Котел для бани булерьян

Котел для бани булерьян

+7 (985) 922-77-67 +7 (985) 768-55-36

27 лет на рынке!

от 1 до 3 дней по Москве до МКАД 700 ₽ массой ниже 130 кг,
свыше 130 кг, до МКАД 1000 ₽
самовывоз бесплатно

ПН — ПТ с 9:00 до 17:00;

СБ, ВС — выходные дни.

Тёплый дом круглый год без проблем и забот

Продукция, выпускаемая нашей компанией, присутствует на Российском рынке с 1993 года.

Ранее продукция выпускалась под торговой маркой «BULLERJAN»/ «БУЛЛЕРЪЯН», но с 2005 года произошла смена названия, и изделия стали производиться под торговой маркой «BRENERAN»/ «БРЕНЕРАН».

Продавцы использующие марку БУЛЛЕРЬЯН на территории РФ — делают это незаконно.

Только наши печи производятся на основе высоких стандартов квалифицированными специалистами по оригинальным чертежам и на высокотехнологичном оборудовании.

Идя в ногу со временем, учитывая потребности рынка и меняющуюся социально-экономическую ситуацию в стране, мы запустили новую линейку бюджетных печей и мангалов под маркой «БУРАН».

Источник статьи: http://breneran.ru/

Котел для бани булерьян

Печи булерьян для бани, как правильно выбрать, полезные советы

Если судить по оригинальной конструкции печи булерьян, то можно предположить, что придумали ее довольно опытные инженеры. А рассуждения о том, что это выдумка канадских разнорабочих — скорее всего миф. История булерьяна начинается с Канады, где он и был изобретен для обогрева бытовок рубщиков леса в суровых зимних условиях. Корректирование работы данного агрегата не требует особых навыков и умений. С его обслуживанием вполне справится человек, прошедший первоначальный инструктаж. Данный вид отопительного прибора высокотехнологичен, не содержит электрических соединений (это не маловажно при работе в жестких климатических условиях) и автоматических элементов, основа его состоит из недорогих сплавов, соответственно и цена у него не велика.

Содержание

Немного истории и преимущества печи

Кочующим по суровой тайге рубщикам леса требовалось отопительное оборудование которое могло-бы обогреть бытовку за очень короткий промежуток времени. Кроме того, печь должна быть транспортабельной и легкой, топливо в ней используемое, не должно иметь высокую стоимость. Именно все эти особые требования и были воплощены в конструкции печей булерьян:

  • они способны прогреть комнату объемом 25-30 кубометров за 20 минут,
  • топить печи можно ветками, щепой, корягами, торфом или брикетами,
  • на одной закладке топлива печь может работать около 8 часов, т.е. хозяева могут не утруждать себя постоянным контролем за наличием дров в топке,
  • при изменении погоды мощность печи можно отрегулировать.

Изготовление печи не требует использования дорогостоящих материалов и сложных комплектующих — ее могут изготовить специалисты, работающие в любой механической мастерской.

В эксплуатации печи булерьян показывают себя как устройства очень надежные в плане безопасности:

  • при любом режиме работы они не образуют угарный газ,
  • внешняя сторона тела печи имеет температуру не выше 60-70 градусов — случайное прикосновение к печи не приведет к получению серьезных ожогов.

Печь на дровах булерьян, ее устройство, принцип работы

С тем, как работают агрегаты данного типа разобраться не сложно, в них заложен принцип контролируемого горения, основанный на том, что процесс сжигания топлива происходит в уникальных условиях, без свободного доступа кислорода. Контролируемый приток воздуха способствует процессу газогенерации. Выделяющаяся при этом углекислота сгорает в камере вторичного дожига. Важным моментом является правильная регулировка заслонки воздуха — она позволяет добиться значительного повышения КПД печки.

Конструкция печи булерьян не предусматривает возможность встраивания контура для циркуляции воды. Обогрев помещения происходит за счет циркуляции воздушных масс в стальных трубах которые окружают топочную камеру. Циркуляция воздуха приводит к произвольному поступлению охлажденного воздуха, находящегося внизу помещения и выходу его, уже достаточно прогретым, через воздуховоды, т.е. происходит процесс конвекции.

Наибольший эффект от использования такого агрегата — при отоплении большого помещения не имеющего внутренних перегородок. Чтобы получить качественный обогрев нескольких комнат в банном домике потребуется дополнительная установка устройств для принудительной циркуляции горячего воздуха между комнатами.

Монтируя такие печи в домах построенных из дерева, в частности в банных домиках, в обязательном порядке следует соблюсти все правила противопожарной безопасности.

Исследуя классическую конструкцию печи булерьян следует отметить, что для нагрева банных камней она не приспособлена. Поэтому, при всех преимуществах, устанавливают такие печи для обогрева всех комнат банного домика, кроме парилки. Установка печи этого типа не потребует сооружения дополнительной системы вентилирования. Наличие системы регулирования процесса горения позволяет выполнить настройку, оптимальную в плане экономии и чистоты.

Чтобы проложить воздуховоды и выполнить установку нагнетательного оборудования правильно лучше всего проконсультироваться со специалистом. Следует помнить, что только выполнение каждого из условий монтажа может обеспечить беспроблемную эксплуатацию отопительного оборудования.

Печи булерьян для бани

Особый вид печи булерьян, предназначенный для установки в парилке, имеет оригинальную измененную конструкцию корпуса: его верхняя часть вмещает поддон для укладки камней и съемный бачок для подогрева воды. Для более активного нагрева камней предусмотрен выход патрубка дымохода из отсека, предназначенного для размещения этих «тепловых аккумуляторов».

Банную печь булерьян можно эксплуатировать в двух режимах: русская баня и сауна. Чтобы перейти на другой режим работы потребуется воспользоваться переключателем режимов, расположенным возле дверки для загрузки топлива.

При переключении на положение «сауна» задвижка уберется и обеспечит подачу свежего воздуха через поддувало в отсек с раскаленными камнями, воздух прогреется и подсушится, в помещение парилки он попадет в виде сухого жара.

При переключении на «русскую баню» задвижка закроет отсек с камнями, нагрев помещения будет производиться только расположенными в верхних рядах булыжниками. Для получения влажного пара поливают из специального ковшика с длинной ручкой камни, расположенные возле дымохода — они имеют самую высокую температуру.

Банная печь булерьян также укомплектована:

  • деревянным ограничителем, предназначенным для защиты людей от нечаянного прикосновения к раскаленным камням,
  • тридцатилитровым баком для воды из нержавейки.

Работают банные печи булерьян на бумажных и древесных отходах, торфе или брикетах, дровах. Специалисты не рекомендуют в качестве топлива использовать уголь или дубовые дрова — от них топка может прогореть.

Идеальная температура в бане достигается за 50 минут после розжига.

Производительные мощности печи могут быть следующими:

  • малый булерьян — используется при кубатуре парной до 15 м куб., камней в него можно загрузить 75 кг, вес агрегата — 95 кг,
  • большой булерьян — устанавливается в помещениях объемом до 25 кубометров, вес загружаемых камней — 100 кг, вес печи — 120 кг.

Правила установки и требования пожарной безопасности

Особых требований к установке отопительного агрегата, а следовательно, и рекомендаций по ее выполнению нет. Потребуется выбрать подходящее место и подключить печь к системе дымоудаления.

Если говорить о правилах установки в банном домике (или жилом помещении), то следует помнить, что монтаж обязательно потребует наличия огнеупорной основы, к примеру — металлической.

Рекомендуемая высота дымохода — более 3 м, соблюдать это правило нужно обязательно.
Чтобы увеличить эффективность работы потребуется выполнить соединение воздуховодов и выпускных отверстий печных конвекторов.

Главная задача при установке — соблюдение всех норм противопожарной безопасности. Рекомендуемое расстояние от стены до корпуса — более 1 м, или 0,8 м — в том случае, если стена покрыта толстым слоем штукатурки. Перед печкой должно быть свободное пространство глубиной на менее 1,2 м.

Если печь устанавливается в стенке, то потребуется выполнить обшивку краев пролета металлическим листом или отделка его кирпичом.

Растапливать печь следует щепой или бумагой расположенными в топке, поддувало при этом вытягивают на 1,5 см для создания тяги, когда щепа разгорится в камеру загружают порцию дров, дверку плотно прикрывают.

Печь булерьян в интерьере банного домика

Если размеры комнаты для отдыха в банном домике позволяют, то установку можно выполнить в специально сооруженном для нее портале. По виду он может быть похож на обычную печь. В качестве отделочного материала в таком случае могут использоваться специальные кирпичи. При отделке кирпичом следует помнить о необходимости обеспечения притока воздуха к агрегату.

Декорирование производят не только с целью повысить привлекательность отопительного устройства, но и желая повысить безопасность людей, посещающих баню.

Печи булерьян своими руками

В принципе, проще будет приобретение булерьяна. Купить печи булерьян в готовом виде можно за относительно небольшие деньги — 200 — 250 долларов. В случаях когда существует возможность работы со станком позволяющим сделать нужные детали, наличие достаточного количества времени и определенных исходных материалов — производство данного вида печки собственными руками вполне рентабельно и оправдано. Для ее изготовления можно использовать металл любого качества, общие затраты в таком случае существенно снизятся.

Источник статьи: http://strgid.ru/pechi-buleryan-dlya-bani-kak-pravilno-vybrat-poleznye-sovety

Печи для бани Бренеран (Булерьян) на дровах

Создание в парной качественного микроклимата напрямую зависит от выбора оборудования. Одними из лучших отопительных приборов современности считаются печи для бани Бренеран (Булерьян). Мы предлагаем обширный ассортимент оборудования подобного типа и комплектующие к нему с доставкой по Москве и регионам России.

Преимущества печей Бренеран для бани

Это оборудование в первую очередь ценится среди любителей бани за возможность регулировки качества пара. Можно создать влажный микроклимат характерный для русской бани или переключить оборудование в режим сауны. В список положительных качеств также входит:

  1. Длительный срок эксплуатации.

Достигается за счет использования в производстве специальной стали толщиной от 5 мм.

  1. Быстрый равномерный обогрев помещения.

Печи для бани Булерьян работают по принципу конвекции, воздух циркулирует по специальным патрубкам и выпускается в помещение уже нагретым.

Его дает вместительная каменка, предусмотренная конструкцией.

  1. Экономия топлива и высокий КПД.

Это оборудование работает не только от сгорания твердого топлива, но от выжигания горючего пиролизного газа, образованного при нагреве дров. Таким образом, топливо используется максимально эффективно, обеспечивая длительное горение.

  1. Возможность монтажа навесного бака для воды с краном.

Здесь есть два варианта конструкции: бак, нагрев воды в котором происходит напрямую от стенок топки и с теплообменником для постепенного нагрева.

Печи длительного горения Бренеран – это оборудование, способное обеспечить пар для помещений различных габаритов, поэтому они подходят для обогрева и коммерческих, и домашних бань.

Монтаж оборудования

Установка печи Бренеран – достаточно специфическое мероприятие. При монтаже важно учесть:

  1. Качества пожарной безопасности. Булерьяны устанавливаются на огнезащитный подиум.
  2. Защиту находящихся в парной людей. Для безопасности во время принятия банных процедур вокруг оборудования монтируются деревянные перила.
  3. Мощность. Важно подобрать правильное оборудование, чтобы не было неприятного теплового излучения.
  4. Подготовку. Так как печь весит достаточно много важно подготовить покрытие пола для ее установки, чтобы излишне не перегружать пол парной.

Если вы не уверены, что самостоятельно справитесь с этой задачей, обращайтесь за помощью по установке каменки к специалистам R-sauna.ru. Мы позаботимся о соблюдении технологии монтажа, таким образом обеспечим длительный срок эксплуатации вашей печи.

Ассортимент R-sauna.ru

Мы предлагаем купить печи Булерьян для бани для обогрева:

  1. Частных парных объемом до 15 куб. м.

Для этих целей подойдут печи: Буран-мини и АОТ-08. Оборудование из этой категории отличается небольшими размерами и внушительной производительностью.

  1. Частных и коммерческих парных на 25 куб. м.

В эту категорию входят отопительные приборы: АОТ-12. Они могут выполняться в различных комплектациях с открытой и закрытой каменкой.

  1. Парных коммерческого назначения объемом свыше 25 куб. м.

Для этих целей используется печь АОТ-12 Премиум. Этот вид оборудования имеет выносную топку и отличается современным дизайном, благодаря которому печь отлично смотрится в интерьере любой бани или сауны.

В нашем ассортименте также представлены дополнительные комплектующие и оборудование: камни для печей, дымоходы, баки для воды, теплообменники и другое.

Условия приобретения

Хотите купить печи для бани Бренеран на очень выгодных условиях. Обращайтесь к нам!

  • Доставляем товары по Москве и в регионы. Узнать примерную стоимость услуги для вашего региона можно на странице «Доставка и оплата».
  • Предлагаем доступные цены. Достигаются исключением посредников, ведь мы работаем напрямую с производителями.
  • Даем гарантию. Срок варьируется от 1 до 5 лет, в зависимости от вида оборудования.

Для приобретения оборудования и необходимых аксессуаров позвоните нам или закажите обратный звонок.

Источник статьи: http://www.r-sauna.ru/catalog/drovyanye-pechi/breneran/

Читайте также:  Полки в бане из плитки
Оцените статью
Про баню