Котлы для бани печи конвекторы

Как сделать отопление в бане зимой – варианты эффективных систем обогрева

Чтобы поддерживать комфортный температурный режим в основных помещениях бани и обеспечивать горячее водоснабжение, важно правильно организовать отопление в бане от печи-каменки, расположенной в парилке, или использовать альтернативные источники. При этом автономную систему отопления каждый владелец бани сможет сделать самостоятельно, не привлекая стороннюю помощь.

Необходимость дополнительного отопления

Классический вариант обогрева парной для проведения банных процедур – кирпичная или металлическая каменка. При этом дополнительное оборудование используется для поддержания заданной температуры нагрева воздуха как в парной, так и в других помещениях.

Обеспечить быстрый и равномерный обогрев предбанника и комнаты для отдыха от банной печи невозможно.

И если летом это не вызывает проблем, то зимой подобная ситуация может привести к снижению комфорта при организации банного отдыха. В этом случае все производимое тепло будет аккумулироваться в парилке, а предбанник и другие помещения бани будут оставаться необогретыми.

Монтаж дополнительного отопительного оборудования обеспечит поддержание комфортной температуры, необходимой для длительного пребывания в предбаннике.

Обогрев печью-каменкой

Для малогабаритных бань актуальным вариантом обогрева остается традиционная каменка. В этом случае достаточно приобрести или изготовить отопительный агрегат необходимой мощности.

Расчет мощности оборудования определяется по формуле: 1 кВт мощности на 1 кв. м помещения. Чтобы обеспечить комфортное пребывание посетителей в парилке, дополнительно учитывается запас тепловой мощности от 35 до 55 %.

Популярность отопительной каменки объясняется следующими преимуществами:

  • простотой монтажа и обслуживания;
  • доступностью эксплуатации;
  • использованием доступного вида топлива.

Отдавая предпочтение банной печи, не стоит забывать о некоторых недостатках устройства:

  • внушительные габариты и вес;
  • невозможность автоматизировать процесс нагрева помещений;
  • высокая пожароопасность;
  • образование продуктов сгорания топлива.

Современные каменки работают на дровах, электричестве, жидком и газообразном топливе. Выбор подходящего варианта зависит от финансовых возможностей и технических возможностей оборудования.

Для обеспечения эффективного обогрева помещения отопление бани от печи в парной делают следующим образом: топку располагают в предбаннике, каменку в парилке, а бак с теплой водой в моечном отделении.

Обогрев печами с теплообменниками

Печи с теплообменниками – вариант, альтернативный обычным каменкам, которые обеспечивают нагрев помещений, горячее водоснабжение и парообразование.

Отопление в бане от печного теплообменника может быть организовано как для основных помещений – парной и моечной, так и для вспомогательных – предбанника, комнаты для отдыха, бильярдной, душевой, бассейна.

На этапе проектирования отопительного оборудования с теплообменником учитываются следующие данные:

  • размеры строения и площадь помещений;
  • конструктивные особенности печи;
  • масса нагревательного оборудования;
  • количество теплообменников;
  • объем теплоносителя;
  • длина и диаметр дымоотводной трубы.

Возможны следующие варианты подключения отопительного оборудования с использованием труб:

  • к расширительному баку для горячего водоснабжения в моечном отделении;
  • к отопительным радиаторам, установленным в функциональных помещениях;
  • к горячему водоснабжению и системе водяного отопления в основных помещениях бани и жилого дома.

Отопительные печи оснащаются внутренними и наружными теплообменниками. Внутренний элемент расположен в топке, наружный – вокруг дымоотводной трубы.

Электрическая система отопления

Электрическое отопление – самый простой и доступный вариант организации автономной системы обогрева бани. При ее организации стоит учитывать схему электрической проводки, общую нагрузку на сеть и сечение проводов для проведения качественных монтажных работ.

Электрическая система отопления предусматривает использование следующих типов оборудования:

  • электрический котел;
  • электрическая печь-каменка;
  • электроконвекторы;
  • инфракрасная пленка;
  • электрические греющие кабели.

Современные электрические котлы небольшой мощности оснащаются автоматикой, способной поддерживать заданный температурный режим в банных помещениях. Для обогрева бани допускается использование индукционных, электродных и ступенчатых котлов с ТЭНовыми нагревателями.

Электрический обогреватель для бани может использоваться как основной и дополнительный источник отопления. Если есть возможность, удобнее всего воспользоваться электрическими конвекторами. Как и в случае с котлами, конвекторы оснащаются термостатами для поддержания оптимальной температуры в автоматическом режиме.

Электрическую систему можно эксплуатировать круглый год, при этом отсутствует необходимость в подготовке и хранении топливного материала. Существенный недостаток – высокий расход электричества.

Газовая система обогрева

При подключении к газовой магистрали отопление бани газом – самый быстрый и эффективный вариант системы.

Система имеет два варианта реализации:

  • традиционная каменка, оснащенная газовой горелкой;
  • газовый котел с установкой отопительных радиаторов и водяных труб.

Безусловным преимуществом подобного отопления является отсутствие неприятных запахов, образования сажи и копоти. При этом газовое оборудование обладает компактным корпусом, незначительным весом и при установке не требует много места. Мощность стандартного котла достигает 45 кВт, чего достаточно для нагрева помещения площадью до 280 кв. м.

Водяная система обогрева

Практичным и доступным способом организовать отопление бани зимой является установка водяной системы.

В качестве теплоносителя используется вода, в качестве топлива – газ, электричество, жидкое и твердое топливо, в качестве отопительного оборудования – печь или котел.

Водяное отопление предусматривает быстрый и равномерный нагрев банных помещений с возможностью автоматического поддержания заданной температуры.

Существуют следующие варианты обустройства водяного отопления:

  1. Радиаторное отопление . Предусматривает прокладку вдоль стен труб, к которым подсоединяются водяные радиаторы или конвекторы соответствующего типоразмера и мощности. Горячий теплоноситель от котла движется внутри системы, обеспечивая обогрев помещений.
  2. Напольное отопление . Принцип действия его аналогичен тому, что в предыдущем варианте. Единственное отличие заключается в том, что монтаж труб выполняется в бетонное основание после его предварительного утепления и гидроизоляции. Подобная конструкция относится к неразборному типу, поэтому требует соблюдения технологии монтажа.

Система обогрева с теплыми полами

Современные системы напольного обогрева представлены электрическими и водяными теплыми полами. Водяные полы – экономичный и доступный способ нагрева помещений, требующий качественного монтажа, поскольку отремонтировать подобную систему достаточно сложно.

Чтобы отопить комнату отдыха, предбанник или моечную, достаточно установить теплые полы. Все работы можно выполнить своими руками. Для этого необходимо подобрать трубы подходящего диаметра, просчитать рабочее сопротивление отопительного контура и требуемую мощность насоса с учетом площади помещения.

Теплые полы могут сочетаться с радиаторным, электрическим и воздушным отоплением.

Система обогрева от теплотрассы

Частную баню можно напрямую подключить к центральной теплотрассе. Чтобы организовать подобный вариант отопления бани, потребуется установка дополнительного контура.

Подключение контура к тепломагистрали проводится согласно проектной документации и разрешениям, полученным в соответствующих инстанциях.

Выбор подобного варианта сопряжен с некоторыми сложностями:

  • вероятность скопления грунтовых вод в местах прокладки труб;
  • необходимость дополнительного утепления теплотрассы;
  • необходимость привлечения профессиональных монтажников.

Альтернативные и смешанные варианты отопления

Востребованными становятся альтернативные варианты отопления бани. К ним относятся следующие виды оборудования:

  • обогреватели – керамические и инфракрасные;
  • котлы – пиролизные, пеллетные, дизельные, длительного горения;
  • плинтусные и потолочные обогреватели.

В случаях когда баня используется редко, хорошим вариантом является обустройство смешанной системы обогрева: дровяная печь-каменка в сочетании с электрическим обогревом; пеллетный котел с электрическими конвекторами. Один вид оборудования предусматривает обогрев помещений для проведения банных процедур, другой – горячее водоснабжение и дополнительное отопление.

Объединенная система обогрева бани и дома

Если жилой дом подключен к центральной отопительной системе, рекомендуется установить вспомогательное оборудование для обогрева бани.

Таким образом, теплотрасса от дома к бане – это практичный и экономичный способ отопления жилых и функциональных помещений.

В этом случае подключение бани к отопительной системе из дома проводится через утепленные трубы, проложенные под землей. В бане они подсоединяются к отопительным радиаторам или конвекторам, установленным во всех функциональных помещениях. Для обогрева парилки и моечного отделения используется банная печь.

При небольшом расстоянии от отопительного оборудования, установленного в доме, до банного помещения тепловые потери в подобной системе незначительны.

В этом случае теплотрасса жилого дома может использоваться для дополнительного обогрева бани, способствуя поддержанию комфортного температурного режима в зимний период. Это исключит возможное промерзание канализационных, водопроводных труб и строения.

Выбор подходящей системы отопления зависит от конструктивных особенностей бани и финансовых возможностей владельца.

Некоторые владельцы отдают предпочтение традиционным электрическим или дровяным каменкам, которые обеспечивают мягкий и равномерный обогрев помещений. Другие выбирают комбинированные системы или прогрессивные технологии обогрева.

Но если знать, как сделать отопление в бане, соблюдая правила и рекомендации, эксплуатация постройки возможна на протяжении года при любых климатических условиях.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/voda/otoplenie-v-bane.html

Котлы для бани

Под отопительным оборудованием парилки бани или сауны часто понимают котел для бани, который имеет функции дровяной или электрической печи. Котел для бани представляет собой специальное оборудование, основное назначение которого — быстро, эффективно и безопасно обогревать помещение до высоких температур. Конструкционно котлы для бани являются более простыми агрегатами, чем отопительные котлы для дома, ввиду того, что должны обслуживать более простую систему.

Существующие сегодня бани на дровах и сауны, оборудованные котлом или печью, работают на твердом топливе или электричестве. Для русских бань используются дровяные котлы и печи-каменки, которые вырабатывают большое количество пара. Для организации финских саун применяются дровяные и электрические котлы-печки для более сухого прогрева воздуха. Твердотопливные печи являются наиболее распространенным вариантом: дровяные печи и котлы для бани на дровах издавна считаются классикой. Электрические печи и электрокотлы для бани проще в эксплуатации, более современны, однако обходятся чуть дороже.

Котлы для бани на дровах

Усредненная конструкция отопительного котла для бани на дровах включает в себя металлический корпус, топку, карман для укладки камней, присоединительные элементы для дымохода и зольник. В отличие от котлов для отопления дома, котлы для бани лишены водяной рубашки. Банные печи и котлы для бани выпускаются с чугунным или стальным корпусом. Оба варианта исполнения имеют определенные достоинства и недостатки. Однако чаще всего предпочтение отдается дровяным котлам из стали — они легче, эстетичнее и соответствуют всем необходимым требованиям и качественным показателям. Дровяные котлы сжигают множество распространенных сортов топлива, куда входят сухие дрова, древесные брикеты, торфобрикеты, пеллеты. Инструкция по эксплуатации каждого отопительного котла для бани содержит полную информацию и более точные сведения о топливе.

Чтобы дровяной котел мог быть максимально мощным, безопасным и эффективным, современные производители котлов для бани делают ставку на особенности внутреннего строения агрегата. Среди интересных модификаций и конструктивных особенностей котлов для бани можно встретить:

  • дровяные печи и котлы для бани, изготовленные с применением хромированной, высоколегированной стали (с содержанием хрома не менее 13 %), такой сплав стали значительно увеличивает прочность и выносливость агрегата (идея взята у финских аналогов);
  • котлы для бани, оснащенные теплообменником для монтажа выносного бака;
  • отопительные котлы для бани со встроенным баком-резервуаром в «теле» печи для нагрева воды;
  • котлы для бани с топкой, оборудованной чугунной колосниковой решеткой для создания мощного пламени в камере сгорания;
  • котлы для бани с боковыми панелями, оборудованными специальными вставками для монтажа навесного бака;
  • модели котлов для бани со светопрозрачным экраном, оборудованным жаропрочным стеклом (например, все котлы для бани на дровах «Термофор» с пометкой «Витра»);
  • котлы для бани с корпусом в виде металлической сетки (например, печи для бани на дровах производства «СТЭН» серии «Парабель» или котлы для бани в виде печи-сетки «Термофор» серии «Саяны»).

Финские котлы для бани

Название «финские» котлы для бани носят ввиду особо качественной конструкции. Такие

агрегаты могут быть и дровяными, и электрическими. Финские котлы для бани создают сухую и горячую атмосферу в парилке. Они прочно ассоциируются с качеством, и этому есть свои причины. Финские печи для бани на дровах всегда изготавливаются из дорогих материалов, а значит, отличаются прочностью и выносливостью. У множества вариантов котлов для бани, изготовленных по «финским рецептам», отмечаются такие особенности, как:

  • толстые стенки (до 5-8 мм) корпуса или использование многослойных стальных пластин (позволяют значительно ускорить разогрев камней);
  • фильтрация дымовых газов;
  • два независимых канала сгорания топлива;
  • выносная топка (аналогичное строение имеют многие печи «Термофор» и «Теплодар»);
  • конструкционные барьеры для обеспечения безопасности в использовании котла для бани.

Несмотря на признанное качество финских агрегатов, многие отечественные модели дровяных печей могут тягаться по производительности и надежности с западными аналогами, что подтверждается опытом тысяч довольных покупателей.

Электрические котлы для бани имеют более простую конструкцию, чем котлы для бани на твердом топливе. В устройство такого отопительного агрегата входят стальной металлический корпус, теплоизоляционный слой, глубокий карман для камней, один или несколько нагревательных элементов (ТЭНов), блок автоматики и пульт управления. Для того чтобы такая печь заработала, достаточно подключить ее к электросети.

Большинство электрокотлов для бани выполнено в эстетичном дизайне. Отсутствие топки, зольника, дымохода и других атрибутов классического котла позволяет создавать привлекательные модели печей, которые являются не просто отопительными агрегатами, но и приятными глазу элементами интерьера парилки.

Дровяные печи и котлы для бани: рекомендации по выбору

Современные дровяные печи и котлы для бани, а также электрические модели производятся с учетом особенностей эксплуатации и финансовых возможностей покупателя. Рынок предлагает как модели экономкласса, так и премиум-котлы для бани на дровах или электричестве. При выборе котла для бани важно обратить внимание на некоторый комплекс деталей и нюансов. Существует ряд общих рекомендаций, который позволяет облегчить выбор котла для бани:

  1. Мощность отопительного котла для бани должна позволять обогреть помещение за время, не превышающее 40 минут в летний период. Обогрев парилки зимой не должен превышать 2 часа при температуре снаружи не ниже чем -10 оС.
  2. Выбор котла должен учитывать возможности агрегата не только для прогрева парилки. Будучи отопительной установкой, котел должен прогревать смежное помещение. Правильный расчет мощности при выборе котла позволяет учесть высоту потолка, толщину стен и многие другие показатели, в которых может помочь разобраться специалист.
  3. Котел должен вмещать в себя необходимое количество камней. Средние расчеты для качественного парообразования в помещении бани требуют 6-10 кг камней для создания 1 куб. м пара. При выборе котла необходимо учитывать, сможет ли агрегат вместить достаточное количество камней. Нужно отметить, что камни для печей и котлов также должны соответствовать требованиям: только чистые, экологичные вулканические породы камней могут обеспечить качественный пар в бане на дровах. Электрические банные котлы также требуют «породистых» камней и их продуманной укладки для создания оптимально правильных условий в парилке.
  4. Рабочие и теплонагруженные поверхности котла должны быть изготовлены из прочных металлов. Выбор котла с малой мощностью подходит для небольшой парилки; недорогие агрегаты часто производятся из конструкционной стали, которая может выдерживать температуры до +400 оС. Однако при выборе котла для парилок с объемом более 6 куб. м лучше присмотреться к котлам из хромистой высоколегированной стали (с содержанием хрома не менее 13 %) — такие печи выдерживают нагрузку до +750 оС и являются более прочными и качественными в отношении полезной выносливости.
  5. Подбор котла в сауну часто сопутствует выбору выносного или навесного бака для нагрева воды. Среди возможных объемов баков обратите внимание на то, чтобы котел мог подогреть воду без ущерба для прогрева воздуха в помещении.

Получить всю необходимую информацию о моделях котлов для бани или сауны можно на страницах интернет-каталога «Теплоком». Каждая страница содержит подробное описание отечественных установок для бани на дровах, а также моделей финских котлов для бани, технические данные и особенности эксплуатации. Затрудняетесь в выборе? Обратитесь к консультантам магазинов «Теплоком» в городах Красноярск, Ачинск или Абакан. Специалисты по подбору котельного и печного оборудования рассмотрят требования вашей парилки и предложат оптимальную модель котла для бани. Получить развернутые ответы на вопросы, связанные с подбором отопительного котла для бани, можно по телефону горячей линии «Теплоком» — 8-800-333-57-79.

Источник статьи: http://teplocom.com/articles/kotly-dlya-bani

Читайте также:  Как построить баню с металлической печью
Оцените статью
Про баню