Кран на стену в баню

Зачем нужен кран в бане: обзор арматуры для организации банного водоснабжения

Русские бани славятся особой атмосферой, окружающей любителей банных процедур ласковым или ядреным паром. Как для создания специфической ауры парильни, так и для моечного процесса необходим один из главных банных компонентов – вода. Ее можно «натаскать» ведрами, разогреть в баке и черпать ковшом, поливая каменку и заполняя шайки. Однако гораздо удобнее проложить водопровод и установить кран в бане, чтобы процесс подготовки к ее посещению не утомлял домочадцев, а во время гигиенического действа не возникало угроз случайных ожогов и тяжких травм.

Кран – одно из самых старых изобретений сантехники, служившее органом подачи воды задолго до глобального внедрения водопроводов. В принципе, до всеобъемлющей сантехнической революции нам еще далеко. Немало деревень и дачных поселков по старинке обходится без транспортирующих воду магистралей. Правда, краны в их хозяйствах, лишенных модернизации, все же имеются. Старинные устройства с золотниковыми и пробковыми самоварными механизмами оснащают рукомойники, емкости для питьевой воды и банные баки.

Принцип действия примитивных сантехнических приспособлений прост. Запирает и отпирает путь потоку воды пробка или золотник. Они выполнены в форме конической втулки или шара со сквозным отверстием вдоль одной из горизонтальных осей. С пробкой и золотником жестко соединена рукоятка простейшего крана. Повернули рукоятку на 90º — открыли «русло», установив отверстие напротив обоих патрубков крана. Вернули в прежнее положение, закрыли воде проход стальным, чугунным, бронзовым или латунным «бочком» ответственной детали. Контролировать мощность потока можно только вариациями угла поворота. Однако подобный кран для бака в баню – вполне годное решение, ведь это уже некая механизация подачи воды.

Конструктивных разновидностей в семействе кранов не так уж и много. Подобно описанному выше простому приспособлению любой из них обязан:

  • регулировать силу потока и расход воды;
  • обеспечивать незатруднительное открытие и перекрытие;
  • эффективно, без протечек сдерживать давящую на него жидкую среду, перемещаемую по водопроводу или ограниченную емкостью.

Кстати, самоварные устройства стали прототипом шаровых кранов, устанавливаемых сейчас в контрольных точках трубопроводов, весьма востребованных в сантехнике дисковых и менее популярных пробковых приспособлений.

Вывод напросился сам собой: кран для бани желательно использовать, независимо от степени благоустройства участка, потому что:

  • если нет системы водоснабжения, он обеспечит равномерную подачу воды из бака без ошпаривания пользователей и неразумно пролитых на пол литров;
  • если хозяин загородной собственности позаботился и проложил автономный водопровод, не только кран, но и полный набор водопроводной арматуры потребуется для грамотной эксплуатации системы.

К водопроводной арматуре, применяемой для обеспечения личной баньки водой, относятся водозаборные, запорные, смесительные и предохранительные устройства. Все их в просторечие мы именуем кранами. Точнее, краном мы называем то, что держим в руках, когда перекрываем или открываем путь потоку. Теперь развеем заблуждения и разберемся в назначении всех типов устройств для стационарных и временных водопроводов.

Система водоснабжения не сможет нормально действовать, если в ее схему не включен полный перечень трубопроводной арматуры. Без кранов, вентилей, сливных и обратных клапанов нельзя будет регулировать направление и объем поставки воды, сдерживать напор, чинить и консервировать систему.

Читайте также:  Баня в женской тюрьме скрытая

Представители водоразборной арматуры внешне нам хорошо знакомы, потому что в основном руки владельцев контактируют именно с ними. Из-за интенсивной эксплуатации ремонтируют и меняют их тоже с учащенной периодичностью. К числу активно применяемых в быту вариантов относятся вентильные, шпиндельные, дисковые и пробковые краны, со спецификой которых стоит ознакомиться.

Классификация базируется на разнице в конструкции главного рабочего органа – головки. Металлические корпуса всех разновидностей кранов представляют собой обычную отливку с резьбой с двух сторон. Одна из нарезок используется для фиксации головки, вторая для крепления к подводящей трубе. Т.к. водоразборная арматура относится к разряду взаимозаменяемых устройств, любой вид головки может быть установлен в корпус подходящей модели.

Специфический элемент корпуса носик, задающий направление струе. Он-то и определяет в большинстве случаев выбор, зависящий от предпочтений владельцев и пространственных условий. Деталь немаловажная, но внимание следует заострить на конструктивных отличиях головок.

Вентильные устройства и принцип их работы

Их еще называют кранами с выдвижным шпинделем. Действие нехитрого устройства заключается в завинчивании и вывинчивании головки, имеющей внутреннюю и внешнюю нарезку. Внешняя резьба предназначена для установки головки в корпус крана, внутренняя выполняет функцию спирального рельса для перемещения штока с прикрепленным к нему клапаном. Именно клапан, зафиксированный в нижней части штока запирает и отпирает седло, т.е. отверстие в корпусе крана. Через седло при открытии струя устремляется из водопровода в баню. Управляет ходом клапана шток, который приводится в действие маховиком или по-народному рукояткой.

Плотность прилегания рабочего органа к седлу крана обеспечивает прокладка клапана. Чтобы вода не просачивалась через рабочий узел, пространство вокруг металлического или металлокерамического корпуса головки заполнено сальниковой набивкой. Уплотняющая набивка утрамбовывается и прижимается втулкой, расположенной со стороны маховика.

Преобладающую часть неприятностей с вентильными кранами доставляют:

  • изношенные прокладки клапана, что можно определить по просачиванию воды и по дребезжанию водопровода;
  • прохудившиеся сальниковые набивки, о чем просигнализирует сочащаяся вода в зоне между сальниковой втулкой и шпинделем;
  • деформированные поверхности гнезд-седел под клапан, из-за которых вода вообще не будет перекрываться, а станет постоянно течь из крана.

Все три причины стандартных для вентильных устройств поломок можно устранить самостоятельно, не опасаясь сломать что-либо безвозвратно. Детали прочные, устройства износостойкие. В этом-то и причина неугасающей популярности вентильных кранов. Ремонт до неприличия прост:

  • замену прокладки клапана проводим путем вывинчивания штока и удаления тем же способом с клапана испорченной причины потери герметичности. На освобожденное место крепим новую прокладку размером чуть больше гнездового отверстия. В кранах для холодной воды она должна быть выполнена из резины, в горячих вариантах из кожи. Чтобы новая прокладка помогала создавать герметичное соединение с седлом, желательно с ее внешнего края снять фаску;
  • замену сальниковой набивки выполним после удаления маховика и втулки. Затем извлечем старый уплотнитель и заполним сальник свежей пенькой или фторопластом. Укладывать их нужно по направлению закручивания втулки. Обернем шпиндель шпагатом, либо тонкой бечевкой с целью уплотнения нового материала. В среде сантехников бытует мнение, что старый наполнитель не обязательно удалять, можно всего лишь дополнить новой набивкой. Весь свежеуложенный материал нужно пропитать любым маслом для повышения влагостойкости;
  • ремонт деформированной поверхности седел осуществляем после разборки и просушки крана. В сухое гнездо вставляем несколько нарезанных из наждачной бумаги кружков, затем вставим туда шток и с усилием прокрутим во всех направлениях, чтобы притереть поверхность отверстия.
Читайте также:  Как сварить железную печку в баню самому

Вся несложная крановая система банально разбирается и собирается в обратном порядке, что и привлекает домашних мастеров. Любое из вентильных устройств, включенных в водоснабжение бани, можно починить своими руками без особых усилий. Нужно только с особым терпением и аккуратностью подходить к резьбовым соединениям. Если сорвется одна из нарезок головки, разумнее приобрести и установить новую аналогичную модель либо рабочий узел иной конструкции. Есть ограничение — вентильные краны не используются в водопроводах со слабым напором,т.е. до 0,3 кгс/см 2 .

Специфика шпиндельных головок

Это усовершенствованный вариант предыдущего типа, только шток у него неподвижен. И еще «рельсовая» резьба, по которой передвигается приспособление с прикрепленным клапаном, нарезана не внутри корпуса головки, а внутри неподвижного штока. Принципиальной разницы с предыдущим типом нет, с повышением комфортности тоже можно поспорить. Просто маховик не «ездит» по резьбе вверх-вниз, а стабильно находится на своем месте, потому что вращение происходит внутри неподвижного штока.

Кроме свойственных вентильных устройствам поломок шпиндельные головки не радуют срывам резьбы шпинделя. Считается, что установить нарезку в домашних условиях нельзя. Это действительно так. Однако есть мера, позволяющая на время отложить поход в магазин за новой головкой:

  • разбираем кран и вывинчиваем из штока шпиндель;
  • отсоединяем от шпинделя клапан;
  • на верхний стержень клапана надеваем колечко, сделанное из медной проволоки диаметром 2 мм. Благодаря установке кольца между шпинделем и клапаном появиться дополнительная жесткая деталь, заменяющая часть изношенной резьбы. Если одного кольца будет недостаточно, можно сделать два или взять более толстую проволоку.

Работа практически ювелирная. Если нет желания возиться с ремонтом, лучше купить новенькую головку. Совсем без резьбы, например.

Особенности конусных пробок

Работает пробковый кран вообще элементарно, потому и наиболее желателен для включения в схему водопровода в бане. Создан он на основе древней самоварной конструкции. Функцию шпинделя выполняет конусообразная пробка с горизонтальным отверстием для тока воды. Развернули ручку крана так, чтобы отверстие пробки совпало с патрубками, вода потекла в полную силу. Вернули ручку на место, струя не течет. Ремонтируют пробковый кран путем подтягивания натяжной гайки. Не помогло, покупают новую конусную пробку.

Согласно требованиям ГОСТа 6127—52:

  • корпус банного крана должен быть выполнен из чугуна;
  • детали рабочего узла из стальных сплавов, ковкого чугуна или бронзы;
  • ручка из древесины или пластмассы, чтобы не нагревалась в жарких банных условиях.

Типоразмеры банных кранов рассчитаны на подключение к трубам 20 мм и 25 мм, что в дюймах будет соответственно 3/4 дюйма и 1 дюйм.

Краны с керамическими дисками

Дисковые устройства очень похожи на предыдущий пробковый тип. Только вместо пробки в кране вращается керамический модуль, плотно притертый к неподвижному керамическому диску. Аналогично от приложенного к маховику усилия подвижный диск смещается и при совпадении отверстий на обеих керамических частей открывается путь струе.

Читайте также:  График работы кировской бани

Веский плюс дисковых моделей – сокращенный ход маховика и «чувствительность» к малейшим изменениям положения, производимым для регулировки потока. Т.е. уже при 9º поворота из крана будет литься маленькая струйка. Минус опять же в «чувствительной» конструкции к степени очистки воды. Перестал кран держать воду из-за засора песчинками, бегом в магазин за новым передвижным модулем.

Какой из водоразборных кранов выбрать для водоснабжения бани, решать собственниками. По описанию можно понять, чем легче пользоваться, что проще ремонтировать. Перечисленные конструктивные черты повторяют смесители, которые также могут использоваться в банях с газовыми и электрическими системами подогрева воды. Устанавливают смесители в душевых и моечных, бывает в кухнях, если в строении есть комната с данной функцией. Но это еще не все.

Запорная арматура для автономного водопровода

Функция запорных водопроводных устройств заключается в перекрытии потока в случае отключения отдельного сантехнического прибора или участка системы. При стабильной работе водопровода запорные устройства — вентили устанавливаются в положении «открыто». Закрывают их, если требуется ремонт.

  • в начале наружной части трубопровода;
  • на вводе в баню;
  • на каждом ответвлении наружной и внутренней составляющих системы водоснабжения;
  • на стояке, если постройка двух и более этажная;
  • перед каждым сантехническим потребителем: душем, унитазом, мойкой и т.д.

В банях с горячим водоснабжением холодная и горячая линия оснащается отдельными вентилями.

По конструктивным признакам традиционные водопроводные вентили напоминают краны с выдвижными и не выдвижными шпинделями. По аналогии их рабочий узел может быть с подвижным или неподвижным штоком. Правда, клапан к штоку может быть присоединен плавающим образом при помощи шарового приспособления. Вентили бывают проходными, угловыми и прямоточными. Устанавливаются обычно в мало бросающихся в глаза местах.

Пользуются ими редко, чинят тоже. В основном все ремонтные операции заканчиваются заменой прокладки или сальниковой набивки. Однако обслуживания запорная арматура требует регулярного, особенно если у нее чугунный корпус головки и стальной шток. При редкой эксплуатации эти детали склонны «срастаться», из-за чего придется менять полностью модуль.

Зачем нужен сливной кран?

Сливные устройства требуются для консервации всех типов систем автономного водоснабжения, т.е. для слива воды из оборудования и из трубопровода. Летнюю систему водоснабжения консервируют по завершении дачного сезона, зимнюю каждый раз, как надолго покидают участок. Устанавливают сливные устройства:

  • в начале наружной линии;
  • перед каждым прибором;
  • перед входом водопровода в постройку.

Сейчас вместо обычного сливного устройства можно использовать электромагнитный клапан, управление которого осуществляется дистанционно. Раз коснулись клапанов, вспомним и об обратных вариантах, применяемых для предотвращения обратного тока воды. Перед насосом они нужны обязательно.

Это далеко не все водопроводные хитрости, облегчающие эксплуатацию системы и гарантирующие ей безотказную работу. Речь мы вели только о кранах. Уверены, что на вопрос «нужен ли кран в баню» усердный читатель ответит положительно.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/voda/zachem-nuzhen-kran-v-bane.html

Оцените статью
Про баню