Красивая кирпичная стена в бане

Какой кирпич применить для перегородки в бане

Сегодня поговорим о том, какой кирпич применить для перегородки в бане. Как известно, даже самая маленькая баня имеет внутреннюю перегородку, разделяющую раздевалку (предбанник) и саму баню. Можно сказать, что это минимальное количество перегородок.

В остальных случаях, перегородок значительно больше. Так как в бане могут быть несколько помещений:

Так что внутренних перегородок может быть несколько. На блоге есть статья о том, как и с какого кирпича можно выкладывать экран и стенку вокруг печи.

А сегодня речь пойдёт об обычных перегородках в бане.

Какой кирпич применить для перегородки в бане

Кирпичная перегородка в бане – это практично, надёжно и безопасно. Прежде всего потому, что кирпич экологически чистый, доступный, недорогой строительный материал.

Но, самое главное – кирпич негорючий, достаточно прочный и долговечный.

Однако, следует понимать, что баня имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе кирпича.

  1. Баня – это помещение с повышенной влажностью. Можно сказать, что влажность 100%.
  2. Баню топят не каждый день, соответственно, кирпичи должны быть готовы к большим температурным перепадам.

Соответственно, перегородка в бане должна быть из плотного и прочного кирпича. Пористые изделия не годятся, по той причине, что они хорошо впитывают влагу.

А влажные кирпичи замерзая при минусовых температурах, быстро разрушаются.

Перегородка в бане из кирпича своими руками

Итак, чтобы сделать перегородку в бане из кирпича, можно использовать следующие виды кирпича:

  • Клинкерный;
  • Облицовочный (фасадный);
  • Красный полнотелый (керамический);
  • Из натурального камня;
  • Талькохлоритный;
  • Красный печной и так далее.

Проще говоря, следует использовать тот кирпич, который есть в вашем регионе по доступной цене. Просто из имеющегося материала выбирать кирпич с высоким показателем плотности.

К тому же, если вы не планируете прятать кирпичную кладку под штукатурку (или другую отделку), а хотите оставить стену из кирпича открытой, то рекомендуется обработать стену гидрофобизатором.

Выложить перегородку из кирпича в бане, можно самостоятельно. Хотя, если есть возможность, то лучше обратиться к каменщику.

Многие рекомендуют использовать в бане огнеупорный, шамотный кирпич — это большая ошибка. Шамотный кирпич слишком пористый, как губка впитывает воду.

Как выложить перегородку из кирпича в бане

Рассмотрим этапы строительства перегородки:

  • Фундамент;
  • Изоляция;
  • Кладка;
  • Система для отведения влаги (конденсата).

Как видите, в строительстве межкомнатных стен нет ничего сложного. /Как обычно всё начинается с фундамента.

Фундамент под перегородку

Если в бане пол из бетона, то стену можно класть прямо на него. Но, если полы деревянные, то их придётся убирать и подготовить фундамент.

Кирпич — материал довольно тяжёлый, поэтому требуется рассчитать размеры фундамента под основание стены.

После того, как фундамент затвердеет, на него укладывается изоляция. Рекомендуется использовать нетоксичные материалы. Так как они при нагревании могут выделять ядовитые вещества.

Кладка облицовочного кирпича перегородка в бане

Перегородка в бане из кирпича возводимая своими руками, требует хотя бы минимальных знаний и навыков. Прежде всего, следует определиться с видом кладки.

Для банных перегородок можно использовать кладку в полкирпича, когда кирпич укладывается на ребро. Однако новичкам легче осилить кладку в один кирпич. Поэтому, чаще всего выбирают именно этот тип кладки.

Не забывайте о креплении перегородки с основными стенами бани. Для крепления можно использовать куски арматуры диаметром около шести миллиметров.

Один конец арматуры крепится к несущей стене, а другой укладывается в шов кладки.

В каждом конкретном случае выбирается свой способ связки перегородок с несущими стенами. Например, можно в месте соединения, в несущей стене прорезать вертикальную борозду — паз, от пола и до потолка.

Перегородка будет «входить» в данную борозду и это будет служить надёжной фиксацией.

Роль такого паза может выполнять стальной профиль, прикрученный к несущей стене или два стальных уголка.

Или использовать якоря, для крепления.

Смесь для кладки лучше брать на цементной основе, она более устойчива к воздействию влаги.

Какой кирпич применить для перегородки в бане, видео

Источник статьи: http://kirpichman.ru/kladka/kakoj-kirpich-primenit-dlya-peregorodki-v-bane/

Как делается перегородка в бане из кирпича?

С первых строк стоит условиться о том, что перегородки появляются тогда, когда баня переделывается. В противном случае, если речь идет о строительстве новой бани, они называются «ненесущими стенами» и возводятся одновременно со всеми остальными. Материалы, соответственно, используются тоже проектные.

В данном материале мы затронем только то, что касается кирпичной перегородки в бане. Ей свойственно определенное своеобразие требований, о котором лучше говорить отдельно, не мешая в кучу все существующие виды перегородок.

Прослушать статью

Кирпичная перегородка

Есть два случая, когда возникает необходимость именно в перегородке в бане из кирпича. Это когда топка печки выводится в соседнее помещение и нужна разделочная стенка в деревянной бане, чтобы защитить стены. И второй вариант — это создание ненесущей стены, разделяющей пространство помещения. В этом случае стеновой материал бани не имеет значения.

В кирпичной бане

Если баня построена из кирпича, то владелец уже осведомлен о том, что ему придется отделывать стены утеплителем, чтобы не пришлось каждый раз при топке бани обогревать весь массив кирпичных стен. Помимо этого утеплитель спасет кирпич от тех резких перепадов температуры, которые неизбежны в строениях с периодическим использованием.

Баня из кирпича. Фото KLMDOM

Об утеплении кирпичных бань — читайте здесь.

Следовательно, нужно с самого начала быть готовым к тому, что кирпичная перегородка в кирпичной бане подчиняется тем же правилам. Ее нужно утеплить — и для того, чтобы не тратить энергию на обогрев, и для того, чтобы кирпич меньше страдал.

Еще одна вещь, заботы о которой нам не избежать — это фундамент. Когда стена заложена в проект, а фундамент у вас, скажем, ленточный, то под ней обязательно будет присутствовать основание, даже если стена не несущая. Потому что кирпич весит довольно прилично, и стенку из него просто на пол не поставишь.

А значит, возведение перегородки придется начинать с разбора пола. Фундамент бывает разный, конечно, но кирпичную баню на столбчатый не поставят. Могут, конечно, поставить на свайный, но такое бывает редко. Следовательно, в большинстве случаев мы имеем дело либо с плитным, либо с ленточным фундаментом.

В случае с плитным все просто — разбираете пол до него и спокойно приступаете к возведению перегородки (не забыв про гидроизоляцию).

В случае с ленточным… Стоит сделать мелкозаглубленный фундамент без армирования. Это значит, что делается траншея, в нее засыпается щебень/гравий, потом песок, утрамбовывается, а затем ставится опалубка и заливается бетон. Ширина ленты меньше, чем у несущих стен. Посмотрите статью про устройство ленточного фундамента на нашем сайте.

Жестко перевязывать новый фундамент со старым не надо.

В принципе, есть сообщения, что можно ставить на бетонную стяжку, если она у вас есть под полом.

Вот и все, о реализации будет сказано ниже.

В деревянной бане

Итак, есть два повода поставить кирпичную перегородку в деревянной бане — это отделить раскаленный топливный канал от горючей стенки, когда топка проходит через нее, и просто поделить с помощью перегородки помещение.

В первом случае выбор кирпича является оправданным — это тот материал, который ничем на заменишь, он идеально подходит под задачу разделения печи и деревянной стены.

Во втором… веских причин для выбора кирпича нет, зато есть упомянутые выше проблемы, которые нужно будет решать — делать фундамент и утеплять эту стенку. Поэтому только решение владельца, что ему нужна именно такая стенка в деревянной бане, может быть аргументом в ее пользу.

При выполнении противопожарной разделки можно ограничиться рекомендациями, данными в нормативах.

А можно поставить полноценную кирпичную стенку, от пола до потолка. С одной стороны, это избавит от необходимости защищать дерево от дымохода, но чем больше вы делаете массив кирпичей, тем дольше будет происходить нагрев парной. Правда, в обратную сторону, верно и то, что нагретая кирпичная стенка будет долго отдавать тепло. Парилка с такой стенкой нагревается и остывает медленнее, чем выполненная строго из дерева.

Если будете делать полноценную стенку и заливать под нее фундамент, то можно было бы снабдить небольшим фундаментом и железную печку (если у вас таковая). Разумеется, это совет не для самых маленьких моделей печей. (О фундаментах для печей читайте здесь.)

Кирпичная перегородка от пола до потолка. Фото МонтажКамин

Помимо этого следует знать, что отверстие в стене для топливного канала должно быть на 1-2 сантиметра больше самого топливного канала. Это делается под тепловое расширение металла, который в противном случае может разрушить кирпичи. Пространство заполняется, к примеру, асбестовым шнуром или керамоволокном. Минвату не советуем — она превращается в труху со временем.

Еще в деревянных строениях нужно принимать в расчет усадку. То есть высота стенки должна не только на 4-5 см не доходить до потолка, но быть еще ниже — на величину усадки дерева. В документации встречается цифра 4% от высоты строения, ориентируйтесь хотя бы на нее.

Что потребуется и как это делается?

Перейдем к конкретике: какими именно должны быть кирпич, кладка, раствор?

Кладка

Вряд ли тут кому-то понадобятся изыски художественной кладки. Важно знать, что для перегородок допустима кладка в четверть кирпича, что означает кирпич, поставленный на узкую и длинную сторону.

Это делает стенку тоньше, чем при кладке в полкирпича, но и понижает ее устойчивость, в связи с чем рекомендуется делать армирование сеткой, а также крепление перегородки к несущей стене на анкеры через каждые 2-3 ряда кладки. (Вместо анкеров можно использовать отрезки арматуры, которые одним концом вставляются в отверстие, сделанное в несущей стене, а вторым — в шов между кирпичами. Толщина арматуры — не больше толщины шва.)

Помимо этого рекомендуется делать бетонную стяжку после перегородки, но это для случаев, когда она возводится во время строительства. В нашем случае важно знать, что основание тоже нуждается в укреплении, но не факт, что есть возможность его укрепить.

Поэтому, если, конечно, лишние сантиметры толщины перегородки большой роли не сыграют, советуем все-таки класть стандартно — в полкирпича, то есть обычная «ложковая» кладка.

Перевязь обязательна — это смещение шва в каждом ряду на полкирпича. Если вы в них не разбираетесь, смотрите рисунок выше.

Раствор

Если речь не идет о разделочной стенке, то используется стандартный цементный раствор со следующей пропорцией: 1 часть цемента М-400 или М-500 на 3 части песка.

А вот с разделочной стенкой не все так просто. Близость к печке заставляет выбирать не обычный цементный раствор, а смеси, пригодные для печей. Это смеси, в которых цемент заменен глиной. Самостоятельно выбрать правильную глину (не слишком жирную и не слишком тощую), правильно замешать ее с песком и водой — задача непростая, потому что все проверяется на глаз и на ощупь. Проще, конечно, купить готовую кладочную смесь для печей.

Но вот стоит ли брать ту, в которую добавлена шамотная крошка? Если верить отзывам некоторых пользователей, такой раствор с крошкой может потрескаться, тогда как обычный глиняный не дает трещин. Но мы допускаем, что дело тут может быть в нюансах, которые не повторяются у всех.

Кирпич

Неважно, в какой бане будет делаться перегородка, мы рекомендуем использовать для нее полнотельный красный керамический кирпич. Как вариант — красный керамический с пустотами. Клинкерный — это замечательно, но дорого, да и надо уметь его класть, ведь этот кирпич не впитывает воду из раствора.

Кирпич (клинкерный меньше всего) вообще способен впитывать влагу — для этого у него есть капилляры и сила осмоса. А влага, попавшая в кирпич, может в нем замерзнуть. И тогда трещинки и капилляры расширятся, и в следующий раз он наберет еще больше влаги, и на морозе потрескается еще больше. В общем, вода вместе с холодом разрушительны для кирпичей. Поэтому в бане, где без протопки зимой температура такая же, как на улице, стоит покрыть все кирпичные стены гидрофобизатором.

Облицовочный кирпич

Так как периодически возникает вопрос о том, можно ли делать перегородку в бане из облицовочного кирпича, мы решили выделить его.

Итак, делать из него перегородку можно. Обращайте внимание вот на какие параметры этого вида кирпича: у него должно быть пониженное водопоглощение и высокая морозостойкость (цифра в обозначении — количество циклов замерзания и размораживания).

Главное, чтобы облицовочный кирпич тоже был керамическим, а не силикатным или прессованным сухим способом.

С облицовочным кирпичом связано еще вот что: у него имеются пустоты. Если они расположены (чаще всего) перпендикулярно «постели» (самой большой плоскости кирпича), то возможность кладки в четверть отпадает.

Но есть и хорошие новости: вес конструкции уменьшается. При использовании кирпича с высоким процентом пустот (от объема) можно не делать фундамент, а ограничиться бетонной стяжкой или бетонным бордюром.

Как сделать своими руками

Любителям все делать самостоятельно мы подготовили инструкции как сделать перегородку в бане из кирпича своими руками.

Инструкции

Предварительно стоило бы упомянуть о замачивании кирпичей. Так как вы делаете для себя, то мочить стоит, даже если вы — не новичок. Что это дает? Конечно, раствор дольше будет подвижным, как на клинкере — малейшее движение и все сместилось. Но есть время сделать все ровно. А вот результат все же порадует — сцепление с раствором от этой нехитрой манипуляции будет более прочным.

Подготовительные работы в помещении начинаются с настила гидроизоляции. По крайней мере на то основание, на котором будет находиться перегородка. Это может быть бетонный фундамент, стяжка, бордюр. (Вообще, ее стелют на весь пол, но мы исходим из того, что при устройстве пола все было сделано правильно, и гидроизоляция присутствует на нижних слоях, а сверху у вас, скорее всего, слив, на который стелить ничего не надо.)

Достаточно ленты на несколько сантиметров шире кирпичной.

Далее размечаете с помощью лазерного уровня или олдскульного инструмента место будущей кладки. Про уборку говорить лишне. Можно заранее специальным молотком каменщика наколоть или болгаркой с отрезным диском по кирпичу нарезать кирпичей для перевязи. Можно заранее посчитать, сколько кирпичей у вас по высоте будет. В общем, примериться.

А шнурку можно выставить так, как показано в этом ролике:

Первый ряд — самый сложный. Начинается он с того, что вы кладете раствор слоем потолще, чем обычно, выравниваете по уровню и даете ему прихватиться на основании. Если есть неровности фундамента — самое время их учесть и выправить.

Далее кладется более тонкий слой, прихватываться ему давать не надо, сразу кладутся кирпичи. Очень тщательно все выравнивается — по уровню, по шнурке.

До 5 ряда максимум внимания — вы формируете плоскость, которую потом будете ловить уже визуально. Проверяйте и перепроверяйте.

Если делаете кирпич на ребре, то армирование сеткой или другим способом обязательно, если нет, то по желанию. Кладка в четверть кирпича армируется в обязательном порядке, потому что она слишком тонкая, в полкирпича — по желанию. Варианты армирования — сетка, арматура, полоски металла. Армирование вставляется в кладочный шов по горизонтали. Толщина армирующих материалов не должна превышать толщину кладочного шва. Как и арматурины в стене, которые закладываются в шов. Можно крепить уголками — одной стороной в стену, другой стороной уголка в кирпич. В деревянной бане вообще не стоит делать привязку деревянной стены к перегородке — дерево долго дает усадку, да и от влаги меняет габариты.

Как именно делается кладка можно понять из следующих роликов (надеемся, что вы найдете в них полезную информацию):

Не забудьте оставить место под потолком. Его предлагают заполнить, к примеру, смоченной в цементном растворе паклей и кирпичным ломом (мелким).

Как вставляется дверная коробка — видно из ролика выше, где учат шнурку на магнитах выставлять.

От лишнего раствора на стенке избавляться надо сразу, но если что-то остается — убирается металлической щеткой.

Если перегородка будет под утеплителем, швы расшивать не обязательно, если нет — расшивка сводится к созданию вогнутости или выпуклости шва. То и другой — сугубо для красоты. Для первого просто вычищаете проволочной петлей раствор.

В общем, ничего сложного, если есть небольшой опыт. Но новичкам желаем успехов!

Источник статьи: http://parilochka.com/banya/peregorodka-iz-kirpicha

Читайте также:  Баня в клину с горкой
Оцените статью
Про баню