Коттедж с баней и гаражом в одном комплексе

Коттедж с баней и гаражом в одном комплексе

Коттедж в стиле баварской кладки

Готов очередной интересный проект загородного дома. Дом будет построен в Свердловской области в 2017 году.

Проект коттеджа с баней и гаражом под одной крышей

На этот раз специалисты проектировщики нашей компании реализовали комплексный подход к застройке участка. Изначально заказчик предполагал выполнить только проект дома, а остальные постройки (баню и гараж) спроектировать потом. Но, такой подход приведет к очень негативному итогу. Зная это, мы настоятельно порекомендовали делать эскизный проект на все объекты сразу. Доверяя нашему опыту заказчик согласился и не пожалел.

Баня и гараж

Для гаража и бани мы предложили в проекте объединенную кровлю. Решение оказалось очень удачным и функциональным т.к. место между объектами заняли террасой, которая оказалась под крышей.

Планировка дома отвечает заданию на проектирование. На первом этаже расположены кухня-столовая и гостиная, которые объединили в одно пространство. При входе в дом находится большой тамбур с дополнительным входом из гаража. Площадь тамбура позволяет разместить в нем шкаф для верхней одежды. Помещение котельной обособлено от главных помещений дома со входом из гаража. Проектом предусмотрен небольшой уютный кабинет.

В бане находится отдельное помещение топочной, что позволит убрать все загрязнения связанные с прогревом дровами. Это удобно и практично. Дровяник расположен рядом с топочной, под основной крышей гаража и бани.

Второй этаж имеет классический состав помещений. Три спальных комнаты, детская игровая зона и санузел. Хочется отдельно выделить игровую зону. Она расположена между двумя детскими спальнями с удобным доступом. Она хорошо освещена дневным светом т.к. в ней присутствует большое окно.

Фасад под кирпич в коттедже

Отделка фасадов всех объектов спроектирована в одном стиле. Мы применили так называемые термопанели с наружным слоем из клинкерной плитки, имитирующей кирпичную баварскую кладку. Цвет клинкера очень благороден. Он сочетается с темным деревом, которым облицован подшив свеса кровли. Ограждение на балконе и террасе кованное. В целом, комплекс выглядит в европейском стиле начала 19 века.

Проектный отдел компании ТеплоКрепость| TEPLOKREPOST.RU

Главный архитектор Рябков С.С.

Архитектор Соколовский А.Р.

Возможно, будет интересно, статьи по теме….:

Источник статьи: http://teplokrepost.ru/project/kottedzh-s-baney-i-garazhom-v-odnom-komplekse

Дом с баней и гаражом: достоинства и недостатки совмещения, фото готовых работ

В независимости от размеров земельного участка и финансовых возможностей каждый из нас пытается сделать жилье максимально удобным, комфортным, практичным и многофункциональным. Воплотить задуманное в жизнь можно, объединив несколько типов сооружений в один большой комплекс, например, совместить дом с террасой, баней, гаражом или верандой. Конечно же, в этом решении есть как достоинства, так и недостатки, о которых мы и поговорим в этой статье.

Читайте также:  Какими досками подшить потолок в бане

Достоинства совмещенного строительства

Разработка проекта дома, включающего в себя баню и гараж крайне сложна, отражает собой современную концепцию загородного строительства. На данный момент подобное совмещение стало классикой, ведь огромная русская баня, беседка и отдельный гараж уже ушли в прошлое. Финский банный комплекс, совмещенный с гаражом по классике американской застройки, произвел большое впечатление на наших соотечественников и нашел своих поклонников по всему миру.

На данный момент проект огромного и многофункционального коттеджа пользуется огромным спросом, ведь удобно иметь все под одной крышей, а воплотить эту идею в жизнь сейчас не так сложно, как было ранее. В конечном итоге владелец получает огромный жилой комплекс, где он найдет все необходимое для комфортной жизни.

Основные преимущества совмещенного строительства:

  • Вариативность. При совмещении под одной крышей жилого дома, гаража и бани можно рассмотреть различные варианты расположения помещений. Например, баню и гараж можно расположить на цокольном этаже, наравне с жилой постройкой или же создать многоэтажный комплекс, расположив гараж и баню на первом этаже.

  • Комфорт. Конечно же, главное достоинство совмещенной постройки – это удобство, ведь машина ставиться практически дома и всегда находится в шаговой доступности. Кроме того, благодаря бане, расположенной внутри жилья не нужно переодеваться или куда-то идти, ехать, достаточно перейти из одного помещения в другое и наслаждаться отдыхом с друзьями. Более того баню можно приспособить как спа-салон, благодаря чему и домохозяйка сможет встретить подруг у себя дома, провести с ними пару часов, не боясь чужих глаз.

  • Экономия площади участка – это еще одно не маловажное достоинство, ведь каждому домовладельцу хочется расположить на своем участке бассейн, детскую площадку, цветник и прочие красоты, способные сделать его территорию уникальной и привлекательной. Совмещение построек освободит площадь для создания одного из выбранных проектов, благодаря чему участку позавидует, как знакомый, так и сосед.

  • Рациональность и материальная выгода. При совмещении бани, гаража и частного дома можно сэкономить на прокладке и монтаже водоснабжения, канализации и системы отопления. Кроме того, бойлерную или котельную можно расположить в гараже, комнатой отдыха для бани может служить кухня, а банная печь может использоваться как дополнительный источник отопления. Как итог, при правильном подходе и выборе проекта совмещенный тип постройки обойдется гораздо дешевле, чем строительство трех отдельных зданий.

Недостатки дома, совмещенного с баней и гаражом

Положительные стороны мы уже разобрали, однако, подобный проект имеет не только достоинства, но и недостатки. Прежде, чем приступить к строительству, нужно оценить их, взвесить все за и против, приняв окончательное решение. Что касается минусов совмещения жилого дома с гаражом и баней, то к ним относятся:

  • Пожарная опасность. Наверное, данный недостаток является самым важным, пугающим и опасным, ведь баня в таком комплексе может стать источником возгорания. Все дело в том, что баня – это пожароопасный объект, который несет постоянную угрозу и зачастую располагается отдельно. В тоже время современные строительные материалы минимизируют риски, главное следовать всем инструкциям и пожарным безопасностям, использую правильную изоляцию. Кроме того, важно проследить за выходом дымовых труб. Еще одно безопасное решение – использование электрического устройства для сауны.
Читайте также:  Стеклянные двери межкомнатные и двери для сауны и бани

  • Дополнительные работы. Дом, совмещенный с гаражом и баней, нуждается в особом подходе и грамотном составлении проекта. Особу. Роль нужно уделить пароизоляции, вентиляции, гидроизоляции, пожаробезопасности и защите от шума. В противном случае высокая влага принесет ущерб в дом, ведь сырость – это первоисточник грибка, плесени и болезни легких. Кроме того, гниющие отделочные материалы и отпадающие обои – это жуткое зрелище, видеть которое не хотелось бы. Вентиляция и звукоизоляция должны защитить от автомобильного шума, запахов горючих материалов (бензин, газ, дизтопливо).

  • Ограничения по выбору материалов. Стоит отметить, что возведение совмещенного дома с баней и гаражом исключает использование дерева. Для строительства такого комплекса лучше всего использовать кирпич или блочные материалы. Древесину можно применить лишь для внутренней отделки помещений.

Принципы выбора проекта дома с баней и гаражом

Прежде, чем заняться составлением проекта нужно просто посидеть и подумать о том, как будет выглядеть будущий дом. Не нужно бояться смелых идей и фантазий, ведь именно они могут стать изюминкой жилья. Стоит отметить, что большинство будущих хозяев ориентируется лишь по красивым фото, а это неправильно. При строительстве дома, совмещенного с гаражом и баней под одну крышу, важно обратить внимание на несколько ключевых моментов.

В первую очередь нужно определить степень важности гаража и то, будет он использоваться от случая к случаю или же постоянно. Важно оценить необходимость гаража, при этом его строительство нужно проводить таким образом, чтобы при необходимости комнату можно было перепрофилировать в жилое пространство, рационально используя каждый квадратный метр.

То же самое касается и бани, важно определить, действительно ли она так нужна или же это только для гостей. Вполне возможно, что достаточно будет просторной ванны, если же нет, то можно возвести баню, а в ванной комнате будет достаточно душевой кабинки. Также важно определить этажность постройки, например, одноэтажное сооружение будет занимать слишком много места, а вот двухэтажный особняк имеет ряд требований к почве и фундаменту.

Источник статьи: http://krov-torg.ru/dom-s-banej-i-garazhom/

Проекты домов с баней и гаражом

Для поиска проекта воспользуйтесь удобным расширенным фильтром,
где более 60 опций для фильтрации
Расширенный подбор

Проекты домов с баней и гаражом очень практичны, поскольку позволяют рационально разместить все необходимые помещения под одной крышей. Это выгодное решение для небольших по площади земельных участков, где нет возможности возводить несколько отдельных строений. Свободную площадь можно будет в дальнейшем использовать под беседку или миниатюрный плодовый сад.

Варианты проектов домов с баней и гаражом

Загородный коттедж должен быть не только эстетичным внешне, но и достаточно функциональным внутри. Поэтому гараж и баня при грамотной планировке размещаются прямо в нем. Обычно для этого используется цокольный этаж, что позволяет избежать ущерба для площади жилого пространства. Но в случае с одноэтажной недвижимостью все можно разместить в одной плоскости. Среди преимуществ таких архитектурных решений:

  • комфорт – чтобы растопить сауну или сесть в автомобиль не нужно одеваться, выходить на улицу, что особенно актуально зимой, когда за окном сильный мороз;
  • экономия на строительных работах, материалах – объединение этих помещений под одной крышей позволяет удешевить смету на 10-15%, чем если бы они строились отдельно стоящими, секрет заключается в наличии смежных стен, а также уменьшении количества несущих конструкций;
  • рациональное использование места – часть гаражного пространства можно выделить под котельную, там поместится отопительное оборудование или бойлер для организации горячего водоснабжения.
Читайте также:  Женщина в бане демотиваторы

Подобрать готовый проектный план можно, используя наш каталог. Предлагаем отличный выбор вариантов планировки многофункциональных коттеджей, позволяющих сэкономить полезную площадь на приусадебном участке. Закажите смету прямо сейчас и лично убедитесь, что построить дом мечты можно недорого!

Источник статьи: http://www.domamo.ru/catalog/proekty-domov/s-banei-i-garazhom/

Проекты домов с гаражом и баней в Перми

Голиаф E-016. Двухэтажный дом с цокольным этажом и гаражом

Анзурат D-126. Проект большого мансардного коттеджа с баней, террасой, гаражом на 3 спальни

Мальта D-010. Проект двухэтажного коттеджа на 4 спальни с гаражом, сауной, террасой

Платинум F-084. Проект одноэтажного коттеджа на три спальни, с большой террасой, бассейном, гаражом

Мулат C-240. Проект двухэтажного дома на 3 спальни, с пристроенным гаражом и летней кухней

Стрим B-262 с видеообзором. Проект одноэтажного дома с двумя спальнями, террасой, баней и гаражом

Либерал B-255. Проект одноэтажного дома с гаражом, на 2 спальни, с террасой

Дамьян D-100. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями, бассейном и баней

Ультиматум F-061. Проект одноэтажного дома с цокольным этажом, на две семьи

Каракас E-041. Проект двухэтажного дома на 3 спальни, с цокольным этажом, баней, террасой

Наместник D-076. Проект 2-этажного дома с пристроенным гаражом и банным комплексом, с террасой

Карин F-055. Проект мансардного дома повышенного комфорта, с цокольным этажом

Дом с гаражом и баней – это наглядный пример функционального загородного жилого сооружения, которое будет удобным для проживания семей – любителей попариться. Что касается гаража – это обязательный атрибут любого загородного дома, ведь у его владельцев всегда должна быть возможность быстро и с комфортом добраться до ближайшего города. Вопрос лишь в том, какой тип гаража вам необходим. Отдельно стоящие гаражи пользуются спросом, но по ряду причин потенциальные домовладельцы выбирают именно проекты домов со встроенным гаражом.

Если вы хотите приобрести качественный и надежный проект дома с баней и гаражом, архитектурное бюро «Свой Дом» в Перми всегда к вашим услугам! Наши специалисты постоянно разрабатывают новые проекты жилых домов, которые различаются по площади, этажности, количеству спален и наличию функциональных дополнений.

Преимущества домов с баней и гаражом

Дома с баней и гаражом востребованы по следующим причинам:

  • встроенная баня предоставляет проживающим возможность пользоваться ей в любое удобное время;
  • строительство дома с баней стоит гораздо дешевле, чем возведение жилого и банного сооружений отдельно;
  • встроенная баня занимает меньше места на участке, чем отдельно стоящая;
  • баня в доме – это оригинальное решение, которое будет по достоинству оценено вашими гостями;
  • вам не придется заботиться о прокладке канализации и водоснабжения в отдельно стоящую баню;
  • баня в доме дополнительно отапливает все помещения;
  • встроенный или пристроенный гараж позволяет вам попадать в салон авто, не выходя на улицу;
  • особенности строительства и занимаемая площадь встроенного гаража так же преимущественны, как и у бани в доме.

В онлайн-каталоге архитектурного бюро «Свой Дом» в Перми среди 1000 готовых проектов вы наверняка найдете подходящий вариант по приемлемой цене!

Источник статьи: http://perm.svoydom.online/ready-projects/projects/doma-s-banej/doma-s-garazhom-i-banej/

Оцените статью
Про баню