Котлеты рецепт на паровой бане

Рецепт куриных котлеток на пару

Что может быть лучше паровых куриных котлет? Это сочное и очень полезное блюдо, которое наверняка порадует ваших гостей. Кроме того, эти котлетки являются настоящим спасением для приверженцев диет.
Рецепт куриных котлет на пару непременно должен быть на вооружении у каждой хозяйки.

Существует множество вариантов приготовления данного блюда, но все они базируются на классической рецептуре, которую мы и рассмотрим ниже.

Готовим паровые куриные котлеты

Классический рецепт паровых куриных котлет предполагает несколько секретов, которые позволят получить действительно сочное блюдо. Для этого в фарше обязательно должна быть манка, а также большое количество моркови и лука. Сам же фарш готовим не со всей куриной тушки, а берем только грудку.

Ингредиенты:

  • 1800 грамм курицы;
  • морковка;
  • пара луковиц средних размеров;
  • яйцо;
  • пара столовых ложек муки;
  • столовая ложка манки;
  • соль и молотый перец.

Этапы приготовления:

  • Очищаем лук и морковь, после чего их следует крупно нарезать и измельчить в блендере.
  • Для приготовления фарша можно использовать готовое перекрученное мясо, филе или же целую курицу. Выбрав последний вариант, снимаем с тушки кожу, а затем срезаем куриную грудку.
  • Измельчаем мясо в блендере, а затем добавляем к ранее измельченным овощам. Солим, перчим, добавляем манку и яйцо. Тщательно перемешиваем и формируем небольшие котлеты.
  • Паровые котлеты проще приготовить в мультиварке, использовав соответствующий режим. Однако наиболее вкусным такое блюдо получается на сковороде. Для его приготовления необходимо налить в сковородку полсантиметра воды, добавить немного перца горошком и лавовый лист.
  • Ставим сковородку на слабый огонь. Выкладываем котлеты в воду. Затем накрываем крышкой (неплотно, чтобы не препятствовать выходу пара). Таким образом готовим около 10 минут. Затем переворачиваем и готовим еще минут 5-7. После этого можно выключать огонь и подавать готовое блюдо к столу.
Читайте также:  Праздник в стиле бани

Шефмаркет привозит продукты с рецептами , чтобы вы легко и вкусно готовили дома. Оформите еженедельную доставку и получите скидку 10% на всё меню! Доставка – всегда бесплатная, даже за город.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/chefmarket.ru/recept-kurinyh-kotletok-na-paru-5ef105276240d955aaf064ff

Котлеты на пару

Котлеты, приготовленные на пару — это легкое, питательное блюдо, которое по сути является универсальным вариантом к любому гарниру. Паровые котлетки можно готовить в будние дни для семьи, к праздничному столу, детям, во время диеты. Приготовленное на пару мясное блюдо сохраняет в себе огромное количество витаминов, необходимых человеку в период похудения.

Рецептуры низкокалорийных паровых котлет подразумевают минимальное содержание поваренной соли и острых пряностей. Данные ингредиенты раздражают слизистую желудка, особенно горчица, чеснок, шафран, розмарин.

Из-за щадящей термической обработки данное блюдо сохраняет полезные свойства:

  • аминокислоты способствуют быстрой регенерации клеток в теле человека;
  • белки, которые дают долгое чувство сытости;
  • калий, магний и фосфор – одни из основных компонентов, полезные для человеческого организма.

Как приготовить котлеты на пару

Паровые котлеты из овощей или мяса не теряют своих ценных свойств, поэтому по вкусу они остаются насыщенными, а также становятся вполне полезными.

Приготовить котлеты на пару можно как в пароварке, так и в мультиварке. Сделать при помощи мультиварки данное блюдо легче всего, так как на процесс уйдет немного времени. А вот если выбрать вариант с пароваркой, то можно сделать биточки настолько нежными и полезными, что такое блюдо можно давать даже детям.

У данного вида блюда есть как минимум два важных преимущества:

  • в любом рецепте котлет на пару не принципиально использовать растительное масло;
  • мясное блюдо получится максимально диетическим и не жирным.
  1. Котлеты, пропаренные на воде или овощном бульоне в сковородке, являются низкокалорийным горячим блюдом, которое актуально для рациона детей, пожилых людей, приверженцев правильного питания. Чтобы котлетки на пару в сковородке не разломались, рекомендуется их слегка прижарить с каждой стороны по 1-2 минуте. При этом важно учитывать, что после обжарки блюдо теряет часть полезных свойств. Вода, которую нужно заливать в сковороду, должна быть горячей. Есть высокий риск получить разваренные котлеты, если добавить к ним холодную воду. Чтобы блюдо получилось вкуснее в жидкость можно добавить любимые пряности и приправы.
  2. Для приготовления блюда в кастрюле в емкость нужно залить воду и поставить ее на огонь. Когда жидкость закипит, следует установить дуршлаг с котлетами над водой. Поставить дуршлаг требуется таким образом, чтобы они не касались воды внутри кастрюли. После того как закипит жидкость, требуется установить самый слабый огонь. Парить котлетки нужно обязательно под крышкой. Чтобы во время готовки, котлеты не развалились можно перед тем как поместить их в дуршлаг, завернуть заготовки в фольгу.
  3. Блюдо, приготовленное в мультиварке получается достаточно сытным, но менее калорийным по сравнению с запеченными в духовке или пожаренными в сковороде котлетами. Прежде чем поместить котлетки в мультиварочную чашу, сначала в нее нужно налить воду от 1 до 5 стаканов – в процессе можно жидкость дополнительно подливать. Для того, чтобы биточки пропарились и не утратили полезных свойств установите режим «пар» или «варка». Спустя указанное время мультиварка подаст сигнал, что блюдо готово.
  4. В духовке можно приготовить данное кушанье с использованием специального рукава для запекания. Духовку нужно разогреть до 180 С. Поместить на противень рукав для запекания, а внутрь него поместить биточки. Мешок следует скрепить на концах специальными защелками, а в верхней части сделать отверстия зубочисткой. Выпекать котлеты рекомендуется в зависимости от их состава – мясные от 30 до 50 минут, рыбные до 25 минут, а овощные в среднем 20 минут.

Куриные котлеты на пару

Куриные котлеты, приготовленные на пару, считаются диетическим блюдом – в нем нет лишнего жира, оно вкусное и достаточно питательное. Опытные хозяйки могут поэкспериментировать, и добавить в фарш немного овсяных хлопьев или манной крупы. Прежде чем лепить биточки, фаршу нужно будет немного настояться – примерно 20 минут в холодильной камере.

  • 400 г фарша из куриной грудки;
  • 2-3 небольшие репчатые луковицы;
  • 1 яйцо;
  • 1 ст. ложка сметаны 15%;
  • перец молотый;
  • мука;
  • соль по вкусу.
  1. Размороженный фарш смешайте с нужным количеством соли и перца.
  2. Нарежьте лук достаточно мелко.
  3. Добавьте в фарш взбитое яйцо, сметану, нарезку из лука.
  4. Сделайте котлетки одинаковые по форме и обваляйте каждую из них в муке.
  5. Котлеты сложите в пароварку. Они должны лежать одним слоем.
  6. Пропарьте котлетки под крышкой полчаса.

Котлеты из индейки на пару

Гурманы, предпочитающие диетическое мясо, такое как крольчатина, курица, рыба и красное мясо, определенно обрадуются такому блюду как котлеты из индейки, приготовленные на пару. Индюшиное мясо низкокалорийное, поэтому его можно смело употреблять детям, аллергикам и людям, сидящим на диете.

  • 600 г индюшиного филе;
  • 100 мл кефира;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 головка лука-репки;
  • 6 ст. ложек пшеничных панировочных сухарей;
  • соль по вкусу;
  • перец черный молотый.
  1. Тщательно промойте филе индейки. Срежьте на поверхности мяса пленку. Обсушите филейную часть на бумажных салфетках.
  2. Порежьте мясо птицы на куски. Пропустите их через мясорубку.
  3. Добавьте в фарш мелко нарезанный лук.
  4. Размешайте состав для котлет.
  5. Добавьте яйцо и кефир в фарш.
  6. Сдобрите мясо перцем и солью.
  7. Соедините фарш с панировочными сухарями.
  8. Сделайте котлетки в виде приплюснутых шариков, не забывая о том, что предварительно перед лепкой желательно смочить руки в прохладной воде.
  9. Сложите полуфабрикаты в специальный контейнер, предназначенный для готовки блюд на пару.
  10. В мультиварочную чашу влейте одну чашку воды.
  11. Готовьте на пару не менее 25 минут.

Подавайте блюдо к столу с гарниром из отварных овощей.

Рыбные котлеты на пару

Полезные рыбные котлеты, приготовленные на пару, можно получить, даже не имея под рукой специальной кухонной техники такой, как мультиварка и пароварка. Пышные и мягкие котлетки из филе рыбы можно приготовить прямо в сковородке всего за 15 минут. Ароматные рыбные биточки на воде в сковородке — это низкокалорийное второе блюдо, актуальное для детского или диетического рациона.

  • 500 г фарша из минтая (можно филе);
  • 1 яйцо;
  • 1 шт. картошка;
  • 1 репчатая луковица;
  • 2 ст. ложки молока;
  • сухие пряные травы;
  • соль по вкусу.
  1. Очистите сырую картошку от кожуры и сварите ее. Когда картофелина будет готова разомните ее вилкой, а также добавьте в пюре молоко.
  2. Нарежьте мелко рыбное филе или используйте уже готовый фарш.
  3. Лук измельчите ножом и соедините с рыбой, щепоткой сушеных трав и пюре из картофеля.
  4. Поставьте готовый фарш в холодильную камеру на полчаса.
  5. Из охлажденного фарша сделайте котлетки продолговатой формы.
  6. Выложите рыбные котлеты на раскаленную сковородку.
  7. Залейте котлетки горячей водой, чтобы жидкость покрыла заготовки на 2/3.
  8. Готовьте на среднем огне. После закипания воды, уменьшите нагрев до минимума. Пропарьте котлеты под крышкой 20 минут.

Подавайте блюдо, полив его нежирным белым соусом (можно сметанной подливой) или сбрызните соком лимона.

Котлеты из щуки на пару

Котлеты из щуки, приготовленные на пару, являются отменным низкокалорийным деликатесом. Паровые щучьи котлеты хозяйка может приготовить в будни для семейного ужина или к торжеству. Данное блюдо идеально подходит для меню во время диеты, кормления детей, а также во время поста. Щучьи котлеты рекомендуется подавать с разными гарнирами на выбор – из картофеля, круп, макарон и овощей, а также украсить вкус блюда можно за счет пикантного соуса.

  • 1,2 кг филе щуки;
  • 1 ломтик белого батона без корки;
  • 30 г сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • 1 головка репчатого лука;
  • специи для рыбы по желанию;
  • соль.
  1. Батон замочите в теплой воде.
  2. Лук нарежьте мелко.
  3. Рыбное филе прокрутите через мясорубку.
  4. Отожмите батон от воды и разомните его на более мелкие кусочки. Добавьте в фарш вместе с ломтиком сливочного масла.
  5. Соедините с фаршем специи, соль и яйцо. Вмешайте нарезанный лук.
  6. Сформируйте биточки, сделав их слегка вытянутыми по форме.
  7. Готовьте блюдо на пару 25 минут.

Котлеты из говядины на пару

Котлеты из говядины, приготовленные на пару — это блюдо, которое прекрасно подойдет к употреблению людям, соблюдающим диету, аллергикам и детям. Говяжьи котлеты из фарша можно приготовить без этапа обжаривания на пару. Масло по рецептуре рекомендуется добавлять в сам фарш, но при желании данный компонент можно вовсе исключить.

  • 700 г говядины;
  • 70 г сливочного масла;
  • 3 ломтика белого хлеба;
  • 1 шт. репчатый лук;
  • 1 яйцо;
  • 80 мл молока;
  • соль;
  • молотый перец.
  1. Сполосните под водой и просушите кусочки мяса, а затем перекрутите их через мясорубку.
  2. Размочите кусочки хлеба в молоке.
  3. Когда мякиш размякнет, измельчите его в мясорубке, чтобы хлебная масса получилась однородной консистенции.
  4. Добавьте в фарш хлебную массу, яйцо, сливочное масло, специи и соль.
  5. Тщательно перемешайте заготовку для котлет. Дайте настояться заготовке в холоде 20 минут.
  6. Сформируйте небольшие биточки.
  7. Для приготовления подготовьте пароварку, мультиварку или кастрюлю. Выложите котлетки в специальную чашу. Если приготовление предусмотрено в мультиварке, то установите функцию «На пару».
  8. Готовьте блюдо от 30 до 50 минут — в зависимости от формы и размера биточков.

Морковные котлеты на пару

Постные морковные котлеты на пару приготовить довольно просто. Блюдо является вегетарианским, потому его можно включить в диетический рацион, приготовить в разгрузочный день или во время христианского поста, когда нельзя употреблять в пищу мясо.

  • 5 средних морковок;
  • 2 ст. ложки манной крупы;
  • подсолнечное масло;
  • молотый черный перец;
  • соль по вкусу.
  1. Очистите морковь с помощью ножа или овощечистки.
  2. Натрите очищенную морковку на средней терке. Подсолите и добавьте немного молотого перца.
  3. Тщательно смешайте манку с морковью.
  4. Выложите морковные котлеты в пароварочную чашу или в мультиварку.
  5. Готовьте блюдо 30 минут предварительно уставив режим «На пару».

Диетические котлеты на пару

Диетические котлеты, приготовленные на пару, крайне важны для употребления людям, желающим сбросить лишний вес без ущерба организму.

  • 500 г рыбного фарша из хека;
  • 100 г репчатого лука;
  • 1 яйцо;
  • 100 г черного диетического хлеба;
  • 2 дольки чеснока;
  • соль по вкусу.
  1. Если в наличии филе хека, а не фарш – перекрутите рыбное мясо через мясорубку.
  2. При помощи мясорубки сделайте кашицу из лука и чеснока.
  3. Замочите кусочки хлеба в воде на 5 минут. Отожмите мякиш и измельчите его в мясорубке.
  4. Смешайте тщательно ингредиенты, а затем добавьте к ним яйцо и соль.
  5. Перемешайте фарш второй раз и сформируйте из него одинаковые по форме котлеты.
  6. Налейте 800 мл воды в чашу мультиварки. Установите над чашей контейнер для приготовления блюда на пару.
  7. Распределите котлеты в емкости, а затем закройте крышку мультиварки. Установите режим «Пар».
  8. Готовьте котлеты 20 минут. Во время приготовления котлеты можно переворачивать, но это не обязательно.

Свиные котлеты на пару

Приготовить свиные котлеты на пару в сковороде очень просто. Такая технология особенно известна девушкам и женщинам, которые часто соблюдают разные диеты и придерживаются правильного питания, а также в семьях с маленькими детьми. Приготовить паровые котлетки из свинины можно из фарша или рубленого мяса. Также для того, чтобы блюдо получилось максимально полезным рекомендуется добавить в фарш побольше овощей и зелени.

  • 600 г свиного фарша;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 морковь;
  • 1 головка репчатого лука;
  • 5-6 веточек свежей петрушки;
  • смесь молоты перцев;
  • соль.
  1. Нарежьте луковицу мелко.
  2. Морковь натрите на терке.
  3. Фарш из свинины посолите и поперчите. Добавьте в него морковь и лук.
  4. Зелень мелко порежьте ножом. Соедините с остальными ингредиентами.
  5. Размешайте фарш тщательно, чтобы все компоненты соединились в однородную массу.
  6. Добавьте в фарш куриное яйцо и еще раз перемешайте.
  7. Мокрыми руками сформируйте одинаковые по форме котлеты.
  8. Налейте в сковородку немного воды и 2-3 щепотки соли.
  9. Вскипятите воду, а затем поместите в нее котлеты. Готовьте блюдо 30 минут на среднем огне под крышкой.
  10. Когда котлеты будут готовы, оставьте их еще на 10 минут настояться в собственном соку.

Овощные котлеты на пару

Котлеты можно приготовить не только из мяса, но и из разных видов овощных культур. Котлетки могут получиться невероятно вкусными и ароматными, если при приготовлении добавить в воду смесь прованских специй и трав или лавровый лист. Овощные котлеты, приготовленные на пару, при подаче к столу можно сочетать с разными гарнирами, например, с гречкой, картофелем или салатом. Также данное блюдо можно подавать в качестве самостоятельного под соусом.

  • 1 картофелина;
  • 1 молодой кабачок;
  • 1 яйцо;
  • 1 долька чеснока;
  • 2 ст. ложки пшеничной муки;
  • соль;
  • молотый перец.
  1. Картошку и кабачок натрите, используя терку.
  2. Посолите овощи, чтобы они пустили сок. Слейте жидкость, чтобы осталась только мякоть.
  3. Смешайте все ингредиенты между собой.
  4. Слепите котлеты и обваляйте их в пшеничной муке.
  5. Разместите заготовки на подносе в мультиварке, включив режим «Пар». Время приготовления составляет 25 минут.
  6. Подавайте готовые овощные котлеты со сметаной или с другим любимым соусом.

В народе бытует мнение, что диетические блюда, приготовленные на пару, не могут быть вкусными, поэтому многие люди стараются избегать таких кулинарных решений в своем рационе. Но это совершенно не так, и ярким примером тому является множество всевозможных рецептов котлет на пару. Диетические паровые котлеты могут быть не только полезными, но и вкусными. Их можно готовить не только во время диеты или поста, но и для разнообразия на праздничном столе.

Источник статьи: http://dietologiya.info/recepty/160-kotlety-na-paru.html

Оцените статью
Про баню