Костюм баня для спорта

НА СКОЛЬКО ЭФФЕКТИВЕН КОСТЮМ САУНА И ЧЕГО ОТ НЕГО МОЖНО ЖДАТЬ

Многие люди, желающие быстро избавиться от лишнего веса, прибегают к помощи костюма-сауны. Он сделан из такого материала, который способствует потливости тела, но при этом пот не испаряется за пределы костюма. Это создает паровую баню внутри одежды, особенно когда человек занимается спортом. Разберемся, насколько это полезно и эффективно.

Зачем нужен эффект сауны

  • Так увеличивается расход энергии во время тренировки.
  • Производители обещают вывести из организма вредные вещества через большое количество пота.
  • Удаляет жир, отеки и целлюлит.

Действительно ли он помогает похудеть

Да, помогает. После тренировки наблюдается снижение веса на 1-2 килограмма, при интенсивном беге — еще больше. Но существенная деталь в том, что этот вес — вода, которую нетрудно восполнить естественным путем. Поэтому тренировка в костюме-сауне — это гонка воды из организма и обратно в него.

Эффект похудения временный. Отечность и вес вернутся обратно после того, как вы попьете достаточное количество воды.

Когда использовать костюм-сауну

Тренера рекомендуют пользоваться им в следующих случаях:

  • Если лишнего веса не более 5-6 кг, и весь этот вес — вода и отеки.
  • Спортсмену нужна быстрая сушка тела перед соревнованиями, чтобы пройти в свою весовую категорию.
  • Экспресс-похудение перед мероприятием, которое подержится не более одного дня.
Читайте также:  Оцинкованное бревно для бани

Ожирение, слабый метаболизм, заболевания, вызывающие лишний вес никуда не уйдут при использовании костюма-сауны.

Вред костюма-сауны

Этот костюм может оказать негативное влияние, если у вас есть какой-то из пунктов:

  • Онкология.
  • Ожирение (рискуете повредить здоровье и дать колоссальную нагрузку на тело при использовании костюма в тренировках).
  • Любые проблемы с сердцем, сосудами.
  • Реабилитация после тяжелых заболеваний (опять же, есть риск нагрузить сердце).
  • Проблемы с суставами.
  • Индивидуальная непереносимость ткани.

Побочные эффекты

Нужно быть готовым и к аспектам, которые могут появиться после использования костюма, а именно:

  • Перегрев и обезвоживание.
  • Кожный грибок.
  • Аллергия, в том числе и реакция кожи на пот.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d091bc39d468000aff080fe/na-skolko-effektiven-kostium-sauna-i-chego-ot-nego-mojno-jdat-5d0e18252e1e1b00af6ca9f9

Как работает костюм-сауна для похудения?

Костюм-сауна представляет собой широкие кофту и брюки, выполненные из плотных водо- и воздухонепроницаемых синтетических материалов, чаще всего винила или этилвинилацетата.

Что такое костюм-сауна?

Как указывается в самом названии, эффект костюма схож с эффектом, которое тело получает после посещения сауны – оно разогревается, и происходит сильное потоотделение. Этот костюм используется в качестве дополнительного средства для похудения. Занимаясь физическими упражнениями, тело сильно нагревается, а костюм не даёт ему охлаждаться, в итоге человек сильно потеет, и теряет лишние килограммы значительно быстрее.

Как работает костюм-сауна?

То, что костюм-сауна является дополнительным средством для похудения, указано неслучайно. Он не может, и не должен быть первым и единственным инструментом для избавления от лишних килограммов. Человек может заниматься в костюме-сауне любыми физическими упражнениями, даже обычной уборкой по дому. В результате сильного потоотделения и усиления метаболизма, потеря веса спустя всего несколько дней может быть очень значительной. Но, важно знать, что такая потеря веса является следствием потери организмом не жиров, а воды, что очень быстро восполняется. Считается, что костюм-сауна создан специально для профессиональных спортсменов, которым нужно быстро сбросить вес перед соревнованиями, чтобы соответствовать необходимым параметрам. Это верно, но костюм-сауна популярен, как правило, только у профессионалов ещё и потому что для них важен баланс всего в организме – воды, жиров, белков, различных питательных и минеральных веществ. Их рацион и физические нагрузки находятся в строгих пропорциях. Спортсмены-любители, для которых цель состоит в том, чтобы держать тело в форме, а также люди, которые попросту хотят похудеть, могут допускать серьёзные ошибки в рационе, при занятиях физическими упражнениями, и в том числе, при использовании костюма-сауны. Результатом этого может стать обезвоживание организма, и даже тепловой удар от перегрева тела. Таким образом, именно от неправильного использования и рождаются мифы о том, что костюм-сауна – средство исключительно вредное.

Противопоказания для использования костюма-сауны

Перед тем, как решаться на использование костюма-сауны, следует проконсультироваться с врачом, и проверить в первую очередь, всё ли в порядке с сердечно-сосудистой системой. Первые и главные противопоказания, при которых использование костюма-сауны строго запрещено – это:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • болезни почек;
  • заболевания, при которых необходимо строго контролировать водный баланс организма;
  • диабет;
  • заболевания кожи;
  • варикоз;
  • беременность.

При выполнении физических упражнений, тело выделяет много тепла, что технически, является для организма сильной встряской. Чтобы защититься от перегрева, и происходит потоотделение. При использовании костюма-сауны тело в буквальном смысле переживает парниковый эффект, что в сущности является ещё большим стрессом. Однако ни один врач не скажет, что костюм-сауна приносит организму вред, напротив, эта вещь была создана для эффективных занятий спортом и поддержания здорового образа жизни. При правильной дозировке занятий в костюме-сауне, тело избавляется от токсинов, повышается приток крови к коже, в итоге она обновляется, становится упругой и мягкой, усиливается метаболизм.

Как правильно использовать костюм-сауну?

Первое, что нужно сделать: определиться, с какой целью используется костюм-сауна. В большинстве случаев речь будет идти о необходимости потери веса. Здесь важно понять, что лишние килограммы – это главными образом, жир, а уже потом вода, поэтому костюм-сауна не должен быть постоянным спутником тренировок, во избежание чрезмерного обезвоживания организма. Ношение его должно быть строго дозировано, и обусловлено разумными причинами. Например, если есть цель избавиться от 20-25 кг, то высока вероятность того, что избавляться придётся не только от лишнего жира, но и воды. Поэтому один раз в неделю в течение 10-15 минут от общего времени тренировки можно заниматься в костюме-сауне. Или, к примеру, когда лишний вес большей частью обусловлен не жиром, а избытком жидкости в организме. Однако важно не ставить диагноз самостоятельно, а проконсультироваться с диетологом и профессиональным тренером.

Время

Очень важно не перебарщивать. Тренировка в костюме-сауне не должна быть равна по времени обычной тренировке, так как организм в это время испытывает двойную нагрузку. Врачи не рекомендуют заниматься в костюме-сауне более 20-25 минут. Для непрофессиональных спортсменов это время должно быть сокращено до 10-15 минут.

Защита кожи

Фактически, костюм-сауна представляет собой резиновый скафандр, которому не желательно во время тренировки контактировать с кожей. Обязательно следует надевать под него одежду из мягкого хлопка или других натуральных, хорошо впитывающих влагу тканей. Это защитит кожу от трения и повреждений.

Питьё

Чтобы избавить тело от обезвоживания, необходимо постоянно поддерживать баланс воды в организме. В день занятий в костюме-сауне потребление жидкости должно быть не менее 3 — 4 литров. При этом, важно отметить, что к числу «правильных» жидкостей, относятся травяные отвары, собственно, вода, морсы. Заменять их кофе или чёрным чаем нельзя, так как для того, чтобы вывести из организма кофеин, которого в этих напитках предостаточно, ему, наоборот, понадобится ещё больше воды.

Питание и физическая нагрузка

Похудение в кратчайшие сроки грозит чаще всего обратной стороной – набором веса в кратчайшие сроки. Именно поэтому, костюм-сауна – это эффективное дополнение к тренировкам, а не панацея. Рассказы о том, как кто-то избавился от лишних 5-10 кг всего за две недели, при этом занимаясь только домашними делами – мытьём полов, и уборкой жилища, могут быть вполне реальны, но этот результат – лишь вода в прямом и переносном смысле. Действительно серьёзных результатов можно добиться правильной сбалансированной диетой и физическими нагрузками.

Купить костюм-сауну, а также другие товары для эффективной борьбы с лишним весом вы можете в разделе «Одежда для похудения».

Источник статьи: http://www.eto-sport.ru/blog/poleznye-stati/kak-rabotaet-kostyum-sauna-dlya-pokhudeniya/

Оцените статью
Про баню