Косметическое мыло для бани

Мыло для бани

Сегодня производители косметических средств выпускают множество вариантов для ухода за телом. Традиционным и наиболее распространенным видом является мыло, которое подходит для ежедневного использования. Но часто бывает так, что подобные косметические изделия не предназначены для похода в баню, так как состав не выдерживает высокой температуры. Поэтому необходимо приобрести специальное средство, предназначенное для этих целей.

Особенности

Мыло для бани отличается от туалетного обычного варианта, который мы так привыкли использовать для повседневной гигиены. Благодаря применению такого средства в условиях сауны можно избавиться от множества проблем с кожей. Особой популярностью пользуется жидкое черное мыло.

Вот несколько отличительных особенностей средства для бани:

  • косметическое изделие можно использовать в качестве шампуня;
  • во время применения кожа не пересушивается;
  • натуральные компоненты, присутствующие в мыле хорошо очищают кожу.

Особое внимание стоит уделить составу. Для производства мыла используются исключительно натуральные компоненты. Синтетические добавки и различные химические составляющие должны быть полностью исключены из состава в процессе создания. Обусловлено это тем, что под давлением высоких температур в бане подобное некачественное мыло оказывает негативный эффект при использовании.

Еще одна особенность такого косметического средства заключается в наличии антибактериальных свойств. Натуральные компоненты отлично справляются с небольшими проблемами кожи. Нередко мыло используется в качестве шампуня. В этом случае можно избавиться от таких проблем, как зуд и перхоть.

Разновидности

Современные производители косметических препаратов предлагают несколько видов средств для бани. Наиболее популярным является твердое мыло. Главное преимущество таких изделий заключается в том, что их удобно использовать. Для изготовления средств применяются исключительно натуральные компоненты.

Одним из наиболее популярных продуктов является мед. Этот компонент сочетают с кокосовым и пальмовым маслом, которые оказывают положительное воздействие на эпидермис. Благодаря использованию косметического изделия кожа становится увлажненной, исчезает сухость и шелушение. Медовый состав популярен среди женщин, так как он помогает избавиться от целюллита.

Не менее распространенным вариантом является белое мыло для бани. Оно напоминает крем, во время его применения появляется объемная пена. В составе присутствуют такие природные компоненты, как молоко, эфирные масла и мускатный орех.

Одним из универсальных видов является натуральное сибирское мыло, имеющее черный цвет. Его главное преимущество заключается в целебных свойствах. Используя черное средство кожа становится увлажненной, клетки насыщаются полезными веществами. Во время применения ощущается выраженный древесной аромат, образуется много пены.

Еще одним натуральным вариантом является цветочное мыло для бани. В его составе присутствуют нектар и пыльца, а роль дополнительного компонента исполняет воск. Оно хорошо подходит для ухода за проблемной кожей. Средство оказывает увлажняющий и питательный эффект.

Как выбрать

Выбирая подходящее мыло для бани необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Одним из решающих факторов является тип кожи. Определить его достаточно легко, сделать это можно без помощи специалистов. Если вы заметили, что кожа обладает сухостью, появляется шелушение и раздражение, необходимо присмотреть средство, содержащее в основе масла. Уже после первого использования состояние покрова значительно улучшается.

А вот для жирной кожи стоит подобрать вариант с натуральными компонентами, которые способны нормализовать работу сальных желез. К счастью, подобная продукция представлена в довольно широком ассортименте.

Одним из важных факторов является состав средства. Лучше всего выбирать продукты, содержащие в основе глицерин. Это вещество смягчает кожу и защищает ее от воздействия негативных внешних факторов. Нередко в основе косметической продукции присутствуют щелочные добавки, что также является преимуществом. Их воздействие на кожу предотвращает появление раздражения и угревой сыпи.

Хорошим вариантом для бани станет густое крем-мыло. Чаще всего такие средства содержат в основе эфирные масла, которые улучшают состояние сухой кожи.

Немаловажным моментом является срок годности продукта. Если основа состоит из натуральных компонентов, по истечении указанного периода косметическое средство может принести не пользу, а вред. Нередко при использовании просроченного изделия проявляются аллергические реакции на коже.

Как сделать самостоятельно

Если вы не успели подобрать мыло для бани в магазине, его можно с легкостью сделать своими руками. Для этого нужно подготовить несколько простых ингредиентов. Главным компонентом будет непрозрачная мыльная основа (100 г). Подготовить ее можно с помощью водяной бани или простой микроволновки.

В процессе внимательно следите за тем, чтобы основа не перегрелась. На поверхности не должны появляться пузырьки, так как в дальнейшем это отразится на качестве продукта. Основу нужно снимать с бани сразу после того, как она станет мягкой.

Мыльный состав необходимо тщательно перемешать, после чего вводить остальные ингредиенты. Предварительно подготовьте масла, измельченные сухие водоросли (продаются в аптеке) и глицерин. Все эти компоненты благоприятно влияют на сухую кожу. В основу добавляют глицерин (5 капель), водоросли (2 ч.л.) и в конце – масла.

Если вы желаете придать изделию насыщенный цвет, в состав можно ввести краситель. Горячую смесь хорошо перемешивают, после чего разливают по формам. Если под рукой нет специальных емкостей, можно использовать пластиковые пищевые коробочки.

Затем необходимо дождаться полного высыхания продукта. Чтобы мыло легко отделилось, нужно слегка нажать на дно формы. Стоит отметить, что такое изделие ручной работы станет отличным вариантом для презента.

Для создания косметического средства можно использовать кофе. Женщины утверждают, что применение такого средства позволяет избавиться от ненавистного целюллита на ногах.

Для приготовления необходимо использовать мыльную основу, кофе, масла и витамины в ампулах. Все эти составляющие можно приобрести в любой аптеке. Принцип изготовления аналогичен предыдущему.

Лучшие производители

На современном рынке представлено множество продуктов для бани от разных производителей. Наиболее популярными являются изделия от «Бабушки Агафьи». Особенность этой марки заключается в том, что в процессе создания производители ориентируются исключительно на народные рецепты. Многие покупатели отмечают, что благодаря такому решению состав продуктов получается невероятно качественным и безопасным.

Мыло от «Бабушки Агафьи» может иметь разный цвет, состав и форму. Наиболее популярным является натуральный черный продукт. Средство продается в интересных баночках, на упаковке детально описан состав. Ориентируясь на отзывы покупателей можно сделать вывод, что продукт обладает уникальными целебными свойствами.

Неплохим вариантом является средство «Мята перечная». Основное преимущество продукта заключается в том, что его можно смело использовать для любого типа кожи. Главные действующие компоненты – мята и оливковое масло. Во время использования мыла выравнивается тон кожи, осветляются пигментные пятна.

Хорошим выбором станет средство от «Floresan». Этот продукт разработан специально для бани, во время использования создается эффект ароматерапии. Мыло обладает приятным хвойным ароматом.

Еще одним лидером на современном рынке является компания «Сто рецептов красоты». Производители представили густой продукт для бани, предназначенный для ухода за телом и волосами. Покупатели отметили, что состав обладает невероятно приятным запахом и хорошей консистенции. Мыло можно использовать не только для бани, но и во время приема ванны.

Одним из лучших является банное средство от компании «FitoКосметик«. Медово-облепиховый состав хорошо и равномерно наносится не тело, оставляет приятный ненавязчивый аромат и легко смывается. Натуральные компоненты, присутствующие в составе увлажняют и питают кожу. Стоит отметить, что продукт создан в соответствии со стандартами ГОСТ.

В следующем видео практические советы как сделать мыло своими руками.

Источник статьи: http://wlooks.ru/mylo/dlya-bani/

Мыло для бани: виды, особенности. Мыло для бани своими руками: рецепты, фото, идеи

Сегодня в каждом доме есть оборудованная ванная комната, но так было не всегда. Когда-то ее функции выполняла баня, и если сейчас банные процедуры – это скорее отдых, чем гигиеническая процедура, очистить тело лучше всего можно именно в парной. Но сложно представить себе очищение без мыла.

Мыло для бани в большинстве случаев отличается от того, которое мы используем дома. В бане отдается предпочтение всему натуральному: для возведения самой постройки чаще всего используют дерево, стены обшивают вагонкой, мебель в бане вся деревянная, никакого пластика, химических веществ и других искусственных компонентов. К мылу предъявляются такие же требования: отдушки, искусственные красители – это то, чего каждый банщик старается избежать, выбирая мыло для бани.

Чем отличается банное мыло от туалетного? Преимущества и особенности банного мыла

Как уже говорилось, мыло банное натуральное, туалетное же чаще содержит химические соединения. Причина заключается не только в желании быть ближе к природе, но и в том, что в условиях жаркой парной с высоким уровнем влажности искусственные вещества могут стать токсичными и нанести вред здоровью, при этом в обычных условиях комнатной температуры они вполне безобидны.

Банное мыло может использоваться не только для очищения кожи тела, но также и кожи лица, и даже волос, т. е. по сути одно такое мыло может заменить сразу несколько очищающих средств: гель для лица, гель для душа и шампунь.

Состав банного мыла более богатый, чем туалетного. В него добавляют всевозможные экстракты и масла, которые не просто очищают кожу, но и расширяют поры, выводят токсины, увлажняют кожный покров, насыщают его полезными микроэлементами, тонизируют и т. д.

Банное мыло обладает антибактериальным эффектом, поэтому оно помогает избавиться от раздражения, покраснения, шелушения и других проблем с кожей.

Туалетное мыло – это парфюмированное мыло, обладающее приятным ароматом, который остается на коже.

В списке ингредиентов банного мыла меньше парфюмерных и ароматических добавок, способных вызвать раздражение распаренной в парной кожи.

Различаются мыла и по размерам: мыло для бани больше, т. к. оно предназначено для всего тела и волос.

Мыло банное: фото, виды

В первую очередь мыло различается своей консистенцией: оно может быть твердым и жидким. Твердое мыло – это классический вариант, которым пользовались наши бабушки и дедушки. Такое мыло предлагается в обычном бруске, который нужно растирать в воде, чтобы получить пену.

Но сегодня жидкое мыло для бани становится все популярнее и используется в бане чаще, чем твердое. Жидкое мыло может быть просто в банке или в упаковке с дозатором. Для его использования нужно взять небольшое количество геля и растереть в воде до образования пены.

Если посмотреть на полки магазинов, то можно увидеть, что большинство производителей предлагает мыло в банках для бани. Среди известных марок выделяют «Рецепты бабушки Агафьи», «100 рецептов красоты», “Floresan” и др.

Большинство выбирает мыло густое для бани, т. к. им приятно пользоваться, и оно считается более деликатным, по сравнению с твердым. Но недостатком мыла в банке является то, что оно менее гигиенично. Чтобы взять средство, нужно опустить влажную руку прямо в упаковку, в итоге в мыло попадает влага, что приводит к преждевременной порче средства и попаданию в него микробов. Чтобы этого избежать рекомендуется использовать специальные косметические шпатели, деревянные палочки или даже обычные ложки.

Еще одной классификацией банного мыла является его предназначение: есть универсальное, подходящее для лица, тела и волос, а также специальное: отдельно для лица и тела и отдельно банное мыло для волос.

Различается средство для очищения и по своему составу. В банном мыле можно встретить экстракты цветов и трав, различные масла, добавки в виде меда, козьего молока и много другого. Популярным является мыло для бани черное, содержащее экстракты сибирских трав.

Банное мыло может также обладать скрабирующим эффектом, в этом случае в него добавляют молотые овсяные хлопья, кофе, косточки фруктов, мед и другие подобные компоненты.

Мыло для бани своими руками

В любом магазине, даже обычном супермаркете, вы без труда найдете черное мыло для бани, белое, цветочное, в жидкой и твердой форме. Но если вы хотите почувствовать себя настоящим мыловаром или хотите быть уверены в натуральности состава вашего очищающего средства, то предлагаем сделать мыло своими руками.

Для приготовления мыла понадобятся следующие компоненты:

  • мыльная основа;
  • базовое и эфирные масла;
  • формочка для заливки мыла;
  • посуда для водяной бани;
  • красители;
  • другие добавки.

Можно купить уже готовую мыльную основу, она бывает белой или прозрачной. Разница заключается лишь в том, что при использовании второй у вас получится прозрачное мыло.

Базовые масла бывают разными: оливковое, персиковое, абрикосовое, льняное, кокосовое, масло какао, виноградных косточек и т. д. Каждое из них обладает своими уникальными свойствами, поэтому при выборе ориентируйтесь на особенности своей кожи.

Выбор эфирных масел еще больше, поэтому также стоит обращать внимание на свои нужды. К примеру, людям с жирной кожей, страдающим от частых высыпаний и воспалений рекомендуется выбирать масло чайного дерева, мелисы, мяты. Если вы хотите повысить тонус кожи, избавиться от целлюлита, то обратите внимание на масло апельсина, мандарина, можжевельника. Для сухой кожи будет хорошим выбором масло розы, лаванды.

Формы для мыла бывают силиконовые и пластиковые. Их можно купить в магазинах с товарами для творчества. Специальные формочки использовать необязательно, можно обойтись и обычными детскими формочками для песка, формами для выпечки и другими подручными средствами (коробками из-под сыра, творога). Специальные формы обычно покупают те, кто занимается мыловарением профессионально.

Красители использовать необязательно, но если вы хотите, чтобы мыло также радовало глаз, то можете попробовать добавить в него разные цвета.

В качестве добавок в банное мыло могут использоваться высушенные травы, кофе, овсяные хлопья, сливки, мед и т. п.

Для приготовления мыла нужно натереть мыльную основу на терке или нарезать мелкими кусочками. На водяной бане растопить основу, заливая в нее базовое масло в следующем соотношении: на 100 г мыльной основы 3 ч. л. масла.

Пока основа топится, нужно постепенно добавлять в нее воду, молоко или сливки, следите, чтобы она не расслаивалась.

Когда основа будет полностью расплавлена, в нее нужно добавить 5 капель эфирного масла, красители, ароматизаторы и другие добавки.

Затем нужно перелить смесь в форму, предварительно обрызгав ее спиртом, чтобы избежать появления пузырьков.

Оставить мыло на пару дней в холодильнике до полного высыхания.

После извлечь мыло.

Как видите, процесс приготовления достаточно простой, с ним сможет справиться даже тот, кто никогда раньше не пробовал готовить мыло.

Ниже представлены некоторые целебные рецепты мыла для бани, которое вы можете приготовить.

Мыло с травами и облепихой

  • 100 г мыльной основы;
  • 2 ч. л. сухих трав, перемолотых в кофемолке;
  • 1 ч. л. облепихового масла;
  • 2 капли масла пихты;
  • по 1 капле масла можжевельника, ромашки и лиственницы.

Использовать краситель для мыла не нужно, т. к. облепиховое масло окрасит его в желтый цвет. Мыло получится с приятным ароматом трав, оно отлично подойдет для проблемной кожи, т. к. в его состав входят масла, обладающие успокаивающим эффектом.

Оливковое мыло с маслом кедра и чистотела

  • 100 г мыльной основы;
  • 1 ч. л. кедрового масла;
  • 1 ч. л. оливкового масла;
  • 0,5 ч. л. чистотела;
  • эфирные масла эвкалипта и мяты.

Мыло получается нежным и увлажняющим, оно будет тщательно очищать кожу, не пересушивая ее. Подходит для сухой кожи.

Густое мыло для бани со скрабирующим эффектом

  • 100 г кремообразной мыльной основы;
  • 1 ч. л. перетертых листьев эвкалипта;
  • 1 ч. л. оливкового масла;
  • 10 капель эфирного масла эвкалипта.

Мыло будет иметь кремообразную текстуру, поэтому для его хранения понадобится банка. Перетертые листья эвкалипта будут мягко отшелушивать кожу, делая ее нежной и гладкой.

Мыло с кофе, шоколадом и медом

  • 100 г мыльной основы;
  • 0,5 ч. л. молотого кофе;
  • 0,5 ч. л. тертого горького шоколада;
  • 0,5 ч. л. меда;
  • 0,5 ч. л. глицерина.

В результате получится мыло с невероятно вкусным ароматом кофе, шоколада и меда, а также прекрасный скраб: молотый кофе и мед помогут мягко и эффективно удалить омертвевшие клетки кожи.

И еще два рецепта мыла предлагаем посмотреть в видео:

Банное мыло играет важную роль, если правильно его подобрать, то такое мыло повысит пользу банных процедур. Вы легко найдете мыло для бани в любом магазине, но также можете сделать его своими руками. Приготовление мыла – это увлекательный процесс, дающий полную свободу в выборе ингредиентов для создания своего уникального мыла.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/aksessuary-dlya-bani/mylo-dlya-bani-vidy-osobennosti-mylo-dlya-bani-svoimi-rukami-retsepty-foto-idei.html

Читайте также:  Какую выбрать баню сруб или
Оцените статью
Про баню