Котлы для бани газодровяные

Комбинированная (газо-дровяная) печь для бани

Отличительная черта такого устройства – возможность работы как на твердом топливе (дровах), так и на газу (природном и сжиженном).

Этот прибор довольно универсален благодаря наличию в комплектации элементов для разных типов отопления. Существуют отдельные приспособления для сжигания газа и твердых горючих веществ.

Для того чтобы установить такую печь в бане, еще на этапе проектирования необходимо учесть большие размеры оборудования. Кроме того, существуют разные модели универсальных печей, отличающиеся по функциональности. Одни созданы с упором на нагрев больших объемов жидкости, а другие характеризуются удобством эксплуатации. Эти особенности также нужно учитывать во время строительства.

В зависимости от месторасположения водного накопителя в конструкции существует три типа газо-дровяных печей:

  1. Агрегаты со встроенным нагревательным баком. Это простое в использовании и неприхотливое в обслуживании оборудование. Емкость изготавливается из нержавеющей стали, устанавливается над топливной камерой с боковой стороны каменки. Такое строение печи позволяет нагревать одновременно камни и воду в баке. Главное преимущество оборудования – отсутствие необходимости в сливе жидкости. Что касается недостатков, то к ним можно отнести тот факт, что печь рассчитана на небольшой объем воды. За один сеанс можно нагреть до 20 литров, и этого количества вполне достаточно для нескольких человек.
  2. Печи с баком, установленным на дымовую трубу. Такая конструкция более практична, так как направлена на экономию тепла, вырабатываемого от тления дров. Благодаря тому, что бак устанавливается прямо на дымовую трубу, продукты сгорания не попадают в окружающую среду, а проходят через воду, отдавая свое тепло и тем самым прогревая ее. Эта система способна нагревать большие объемы жидкости в течение нескольких часов, потому можно смело наполнять накопительный бак на 50-75 литров.
  3. Печи с отдельно стоящей выносной емкостью. Прогревание воды в резервуаре происходит с помощью змеевика, вмонтированного в топочную камеру. Разместить накопитель можно в любом уголке бани, даже в предбаннике. Еще один важный момент состоит в том, что он способствует дополнительному обогреву помещения. Кроме того, нужно быть очень осторожным во время эксплуатации бака, ведь существует большая вероятность обжечься, если случайно притронуться к нему.
Читайте также:  Дома и бани от савватеево

В качестве меры безопасности не стоит забывать периодически спускать нагретую воду, чтобы избежать большого скопления пара в помещении.

Комбинированные печи для бани целесообразно использовать только в том случае, если есть необходимость в нагревании воды.

Чтобы выбрать для бани максимально подходящий и производительный агрегат, нужно учесть следующие факторы:

  1. Вместительность бака. Большая емкость объемом 50 л – это хорошее решение для большой семьи или для установки в промышленной бане. Если помещение рассчитано на несколько человек и нет необходимости в таком количестве воды, лучше выбрать встроенный накопительный резервуар емкостью 20-25 л. Он экономит пространство внутри помещения и практически не нуждается в обслуживании.
  2. Технические условия. Для основного или дополнительного обогрева банного помещения или предбанника хорошо подойдет печь с выносным баком. Змеевик в таком случае служит в качестве обычного радиатора. Однако в этом устройстве есть свои минусы. Первый заключается в обязательном использовании водяного контура, а второй – в постоянном ремонте, а иногда и в полной замене змеевика, имеющего тенденцию часто засоряться.
  3. Условия эксплуатации. Газо-дровяная печь имеет такое устройство, которое позволяет использовать ее как для русской бани, так и для финской сауны. Главное отличие этих помещений заключается в показателях температуры и влажности нагреваемого пространства.

Для поддержания нужной температуры, не допуская образования лишней сырости, можно выбрать печь со встроенным баком.

Стоит помнить о технике безопасности в банном помещении, поскольку по неосторожности можно легко заработать ожог. Температура воздуха достигает от 90 до 120 градусов при влажности 10-15%.

Комбинированная печь для бани по строению похожа на обычную дровяную. Отличие состоит в длине топочного канала, который, как правило, составляет 50-55 см.

Достоинства

Среди основных преимуществ печей с совмещенным типом отопления отмечают следующее:

  1. Максимально быстрый прогрев банного помещения любых размеров.
  2. Простота монтажа и обслуживания.
  3. Экономичный расход топлива, будь то дрова или газ.
  4. Соответствие всем нормам пожарной безопасности.
  5. Компактные размеры, что позволяет произвести монтаж даже в маленьком помещении.

Требования к установке печного оборудования

Для соединения отопительного устройства с дымоходом нужно правильно подобрать трубы: одно изделие должно вдвигаться в другое по направлению горения не менее чем на 0,5 диаметра. Рекомендуется использовать трубы, выполненные из нержавеющей или кровельной стали.

Места, в которых труба проходит сквозь деревянные перекрытия, требуется обязательно теплоизолировать. Со временем древесина высушивается настолько, что однажды может вспыхнуть от высокой температуры. Поэтому чердак также нужно всегда поддерживать в чистоте и порядке.

Участок трубы над перекрытием требуется утеплить, чтобы избежать появления конденсата. Если этого не сделать, разница температур на внутренней и внешней стенках трубы спровоцирует появление капель воды внутри изделия. В будущем это станет причиной разрушения кладки и снижения уровня тяги. Кроме того, конденсируемая жидкость растворяет дымовой газ, тем самым создавая кислоты, разъедающие трубу.

Особенно явно подобная проблема проявляется зимой во время крепких морозов. Не исключено также намерзание ледяных пробок в верхней части дымохода. Однако утепление всей трубы поможет избежать этих неприятностей.

Во время установки оборудования необходимо предусмотреть выход для прочистки канала в дымовой системе, поскольку со временем он может засориться. Для этого в месте стыка основной части дымохода с патрубком можно сделать легкосъемный участок.

В стене между предбанником и парилкой на высоте 47-55 см от основания печи проделывается проем шириной 35-45 см для выхода горелки и фронтальной части отопительного устройства.

Толщина этой стены не должна превышать 30 см, чтобы не усложнять обслуживание оборудования во время его эксплуатации.

К предбаннику также есть некоторые требования. Среди них отмечают следующее:

  • он должен быть высотой 2,2 м и иметь вытяжку, а также окно с возможностью проветривания;
  • важно, чтобы дверь открывалась наружу;
  • желательно, чтобы дымовая труба располагалась на уровне 5 м над горелкой;
  • стыки канала и печи должны быть герметичны, а все трубы в помещении – тщательно изолированы.

До запуска комбинированной печи необходимо выполнить следующие действия:

  • проверить комнату на наличие запаха газа и определить уровень тяги в дымоходе;
  • проветрить помещение и топочную камеру в течение нескольких минут, не забыв закрыть газовые краны.

Для обеспечения необходимой температуры в парилке нужно установить правильный режим с минимальным расходом топлива.

Сохранение температуры камней и воздуха в бане на постоянном уровне не требует никаких приспособлений. Этот показатель регулируется движением заслонки топливной камеры.

Установка водонагревательного бака

Для начала нужно снять обшивку с той части устройства, где будет крепиться емкость.

После установки бака на патрубок монтируется кран.

Первое протапливание комбинированной печи

Чтобы избавиться от запаха красок и промышленных масел, которыми покрывают устройство, его нужно протопить особым способом до начала полноценной работы.

Для этого требуется открыть настежь окна и двери в помещении, максимально загрузить устройство для сжигания горючих веществ и затопить печь на один час. Каменка при этом должна оставаться пустой.

В дальнейшем запахи, присутствующие в начале процесса топки, появляться не будут.

Механизмы, ответственные за безопасность

Газо-дровяная печь имеет главный элемент, отвечающий за безопасность, – горелку. В ней расположен запальник, с поджигания которого начинается функционирование устройства. Работа этого элемента регулируется исключительно вручную.

Такие важные процессы, как горение, сохранение уровня газа и поддержание установленной температуры, происходят автоматически.

Для соблюдения безопасности комбинированных печей все механизмы устройства должны быть идеально отлажены.

В случае возникновения экстренных ситуаций автоматика системы прекратит подачу газа в топливную камеру. К ним относятся:

  • маленькая тяга или полное ее отсутствие;
  • затухание запальника или горелки;
  • перегрев оборудования или превышение допустимой температуры в парилке.

Правила пользования комбинированными печами

При отапливании устройства газовым топливом категорически запрещается:

  • допускать детей или лиц, не усвоивших правила безопасности, к использованию оборудования;
  • поверять газовую утечку с помощью открытого огня; для этих целей применяется мыльная эмульсия;
  • эксплуатировать устройство в случае неисправности автоматической части;
  • запускать оборудование при маленькой тяге или ее отсутствии;
  • оставлять вблизи печи или непосредственно на ней легковоспламеняющиеся предметы;
  • самостоятельно ремонтировать агрегат, переустанавливать элементы устройства или менять конструкцию;
  • мыться во время функционирования печи;
  • оставлять открытыми газовые краны в неработающем агрегате.

При использовании дров ни в коем случае нельзя:

  • применять для растопки горючие или легковоспламеняющиеся вещества;
  • отапливать печь с помощью жидкого или газообразного топлива;
  • использовать дрова, превышающие длину топочной камеры;
  • производить сушку одежды и обуви на поверхности печи;
  • выжигать сажу из дымовой трубы;
  • применять способы эксплуатации устройства, не предусмотренные руководством пользователя;
  • удалять золу из горячего оборудования;
  • оставлять открытой дверцу топливника во время работы печи;
  • заливать водой пламя в топочной камере.

Источник статьи: http://pechnoedelo.com/dlya-bani/gazodrovyanaya-pech.html

Газовые печи для бани: рейтинг, критерии выбора, достоинства и недостатки

Облик многих современных русских бань отличается то того, каким он был ещё несколько десятков лет назад. Изменилось не только внутреннее устройство и убранство помещений, но и системы их обогрева. Всё чаще для отопления бани стали использоваться печи на газовом топливе.

Достоинства и недостатки газовых печей для бани

Устанавливаемое в парилках газовое оборудование имеет много неоспоримых плюсов. Это компактные агрегаты. Они занимают мало место и способны создавать оптимальную для бани температуру. Её параметры можно регулировать в автоматическом режиме.

Среди других достоинств газовых печей:

При установке таких агрегатов в бани можно избежать грязи, которая образуется при топке дровами, не нужно устраивать место для хранения топлива. В газовых печах нет золы.

Расходы на газовый обогрев значительно ниже дровяного и электрического обогрева. При сжигании газа образуется меньше копоти в дымоходах, что упрощает их чистку.

Несмотря на все плюсы, у газовых печей для бани есть свои недостатки:

  • для установки оборудования требуется специальное разрешение;
  • оборудование должно быть сертифицированным.

Газовое оборудование требует строго соблюдения условий его эксплуатации. Профилактика оборудования проводится не менее 2-х раз в год.

Как получить разрешение на установку оборудования

Перед началом строительства бани с газовым обогревом необходимо уточнить у соответствующих служб возможность подключения объекта к газовой сети. Производится оно на основании заявления. Газовые службы, исходя из мощности планируемого для установки в бани оборудования, делают расчёт максимального потребления газа м.куб./час.

На основании этого расчёта и требований безопасности ими разрабатываются технические условия подключения газа к объекту и оформляется его паспорт. После получения разрешения на подключение газа работы проводятся специализированными организациями. При этом, помещение бани, к которой подводится газ, должно соответствовать требованиям СНиП 2.04.08-87.

Лучшие газовые печи для бани

В торговле можно встретить различные по типу конструкции агрегаты, отличающиеся по техническим характеристикам, стоимости и дизайну. Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки.

«Куткин Г-4,0»

Страна производитель – Россия. Модель предназначена для обогрева больших бань до 70 кв.м. Её можно устанавливать в парилки площадью 20-35 кв.м. Печь пригодна для установки в финской сауне, русской бани и турецком хамаме.

Заводские настройки газовых горелок сделаны для магистрального газа, но могут быть перенастроены на сжиженное голубое топливо. Материал изготовления – жаропрочная сталь марки AISI 430. Толщина стенок печи – 4 мм.

Технические характеристики:

  • вес – 85 кг;
  • расход газа – 4 куб.м/час;
  • габаритные размеры – 60х520х900 мм.

Достоинства:

  • несколько температурных режимов;
  • долговечность;
  • регулируемая конвекция;
  • приятный сухой пар;
  • привлекательный дизайн;
  • закрытая каменка;
  • привлекательное дизайнерское решение.

Недостатки:

  • нет пушки для пара;
  • узкий диапазон регулировок температурных режимов;
  • нет защиты от перегрева печи.

«Тройка №06-ГТ»

Страна производитель – Россия. Модель нужно обкладывать кирпичом. Печь предназначена для отопления парилки площадью до 80 кв.м. Агрегат имеет надёжную автоматическую систему управления.

Она имеет 4 степени защиты. Корпус агрегата выполнен из котловой металла, толщиною 10 мм. В топке печи она увеличена до 20 мм. Дополнительную прочность конструкции придают усиленные рёбра.

Технические характеристики:

  • вес – 450 кг;
  • габаритные размеры – 1600х500х800 мм.

Достоинства:

  • повышенная прочность;
  • долговечность;
  • приятный сухой пар;
  • закрытая каменка.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • необходимость обкладки кирпичом;
  • обязательное устройство фундамента;
  • большой вес и габариты.

Везувий Скиф Ковка 18

Страна производитель – Россия. Модель выполнена из стали и оснащена чугунной дверцей топки и решёткой колосников. Печь может работать на дровах и газе. Каменка вмещает 130 кг камней.

Предназначена для парилок, имеющим площадь до 20 кв.м. Нагревательная поверхность конструкции закрыта кожухом, который выполняет роль конвектора.

Технические характеристики:

  • вес – 90 кг;
  • габариты – 575х640х755 мм.

Достоинства:

  • прочность и долговечность;
  • интересный дизайн;
  • возможность установки топки в отдельном от парилки помещении.

Недостатки:

  • в комплект оборудования не входит газовая горелка;
  • отсутствует поддон для камней.

«Ермак Уралочка-20»

Страна производитель – Россия. Корпус модели выполнен из жаропрочной стали. Печь может работать на дровах и природном газе низкого давления.

Газовое оборудование поддерживает температуру в парилке в диапазоне 70-120°С. Печь предназначена для обогрева парилки площадью до 20 кв. м. Конструкция имеет открытую каменку.

Газовая горелка оснащена пьезорозжигом и системой безопасности, которая при затухании огня автоматически перекрывает подачу голубого топлива.

При топке печи дровами газовую горелку снимают, а вместо неё устанавливают стеклянную дверцу. Конструкция теплообменника агрегата обеспечивает равномерную подачу тепла.

Технические характеристики:

  • вес – 70 кг;
  • габариты – 500х755х700 мм.

Достоинства:

  • возможность использования для обогрева бани двух видов топлива;
  • большая вместимость навесных баков;
  • повышенная безопасность;
  • прочность и долговечность.

Недостатки:

  • при неправильной эксплуатации прогорает топочная камера;
  • в комплект оборудования не входит газовая горелка.

«Костёр-Поток 18»

Страна производитель – Россия. Модель может работать на дровах и газе. Конструкция отличается от других аналогичных печей высоким коллектором-дымосборником. Выполнена из стали.

Рассекатель пламени находится в верхней части топочной камеры. Каменка имеет закрытую конструкцию. Процессы регулировки горения автоматизированы. Печь рассчитана на обогрев парилки, имеющей площадь до 20 кв. м.

Технические характеристики:

  • вес – 61 кг;
  • габаритные размеры – 500х354х527 мм.

Достоинства:

  • прочность и долговечность;
  • простота установки;
  • повышенная безопасность.

Недостатки:

  • открытое поддувало;
  • большой расход топлива.

Что нужно учитывать при выборе газовых печей для бани

При покупке агрегата главное внимание нужно обратить на его мощность. Она должна быть достаточной для поддержания в бани необходимой температуры.

Эта норма применима только к тем парилкам, которые имеют хорошую теплоизоляцию. При наличии в них окон необходимо увеличивать расчётную величину на 0,3 кВт для каждого проёма. Учитывается при выборе мощности печи и внутренняя обшивка стен парной. На каждый кв. м кафельной или керамической плитки на стенах к расчётной мощности добавляется ещё по 1,2 кВт и 1,5 кВт нужно прибавить на не утеплённые двери.

Что учитывать при выборе газовых печей для бани

Комплекты одной модели печи для бани могут содержать газовые горелки различной мощности, отличающейся от заявленной производителем. Поэтому, при покупке газового оборудования необходимо проверять его фактическую мощность.

Важным критерием выбора печи для бани является её размер. Габариты агрегата должны быть соизмеримы с общей площадью помещения.

Лучше приобретать газовые печи для бани с выносным топливным каналом. Такое оборудование позволяет максимально использовать пространство парной по её прямому назначению. Важными факторами выбора модели является её стоимость и КПД.

Эти величины должны находиться в оптимальном соотношении. Все модели печей приспособлены под определённый вид топлива. Некоторые из них могут работать только на природном газе. К таким агрегатам нельзя будет подключить баллонное оборудование.

Всё газовое оборудование должно быть сертифицировано и укомплектовано соответствующей документацией. Она потребуется для подключения газового оборудования к сети. Не нужно покупать печи без технических паспортов и сертификатов производителя. Перед оплатой товара необходимо проверить оборудование на предмет внешних повреждений и укомплектованности, а также заполнить гарантийный талон.

Советы

  • Михаил (инспектор газовой службы)

Владельцам бань, желающим установить для их обогрева газовые печи, необходимо учитывать, что такая постройка должна иметь капитальный фундамент. Объём помещения для установки агрегата не может быть менее 8 куб. м. Рядом с печью должно оставаться место для прохода, имеющее ширину не менее 1 м. Окна бани должны открываться наружу и иметь ручки с двух сторон.

  • Виталий (мастер-наладчик газового оборудования)

Маленькие бани, площадью не более 3х3 м, можно оснащать печами, работающими на баллонном газе. Такое оборудование хорошо справляется с задачей обогрева помещений.

Заключение

Газовые агрегаты для бани являются отличным альтернативным вариантом для традиционных дровяных печей. Они имеют много достоинств, но не везде могут быть установлены.

Видео-обзор, насколько безопасны печи на газу

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Газовые котлы «Сиберия»: виды, особенности, достоинства, недостатки

Тёплый плинтус: выбор, устройства, достоинства и недостатки

Циркуляционный насос для отопления: виды, устройства, критерии выбора

Печь Бубафоня: конструкция, принцип действия, достоинства и недостатки

Печь для теплицы: популярные виды и критерии их выбора

Источник статьи: http://kamin-expert.ru/elektricheskie/gazovye-pechi-dlya-bani-rejting-kriterii-vybora-dostoinstva-i-nedostatki.html

Оцените статью
Про баню