Корейские девушка на баня

Корейская сауна «чимчильбан» (찜질방) в Корее

Сегодня я расскажу о корейской сауне, которая скорее даже является своего рода традицией в Южной Корее. Я не знаю насчет Северной Кореи, есть ли там такая культура.

В первый раз я была в корейской сауне в 2018 году, но это версия лайт по сравнению с той сауной, в которой я побыла буквально на днях.

Итак, корейская сауна совсем иначе выглядит в сравнении с обычным пониманием сауны в России. В России сауна — это раздевалка, моечная, небольшой бассейн, парилки (русская баня, финская баня, турецкий хамам).

В Южной Корее сауна — это целый комплекс услуг на большой территории. Корейские сауны называют «чимчильбан» (на корейском языке 찜질방 ). Также иногда чимчильбан в Корее называют SPA (на корейском языке 스파 ).

Что включает в себя «чимчильбан»?

(стоячие и сидячие душевые) разделена на женскую и мужскую зону. Соответственно, в этой зоне ходят раздетыми.

спа-зона находится в моечной зоне

Спа-зона включает в себя: несколько горячих ванн с разной температурой (38 °С, 39°С, 40°С ), ванны с прохладной и холодной водой (18°С, 25°С, 30°С), несколько помещений-саун с сухим воздухом и хамам. Ванна с температурой 25°С сделана в виде бассейна, так что там можно спокойно поплавать. Правда зайти туда немногие решаются, потому что после всех горячих ванн вода там кажется ледяной. Я сначала не решалась, а потом плавала там в несколько заходов. Кроме есть отдельное помещение, где расположена горячая ванна с температурой 38°С, но часть стены открыта с выходом на улицу, получается, что там холодный улчиный воздух (зимой), а вода в ванне горячая, при этом в ванне гидромассаж. Во всех ваннах гидромассаж в спа-зоне.

В общей зоне уже находятся мужчины и женщины вместе. Всем выдают хлопковые костюмы, в которых все ходят. Костюм — это достаточно толстая футболка и длинные шорты. Расцветки костюмов у мужчин и женщин отличаются.

В общей зоне опять же есть несколько видов саун:

соляная сауна с температорой 69°С;

сауна с мелкими нагретыми глиняными шариками с температрой 56°С, на которых лежишь;

кислородная дровяная сауна с температурой 69°С;

обычная сауна с сухим воздухом с температурой 70°С;

обычная сауна с температурой 40-60°С;

обычная сауна с температурой 80-100°С.

Кроме саун, в этой зоне есть холодная комната, где можно охладиться.

Также есть отдельно курилка для курящих.

В общей зоне дополнительно есть: зоны отдыха с мягкими креслами и диванами, где можно полежать и отдохнуть. Для родителей с детьми есть детские игровые зоны, куда можно отдать своих деток на время релакса.

В этой же общей зоне есть кабинеты массажа, где вам могут сделать высококачественный массаж по вполне доступным ценам.

На территории комплекса чимчильбан есть еще тренажерный зал, где можно полноценно позаниматься спортом — несколько десятков беговых дорожек, эллиптические тренажеры, зал аэробики, зал тяжелой атлетики.

Возможно, что не в каждом чимчильбан есть тренажерный зал — этого я точно не знаю.

Самое интересное.

Это то, что в этой сауне можно остаться ночевать вместо гостиницы. Там везде теплые полы, поэтому, если вам негде переночевать и вы хотите сэкономить, то вы можете остаться в одной из таких саун «чимчильбан».

Например, я отдала за разовое посещение сауны — 12.000 вон (10.000 вон за посещение + 2.000 вон за специальную одежду для чимчильбан). Если ночевать в такой сауне, то это явно дешевле, чем в мотеле. В мотеле стоимость за ночь начинается в среднем от 25.000 вон.

Но скажу вам одно, что такие сауны очень часто пользуются спросом для ночевки. Я сама не пробовала, но знаю точно, что многие корейцы там ночуют. Там нет отдельных комнат для ночевок, все спят в большом зале на мягких подкладках, без одеял и подушек. Наверняка, что так лучше, чем на улице.

А теперь фотографии и видео с корейской сауны

(на фото и видео нет голых тел людей, так что уж извините)

На ресепшн выдают чек с номером, который соответствует электронному ключу, работающему по территории всего комлекса. Первый шкафчик, который вы открываете — это шкаф, куда вы кладете свою уличную обувь.

Берёте свой электронный ключ и далее открываете свой шкафчик в зоне раздевалки. Этот ключ также действует при любых покупках на всей территории, например, там есть кафе и фуд-корт. Я покупала кофе американо и вместо денег я приложила электронный ключ к специальному прибору на кассе. Оплачиваются все покупки на ресепшн при выходе из банного комплекса.

В моем случае, шкафчик с обувью не открывался, так как на ключе были зафиксированы покупки. Сначала надо оплатить, а потом уже открываете шкафик с обувью ключом. Убежать в тапочках, не оплатив не получиться у вас, потому что всюду камеры. И даже, если вы убежите, вас поймают — такая жизнь при тотальном видеонаблюдении в помещениях и на улице.

На фотографии как раз та самая сауна с самой высокой температурой воздуха в 80-100°С. В ней покрываешься испаринами за 2-3 минуты. Там даже пол горячий и сидеть на нем очень горячо, поэтому под попу и ноги стелится циновка, которая немного облегчает ситуацию. Воздух в этой сауне очень горячий, за один раз я не смогла просидеть в ней более 8 минут, я считала по часам. Но зато я сделала в неё несколько заходов, так что погреться удалось очень даже хорошо. По-моему, сауна немного напоминает духовую печь.

На этих фотографиях вы можете увидеть угольно-кислородную сауну. В описании указано, что она антибактериальная и детоксифицирующая, а также помогает улучшить концентрацию.

Видео с угольно-кислородной сауны

Источник статьи: http://katarinavais.ru/blog/korejskaya-sauna-chimchilban

Как переночевать в сауне в Корее: всё о чимчильбане

Путешественники, побывавшие в корейской сауне, признаются, что это одно из самых ярких впечатлений от страны. Рассказываем в нашем обзоре, что из себя представляет чимчильбан и почему туда обязательно нужно сходить.

Что такое чимчильбан?

Чимчильбан – это не просто сауна или баня, это огромные семейные комплексы с парилками, душами, бассейнами и… кафе, кинозалом, компьютерным залом, библиотекой, тренажерным залом и другими развлечениями.

Корейцы приходят туда приятно провести время, пообщаться и расслабиться. Одна из главных особенностей в том, что чимчильбаны работают круглосуточно, а значит там можно даже переночевать.

Как выглядит чимчильбан?

Всем посетителям выдаётся специальная «банная» одежда – футболка и шорты. В них нужно ходить в общих зонах для мужчин и женщин. А в раздельных, «помывочных», помещениях ходят голыми. Свои вещи вы оставляете в закрывающихся шкафчиках на входе и отправляетесь в этот неизведанный мир.

Порядок посещения не установлен. Можете, например, сначала насладиться зоной релакса с телевизорами, настольными играми и кафе. Кстати, обязательно попробуйте запечённые яйца – это непременный атрибут корейской сауны. Потом посетите бассейны и парные.

Вспомнили, как хочется спать после бани? Так ни в чём себе не отказывайте! Просто берите подушку, ложитесь на тёплый пол и спите. Или устраивайтесь в специальных зонах отдыха. Зачастую в них есть перегородки, разделяющие личные пространства гостей. А потом всё заново – бассейны, парные, кафе, телевизор. Именно так корейцы и проводят свой досуг в чимчильбанах – иногда круглые сутки.

Что есть в большинстве чимчильбанах?

  • Общая комната для мужчин и женщин для отдыха
  • Банный комплекс с различными тепловыми режимами и бассейнами
  • Соляные и ледяные пещеры
  • Игровая зона
  • Массаж и СПА
  • Фитнес-центр
  • Кинотеатр
  • Компьютерный клуб
  • Кафе
  • Комнаты для сна

Сауны в Сеуле

В Сеуле находится более 3 тыс. банных комплексов. Вывеска 찜질방 вас не подведёт – это именно то, что вам нужно!

Наиболее популярны среди туристов Dragon Hill Spa and Resort и Siloam Bulgama Sauna Spa. Оба комплекса вмещают одновременно несколько тысяч посетителей. Сотрудники говорят на английском языке.

Стоимость около 10-15 тыс. вон (500-800 рублей) в зависимости от времени и дня посещения.

Впечатления

Не был в Чимчильбане – значит не был в Корее, – так считают все, кто испытал на себе этот банный опыт. Мы собрали несколько отзывов туристов о походе в чимбильдан:

«Чимчильбан – это не просто баня в нашем понимании! У нас нет таких аналогов. Это похоже на семейный поход в «Мегу» по выходным, только вы не тратите там деньги, а оздоравливаетесь, отдыхаете и просто общаетесь! Это очень крутое место с особенной атмосферой, мне тяжело было заставить себя одеться и уйти из чимчильбана, этот тёплый пол просто не отпускал меня, так и хотелось лежать там», – вспоминает путешественница свои впечатления .

«Я, честно, была сильно удивлена, посетив такую баню в Сеуле. Как и многие, я привыкла к нашей исконно русской парилке, финской сауне. Ну, турецкий хамам….А тут такое! Во-первых, сложно назвать это место баней. Сюда приходят на целый день, а то и на все выходные семьями. Здесь можно не только помыться и сходить на все спа-процедуры, но и поесть, поспать, посмотреть телевизор, кино. Почитать книги, поиграть в настольные игры. Устроить вечеринку с друзьями.

Конечно же, здесь отличный банный комплекс с комнатами с различными тепловыми режимами. С множеством ванн и бассейнов. Можно насладиться корейским массажем, сделать знаменитый корейский пилинг мочалкой. И просто отдохнуть.

Я ходила по бане как по музею, изучая и рассматривая все достопримечательности. И что меня ещё поразило! Здесь можно спать везде! Корейцы просто ложатся на пол и спят. Благо, полы с подогревом.⠀

Чимчильбан – это местная достопримечательность, которую, я считаю, если будете в Корее, обязательно нужно посетить», – советует Лариса Бердникова в своём Инстаграме .

Вам непременно понравится в корейской сауне после долгих прогулок по осенним паркам и горам. Не забудьте изучить наши советы о том, что делать в Корее осенью.

Источник статьи: http://biletix.ru/blog/posts/kak-perenochevat-v-saune-v-koree-vsyo-o-chimchilbane/

Корейская сауна «чимчильбан» (찜질방) в Корее

Сегодня я расскажу о корейской сауне, которая скорее даже является своего рода традицией в Южной Корее. Я не знаю насчет Северной Кореи, есть ли там такая культура.

В первый раз я была в корейской сауне в 2018 году, но это версия лайт по сравнению с той сауной, в которой я побыла буквально на днях.

Итак, корейская сауна совсем иначе выглядит в сравнении с обычным пониманием сауны в России. В России сауна — это раздевалка, моечная, небольшой бассейн, парилки (русская баня, финская баня, турецкий хамам).

В Южной Корее сауна — это целый комплекс услуг на большой территории. Корейские сауны называют «чимчильбан» (на корейском языке 찜질방). Также иногда чимчильбан в Корее называют SPA (на корейском языке 스파).

Что включает в себя «чимчильбан»?

(стоячие и сидячие душевые) разделена на женскую и мужскую зону. Соответственно, в этой зоне ходят раздетыми.

  • спа-зона находится в моечной зоне

Спа-зона включает в себя: несколько горячих ванн с разной температурой (38°С, 39°С, 40°С), ванны с прохладной и холодной водой (18°С, 25°С, 30°С), несколько помещений-саун с сухим воздухом и хамам. Ванна с температурой 25°С сделана в виде бассейна, так что там можно спокойно поплавать. Правда зайти туда немногие решаются, потому что после всех горячих ванн вода там кажется ледяной. Я сначала не решалась, а потом плавала там в несколько заходов. Кроме есть отдельное помещение, где расположена горячая ванна с температурой 38°С, но часть стены открыта с выходом на улицу, получается, что там холодный улчиный воздух (зимой), а вода в ванне горячая, при этом в ванне гидромассаж. Во всех ваннах гидромассаж в спа-зоне.

В общей зоне уже находятся мужчины и женщины вместе. Всем выдают хлопковые костюмы, в которых все ходят. Костюм — это достаточно толстая футболка и длинные шорты. Расцветки костюмов у мужчин и женщин отличаются.

В общей зоне опять же есть несколько видов саун:

  • соляная сауна с температорой 69°С;
  • сауна с мелкими нагретыми глиняными шариками с температрой 56°С, на которых лежишь;
  • кислородная дровяная сауна с температурой 69°С;
  • обычная сауна с сухим воздухом с температурой 70°С;
  • обычная сауна с температурой 40-60°С;
  • обычная сауна с температурой 80-100°С.

Кроме саун, в этой зоне есть холодная комната, где можно охладиться.

Также есть отдельно курилка для курящих.

В общей зоне дополнительно есть: зоны отдыха с мягкими креслами и диванами, где можно полежать и отдохнуть. Для родителей с детьми есть детские игровые зоны, куда можно отдать своих деток на время релакса.

В этой же общей зоне есть кабинеты массажа, где вам могут сделать высококачественный массаж по вполне доступным ценам.

  • На территории комплекса чимчильбан есть еще тренажерный зал, где можно полноценно позаниматься спортом — несколько десятков беговых дорожек, эллиптические тренажеры, зал аэробики, зал тяжелой атлетики.

Возможно, что не в каждом чимчильбан есть тренажерный зал — этого я точно не знаю.

Это то, что в этой сауне можно остаться ночевать вместо гостиницы. Там везде теплые полы, поэтому, если вам негде переночевать и вы хотите сэкономить, то вы можете остаться в одной из таких саун «чимчильбан».

Например, я отдала за разовое посещение сауны — 12.000 вон (10.000 вон за посещение + 2.000 вон за специальную одежду для чимчильбан). Если ночевать в такой сауне, то это явно дешевле, чем в мотеле. В мотеле стоимость за ночь начинается в среднем от 25.000 вон.

Но скажу вам одно, что такие сауны очень часто пользуются спросом для ночевки. Я сама не пробовала, но знаю точно, что многие корейцы там ночуют. Там нет отдельных комнат для ночевок, все спят в большом зале на мягких подкладках, без одеял и подушек. Наверняка, что так лучше, чем на улице.

А теперь фотографии и видео с корейской сауны

(на фото и видео нет голых тел людей, так что уж извините)

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/katarinavais/koreiskaia-sauna-chimchilban—v-koree-5e58fc642e93526a518765fe

Читайте также:  Печи для бани черная грязь
Оцените статью
Про баню