Котлы для бани из нержавейки сварить

Принципы изготовления котла для бани своими руками

Чтобы создать оптимальный уровень комфорта в банном помещении, в парилке необходимо установить котел. Современное оборудование работает на разных видах топлива. Чтобы не покупать дорогой агрегат, можно сделать котел для бани своими руками. Для этого нужны навыки владения электроинструментами.

Технические характеристики

Котел для бани имеет определенные характеристики, которые указываются в техническом паспорте:

  • объем, габариты;
  • вид топлива;
  • материал;
  • тепловая мощность;
  • наличие дополнительных функций;
  • объем бака с водой;
  • объем каменки.

Назначение

Банный котел предназначен для повышения комфорта в парилке, поддерживания температурного режима. Он используется в для классической русской бане, сауне.

Классификация

Можно найти огромное количество различных моделей котлов для бань, которые можно разделить на отдельные группы по разным факторам.

По типу топлива

  1. Газовые. Компактные конструкции, которые потребляют малое количество топлива. Для подключения оборудования нужен доступ к центральной системе газоснабжения.
  2. Твердотопливные. Популярные модели печного оборудования, для работы которых используют разные виды дров. Поверхность котлов быстро нагревается, длительное время отдает тепло.
  3. Котлы, работающие от жидкого топлива. Для их работы можно использовать отработанное масло, керосин, дизельное топливо. При горении жидкое топливо выделяет неприятный запах. Поэтому котлы нужно устанавливать в отдельных помещениях.
  4. Электрические. Оборудование, которое не загрязняет окружающую среду. Во время установки не нужно собирать дымоход. Электрические котлы подключаются к 220 или 380 В.

К отдельной группе можно отнести пиролизные котлы. У них самый высокий показатель КПД. Конструкция имеет дополнительную камеру, в которой сгорает древесный газ, выделяющийся после горения дров.

По материалу

Современные котлы изготавливаются из металла, поскольку этот материал отличается надежностью, долговечностью, износоустойчивостью. Некоторые виды сплавов подвержены быстрому образованию ржавчины. Поэтому котлы нужно покрывать специальными защитными составами.

По форме и объему

По форме котлы делятся на две группы:

  1. Цилиндрические — в продаже можно найти бесшовные агрегаты, которые изготавливаются из труб большого диаметра. Подходят для установки в маленьких парилках.
  2. Прямоугольные — такие котлы проще найти в продаже. Если самостоятельно изготавливать оборудование такой формы, нужно научиться работать со сварочным аппаратом.

Объем котла зависит от размеров помещения, которое нужно прогревать.

Устройство

  1. Каменка. Емкость, которая заполняется камнями. Для получения пара их нужно разогреть до максимальной температуры, облить водой.
  2. Топочная камера. Изготавливается из листов металла большой толщины.
  3. Колосниковая решетка. Отделяет топочную камеру от зольника.
  4. Зольный ящик.
  5. Бак для воды.
  6. Поддувало. Отверстие для подачи свежего воздуха в топочную камеру.
  7. Дверцы для топки, зольника.

Преимущества и недостатки

  • низкая цена;
  • быстрое нагревание;
  • простой монтаж.

  1. Для качественной сборки самодельного устройства нужно уметь работать с электроинструментами — болгаркой, дрелью, сварочным аппаратом.
  2. Могут возникнуть сложности при расчете показателя мощности для обогрева парилки.

Изготовление своими руками

Собрать котел для бани своими руками может любой человек. Для этого достаточно подготовить место под его установку, сделать чертеж оборудования, собрать расходные материалы, инструменты, выполнить работы.

Составление схемы и подготовка

Прежде чем начинать работы, рекомендуется сделать чертеж будущего устройства. На нем нужно указать размеры, отдельные элементы, места крепежа частей котла.

Материалы и инструменты

  • металлические листы или труба большого диаметра для корпуса;
  • кран для бака с водой;
  • стальные трубы для изготовления теплообменника;
  • дверцы для топки, поддувала;
  • арматура для колосниковой решетки;
  • швеллера, шамотный кирпич;
  • глиняный раствор;
  • трубы для сборки дымохода.
  • дрель со сверлами;
  • молоток, плоскогубцы;
  • сварочное оборудование;
  • болгарка с дисками по металлу;
  • рулетка, строительный уровень.

Проведение работ

Проще собирать котел не из отдельных металлических листов, а из трубы большого диаметра. Ее нужно разметить на части:

  1. Нижнюю — зольный ящик. Высота — 10 см.
  2. Среднюю — топочная камера. Высота — 30–40 см.
  3. Верхнюю — каменка. Высота — 40 см.
Читайте также:  Почему в бане плохо нагревается вода

Бак с водой нужно сделать навесным вокруг дымохода.

  1. По намеченным секциям закрепить арматуру внутри трубы, чтобы получились отдельные разграничительные решетки.
  2. Между топочной камерой, каменкой закрепить лист металла большой толщины.
  3. С задней стороны топочной камеры проделать отверстие, на котором закрепить начальное колено будущего дымохода.
  4. С лицевой стороны прорезать три прямоугольных отверстия под зольник, топку, каменку.

На стены, окружающие котел, нужно закрепить плиты из базальта. Поверх них прикрутить листы из нержавеющей стали. Бак для воды можно изготовить своими руками. Для этого понадобится несколько металлических листов. В нижней части емкости проделать отверстие под закрепление крана. В верхней части — под заливку водой.

Подключение

Самодельный котел подойдет для обогрева парилки, прилегающих помещений. Для этого нужно собрать байпасную систему, которую нужно соединить диагонально с тремя радиаторам. При желании можно отключать разные радиаторы. Это не повлияет на работу остальных.

Чтобы не тратить деньги на готовый агрегат, можно собрать котел для бани своими руками. Для этого достаточно обучиться азам использования электроинструментов, подготовить расходные материалы, составить чертеж.

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/kotel-svoimi-rukami/

Нержавейка для бани: параметры и критерии выбора

До недавних пор основным материалом для оформления внутреннего функционала бани служил огнеупорный шамотный кирпич, из которого собирали печи-каменки. Емкостями для горячей воды служили толстостенные чугунные баки, в которых жидкость нагревалась непосредственно от огня в топке.

Однако сегодня, на смену традиционным материалам приходят современные аналоги, среди которых особенно выделяется нержавеющая сталь.

Каменки-печи для бани из нержавейки

Нержавеющая сталь, которую также называют просто “нержавейка” является сплавом железа со специальными легирующими добавками, которые придают материалу антикоррозийные свойства. Она не подвержена негативному воздействию повышенной влажности и агрессивных химических средств, что позволяет обходиться без постоянных реконструктивных мероприятий.

В бане из нержавейки чаще всего изготавливают печи и емкости для горячей воды, которые в полной мере переняли все полезные качества данного материала.

Баки и банные печи из нержавейки

Однако, как и любой другой материал, нержавеющая сталь обладает своими уникальными свойствами, которые могут быть не всегда уместны в определенных случаях. В данной статье мы рассмотрим основные свойства нержавеющей стали в составе функционала бани.

Она будет особенно актуальна для тех, кто обставляет парную своими руками, так как получить профессиональную консультацию специалиста не всегда возможно.

Легированная сталь для бани

Общие сведения

Нержавеющая сталь в привычном обиходе выглядит как серебристый не тускнеющий металл, по этому качеству чаще всего и определяют данный материал, однако это далеко не единственная ее модификация. Изделия из легированной стали могут иметь глубокий черный цвет из-за заводского воронения.

На самом деле цвет не играет особой роли — главным условием является наличие в составе сплава модифицирующих добавок в виде хрома, никеля, молибдена или вольфрама, которые и придают металлу несвойственные ему изначально качества.

Нержавеющая сталь: фото

Также обязательным условием при приобретении изделий из нержавейки является достаточно высокая цена – сказывается стоимость легирующих добавок и сложность технического процесса. Независимо от того, какое изделие вы будете приобретать — в любом случае нержавейка обойдется вам на порядок дороже чугунных или стальных аналогов. Рассмотрим свойства данного материала на примере конкретных изделий.

Как сказано выше, традиционно, печи изготавливаются из шамотного огнеупорного кирпича, который является классикой банного интерьера. Однако с недавних пор становится популярным использование металлических аналогов, которые обходятся на порядок дешевле и не требуют длительного процесса сборки.

Нержавеющие печи не так распространены, как чугунные или из обычной углеродистой стали, однако все же имеют место.

Печь для бани из нержавеющей стали с открытым верхом

Достоинства

  • Легкость и компактность . Вес и габариты печи из нержавейки позволяет поместить ее даже в очень маленькой парилке бани, даже если ее присутствие не было изначально предусмотрено в проекте бани. Она занимает мало места и не нуждается в наличии бетонного фундамента в качестве основы, как того требуют кирпичные аналоги;
  • Быстрый нагрев . Так как металл обладает высокой теплопроводностью – печь из нержавеющей стали нагревается практически мгновенно после того, как в топке будет разведен огонь, отдавая тепло окружающему помещению. При правильном соотношении размеров парики и габаритов печи вы сможете париться уже после получаса растопки;
  • Долговечность . Серьезным недостатком железных печей является прогар – со временем металл окисляется, что приводит к выходу изделия из строя. В отличие от углеродистой стали, нержавейка не прогорает под воздействием открытого огня – если гарантийный срок первых находится в пределах 3-4 лет, то у легированных сплавов он начинается от 10лет и выше;
Читайте также:  Канализационный стояк в бане

Печь для бани из нержавейки – вороненная сталь

Обратите внимание!
Данное свойство во многом зависит от толщины металла и количества/видов легирующих добавок в сплаве.
В зависимости от сочетания данных факторов гарантийный срок службы изделия может варьироваться от 7 до 25 лет.

  • Монтаж . Металлическая печь выпускается заводом уже в полностью готовом виде – инструкция по ее монтажу не отличается сложностью. Вам необходимо лишь надежно установить ее на ровную поверхность;

Недостатки

  • Низкая теплоемкость . Печь из нержавейки очень быстро греется, но в тоже время также быстро остывает, соответственно ее нельзя использовать для аккумуляции тепла, как кирпичный аналог. Как только огонь в топке погаснет, печь остынет практически мгновенно;
  • Пожароопасность . Металл обладает высокой теплопроводностью, вследствие чего стенки печи раскаляются и могут вызвать возгорание близлежащих объектов;

Баки из нержавеющей стали

Чаще всего баки для горячей воды устанавливаются внутри печи бани, в которых нагрев жидкости осуществляется при помощи открытого огня непосредственно в топке. Однако сейчас можно встретить натрубные емкости для бани из нержавейки, которые устанавливаются на патрубок дымохода – в них вода нагревается от температуры продуктов сгорания.

Достоинства

  • Нагрев . В натрубных баках вода начинает нагреваться сразу же после того как только в топке начинает гореть огонь. Независимо от его силы – как только появляются продукты сгорания, начинается аккумуляция тепла;
  • Расположение . Натрубная емкость для бани из нержавейки может располагаться не только в парилке, но, и вынесена в чердачное помещение, что позволяет освободить полезное пространство;

Недостатки

  • Коммуникации . Так как бак располагается на дымоходе – необходима установка дополнительных коммуникаций для создания удобного слива горячей воды;
  • Укрепление . Дымоход и печь могут нуждаться в дополнительном укреплении, чтобы выдержать вес емкости с водой;

Несмотря на явное отступление от традиции банного интерьера, в некоторых случаях использование нержавеющих изделий в несколько раз увеличит эксплуатационный срок основного функционала бани. Более подробно с предоставленной информацией вы можете ознакомиться посредством просмотра видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/oborudovanye/713-nerzhavejka-dlya-bani

Долговечнее и легче обычного железа: особенности изготовления печи для бани из нержавейки

Блестящий металл, из которого сделаны печи и дымоходы не ржавеет в естественных условиях. Однако при кислотной или термической нагрузке, одни дымоходы рассыпаются, другие — стоят, как ни в чём не бывало.

Дешёвая и тонкая сталь неизвестного происхождения опасна, применять её можно только в неответственных конструкциях, например, бойлере или защитных экранах.

Какой бывает нержавеющая сталь?

Под бытовым названием «нержавейка» скрывается целый ряд сплавов. Они условно делятся на:

  • Аустенитные. Такой металл не магнитится. Идеально подходит для банных печей, но редко встречаются и очень дорог. Отлично выдерживает всевозможные воздействия — химические и температурные.
  • Ферритные. Стали с высоким содержанием хрома хорошо выдерживают нагрузки и могут применяться для печей и дымоходов.

Важно! Стали с низким содержанием присадок ржавеют и не годятся для печей.

Банная печь из нержавейки долговечнее и легче, чем из простой углеродистой стали. Но это характерно только для печей из аустенитной или высоколегированной ферритной стали.

Конструкция банной печки из нержавейки

По конструкции не отличается от других металлических печей. Печка из нержавейки состоит из следующих элементов:

  1. Топливник с зольной камерой. В нём происходит горение дров, стенки сильно нагреваются.
  2. Вторичная камера дожига пиролизных газов.
  3. Для загрузки камней — кронштейн. Прямое излучение раскалённых стенок металлической печи сушит воздух и обжигает. Тепло передаётся через теплоаккумуляторы — камни.
  4. Дымоход. Нужен для удаления продуктов горения. Главная его характеристика — герметичность.
Читайте также:  Подростки в бани фотки

Внимание! Угарный и углекислый газ, попадая в помещение, вызывает отравление, и даже смерть. На устройстве дымоходов экономить нельзя — выбирайте хорошие материалы, плотные соединения.

  1. Дополнительные приборы — каналы Уттермарка и водогрейные баки, декоративные ограждения для каменной загрузки.

Особенности установки

Рассматривая хорошо сделанную печку из нержавейки, обратите внимание на следующие моменты:

  • Нержавейка имеет высокий показатель температурного расширения. Её при нагреве «ведёт» и «крутит». Нивелируется наличием рёбер жёсткости в нагреваемых поверхностях и качественно выполненными сварными швами.
  • Отведение тепла должно быть равномерным. Нельзя вплотную облицовывать такую печь кирпичом или слишком толстым слоем камней.
  • Раскалённая нержавейка легко деформируется. Поэтому желательно, чтобы камни не давили на корпус печки. Это достигается постройкой вокруг фальшкорпуса из сетки.

Хорошо устроенная печка из нержавейки прослужит значительно дольше обычной (20—30 лет). При выборе стоит обратить внимание на производителя, марку стали, наличие рёбер жёсткости в топке, выпуклые надёжные сварные швы.

Как построить печь для бани с баком и дымоходом

Печь из нержавейки стоит дорого. Поэтому при желании и наличии инструментов можно сэкономить, построив отличную конструкцию своими руками.

Материал

Можно использовать кег для пива, корпус активаторных стиральных машин, стальные листы. При выборе материала обратите внимание на:

  • Вид стали. Лучшим вариантом будет AISI 316.
  • Форму заготовки. Для нашей цели подходят изделия цилиндрической формы — они имеют меньше сварных швов и меньшую прочность при нагреве. С квадратными листами легче работать, но потребуется дополнительно усилить конструкцию рёбрами жёсткости.
  • Толщину стали. Оптимальная толщина 1,5—3 мм.Тоньше 1 мм использовать не желательно — тонкую стенку сильнее изгибает при нагреве.

Инструменты

Работа с нержавейкой требует особых навыков и материалов. Потребуется:

  1. Измерительное оборудование: рулетка, линейка, шаблон.
  2. Сварочное оборудование. Идеально — TIG в среде аргона. Если к такой аппаратуре доступа нет, можно варить специальными электродами по нержавеющей стали.
  3. Вспомогательное оборудование и материалы. Швы протравливаются SE пастой, при сварке потребуется теплоотводящая пластина из меди.
  4. Защитное оборудование: очки, сварочная маска, спецодежда и краги.

Порядок работ

  1. Из листов металла через теплоотводящую пластину свариваются два цилиндра — для топки диаметром 500 мм, и для вторичной камеры 250 мм. Глушатся торцы.
  2. Цилиндры свариваются между собой. Переход из топки во вторичную камеру должен быть подальше от выхода в дымоход. Вваривается штуцер дымохода.

Фото 1. Перед тем, как приваривать к банной печке сетку для камней, следует провести измерения.

  1. Приваривается корзина из сетки для загрузки камнями. Толщина загрузки — 10 см. Камни укладываются так, чтобы не было видно железа.
  2. Изготавливается дымоход. На первое колено дымохода наваривается бак для воды. Толщина водяной рубашки не должна превышать 30 см, бак хорошо справляется с охлаждением выходных газов. Бак нужно снабдить штуцером отвода пара, иначе закипевшая вода разорвёт стенку. Второе колено дымохода имеет теплоизолированный короб для прохода через перекрытие.

Правильно изготовленная печь должна быть герметичной. Сварные швы лучше проваривать несколько раз.

Возможные сложности

Сложности при постройке печи:

  1. Сложно выдержать диаметр цилиндрических изделий. Для облегчения задачи используется шаблон-труба, прихватывается шов и варится с использованием теплоотводной пластины.
  2. В топке шов размещается снизу, в зольнике.
  3. Все швы проходятся по два раза — ниточный быстрый и сверху наплавить выпуклый валик. Допускать перегрева металла нельзя.

Полезное видео

В видео показано, как сделать банную печь из листов нержавейки толщиной 4 мм.

Правила эксплуатации

Использование имеет несколько особенностей:

  1. Печка из нержавейки должна быть больше обычной, чтобы не работать в «максимальном» режиме.
  2. Топить печь надо дольше, длительная протопка в форсированном режиме приводит к деформации металла.
  3. Загрузка из камня не должна быть слишком толстой, тогда отвод тепла от стенок будет хуже.
  4. Важно следить за целостностью печки, перед каждой топкой проверяются швы — именно там чаще возникают деформации.

Печь из нержавейки значительно долговечнее сваренных из простого железа.

Источник статьи: http://ogon.guru/stroitelstvo-svoimi-rukami/pech/vidi-pechey/dlya-bani/iz-nergaveyki.html

Оцените статью
Про баню