Косметику в бане или после

Когда лучше делать маску для лица до бани или после бани

Маски для лица после бани

Зачем идти в баню? Погреться и помыться, провести время с друзьями и отдохнуть душой, закалиться и оздоровиться. А, кроме того, многие девушки ходят в баню и сауну за красотой. Регулярные посещения парной облагораживают. Сияющая упругая кожа, шелковистые волосы – как этого добиться?

Дело в том, что высокая температура и влажность благоприятно влияют на кожу. Под их воздействием раскрываются поры. Из организма уходят шлаки, соли, кожа избавляется от омертвевших клеток и грязи. Спа-процедуры полезны сами по себе, но становятся эффективнее в несколько раз при использовании масок из натуральных продуктов.

Польза питательной маски после бани больше благодаря увеличению глубины проникновения ее компонентов. Через расширенные поры кожа активно впитывает их. Высокие температуры, в свою очередь, усиливают кровообращение, благодаря чему все процессы проходят быстрее. Увлажнение, питание, регенерация кожи – что нужно для этого?

Покупные средства для банных процедур выбирают редко. Народному месту – народные рецепты! Главное, использовать свежие продукты и смешивать их как можно ближе к моменту нанесения. Секреты красоты дошли до нас со времен Древней Руси. Взять их на вооружение будет не лишним и сегодня. Какие маски для лица после бани наиболее хороши?

Читайте также:  Построить баню с двумя комнатами

Популярная яичная маска, для которой понадобятся:

Отделите белок от желтка. К желтку добавьте масло. Немного взбейте их по отдельности. Белок используйте для жирной кожи, питательный желток – для сухой. Также Вы можете использовать их для разных участков лица при комбинированном типе. Иной вариант – сначала сделать процедуру пилинга белком, после нанести вторую часть маски.

Омолаживающая маска, ее ингредиенты:

Стакан хлопьев залейте теплым молоком и дайте им разбухнуть. Добавив желток и масло, перемешайте и оставьте на коже лица и тела на 15-20 минут.

Маска-скраб для сухой шелушащейся кожи:

Смешайте компоненты и аккуратными движениями нанесите на кожу. Частички кофе достаточно твердые и могут травмировать нежные участки.

Вы можете экспериментировать с составами масок. Наиболее распространенные ингредиенты – это эфирные и оливковое масла, мед, крупная соль, молоко и кефир, сырые яйца, овсяные хлопья, сода, различные виды глины (продается в аптеках), кофейная гуща. Делать маски после бани в домашних условиях просто и интересно. Результат Вы заметите сразу же.

Следуйте правилам нанесения чудотворных средств. Большинство из них используют после парной. Смойте пот, дайте коже отдохнуть минут 5-10 и за дело. Процедуры с медом можно делать прямо в парной – они «вытянут» все шлаки. Смешайте соль и соду 1 к 1 и добавьте немного воды. Покрыв кожу в проблемных местах до захода в парную, Вы увидите хороший антицеллюлитный эффект по выходу из нее.

Эффективные маски для лица в бане: выбираем лучший рецепт

Нежная и трепетная любовь немалой части наших соотечественников к бане давно известна. В интернете можно найти множество разнообразных советов, как организовать там свой досуг, определиться с «правильным» веником или подобрать наилучший режим мытья. А представители сильного пола способны часами спорить о том, пиво какой температуры будет более уместным, если вас только-только отхлестали в парилке. Прекрасные дамы в баню ходят намного реже своих мужей, хотя практической пользы от этого будет намного больше, чем от многочасового шопинга. Но мало кто задумывается о том, что это культовое место при определенном желании можно использовать как… высококлассный косметический салон. Считаете, что маски для бани — это нонсенс, недостойный обсуждения? Уверены в том, что дополнительный уход за кожей вам не нужен? Уверяем вас, это заблуждение.

Известное выражение «Сходили в баню — заодно и помылись» не имеет никакого отношения к японской сауне, так как туда принято приходить чистым. По ссылке можете почитать про японские маски для лица.

Эффект воздействия

Маски в бане наносить не только можно, но и нужно. Дело в том, что горячий пар и экстремально высокая влажность максимально расширяют поры, благодаря чему лечебный эффект многократно усиливается. И результат, которого в обычной жизни пришлось бы ждать неделями и месяцами, в бане может наступить практически сразу. Прочие достоинства не менее значимые:

Как нам представляется, с приведенными аргументами спорить сложно. А раз так, не стоит воспринимать маски для лица в бане как чью-то глупую шутку. Все более чем серьезно!

При туберкулезе, гипертонической болезни, патологиях сердечно-сосудистой системы или нервных расстройствах о посещении бани лучше забыть. А пациенты, недавно перенесшие инсульт или инфаркт, должны предварительно посоветоваться с лечащим врачом.

Рекомендации по применению

О том, что баня способствует выведению из организма шлаков и токсинов, знал еще великий целитель древности Гиппократ, который, как утверждают исторические хроники, был большим поборником чистоты и гигиены.

Популярные рецепты масок для бани

Как мы уже выяснили, готовить «банные» маски для лица лучше всего дома. Следовательно, вы сможете без хлопот и излишней суеты подобрать нужные ингредиенты, причем в комфортных и привычных условиях. После чего, поместив маску в подходящую пластиковую емкость, смело отправляйтесь в баню.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kogda-luchshe-delat-masku-dlya-litsa-do-bani-ili-posle-bani/

Лучшие процедуры в сауне для всего тела и волос

Косметологи утверждают, что эффективность ухаживающих процедур за лицом и телом значительно повышается, если проводятся они на распаренной коже. Лучше всего это делать в бане или сауне, но далеко не все маски и кремы со скрабами подходят для этого. Нужно знать и соблюдать правила посещения и поведения в сауне, чтобы от посещения была только качественный результат.

Польза сауны для тела и организма

Посещение бани и сауны признано полезным не только приверженцами народных методов лечения и профилактики заболеваний, но и официальной медициной. Воздействие горячего пара на кожу вообще очевидно:

  • повышается температура поверхности эпидермиса, что обуславливает быстрое и полное отторжение «панциря» из отмерших чешуек;
  • открываются поры, из них начинает выходить вся грязь – остатки секрета сальных и потовых желез, пыль, косметические средства;
  • эпидермис начинает активно «дышать» и пропускать все полезные вещества в глубокие слои кожного покрова;
  • из кожи и всего организма выходит лишняя жидкость, что решает проблему отеков и целлюлита.

Инфракрасная сауна

Именно потому, что кожа «раскрывается» для получения различных питательных веществ, особенно полезными будут для нее различные процедуры по уходу.

Кроме этого, сауна положительно влияет на работу всего организма:

  • мышцы становятся мягче, максимально расслабляются;
  • кровеносные сосуды расширяются, усиливается приток крови ко всем органам;
  • активизируется функциональность сердечной мышцы;
  • повышается двигательная реакция, становится более концентрированным внимание.

Также отлично известно, какой эффект оказывает сауна на психоэмоциональный фон – поднимается настроение, уходят тревоги, исчезает раздражение.

Отличным вариантом станет посещение с одновременным проведением некоторых СПА-процедур. Они принесут максимальную пользу кожному покрову и решат многие проблемы.

СПА-процедуры для кожи в сауне: какие можно делать, а какие нет

Есть несколько запретов СПА-процедур по уходу за кожей:

  • Глубокое очищение кожного покрова. Речь идет о пилинге, который при таком максимальном распаривании эпидермиса нанесет достаточно серьезный ущерб ему. Даже если в качестве очищающего средств используются натуральные составы, пренебрегать рекомендацией отказа от процедуры не стоит.
  • Массаж антицеллюлитными кремами. Проблема может возникнуть буквально «на ровном месте» — сосуды, близкорасположенные к поверхности кожи, под воздействием высоких температур становятся настолько хрупкими, что может произойти их разрыв и кровоизлияние под кожу. Вряд ли это добавит здоровья, зато борьба с синяками (гематомами) будет длиться несколько недель.
  • Пользоваться увлажняющими или питательными кремами. После посещения сауны и проведения ряда СПА-процедур нужно просто высушить кожу, а все остальные косметические средства используются не менее чем через 10 — 12 часов.

Различные маски для кожи лица и тела, скрабы и ополаскивания разрешены, но только при соблюдении следующих условий:

  • Прежде чем отправиться в парную, нужно тщательно смыть под душем грязь и косметику. Омовения необходимо совершать и в дальнейшем, перед каждым заходом в «горячую комнату». Кстати, в ней находиться более 10 минут не нужно.

  • Накладывать косметические средства на лицо и тело можно только в перерывах между парными процедурами. Непосредственно в парной что-либо делать вообще запрещено, иначе может получиться обратный эффект, когда при закупорке пор и высоких температур воздуха нарушается терморегуляция кожного покрова. Результатом могут стать обмороки, гипертонический криз, судорожная активность, острая сердечная недостаточность.
  • Применять скрабы, маски и другие средства после первого посещения парной. К этому моменту еще не завершается адаптация организма, дополнительный стресс в виде массы поступивших в кожу питательных веществ ему точно не будет полезен.

О том, какие процедуры по уходу за лицом и телом рекомендовано выполнять в сауне, а какие нет, смотрите в этом видео:

Скрабы для тела и лица

Если смешать кофейную гущу от выпитого напитка с небольшим количеством меда, то получится отличное средство для очищения кожи тела. Средство наносится на покров, растирается круговыми движениями в течение 15 — 20 минут, затем смывается теплой или прохладной водой. В случае наличия слишком загрубевших очагов (пятки, локти, колени) в упомянутый состав добавляется соль среднего помола и пищевая сода. Для приготовления все ингредиенты берутся в равных пропорциях.

Кожа лица более нежная, для нее вышеуказанные рецепты категорически не подходят. Оптимальным выбором станут следующие сочетания продуктов:

  • сливки или жирная сметана (1 столовая ложка) + морская соль мелкого помола (1 чайная ложка);
  • сметана (2 столовые ложки) + измельченная мякоть свежего огурца (1 столовая ложка) + 5 капель лимонного сока;
  • мелкие овсяные хлопья (4 столовые ложки) + сливки (3 столовые ложки).

На лице средство должно находиться не более 10 минут, затем оно смывается прохладной водой.

Питательные маски для лица

Они накладываются перед последним заходом в парную, так как кожа в этот момент максимально очищена и разогрета, поэтому все полезные вещества из косметического средства полностью перейдут в глубокие слои покрова. Наилучшими рецептами для сауны считаются:

  • Из глины. Можно использовать голубую или белую, на 100 г порошка нужно добавить такое количество теплой воды, чтобы в результате получилась однородная масса. Сама по себе глина содержит в своем составе более 50 минералов и микроэлементов, поэтому даже базовое средство подойдет для питания кожи лица.

Но при желании можно в него добавить сок алоэ – при жирной или воспаленной коже, молоко или сметану – при повышенной чувствительности покрова, овсяную муку – при проблемном типе.

  • Из творога. Этот кисломолочный продукт считается универсальным в косметологии и может использоваться для проведения ухода за любым типом кожи лица. Смешивают творог с медом, овсяной мукой, сметаной, маслом ромашки лекарственной или порошком водорослей. Перед добавлением дополнительного ингредиента творог нужно смешать с молоком и добиться получения однородной массы.
  • Из фруктов и ягод. Тут все просто: клубнику, яблоки, бруснику, мякоть дыни или любые другие фрукты/ягоды измельчают в пюре и накладывают на уже очищенную и проскрабированную кожу лица. Здесь есть один нюанс: на подобную маску может возникнуть сильная аллергия, поэтому нужно выбирать те продукты, которые адекватно воспринимаются организмом. При сомнениях лучше отдать предпочтение не красным ингредиентам, например, персикам, сливе, абрикосу.

Маски для зрелой кожи

Возраст – вовсе не повод отказываться от посещения сауны, предварительно согласовав это с врачом. И если противопоказаний к такому удовольствию нет, то стоит позаботиться и о зрелой коже. Наиболее актуальными для нее будут маски на основе дрожжей. Используют для косметических процедур спиртовые («сырые») дрожжи, которые в обязательном порядке измельчаются и замешиваются с теплой водой до получения густой, но мягкой массы. И вот уже к ней можно добавлять:

  • яичный желток;
  • мякоть банана;
  • жидкий мед;
  • сливки.

Количество ингредиентов при смешивании берется в равных пропорциях. А если зрелая кожа относится к жирному типу и имеет множество пигментных пятен, то с этими проблемами поможет справиться 3% раствор перекиси водорода, добавленный к дрожжам.

О правилах проведения пилинга кожи тела в сауне смотрите в этом видео:

Уход за телом и волосами после

После посещения сауны и проведения ряда ухаживающих процедур нужно оставить кожу тела и лица «в покое». Многие после остывания накладывают на нее увлажняющие или питательные крема – этого делать не нужно. Только в том случае, если отдых в бане прошел без скрабирования и наложения масок, стоит воспользоваться какой-то косметикой, например, профессиональными кремами.

Волосы тоже подвергаются тепловому воздействию горячего воздуха в сауне, и это не всегда полезно. Во-первых, нужно знать, что посещать парную с мокрыми локонами категорически запрещено – они станут сухими и с секущимися кончиками. Избежать этого можно путем использования банной шапочки или полотенца.

Во-вторых, волосы мыть нужно только после последнего посещения парной, когда впереди ожидает душ, отдых и возвращение домой. Для них тоже можно использовать маски.

Можно воспользоваться и вовсе неординарным предложением: смешать 3 столовые ложки майонеза с чайной ложкой натертого чеснока и распределить по всей длине волос, затрагивая и кожу головы. Эта маска наносится после первого посещения парной и не смывается до окончания посещения сауны.

Так как чеснок может дать специфический запах локонам, то при их мытье лучше использовать шампунь с сильным, агрессивным ароматом. Но результат удивит – волосы станут шелковистыми, блестящими и гладкими.

Маска для волос из маойнеза и чеснока

Противопоказания к посещению

Сауна, вкупе с косметическими СПА-процедурами, творит чудеса: кожа становится гладкой, ровной, исчезают морщины, появляется упругость. Но если все описанные средства можно применять и вне, то посещать это место разрешено далеко не всем. Врачи категорически запрещают бывать в сауне при:

  • менструациях и беременности;
  • восстановлении после перенесенных хирургических вмешательств;
  • любых проблемах в работе сердца и кровеносных сосудах;
  • опухолевидных новообразованиях доброкачественного или злокачественного характера;
  • варикозном расширении вен;
  • повышении температуры тела на фоне любых заболеваний;
  • инфекционных и воспалительных болезнях;
  • дерматологических проблемах;
  • нарушениях кровообращения в головном мозге.

Соблюдая правила посещения сауны и проведения СПА-процедур для кожи тела и лица, регулярно совершая описанные манипуляции, можно добиться многого. Парная не только нормализует и стабилизирует психоэмоциональный фон, оберегает организм от стрессов, но и делает кожу более гладкой, ровной, избавляет ее от прыщей и черных точек, разглаживает мелкие морщины.

Источник статьи: http://plasticinform.com/sredstva-i-uhod/uhod-za-telom/protsedury-v-saune.html

Оцените статью
Про баню