Котел для бани с отдельным баком для воды

Котел для бани на дровах с баком

Во время планирования участка под загородный дом большинство хозяев стремится выделить площадку для постройки бани. Это место будет способствовать не только поддержанию тела в чистоте, но и придаст здоровья организму на долгое время, поднимет жизненный тонус. Баня для русского человека всегда была больше, чем просто место для приема водных процедур. Это целый культ, которому традиционно уделяется много внимания.

Центральное место внутри занимают котлы для бани на дровах с баком. Такой вид топлива имеет значительное количество преимуществ перед остальными. Также при постройке есть возможность выбора наиболее комфортной схемы конструкции и отдельных ее элементов для конкретного помещения. Если не получается сделать все своими руками, то можно просто купить котел для бани на дровах, но это потребует гораздо бо́льших финансовых вложений.

Из чего состоит котел

Перед тем, как выбрать готовый котел для бани на дровах или его проект для постройки, необходимо ознакомиться с внутренним устройством системы и составными ее частями. От слаженной работы каждого компонента с остальными зависти общая эффективность конструкции.

В схеме самодельных котлов бани на дровах обязательно присутствуют такие элементы:

  • Базовая часть – каменка. Она способствует аккумуляции тепла, вырабатываемого системой. Длительность удержания зависит от общего объема каменной насыпи, способной удерживать тепловую энергию, вырабатываемую дровами.
  • Центральный дымоход. Основой его является вертикальная труба, через которую выводятся легкие продукты горения. Также он формирует тягу, обеспечивая циркуляцию воздушных потоков.
  • Котлы для бани на дровах в Воронеже, Орле, Самаре или другом городе не обойдутся без водяного теплообменника. В его функции входит нагрев воды для последующего ее использования.
  • Проходной туннель с небольшой дверцей позволит топить котлы для бани на дровах, цена которых зависит от конструкции, из предбанника либо из соседнего помещения. Такую дверцу часто изготавливают из жаропрочного стекла.
  • Топка (топливник), область, в которой прогреваются дрова или другое имеющееся в наличии твердое топливо. В этой зоне происходит выделение тепла от продуктов горения. Нижняя часть оснащается решеткой из колосников, на которые закладываются топливо для разных, в том числе и чугунных котлов для бани на дровах. Понадобится монтировать дверцу напротив топки, а также сформировать скосы для автоматического скатывания остатков от горения.
  • В нижней части котлы бани на дровах (фото представлены на странице) имеют зольник. Они располагается под колосниками и служит для сбора прогоревшей золы, ссыпающейся с топки.
Читайте также:  Почему дымит железная печь при открытой дверце в бане

Каждый водяной котел для бани на дровах, смонтированный своими руками может отличаться от аналогов конструкционным расположением отдельных элементов. При этом габаритные параметры влияют на его производительность.

Принцип работы и устройство

Современные котлы для бань на дровах, своими руками сделанные или купленные в специализированном магазине, имеют такой же принцип работы, как и построенные много лет назад. Внутрь топки помещается твердое топливо одним из возможных способов. Вариант зависит от типа печи. Во время горения собирается зола с сажей. Они просыпаются сквозь колосники в зольник. Оттуда остывшие частички удаляются вручную лопаткой.

Теплый воздух, прогреваемый горящими дровами из топки, поднимается вверх, обеспечивая теплом каменку и расположенный на ней слой камней. Последний медленно отдает свое тепло помещению, обеспечивая комфортную температуру для парилки.

Производители предлагают комбинированные котлы для бани на дровах, использующие газ в качестве альтернативного способа нагрева. Однако, не во всех районах есть возможность подключиться к системе газоснабжения, поэтому более популярной является классическая модель на монотопливе.

Отличие между конструкциями котлов в бане на дровах (фото ниже, цена здесь же или на сайте компании производителя) заключается чаще всего в расположении водяного бака.

Есть несколько зон его установки, которые обладают положительными качествами:

  • Схемы с выносными баками. Этот тип является наиболее популярной конструкцией. С его помощью удается получать горячую воду, используемую в обогреве остальных помещений постройки. Эта модель позволяет хорошо прогреть воздух внутри, прежде чем вода успеет закипеть. Она востребована в банях, использующих сухой и жаркий воздух. Для материала бака используют качественную нержавеющую сталь. Монтаж осуществляется, как правило, в смежном помещении, а соединение проводится с помощью регистров, или шланга труб. Недостатком конструкции является относительная сложность монтажных работ, дополнительные расходы на регистры и трудоемкость монтажа.
  • Наставной бак монтируется непосредственно в камеру к топке. Конструкция является актуальной для печей, изготовленных из труб. Прогрев воды в них осуществляется в верхней точке топки. Однако, это не всегда является эффективным решением. Главное правило, используемое при монтаже таких конструкций – максимальная герметичность для всех швов, что позволит продлить срок службы аппарата.
  • Монтаж бака на дымоходной трубе отличается двумя вариантами установки: бак в форме куба или параллелограмма является проходным узлом на крышу или бачок служит проходным узлом через потолок на второй этаж. Емкость обогревается не только за счет теплообмена в трубе, но и благодаря печным регистрам, что позволяет использовать значительные объемы во время нагрева жидкости.
  • Навесная конструкция бака предусматривает крепление на стену или другую вертикальную поверхность Вода прогревается внутри за счет теплообмена, получаемого от печных стен. Материал, применяемый для этой конструкции – нержавеющая сталь.

Средние расценки на печи с различным расположением водяного бака

Наименование (бренд)

Тип расположения водяного бака

Источник статьи: http://www.portaltepla.ru/tverdotoplivnie-kotli/kotli-dlya-bani-na-drovah-s-bakom/

Выбираем лучшие котлы для бани на дровах с баком для воды

Самодельные печи в баню, не отличаются надежностью, и зачастую становятся причиной возникновения пожара и других аварийных ситуаций. Котлы для бани на дровах, с баком для воды, изготовленные в заводских условиях, имеют высокое качество сборки, длительный срок эксплуатации и хорошую производительность.

Устройство дровяного котла для бани

Современные отопительные дровяные котлы для бани, имеют небольшие размеры и красивый внешний вид. Производительности теплогенераторов хватает, чтобы прогреть помещение любого объема и одновременно приготовить достаточное количество горячей воды.

По внутреннему устройству, принято классифицировать котлы следующим образом:

    Тип каменки – котлы с закрытой каменкой, долго выходят на рабочий режим, но после прогревания, обеспечивают мягким теплом длительное время. В традиционной русской бане, используется именно такой вариант. С каменкой открытого типа, чаще всего строят небольшие сауны.
    Преимуществом данного решения является быстрый прогрев помещения, недостатком, необходимость постоянно топить котел, в течение всего времени посещения парной.

  • Тип топки – наиболее распространены стальные котлы для бани на дровах, с баком для воды. Благодаря небольшому весу корпуса из стали и небольшой стоимости, модели пользуются неизменным спросом отечественного потребителя.
    Чугунные котлы, отличает длительный срок службы и способность поддерживать тепло в помещение в течение нескольких суток. Материал чувствителен к резкому перепаду температуры. Если брызнуть на разогретый корпус холодной водой, корпус может разорвать и появится трещина.
  • Хотя, тип каменки и теплообменника важен, основное внимание при выборе модели обращают на принцип работы, используемый для нагрева воды.

    Котлы с встроенным баком

    Водонагревательные котлы со встроенным баком для воды, имеют компактные габариты, что особенно удобно при монтаже в небольших помещениях. Емкость располагается внутри корпуса. Огонь, получаемый во время сжигания топлива, напрямую контактирует со стенками бака, подогревая его.

    Преимуществом встроенного бака является:

  • Отсутствие необходимости в проведении дополнительных монтажных работ.
  • В качестве минусов, можно выделить ограничения, связанные с общим объемом нагреваемой воды. Объем встраиваемой емкости ограничен размерами котла. Со временем, сталь бака может прогореть, что потребует существенных затрат на ремонт.

    Бак с установкой на дымоход

    Еще одно распространенное решение обеспечения ГВС – дровяной котел для бани с баком для воды, монтируемым на дымоход. Вода в емкости, непосредственно контактирует с дымоходной трубой, разогретой до температуры свыше 500°С.

    Установка водонагревательной емкости на дымоход имеет следующие преимущества:

      Отсутствуют ограничения относительно объема бака.

    Вода прогревается быстро и равномерно.

  • Обеспечивается дополнительная защита от попадания угарного газа в помещение, так как вода, окружающая трубу, служит своеобразным изолятором.
  • У решения существуют свои недостатки. Бак, большого объема, потребуется дополнительно крепить к стене, чтобы в процессе наполнения емкости водой, не деформировать дымоход.

    Бак с подключением к теплообменнику

    Металлические дровяные котлы для бань с внешним подключаемым баком под воду, имеют встроенный контур ГВС. К трубам подключен бак, выполняющий роль внешнего бойлера. Горячая вода долго сохраняет свою температуру, благодаря теплоизолированному корпусу накопителя.

    Преимуществ данного решения несколько:

      Котел снабжен проточным подогревом воды. Подобную конструкцию имеет обычная газовая колонка. Проточный нагрев позволяет получить практически неограниченное количество горячей воды.

    Расположение бака – установить накопительную емкость можно в любом помещении, а не только в парной, как в случае конструкций с встроенным и навесным баком.

  • Полученную горячую воду можно в дальнейшем использовать для других бытовых нужд.
  • Недостатками бака, подключенного к теплообменнику, являются определенные неудобства, связанные с необходимостью в обслуживании. Оставшуюся воду, в зимнее время, года необходимо слить. Трубопровод, соединяющий котел и емкость, утепляют. Монтаж, как правило, выполняют металлическими трубами, что достаточно неудобно.

    Возможность перевода банного котла на газ

    Отечественные и зарубежные производители, предлагают потребителю универсальные котлы газ-дрова. Для переоборудования, потребуется просто поставить автоматическую горелку, предлагаемую в дополнительной комплектации. С помощью специального горелочного устройства, модифицируют обычные дровяные котлы. При этом, соблюдают несколько действующих правил:

      Используется исключительно наддувная горелка, атмосферные устройства для бытовых целей не подойдут.

    Согласно действующим правилам, переоборудованию подлежат исключительно котлы с узкой топочной частью.

  • Установка горелки возможна, только если дверка котла выходит в предбанник.
  • После переоборудования и установки горелки, вызывают специалиста, представителя Газовой службы. Если монтаж выполнен без нарушений, подписывается акт о вводе котла в эксплуатацию. Как показывает практика, самостоятельное переоборудование обходится не дешевле, а иногда и дороже, чем приобретение уже готового многотопливного котла.

    Как выбрать котел для бани на дровах

    На рынке представлены образцы отопительных котлов, имеющих разные технические характеристики, производительность, внешний вид и т.д. При выборе ориентируются на несколько наиболее важных характеристик:

      Принцип работы – сравнительно недавно появились газогенераторные котлы на дровах, работающие от одной закладки дров не менее 8-12 часов. Так как стоимость моделей, использующих принцип газогенерации, достаточно высока, чаще приобретают оборудование, работающее в режиме обычного горения.

    Толщина стали – листы, из которых изготавливают конструкцию теплообменника, должны быть достаточно толстыми, чтобы предотвратить вероятное прогорание. При этом, чрезмерная толщина приводит к снижению теплоотдачи. Как правило, оптимальным считается решение о покупке котла из 5-8 мм стали.

  • Срок эксплуатации дровяных котлов – гарантийное обслуживание предоставляют в течение 3-4 лет. Как показывает практика, котел из стали, при бережном обращении и соблюдении рекомендаций производителя, прослужит в течение 10-12 лет, и может прогореть уже через 5-6 лет, если нарушать условия эксплуатации.
    Чугунный аналог не боится коррозии и прогорания. Некоторые модели работают более 20 лет. Предположительный срок службы изделий приблизительно 25-30 лет.
  • Кроме особенностей конструкции, производительности и других технических характеристик, при выборе, немаловажное значение имеет марка производителя и стоимость котла для бани.

    Котлы для бани от финских производителей

    Финские производители считаются одним из лучших в производстве оборудования для саун и бань, отличающегося красивым дизайном, продуманной конструкцией и высокой теплоотдачей.

    Широко представлена продукция следующих производителей:

      Harvia – компания, имеющая почти 70 летний опыт в изготовлении котлов, предназначенных для бань и саун. В ассортименте продукции оборудование, работающее только на твердом топливе и модели с возможностью перехода на газ. Отдельного внимания заслуживают котлы Harvia с чугунной топкой, являющиеся одним из лучших вариантов отопительного оборудования, предлагаемого на отечественном рынке.

    Kastor – один из старейших производителей котлов для бань, предлагающий свою продукцию более 100 лет. Характерным отличием моделей Kastor является принцип тройного нагрева помещения. Тепло поступает через раскаленные металлические стены, каменку и конвекционные потоки. Конструкция котла позволяет эффективно обогревать помещение еще какое-то время после затухания дров.

  • Aito – продукция компании более известна в Финляндии, где процент продаж котлов бренда составляет около 85%. Предлагаемое отечественному потребителю оборудование, полностью адаптировано для эксплуатации в саунах, хамамах и русской бане. Покупателю представлены дровяные котлы Aito в нескольких сериях: со встроенным баком, удлиненным топочным туннелем.
  • Финское оборудование, в первую очередь подходит для получения сухого пара и создания идеального микроклимата в сауне. В моделях Harvia и Aito, отдельно представлены серии для традиционной русской бани.

    Котлы для бани от отечественного производителя

    Российские модели котлов на дровах, признаны во всем мире, как качественное и надежное оборудование без особых излишеств и чрезмерной автоматизации процессов горения. Понимая пожелания отечественного потребителя, были созданы каменки, оптимально подходящие для получения большого количества пара:

      Термофор – наиболее популярными считаются модели Тунгуска и Ангара. В серии Тунгуска, сравнительно недавно были сделаны изменения в конструкции, с учетом выявленных недоработок. В результате изменений, камни, расположенные в закрытой каменке, быстро нагреваются до 600°С.
      В Ангаре, используется внутренний бак накопитель, позволяющий получить горячую воду уже через 20 минут после растопки котла. Была увеличена в 1,5 раза толщина деталей подверженных огню.

    Теплодар – компания осуществляет свою деятельность с 1997 г. С этого момента, был налажен выпуск более 14 различных моделей дровяных котлов, среди которых многотопливное или универсальное оборудование, с возможностью модификации под газ. В линейке Теплодар, нашли место бытовые и промышленные каменки, с максимальным объемом парилки 70 м³.

  • Ермак – модельный ряд включает всего две серии Классик и Элит. Отличие между модификациями заключается в используемых материалах, комплектации и наличие панорамного стекла. Производительности дровяных котлов Ермак достаточно для прогрева парных от 6-50 м³.
  • Цены на банные котлы

    Чтобы подобрать котел для бани, потребуется учесть еще один момент, а именно, себестоимость предлагаемого оборудования. При всем желании, финское оборудование сможет себе позволить далеко не каждый. Так, Harvia Legend, модель с открытой топкой, предназначенная для обогрева небольших саун, будет стоить порядка 35-40 тыс. руб. Приблизительно в такой же ценовой категории, находится продукция остальных финских производителей.

    Аналогичная по характеристикам и производительности Ангара, от Термофор, обойдется всего в 15 тыс. руб. Теплодар предлагает каменки с удлиненными порталами и панорамной топочной дверкой, за 25-30 тыс. руб. Ермак 12, в серии Элит, можно купить всего за 12 тыс. руб.

    Как установить дровяной котёл в бане

    Во время работы, сталь котла для бани, разогревается «докрасна», что легко может стать причиной ожога, при неосторожном обращении, и возникновению пожара. Правила установки в основном связаны с обеспечением безопасной эксплуатации устройства:

      Котлы с водяным контуром или встроенным баком, весят несколько центнеров. После заполнения каменки (объем варьируется от 50 до 200 кг камней), масса конструкции еще больше возрастает. Под установку изготавливают фундамент. Максимальная температура в банном котле, легко достигает 500°С. Правильно изготовленный фундамент, препятствует возгоранию пола.

    Вытяжная дымоходная труба монтируется на отдалении от горючих поверхностей не менее 50 см. расстояние можно сократить, изолировав деревянную поверхность негорючим минеральным утеплителем и зашив сверху металлическим листом.

    Котлы с водяной рубашкой оснащают группой безопасности, предотвращающей закипание теплоносителя, приводящее к разрыву контура. При подключении выносного водяного бака, в нижней точке разводки устанавливают кран для слива воды из системы.

    Обязательно проектируется система приточно-вытяжной вентиляции в помещении, изготавливаются отдушины.

    Разводка горячей воды выполняется посредством металлических труб. К моделям с нагревом воды, прилагается подробная схема подключения трубопровода.

  • Средняя норма расхода дров, около 20 кг за одну топку. Хранилище для дров, располагают в соседнем здании, не примыкающем к бане.
  • Полностью учесть все нюансы установки и подключения дровяного котла в бане, без специализированного образования и опыта работы, практически невозможно. Поэтому, лучше, чтобы монтажные работы выполнял квалифицированный специалист.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/otopitelnye_kotly/7-drovyanye-kotly-dlitelnogo-goreniya-pirroliznogo-tipa.html

    Оцените статью
    Про баню