Красивые деревянные двери для бани

Деревянные двери для бани

Практически каждый хозяин, имея хоть небольшой участок земли, мечтает построить хорошую баню – излюбленное место большинства людей, где можно душевно провести время с друзьями, оздоровиться физически и морально. Процесс постройки бани довольно сложный и имеет множество нюансов. Правильно подобрать деревянные двери для бани – это одна из немаловажных и довольно сложных задач.

Особенности

Требования к деревянным дверным полотнам для бани очень высоки, это связано с условиями эксплуатации – регулярными температурными перепадами и высокой влажностью. Основные показатели, на которые следует обращать внимание при выборе дверей в баню – это вид древесины, структура изделия и, конечно, дизайн.

Деревянные конструкции для бани обладают рядом преимуществ:

  • высококачественная древесина является природным экологически чистым материалом;
  • запах, издаваемый древесиной, не только приносит множество приятных ощущений, способствует расслаблению, но также оказывает благотворное влияние на организм в целом;

  • дерево имеет низкий порог теплопроводности, при этом может прекрасно удерживать тепло и в самой парилке, и в других комнатах строения;
  • деревянные двери, как правило, выполняются в традиционном стиле, что точно порадует глаз тонких ценителей банных обычаев.

Конструкция в парную комнату должна быть:

  • надежной, без проблем открываться/закрыватся.
  • Эргономичной, т. е. быть достаточно эффективной в работе, обеспечивать максимальную герметичность.

  • Безопасной – не являться причиной ожогов и травм. Самое главное условие в отношении безопасности – двери должны открываться только наружу, иначе можно не избежать человеческих жертв (в случае непредвиденной ситуации).

Важную роль в защите помещения от условий внешней среды и проникновения холодных воздушных потоков играют входные двери в баню. Непозволительно, чтобы эти средства защиты имели какие-то изъяны, допускающие возможность проникновения сквозняков. Современные бани, как правило, состоят не из одного помещения, соответственно, и двери там тоже установлены не одни. Для предотвращения утечки тепла перед парилкой должен быть предбанник.

По функциональности банные двери делятся на входные и внутренние. Для входных банных дверей особые требования и строгие ограничения практически отсутствуют. В современном мире представлено большое количество деревянных дверей, большинство из которых подойдут для входной конструкции. Главное требование к ним – чтобы полотно закрывалось максимально плотно и не пропускало холодный воздух. Предпочтительно, чтобы входная дверь находилась с южной стороны строения, это предотвращает попадание косого дождя на дверной проем. Отличным вариантом может стать дверь на шпонках, она достаточно динамична, крепка и надежна.

Помимо парилки и предбанника, строение может включать еще несколько комнат. Важно, чтобы все дверные проемы имели достаточно плотные двери во избежание проникновения излишней влажности в комнаты для отдыха.

Размеры

С давних времен считается, что стандартная цельная дверь в парилку должна быть порядка полутора метров в высоту и приблизительно полметра в ширину, а также иметь порог от 10 до 15 сантиметров. Данные требования связаны с желанием минимизировать растраты тепла.

В настоящее время с возможностью применять современные электрокаминные системы и специальные печи, способные поддерживать нужную температуру, необходимость в строгом соблюдении таких параметров дверного проема непринципиальна. Как правило, дверь в парилку имеет 1,8 м в высоту и 0,65 м в ширину. Это не стандартные размеры, главное, чтобы столярное изделие было максимально узким и низким. Исходя из общих параметров, конструкция должна иметь высоту, в среднем, на 80 см ниже высоты комнаты – это приблизительная толщина слоя пара, которая собирается вверху под потолком.

Материалы

Наиболее популярными видами древесины, используемой для банных дверей считаются:

  • Дуб – своего рода эталон прочности и долговечности. Двери из массива дуба обладают внешне приятной структурой, им свойственна устойчивость к перепадам температуры, повышенной влажности, механическим нагрузкам и воздействию каких-либо вредителей. Материал имеет большой удельный вес, благодаря чему обладает прекрасной теплоизоляцией.
  • Осина – достаточно прочный материал, обладает высокой износостойкостью, довольно легкий при высокой плотности. Изделия из осины устойчивы к растрескиванию, материал без затруднений поддается обработке, двери имеют очень изысканный вид.
  • Ольха – очень крепкий и невероятно красивый материал, отлично выдерживающий высокую влажность. Изделия имеют восхитительный красноватый оттенок.
  • Липа – это самый подходящий вариант для саун. Материал имеет низкую плотность, очень легкий и мягкий, тем не менее, не долговечен в условиях высокой влажности. При высоких температурах не коробится и не растрескивается. Изделия из массива липы в процессе эксплуатации не теряют своего белого цвета с розоватым оттенком. В состав древесины входят эфирные масла, при испарении которых создается неповторимый аромат.
  • Сосна – самый неприемлемый, хотя и дешевый вариант для двери в баню, так как имеет ряд недостатков. Значительные перепады температуры и постоянная влажность разрушают структуру древесины. Изделия из сосны недолговечны, не держат форму.

Как выбрать?

При выборе дверей необходимо учитывать основные факторы, соответствующие главным условиям их эксплуатации. Во внимание следует взять температурную нагрузку, различный уровень влажности в зависимости от типа бани, а так же климатические условия внешней среды и даже окна, а точнее, их размещение. Следовательно, материал должен уметь продолжительное время противостоять различным пагубным факторам и длительный период сохранять основные свои характеристики. Аксессуары должны соответствовать основным требованиям безопасности.

Важным требованием для двери в парилку является пожаробезопасность материала. На современном рынке существует множество составов для обработки деревянных поверхностей, способных увеличить огнеустойчивость материала.

Модели

Чаще полотна для бани изготавливаются из деревянного бруса, имеющего сплошной или решетчатый вид. Возможна отделка бруса вагонкой, что является бюджетным решением. Всегда были и остаются популярными в наши дни дверные полотна на шпонках. Основой подобной системы являются строганые доски толщиной 4-5 см с выбранными трапециевидными пазами и шпунтами для надежной фиксации. Соединены вертикальные брусья поперечными так называемыми шпонками, предотвращающими деформацию изделия и служащими надежным скреплением. Монтируются они в верхней и в нижней части двери, иногда дополняются диагональным подкосом.

Филенчатая дверь является более сложной моделью, потому как собирается из некоторого количества фигурных частей, идеально подогнанных друг к другу. Для установки в парилке данный вариант двери не подойдет – слишком большой риск деформации отдельных деталей.

Существует также масса интересных моделей и конструкций, украшенных различными элементами декора, резьбой.

Нюансы эксплуатации

В процессе эксплуатации некоторые функции деревянной двери ухудшаются, и изделие приходится ремонтировать или улучшать его внешний вид. К факторам износа относят расшатывание петель и, как следствие, проседание двери. В данном случае необходимо снять конструкцию, выкрутить навесы, заделать отверстия и вкрутить шурупы заново.

Очень часто полотно рассыхается и трескается. Выполнить ремонт рассохшейся двери довольно просто. Для начала ее нужно демонтировать и разобрать, а затем замазать трещины, нанести на все элементы специальный клей и зажать в зажимах.

Для продления срока эксплуатации банные двери нуждаются в специальном уходе. Обеспечить дополнительную защиту дерева поможет правильно подобранное красящее вещество. Покрасить дверь не составит труда, если правильно произвести подготовку: очистить от застаревших слоев лака или краски, отшлифовать, зашпаклевать недостатки.

О том, как сделать дверь в баню, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/dveri/mezhkomnatnye/derevyannye-dlya-bani/

Из какого материала сделать банную дверь: советы специалистов

При самостоятельном строительстве бани на приусадебном участке загородного дома перед человеком появляется задача – как и из чего сделать дверь в баню?

Предъявляемые требования

Для этой цели можно пригласить специалиста. Но почему бы не попробовать выполнить все самостоятельно, если получилось и изготовить фундамент, и возвести стены, и устроить крышу, да и все остальное изготовлено своими руками? Не важно, что набор готовых деталей был приобретен в каком-нибудь предприятии. Сборка ведь велась самостоятельно.

Надо подчеркнуть, что дверь в баню, независимо, входная она или это дверь в парную, если такая имеется, должна отвечать некоторым особым требованиям. Прежде всего, она призвана обеспечивать сохранность тепла в помещении. Следующее требование – такая дверь обязательно должна выдерживать температуру 100 и даже более градусов. Так бывает в парной и в бане, где парной нет и где ее роль выполняет все помещение. Должна такая дверь и выдерживать повышенную влажность. Еще одно условие: в древесине должно содержаться как можно меньше смолы.

При устройстве двери, особенно той, которая ведет в парную, главное – выбрать материал, необходимый для этого.

Подходящие материалы

Теперь о размерах двери. Обычно в таких случаях высота проема составляет 170 см, а ширина – 60 см. Выше и шире делать проемы не рекомендуется. Широкий и высокий проем приносит дополнительные потери тепла.

Тому, кто решает, как сделать дверь своими руками, но не имеет соответствующих инструментов и навыков для нужной подготовки материала, чтобы доски плотно прилегали друг к другу, проще изготовить ее из вагонки. При сборке ребра плотно входят в пазы, избавляя изделие от щелей.

При изготовлении двери можно использовать и евровагонку. Она обеспечивает надежное сочленение деталей, делает дверь и теплой, и долговечной. Двери из такого материала делаются и в сауне. Это подтверждает, что готовое изделие отличается всеми необходимыми качествами.

Для банной двери подходят различные породы. Можно ее делать из ели, липы, лиственницы, осины, сосны, кедра. Если есть возможность, то следует остановить выбор на липе. Она легко обрабатывается, структура ее представляет собой довольно красивый рисунок.

При выборе в качестве материала двери осины надо помнить, что ее древесина, будучи выдержанной и высушенной, обладает повышенной прочностью, практически по этому показателю осина не уступает дубу.

Если использовать сосну или лиственницу, то надо помнить, что в такой древесине часто бывает много смолы. Конечно, это положительно влияет на долговечность изделия, но при высокой температуре уровень смоляного запаха может быть чрезмерным.

Поскольку задача двери – сохранять тепло, нельзя использовать тонкие доски. Приемлемый вариант толщины – 5 см.

Несколько приемлемых конструкций

При изготовлении двери лучше всего использовать типовую схему. При этом изготовление дверного блока выполняется в такой последовательности:

  • Берутся дощатые заготовки (2 боковины и 2 перемычки). Их размеры должны соответствовать дверной коробке. При этом, чтобы не было ошибки, лучше допустить незначительное превышение длины заготовок в 1-2 мм. В дальнейшем, при установке готовой двери из досок, эти лишние миллиметры легко убираются с помощью обыкновенного рубанка. Конечно, это будет дополнительной операцией, но зато готовая дверь будет входить плотно в проем.
  • Важное условие: в ходе сборки элементов обвязки требуется добиться правильности их установки. Перекосов не должно быть. При них дверь не закроется плотно, что отрицательно скажется на сохранении тепла.
  • Во время подготовительных работ доски, предназначенные для двери, обрезают в соответствии с нужными размерами, после чего приступают к сборке. По форме дверь – прямоугольник. Однако, поскольку соответствующего оборудования для обеспечения прямых углов у занимающихся самостоятельным строительством нет, можно прибегнуть к испытанному способу. Известно, что диагонали прямоугольника равны. Это и используется при сборке. Каркас двери располагается на ровной поверхности, затем измеряются диагонали. В случае если они не будут равными, незначительные перемещения каркаса позволят добиться равенства диагоналей, а значит, и прямых углов.

Имея незначительный опыт выполнения столярных работ, дверь в баню и в парную изготовить не так просто. Но сделать это можно. Конечно, времени для работы может потребоваться немало, но зато потом, когда все будет готово, даже просто полюбоваться таким деталям, сделанным самостоятельно, приятно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b504f904cfa8b00ab54d3e2/iz-kakogo-materiala-sdelat-bannuiu-dver-sovety-specialistov-5b6806ca15e67900a87da069

Читайте также:  Как клеить фольгу для бани
Оцените статью
Про баню