Кота парить в бане

Мясников поведал историю про кота в бане

В эфире телеканала «Россия 1» врач Александр Мясников ответил на популярный вопрос – «можно ли ходить в баню с животными?»

«Сегодня суббота, банный день. Многие пойдут в баню – пойду и я», – поделился Мясников и ответил на вопрос, который ему нередко задают: можно ли ходить в баню с домашними животными? Доктор рассказал историю своего кота, который любил ходить с хозяином в баню.

«Мой кот одно время приходил со мной в баню. Он садился на полку, мурлыкал. 95–100 градусов, высокая влажность, а он сидит! Сын пообещал «пересидеть» кота в бане и не выйти из парилки раньше него. Но быстро сдался. Кот так привык «париться», что начал проситься в баню, лишь только я начинал ее топить. Так что и с животными в баню ходить можно!» – разрешил Мясников.

Также врачу часто задают вопросы: можно ли посещать баню после инсульта, после инфаркта, при диабете и других заболеваниях? «Ключевое слово здесь – «для удовольствия». Баня должна быть комфортной, это правило № 1″, – пояснил Мясников. Он считает, что баню можно всем, но нежаркая (порядка 60 градусов) и ненадолго (порядка 15 минут): «Баня должна быть в удовольствие! Никаких обязательств!»

Читайте также:  Устройство кирпичной стены в бане

Он также посоветовал ходить в баню после небольшой физической нагрузки, сославших на исследования японских медиков. «Баню надо заслужить», – советует врач.

Но главное правило – в баню надо идти трезвым и немножко голодным. «И плюс – умным! Надо из бани сделать лечебную физиотерапевтическую процедуру и просто получить удовольствие, а идти туда, чтобы себе навредить, не стоит», – резюмировал Мясников.

Источник статьи: http://www.vesti.ru/article/2427009

Можно ли кошек мыть в бане

50 Можно ли пойти с домашним котом в баню. Если да, то на сколько минут?

Вопрос решен и закрыт.

Лучший ответ

Енот 8 (338692) 6 26 636 6 лет

Ответы

Сплетник 5 (4162) 1 8 36 6 лет

Для котов там слишком высокая температура, не стоит эксперементировать! Плохо может закончиться

Левонтий (31) 4 (2217) 2 6 6 лет

не стоит животное мучить, он не выдержит таких нагрузок)

Eshy 5 (3074) 3 12 6 лет

Клёпочка (32) 6 (16341) 10 113 303 6 лет

это от кота зависит, через сколько он тебя зацарапает до смерти

entity 1 (29) 7 83 405 6 лет

Они же воды боятся, а в баню зачем?
Бедный кот (

bonaquaa 7 (21968) 4 29 86 6 лет

не надо брать кота.для него это очень опасно

night wolf 5 (3131) 2 7 31 6 лет

в отдельный кабинет,душ-ванная.

мех 5 (3835) 3 9 70 6 лет

с моей точки зрения это издевательство над котом

В0рон 7 (29984) 9 27 133 6 лет

Нет, ему это вредно.

Козерожка 8 (102491) 15 38 175 6 лет

в свою,да,а кот сколько выдержит

lojcin 7 (92188) 34 176 788 6 лет

Лично моё мнение-не стоит.

Dunnock 5 (4635) 2 4 18 6 лет

Моему коту минут 15 хватает, чтобы помыться

Простые способы помыть кота и остаться в живых 🙀

Всем привет! Сегодня обсудим, чем помыть кота и как правильно купать кошку без стресса. Прежде всего, давайте определимся, для чего же собственно котам купаться. Каждый из нас, наблюдая за своим мурлыкой, наверняка заметил, что природа наградила этих животных природным механизмом «купания». Однако, есть ряд ситуаций, при которых купание как гигиеническая процедура необходимо.

Итак, показаниями для купания являются:

Чем помыть кота

ЧЕМ МЫТЬ КОТА? Однозначно не стоит мыть котяру вашим любимым шампунем или мылом. Важно знать, что выбор моющего средства зависит от свойств кожи. РН, или кислотно-щелочной баланс, кожи человека составляет от 3,5 до 4,5 единиц, тогда как у кошки этот показатель от 3 до 6 единиц. Чтобы не травмировать кожу и шерсть кошки, лучше воспользоваться специальным шампунем.

Но если нет кошачьего шампуня, а кот грязный, как черт? Моем своим шампунем!

Жидкий шампунь – традиционный вариант. Рекомендуют использовать не чаще двух-трех раз в год за исключением форс-мажорных ситуаций, когда загрязнения на шерсти кошки иным способом не устранить. Преимуществом таких шампуней является возможность выбора спектра действия – от блох, от клещей, против колтунов, т.д.

Сухой шампунь имеет ряд преимуществ. Ни для кого не секрет, что процедура мытья – это огромнейший стресс как для животного, так и для его хозяина.

Во время купания нужно постоянно следить за тем, чтобы вода не попала кошке в уши, ведь это может привести к серьезным заболеваниям слухового аппарата. Кроме того, есть риск того, что ваш любимец может простудиться, ведь кошачья шерстка сохнет довольно медленно.

Если вы выбрали шампунь в виде пудры, обо всем вышеперечисленном можете смело забыть. Этот шампунь подходит для частого употребления, поскольку не сушит кожу и не разрушает защитный жировой слой. Разумеется, дает возможность вымыть вашему любимцу голову, не боясь за его здоровье.

Как купать кота правильно

КАК МЫТЬ КОТА? Если вы решили мыть кошку сухим шампунем, то лучше всего это делать на голом полу, дабы облегчить себе задачу по уборке. Пудру наносят на шерсть кота и через определенное время вычесывают. К слову, процедуру расчесывания такие шампуни облегчают.

Используя шампунь-спрей, стоит учесть, что некоторые кошки очень бурно реагируют на «пшикающий» звук, издаваемый аэрозолем. Если вы видите, что кошка выявляет недовольство, продолжать не стоит.

Мытье жидким шампунем (естественно, с водой) – процесс куда более трудоемкий. И всегда стрессовый, поэтому подходить к нему стоит с чувством и с расстановкой. Кошку рекомендуется не кормить приблизительно 4 часа перед принятием ванны.

Приготовление к процедуре купания должно быть скрыто от кошки! Шум воды и грохотание тазами в ванной мгновенно отпугнут питомца. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 22°С, так как кошки очень чувствительны к переохлаждению.

Температуру воды измеряют локтем – если опустив его в воду, вы погружение не почувствовали, значит температура подходящая. Предпочтительнее мыть кошку в ванне, так чтобы уровень воды был слегка ниже брюшка.

Намыливая кошку, постоянно ведите с ней ласковую беседу, пытайтесь ее успокоить. Не стоит чересчур эмоционально разговаривать и делать резкие движения. Обратите внимание на количество шампуня, которое вы наносите.

Имейте в виду, что большинство средств хорошо пенятся, а смыть избыток шампуня будет проблематично. Смывать шампунь удобно с помощью душевого шланга со слабым (!) напором воды.

Сразу после купания следует завернуть кошку в заранее подготовленное полотенце. Это не только убережет вашего любимца от опасных сквозняков, но и вас от его коготков.

Короткошерстным котам достаточно одного полотенца, тогда как для длинношерстных понадобится сменить несколько полотенец. Так что вовремя запасите несколько полотенец для кошки, которые всегда пригодятся по уходу питомцем.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-koshek-myt-v-bane/

Кот забежал в баню и отказался выходить. Как оказалось, он сюда прибежал специально

Чужды ли животным человеческие радости? Любование природой, катание на большой скорости, будь то машина или лыжи, не важно. Ну или может быть баня! Не всё люди могут понять «прикол» бани, не то что коты. А герой этой истории является хозяином кота, который понял. От его имени и буду вести рассказ.

Я тот ещё любитель баньки. К этому меня приучил мой отец. Именно из-за этого в моём деревенском домике я отстроил себе баню, в которой раз в недельку парюсь.

Однажды, когда я снова собирался попариться, в баню забежал кот и лёг на полотенце. Пока занимался подготовкой всего, на него внимания не обращал. А вот когда пришло время париться, выгнал его, хотя он очень сильно сопротивлялся.

Сижу, парюсь и слышу, как он дерёт когтями дверь, просясь обратно. Что делать? Впустил его: он тут же запрыгнул на своё полотенце, лёг и… начал балдеть! По нему видно было, что он действительно балдеет.

Вышли мы, начал поливать его водичкой, чтобы охладить, а ему ещё лучше стало, хоть раньше и не особо воду любил, в этот раз прямо кайфовал. На второй круг также пошёл со мной.

На следующий день пошёл с ним к ветеринару, который мне сказал, что, возможно, у него есть определённые отклонения в генах, ну или гены просто остались от предков, живших в тёплых местах. Как-то так он объяснил. Ещё и сердце ему проверил, подтвердив, что для моего кота не опасно находиться в бане.

Так поход в баню с котом стал нашей традицией. Иногда, когда приходил с друзьями, приходилось объяснять, что кот тут такой же равноправный хозяин этого места, как и я. Даже рыбку с нами ел постоянно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c3632585c17e000a9860c1b/kot-zabejal-v-baniu-i-otkazalsia-vyhodit-kak-okazalos-on-siuda-pribejal-specialno-5efcba652c6b024bbccc60bf

Кошка париться в бане.

В этом году я заметила у своей кошечки Буси, весьма необычную любовь к бане.

Для тех, кто еще не знает, кто такая Буся, расскажу о ней немного.

Моя Буся-затейница всегда была бунтовщицей и выдумщицей, поэтому я ее иногда называю «легкий восторг».

Она не кидается к еде первой, несмотря на свой нрав, а будет ждать своей очереди, забравшись на микроволновку.

Но и своего не отдаст, пресекая коготками всякую агрессию. Всегда чиста и опрятна.

Кстати сказать, излишнюю чистоплотность мои котятки переняли от мамы Маруси.

Сначала я стала замечать, что, когда я уже в бане, все котейки ходят вокруг и пытаются забраться внутрь, чего бы им это ни стоило.

На следующую неделю им уже обязательно надо было находиться в предбаннике и караулить меня, мало ли что может случиться, вдруг я утону и кормить тогда будет некому!

Разлягутся в предбаннике и начинают истошно мяукать: «Выходи оттуда, мать! Утонешь! Нечего тебе там делать, мы тебя сами помоем!».

Помяукали и ушли.

На следующей неделе Федя и Соня потеряли интерес к моим банным процедурам, и ушли заниматься своими неотложными делами: «Ну мы тебя предупредили, живи как хочешь!».

Одна Буся меня не оставила, но тогда я и подумать не могла, что моя звездочка хочет в баню вместе со мной.

Да и вообще, я знаю о том, что кошки обожают тепло, но о том, чтобы ходили в баню — нет.

Как только я направляюсь в баню, Бусинка сразу же появляется непонятно откуда – «Как черт из табакерки», хотя и следа ее не было на горизонте, и бежит со мной в баню.

Поначалу она, как всегда, лежала в предбаннике и намывалась, так сказать тоже устраивала «генеральную уборку»!

А то, что происходило далее в последующие недели, страшно даже представить…

Как только начинается подготовка к банным мероприятиям и из трубы доносится запах березовых дров, «легкий восторг», она же «арбузик», она же Бусинка отправляется в баню.

Ляжет в предбаннике и выжидает, когда температура будет для нее подходящей.

Потом заходит в парную, устраивается на полке с полотенцем и придается радости бытия.

Какие только позы не принимает: то ляжет на бок, то повернется на спинку, то светит лапку и голову с полки.

И все это с достоинством, без суеты. А ты сидишь на верхней полке, исходишь потом, слушаешь свое сердце и намечаешь пути к отступлению.

Смотрю я на свою Бусинку и понимаю, что у нее с сердцем все в полном порядке.

Так она может «перепарить» несколько человек, а потом выйти из бани довольная, умиротворенная и, кажется, улыбающаяся!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/miagkie_lapki/koshka-paritsia-v-bane-5f81cb5f42a69673f7ccf3be

Оцените статью
Про баню