Котел на пропане для бани

Газовый котел для бани: виды, достоинства, недостатки, правила монтажа

Могут ли применяться газовые котлы для бань? Какими они бывают? Насколько оправдан выбор именно газового оборудования? Существуют ли какие-то правила по монтажу этих устройств? В статье мы постараемся ответить на все эти вопросы.

Начнем, однако, с небольшого уточнения. Строго говоря, газовые котлы для бани… не применяются. Применяются же газовые печи.

На фото — банная печь П20ГТ.

  • Котел — устройство для нагрева воды и ее использования в системе отопления . Максимальная температура теплоносителя ограничена 90-95 градусами. Даже если предположить, что все отопительные приборы будут иметь такую же температуру (что нереально), площадь теплообмена для достижения нормальных для бани 60-70 градусов должна быть непомерно большой.
  • Печь отличается тем, что ее теплообменник (в этой роли может выступать стальной или чугунный корпус) контактирует непосредственно с воздухом . Разогрев его до достаточно большой температуры, можно получить значительный тепловой поток при компактных размерах.

Уточним: строго говоря, большинство банных печей снабжается водогрейным баком; однако в основной функции печи — нагреве воздуха в парилке — он не участвует.

Плюсы и минусы

Давайте попробуем оценить газ на фоне традиционного топлива для бани — дров.

Достоинства

  • Растопка не занимает времени вообще. Требуется лишь некоторое время на прогрев помещения.
  • Печь может быть более компактной и занимать меньше места — топки и зольника ведь нет.
  • Регулировка температуры проще. Намного проще. Термостат позволяет даже не подстраивать пламя горелки, а задать требуемую температуру.
  • В обслуживании печи — чистке от углей и золы — больше нет необходимости.
  • Пожарная безопасность выше, чем у дровяных печей. Вспомните, как часто причиной возгорания становится выскочивший из печи уголек.
  • Топливо больше не нужно складировать в предбаннике или под навесом на улице; про необходимость колоть дрова тоже можно забыть.
  • Дым в помещении? Длительный прогрев дымохода? О чем вы?
  • Наконец, цена киловатт-часа тепла для магистрального газа остается наиболее низкой среди всех теплоносителей.
Читайте также:  Баня или сауна 7 комплексе

Диаграмма позволяет сравнить расходы при использовании разных видов топлива.

Недостатки

Возможно, после перечисления достоинств решения читатель преисполнился восторга и обожания к газовому оборудованию.

Попробуем снять с него розовые очки.

  • Газовое оборудование взрывоопасно. Да, блокировка подачи газа при погасшем пламени сейчас есть везде; однако от утечки на соединении перед печью она не спасет.
  • Аромат сгорающих дров — один из источников того удовольствия, которое приносит баня. Увы, газ его не обеспечит.
  • Самостоятельная заготовка дров вместо их покупки изменит ценовой баланс. Кроме того, магистральный газ есть не везде; баллонный же в пересчете на киловатт-час тепла обходится в несколько раз дороже.

Выбор

По каким признакам могут различаться газовые печи, предназначенные для бани?

Камни

Традиционная печь для русской бани — каменка — отличается уложенными в поддон в большом количестве округлыми камнями. Поддон расположен над топкой и после растопки печи довольно быстро разогревается; камни накаляются до температуры в 200 и более градусов.

Они выполняют двойственную функцию:

  1. Аккумулируя тепло, камни поддерживают в парилке высокую температуру после того, как дрова прогорят.
  2. Само название «парилка» подразумевает наличие пара. Традиционный режим для русской бани — 60 градусов при очень высокой влажности. Чтобы поддать пару, достаточно плеснуть на камни воду из ковша.

Газовая каменка Ермак.

Если вы поклонник именно русской бани, каменка — ваш очевидный выбор. Если вы хотите пользоваться сауной, характеризующейся высокой температурой при минимальной влажности — камни не нужны. Аккумулирование тепла в случае газа, сами понимаете, не представляет ценности.

Расположение водяного бака

Он может находиться в корпусе печи или опоясывать дымоход. В первом случае источником тепла для нагрева воды служит пламя горелки, во втором — продукты сгорания. По скромному мнению автора, второй вариант предпочтительнее: бак дополнительно охлаждает продукты сгорания, увеличивая КПД устройства.

Газодровяные печи

Если вы пользуетесь баллонным газом, отличным решением для вас станет печь, комбинирующая два типа топлива. Когда баллон закончится, вы сможете растопить печь дровами.

Горелка

Зачастую она покупается отдельно.

На что стоит обратить внимание при покупке?

  • При объеме парилки 18 м3 разумный максимум расхода газа горелкой — 1,5 м3 в час. Пересчитать требуемую производительность для вашего объема несложно.
  • Техпаспорт и маркировка должны присутствовать. Автоматическое отключение при погасшем пламени обязательно (собственно, сейчас оно есть практически везде).
  • Любое повреждение, даже внешне некритичное, ставит на устройстве крест. Большой и жирный. Речь идет о жизни и здоровье людей.

Отечественная горелка Теплофор.

Монтаж

Как установить газовую банную печь своими руками?

Инструкция мало отличается от дровяной печи.

  • До ближайшей сгораемой конструкции должно быть не меньше полуметра. Если печь ставится между баней и предбанником, она монтируется только в стене из красного кирпича (силикатный не любит сильного нагрева).

В деревянной стене оставляется окно, которое закладывают красным кирпичом.

  • Основание должно быть огнеупорным и выступать за края печи на 10 см с каждой стороны. Жар поднимается вверх, но про нагрев пола инфракрасным излучением забывать не стоит.
  • Вентиляция в предбаннике обязательна, причем не только вытяжная, но и приточная. Открывающееся окно тоже необходимо (на случай утечки газа).

Важно: при питании от баллона сам баллон должен находиться вне зоны нагрева (в идеале — на улице).

  • Желательна высота дымовой трубы для бани не меньше пяти метров от уровня горелки. Ее соединение с печью садится на жаростойкий силиконовый герметик.
  • Сама труба, как правило, собирается из двойных нержавеющих секций с теплоизоляцией базальтовой ватой. Сборка — «по дыму» (то есть верхняя труба раструбом надевается на нижнюю). Одна секция должна заходить в другую как минимум на половину своего диаметра.
  • Место, где дымовая труба проходит через деревянную стену или перекрытие, надежно теплоизолируется от нее. Расстояние от трубы до любого сгораемого материала должно составлять как минимум 15 см. Вокруг нее сооружается короб из оцинковки; он заполняется базальтовой ватой. Накладки из оцинкованного стального листа изолируются от дерева асбестом.

Разделка для печной трубы в деревянном перекрытии.

Заключение

Надеемся, что ваш выбор печи для бани будет удачным. Видео в этой статье снабдит вас дополнительной информацией. Успехов!

Источник статьи: http://9ban.ru/oborudovanye/kotyel/212-gazovyj-kotel-dlya-bani

Стоит ли эксплуатировать газовую печь в бане: положительные и отрицательные моменты

Современные русские бани уже давно не соответствуют традиционным парилкам, которыми пользовались наши деды и прадеды. Это касается как внутреннего убранства и количества комнат в строении, так и топлива. В современных реалиях идеальным решением считается газовая печь для бани.

Владельцы бань готовы пожертвовать неповторимым запахом, выделяемым при горении дров, и заменить традиционную печь газовыми котлами. Это обусловлено тем, что баня на газу, а именно ее эксплуатация, обходится гораздо дешевле. Кроме того, газовая горелка для бани удобна в управлении.

Людям, решившим установить в парной современные газовые горелки для банных печей, следует знать о разновидностях подобных отопительных приборов, особенностях их использования и правилах установки.

Попытка эксплуатировать газовую печь для бани без наличия подобных знаний может закончиться плачевно как для самого строения, так и для его хозяина.

Основные достоинства

Традиционные дровяные печи, устанавливаемые в бане, — это хорошо, особенно при свободном доступе к топливу. В любых других ситуациях отличной альтернативой твердотопливному котлу может стать экономная газовая печь в баню. Ее монтаж не имеет сложностей. Главное — соблюсти все необходимые правила и меры предосторожности.

Согласно статистике, котлы для бани на газу являются лидерами продаж среди всех видов отопительных приборов, устанавливаемых в парилках. Это обусловлено тем, что их преимущества являются неоспоримыми:

  • Компактность. Газовые печи для саун и бань не имеют объемной топки и отделения для сбора золы, поэтому они занимают минимум места в помещении.
  • Оптимальная температура. Банная печь на газу позволяет регулировать уровень температуры. Все, что нужно, — это выставить оптимальный режим.
  • Простота эксплуатации. Газовая банная печь не требует особого ухода. Ее эксплуатация не подразумевает очистку зольника и контроля догорания топлива.

Основным недостатком можно считать довольно высокую частоту возникновения аварийных ситуаций. Они вызываются установкой несертифицированного оборудования и нарушением норм эксплуатации.

Если грамотно выбрать печь и не нарушать технику безопасности, то газовые горелки прослужат в штатном режиме десятки лет.

Комплектация печи

Печки для бани на газу имеют довольно простое строение:

  • в корпусе установлена горелка, к которой герметично присоединена газовая труба;
  • над горелкой расположен бак для воды, являющийся составной частью теплообменной и отопительной системы;
  • поверх корпуса установлен поддон для каменки. Стоит понимать, что показатели работоспособности газовой и дровяной печей значительно отличаются, поэтому для каменки нужно использовать булыжники с речного или морского дна. Благодаря сгоранию газа каменка может раскаляться до 200 градусов. Это вкупе с попаданием на нее воды может приводить к быстрому выходу каменки из строя. Речные и морские камни в отличие от других способны стойко переносить подобные воздействия;
  • кроме поддона для каменки поверх корпуса газовой печи имеется выход, к нему подсоединяется дымоход;
  • у газовых печей для бани с баком для воды и моделей, не имеющих этого элемента теплообменной системы, в конструкции присутствует предохранитель, который отвечает за автоматическое отключение подачи газа при затухании огня.

Изучив конструкцию устройства, можно понять, что газовая печь для бани своими руками — это реальность. Ее можно собрать самостоятельно. Исключением является горелки, которые требуется приобрести у проверенного производителя.

Как выбрать печь на газу

Если пришло время заменить печь на дровах на современный отопительный прибор, то к его выбору следует подойти со всей ответственностью.

Газовые горелки для бани не просто так получили название «Бомбы». Это обусловлено тем, что незадачливые покупатели доверяют продавцам и приобретают приборы сомнительного происхождения, результатом эксплуатации которых становятся взрывы, пожары, ожоги и даже смерть. Из-за этого в народе бытует миф об опасности газовых отопительных приборов.

Нередко причиной вышеперечисленных чрезвычайных ситуаций становится желание сэкономить и купить горелки или печь как можно дешевле. Выбирать газовые отопительные приборы следует по определенным правилам:

  • во-первых, у каждой горелки имеется определенный расход топлива, определяющий экономность и мощность печи. Чтобы узнать его, необходимо почитать описание, имеющееся в инструкции по применению. Для небольшой бани подойдет прибор, технические характеристики которого гласят о том, что расход топлива равен 1–4 кубометра в час;
  • во-вторых, все газовые печи в сборе, как и горелки, продающиеся по отдельности, имеют документы, подтверждающие стандарты качества и безопасности. Если у продавцов их нет, то лучше обойти этот магазин;
  • в-третьих, в парной недопустима эксплуатация горелок и котлов, имеющих повреждения, негерметичные соединения и истекший срок годности. Иными словами, газовые печи для бани должны быть в идеальном состоянии.

В процессе эксплуатации газовые печи должны подвергаться профилактике. Подобная мера является обязательной. Этому правилу нужно следовать неукоснительно. Его несоблюдение в разы увеличивает риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Газо-дровяной котел

Для тех, кто не мыслит посещение парной без наличия неповторимого запаха сгорающих дров и желает сэкономить на эксплуатации бани, идеальным решением может стать газо-дровяная печь.

Подобный отопительный прибор — это современная универсальная конструкция, в которой допускается использование различного рода топлива: природного и сжиженного газа, угля и дров. Это возможно благодаря тому, что у подобных печей имеются съемные элементы, нужные для работы на твердом топливе и газу.

Устройства, предназначенные для сгорания газа, состоят из горелок, фильтров и различных клапанов. В то же время для эксплуатации печи на твердом топливе нужен топливоприемник. Подобные отопительные приборы не являются новинкой на современном рынке. Они эксплуатировались еще в советские времена. Ярким примером этому может послужить ОГВ (отопительный газовый водонагревательный) котел.

Оборудование, необходимое для сгорания газа, устанавливается в зольнике печи. Если его демонтировать, то котел будет исправно функционировать на твердом топливе.

Газо-дровяные печи пользуются большой популярностью не только благодаря своей универсальности. Их стоимость находится на приемлемом уровне, что является немаловажным фактором для владельцев бань.

Правила монтажа газовых печей

К процессу монтажа отопительных устройств, работающих на газу, нужно подходить максимально ответственно. От правильности установки зависит не только эффективность функционирования, но и безопасность людей, посещающих баню.

С газовыми печами должны работать опытные специалисты, имеющие богатую практику в этой сфере. Доверив установку газового котла профессионалу, все равно процесс монтажа следует контролировать. При проведении подобных работ нужно обратить внимание на следующие вещи:

  • расстояние от стены до печи должно быть не менее 50 мм. При этом все параллельные стенам котла поверхности изготавливаются из негорючих материалов или обшиваются таковыми;
  • огнеупорное основание котла должно выступать минимум на 100 мм от его краев;
  • высота разъема для горелки без накладки должна варьироваться в пределах от 470 до 550 мм, с накладкой — от 615 до 680 мм, ширина — от 350 до 450 мм и от 515 до 665 мм соответственно.

Особое внимание следует уделить дымоходу. Газовая печь подключается к дымоходному каналу трубами из нержавейки. При этом колена труб должны входить друг в друга не менее чем на полдиаметра.

Газовый котел устанавливается одновременно в парилке и предбаннике. Лицевая сторона с горелками должна размещаться в предбаннике. Это исключает возможность затухания огня из-за попадания воды. Котел с водой и каменка размещаются в парилке.

Обязательным условием эксплуатации газовой печи является наличие вытяжки и окон с форточками в предбаннике. Двери должны открываться наружу. Протяженность дымоходного канала обязана быть не меньше 5 метров.

Если дымоход сделан из разных материалов, например, к печи присоединены трубы из нержавейки, а далее канал выполнен из кирпича, то место соединения должно быть полностью герметичным. Это место в системе отопления должно подвергаться проверке как можно чаще.

Розжиг печи

Наиболее дешевым является оборудование, не имеющее автоматического пуска. Такие печи в большинстве случаев устанавливаются как в банях, так и в жилых домах. Производить их розжиг нужно самостоятельно. Он выполняется с помощью спичек или заблаговременно подожженной бумаги. Проводить подобную процедуру нужно максимально осторожно. Сначала требуется поместить источник огня в специальное окошко и только после этого открывать подачу газа.

Если в процессе розжига фитиль погас, то необходимо перекрыть подачу газа и подождать несколько минут, а затем повторить процедуру. Несоблюдение этих правил может привести к тому, что газ накопится в трубах дымохода и произойдет взрыв — несильный, но его мощности хватает для повреждения дымоходного канала и нанесения травм.

В остальном эксплуатация газовой печи в бане — это удобно, экономно и безопасно. Газовый или газово-дровяной котел является отличной альтернативой твердотопливным отопительным приборам.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/pechi-i-dymokhody/gazovaya-pech.html

Оцените статью
Про баню