Косвенный нагрев горячей воды в бане

Проточный водонагреватель для бани: рассказываем детально

В бане всегда требуется теплая или горячая вода. Обеспечить банное строение системой водоснабжения – вопрос, требующий ответственного подхода с тщательным изучением нюансов строения, его месторасположения, периодичности использования и т.д. Часто данный аспект водоснабжения решают, приобретая бойлер для бани определенной конструкции, способа функционирования.

Выбор, монтаж и альтернатива

Для начала следует упомянуть о том, что существует масса способов решить вопрос с подачей горячей воды в здание. При этом самые простейшие методы заключаются в установке отдельного нагревателя или использования для этих целей печи (см. также статью Конструкция печи для бани: особенности).

Учитывая большой ассортимент подобных изделий к выбору нужно подходить очень ответственно, основываться на технических условиях бани

Выбор и монтаж

  • Обычно для подобных помещений используют электрические нагреватели воды небольшой мощности. Это связанно с тем, что до того, как парилка выйдет на свой рабочий режим вода в устройстве постепенно нагреется. Такой выбор позволит значительно сэкономить на поддержании необходимой температуры.
  • Также нужно помнить, что если водонагреватели для бани будут установлены рядом с парилкой, то на них будет постоянно воздействовать влага. Поэтому профессиональные мастера советуют не только обращать внимание на технические характеристики устройства, но и качество его защитного покрытия.

Схема установки и подключения бойлера с системой разводки

  • Вместительность таких изделий определяют по количеству человек, на которых рассчитано помещение. Однако большинство мастеров советуют ставить объемные бойлеры, чтобы не испытывать недостатка в воде и не экономить на ней.
  • Для подключения данным нагревателям для бани нужна система труб, которая бы обеспечивала подачу холодной и отвод горячей воды. Учитывая такую особенность в баню, нужно будет провести водопровод.
Читайте также:  До кого числа заготавливают березовые веники для бани

Для нагревателя следует устанавливать отдельный автомат

  • Отдельное внимание уделяют питанию устройства. Дело в том, что электрический нагреватель является довольно мощным потребителем энергии. Поэтому для него стоит использовать отдельный кабель, который запитывают на распределительном щитке через выделенный автомат.
  • Защитный кожух, который закрывает клеммы для проводов на нагревателе, должен иметь герметичную прокладку. Если она отсутствует, то ее можно изготовить своими руками из куска резины или заполнив пространство силиконом.

Совет!
Каждое подобное изделие имеет свою инструкцию по установке и эксплуатации, рекомендации и требования, которой не стоит нарушать.
В противном случае можно повредить устройство или значительно снизить срок его эксплуатации.

Использование печи для нагрева воды в отдельном баке

Печной подогрев

Однако если парилка сделана по принципу сауны, то инструкция по ее эксплуатации не предполагает наличия влажного пара в помещении. Поэтому такие печи использовать нельзя, а значит, необходимо искать альтернативу подогреву (см. также статью Парилка в русской бане: как сделать самому).

Комбинированная система с использованием печи и бойлера

Для решения подобной задачи профессионалы советуют применять топки с выносным баком. В данных системах в печь устанавливают небольшую емкость или спираль из труб. Ее соединяют с баком в другом помещении на разных уровнях.

В результате вода из печи будет поступать под давление и температурой в общую емкость, а оттуда остывшая жидкость должна попадать снова в топку. Такой водонагреватель в бане очень напоминает принцип работы газовой колонки, но только без интенсивного воздействия огня. Поэтому его вполне можно считать безопасным и довольно эффективным.

Совет!
Подобные системы воды самые экономные и изготавливаются в лучших традициях банной культуры.

Еще одна комбинированная система с использованием двух баков

Проточные нагреватели

Данные устройства также работают от электрической энергии, но при этом осуществляют подогрев проточной воды. Они не нуждаются в длительном времени для выхода на рабочий режим и эффективно функционируют с момента включения.

Однако цена таких изделий довольно высока, поскольку дешевые модели довольно непрактичны и быстро выходят из строя. Также стоит отметить, что они имеют довольно большой расход энергии, что очень не экономно.

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что данные виды устройств обычно обслуживают одну потребительскую точку. Они не способны контролировать всю систему.

Совет!
При установке подобного устройства необходимо отдельное внимание уделить питающему кабелю.
Дело в том, что данное оборудование довольно мощное и требует наличия проводников соответствующего сечения.

Специальный проточный нагреватель, который часто изготавливается с учетом обслуживания одной точки

Способы нагрева воды в бане

Существует несколько вариантов оснащения бани коммуникациями холодной, горячей воды, выбор которых зависит от:

  • Длительности, периодичности эксплуатации банного помещения;
  • Средние климатические показатели зимой;
  • Применяемый способ отопления;
  • Количество человек, на которое рассчитывается строение;
  • Необходимый объем воды для одного посещения.

Обеспечить горячую воду можно следующими способами:

  • Соорудить навесной, выносной бак, нагреваемый печью;
  • Установить дровяной водонагреватель (Титан);
  • Приобрести электрический накопительный или проточный бойлер;
  • Установить газовый водонагреватель;
  • Использовать водонагревательное оборудование косвенного нагрева от печи или системы домашнего отопления;
  • Подача горячей воды от домашней системы водоснабжения.

Последний вариант наименее распространен, так как баня в холодное время года чаще всего не отапливается. Зимой трубы, подводящие воду, могут повредиться из-за замерзшей внутри жидкости. Чтобы этого не случилось, необходимо прокладывать коммуникации на глубине 1,5-2 м, сливать воду на зиму или после каждого посещения. Достаточно трудоемкий, редко используемый способ. Проще установить навесной бак у печи или водонагревательное оборудование.

Выбираем дровяные печи для бань и саун: топка, мощность, каменка

Самый простой способ

Производители изготавливают банные печи с уже готовыми баками для воды. Данный вариант наиболее простой по монтажу, дальнейшей эксплуатации. Актуален для строений, к которым не подведены коммуникации газо-, водоснабжения, определен лимит использования электроэнергии.

Резервуары для горячей воды можно монтировать двумя способами:

  1. Бак размещается непосредственно на дымоходной трубе печи, жидкость прогревается теплом выходящего наружу дыма. При этом, труба может разогреваться до очень высоких температур (500⁰ С), быстро прогревая содержимое бака. Дно емкости оборудовано проемом, равном сечению дымоходной трубы. Необходимо обеспечить герметичность стыков трубы и резервуара на входе, чтобы вода не вытекала наружу. Стык можно обработать термостойким герметиком, глиняно-известково-песочным раствором. Цементный раствор при воздействии жара покрывается трещинами.
    При этом, подобное размещение позволяет обогревать воду теплом, которое обычно выводится наружу. А дымоходную трубу монтировать внутри чердачного пространства проще, так как избыточное тепло отдается воде.
  2. Навесной бак. Размещается настенным способом на одной из сторон печи, чаще всего внутри парилки (емкость 40-70 л). Дровяная печь разогревает воду резервуара за 1,2-1,6 часов. Для ускорения процесса можно теплоизолировать резервуар.Также простой, бюджетный способ, не требующий значительных материальных затрат, простой в обслуживании.

Размещение такого бака внутри парилки считается недостатком из-за большого выделения водяного пара. Для банных строений, расположенных на даче – это один из немногих доступных способов прогрева воды, не требующих усилий по зимнему обустройству. Актуальный вариант для классической русской бани. Сауну таким резервуаром оборудовать не рекомендуется.

Как сделать солнечный водонагреватель для дома своими руками? >>>>>>

Вывод

Однако такое технологическое решение не является обязательным. Стандартная баня может обойтись и без таких устройств, используя традиционные способы подогрева воды в бане.

Дровяные водонагреватели для бани

Есть еще один вид водонагревателей – дровяные. Эти устройства были очень популярны, когда электричество было далеко не везде, а называли их «титан». Они состоят из двух частей: внизу расположена топка, а сверху бак для воды. Топка обычно стальная, колосник – чугунный. Топить можно любым твердым топливом, за исключением угля. Вода в таком устройстве нагревается очень быстро даже при использовании щепы, или какого-то горючего мусора.

Дровяные водонагреватели для бани

Современные модели дровяных водонагревателей предусматривают подключение к водопроводу, но, как показала практика, очень хорошо работают при подключении к емкости с водой, установленной на крыше бани, или рядом расположенного здания. Однако нужно следить, чтобы бак титана был постоянно заполнен водой, как во время работы, так и во время остановки. На зиму, в неотапливаемом помещении воду придется сливать всякий раз, как вы будете уезжать.

Нужно помнить, что оборудуются дровяные водогрейные водонагреватели смесителями особой конструкции и менять их обычными нельзя.

Есть модели, которые могут работать и на твердом топливе, и на электричестве: в емкость для воды вмонтированы электрические ТЭНы, а также есть терморегулятор, который позволяет поддерживать требуемую температуру воды. Эти модели очень удобны и экономичны: можно нагреть воду, используя твердое топливо, а затем поддерживать температуру при помощи ТЭНов. Такие комбинированные титаны выполняют или из нержавейки, или из стали.

Возможно, вам будет интересно прочитать о том, как сделать душ в бане своими руками.

Выводы: способов организовать подогрев воды в бане и сауне имеется достаточно, но идеального нет. Исходя из условий, имеющихся в вашей бане, определяете возможные варианты, и, рассмотрев, все достоинства и недостатки, выбираете наиболее подходящий для вас способ.

Бойлер косвенного нагрева в бане

Когда невозможна установка резервуара непосредственно рядом с печью, производится размещение бойлера в удобном месте, при этом прибор нагревает содержимое косвенным способом.

Конструктивно разводка воды делается так, чтобы часть труб проходила через печь. Холодная жидкость из резервуара проходит по трубам, подается к змеевику внутри печи, прогревается там и поступает обратно в емкость сверху. Здесь также используется физический закон вытеснения горячей жидкости холодной.

Как правило, емкостный объем конструкции составляет 60-80 л, содержимое прогревается за 1,6-2,2 часа. Преимущества данной схемы:

  • Отдельное размещение от печи;
  • Возможно использовать для сауны;
  • Простота эксплуатации;
  • Минимальные затраты ресурсов.

Усложненная конструкция является недостатком, который компенсируется удобством размещения, функциональностью.

Установка накопительного водонагревателя в бане

В паспорте каждого электрического водонагревателя есть рекомендации производителя о его установке. В зависимости от фирмы могут быть различия, но они несущественны. В большинстве случаев схема выглядит так.

Схема подключения накопительного водонагревателя

Есть еще несколько рекомендаций по установке водонагревателя в бане:

  • Не прячьте трубы водопровода между отделочными панелями и стенами бани. В любом случае, при самой хорошей изоляции на трубах появляется конденсат. Находящаяся рядом теплоизоляция поглощает его, теряя свои свойства. Да и частое присутствие водяных паров грозит скорым появлением грибка на срубе и/или обшивке.
  • Трубы холодной воды желательно «одеть» во вспененный полипропилен. Это не предотвратит замерзания воды, но не даст образовываться конденсату.
  • При монтаже системы не забывайте об уклоне труб — он даст возможность полностью сливать воду.
  • Особое внимание уделите проводке: включаться электрические водонагреватели любого типа в бане или сауне должны только через УЗО (устройство защитного отключения), которое при проблемах в сети выключит электроприбор.
  • Обязательно в бане иметь заземление. Сочетание высокой влажности и электричества – потенциальная опасность поражения током. И пренебрегать электробезопасностью не стоит.

Для тех, кто больше всего ценит комфорт и не любит ждать пока в бойлере нагреется вода, можно сделать двойную систему подогрева воды: предусмотреть возможность подогретой воды из накопительного водонагревателя на проточный. Тогда, даже зимой, вы можете иметь горячую воду. Не кипяток, конечно, но до 75оС такая система разогреет воду за 50 минут даже в лютые холода.

Возможно, вам будет интересно почитать «Как выбрать светильники для бани и сауны»

Котел для бани с резервуаром

Также представляет собой довольно простой, вместе с тем надежный вариант нагрева воды. Конструктивно выполнен из двух частей:

  • Нижняя предназначена для сгорания дров, другого твердого топлива (но не каменного угля);
  • Верхняя часть – резервуар. который прогревает содержимое за счет тепла дымоходной трубы, проходящей внутри емкости.

Подключается к системе холодного водоснабжения или оборудуется отдельной емкостью, установленной на крыше бани. Под действием физических сил горячая жидкость вытесняется тяжелой холодной в процессе мытья. Водонагревательный резервуар всегда должен быть заполнен во время использования.

Дровяной котел для бани с емкостью оснащен душевой лейкой, краном особого устройства, которые производитель запрещает менять на обыкновенные смесители.

Достоинства дровяного бойлера: компактность, эффективность, удобство эксплуатации, требуется небольшое количество твердого топлива.

Бойлер в бане зимой

Бойлер в бане зимой подвергается воздействию низких температур, которые могут вывести его из строя. Перечислим основные правила обращения с бойлером (электрическим) зимой, которые помогут сохранить его работоспособность:

  • Рекомендуется приобретать модели, оснащенные дополнительной опцией подогрева бака: вода внутри не замерзнет, ее не придется сливать после принятия процедур;
  • Большой объем прибора предусматривает заблаговременное включение, поэтому следует просчитать, действительно ли он необходим. Бойлер в бане зимой использует меньше горячей воды, чем аналогичный в быту;
  • Рекомендуется приобретать прибор с меньшей мощностью для соблюдения лимита использования электроэнергии (например, в условиях дачи);
  • Система слива жидкости из водонагревателя должна быть удобной, выходящей напрямую в канализационный сток;
  • Конструкцию подключения системы с бойлером нужно сделать так, чтобы предохранительный клапан не замерзал с остатками неслитой жидкости;
  • Трубы водоснабжения монтировать на поверхности стены. Внутри, скрытые панелями и теплоизоляцией, патрубки будут покрываться конденсатом, что вызовет появление плесени, грибка;
  • Следует помнить, что постоянный слив жидкости из водонагревателя приводит к ускоренному износу прибора. Магниевый анод защищает внутреннюю поверхность бака, ТЭН только находясь в воде. Пустая емкость с остатками жидкости на стенках не защищена, со временем корродирует, выходит из строя.

Источник статьи: http://arbolit.org/poleznoe/kak-vybrat-vodonagrevatel-dlya-bani-ili-sauny.html

Оцените статью
Про баню