Красивый кран горячей воды в бане

Водоразборный кран для бани

Кран для бани

Кран для бани – традиционный элемент, используемый для парной. С его помощью удобно сливать и перекрывать воду. Как правило, в процессе строительства бани и ее дальнейшего оформления необходимо продумывать все детали. Только так парная будет функциональной и комфортной для посещения. Главной задачей является организация подачи воды, которая необходима не только для мытья, но и для генерации пара. Именно поэтому важно не только правильно провести монтажные работы, но и выбрать подходящие сантехнические устройства для бани.

Кран в баню для горячей воды: какой лучше выбрать

Все существующие краны собраны по одному принципу. Внутри конструкции находится клапан, с его помощью приводят в движение рукоять, которая вращается по резьбе. После его подъема начинает течь вода и наоборот. Разница заключается в системе запирания. В продаже можно найти два популярных варианта – дисковый и конический.

Выбирая банный кран, необходимо учитывать, что парилка является самым горячим местом в бани, соответственно, изделия, выполненные из металла, будут достаточно быстро нагреваться. Для предотвращения ожога рекомендуется приобретать в баню краны, у которых ручка сделана из дерева, пластика либо фарфора.

Читайте также:  Баня дружная в мурино

Также стоит учитывать:

Придерживаясь данных рекомендаций, можно выбрать удобное и качественное сантехническое изделие для бани.

Вентильные краны и их особенности

Вентильные краны для бани считаются самыми надежными, так как они прошли проверку временем. Такие изделия достаточно удобны в эксплуатации. На головке крана имеется внутренняя резьба, благодаря которой обеспечивается плавность движений штока и клапана. Резиновая накладка и специальная набивка, находящаяся на головке, обеспечивают надежную герметичность.

Несмотря на свою популярность, изделие для бани имеет и недостатки:

С другой стороны, при необходимости данные проблемы можно устранить, так как сантехника легко поддается ремонту.

Особенности шпиндельных головок

Шпиндельная головка – модификация вентильного крана. Единственное отличие – неподвижность штока. Преимуществ у такой конструкции практически нет: кран неудобен ненадежен.

При необходимости изделию можно продлить эксплуатационный срок. Для этого нужно:

После установки такого кольца между клапаном и шпинделем пропадает зазор, тем самым осуществляется компенсация нехватки резьбы.

Особенности конусных пробок

Конусные пробки имеют простую схему, благодаря чему их широко используют в банях. В качестве шпинделя в системе установлена пробка, имеющая форму конуса с горизонтальными прорезанными отверстиями, через которые беспрепятственно проходит вода. При повороте ручки осуществляется совмещение двух патрубков.

Учитывая сферу использования, к производству конусных изделий для бани предъявляют ряд требований:

Если изделие вышло из строя, то его необходимо заменить, так как ремонту оно не подлежит.

Особенности кранов с керамическими дисками

Краны для бани с керамическими дисками напоминают по устройству пробковые изделия. Основным отличием является наличие керамического модуля, который заменяет пробку. Данный модуль соприкасается с фиксированным диском из керамики. Если переместить рукоять, то подвижная часть совмещается с отверстием трубопровода, тем самым открывая поток воды.

Особенность заключается в уровне чувствительности, благодаря чему появляется возможность установить интенсивность потока струи. Если рассматривать недостатки, то стоит отметить требовательность к чистоте воды. При наличии загрязнений кран перестает функционировать.

Краны для бани с деревянной ручкой

Как правило, кран с деревянной ручкой устанавливают в тех помещениях, где наблюдается высокий температурный режим. К таким помещениям можно отнести сауны, бани, парилки. Изделие разработано таким образом, чтобы во время контакта руки человека и крана, риск получить ожог был сведен к минимуму.

Используемый материал должен выдерживать температурный режим до 150°С. Чаще всего в банях можно встретить изделия барашкового типа. Их выбор обусловлен простотой использования.

Смеситель для бани

При выборе оборудования можно обратить внимание на смесители для бань и саун. На сегодняшний день данный вариант является самым популярным.

Многие специалисты рекомендуют обратить внимание на монокомандные изделия. Такие смесители имеют шаровой механизм, благодаря которому ручку можно поворачивать в любую сторону. Если рассматривать конструктивные особенности, то такие смесители для бань имеют один запорный механизм, а регулировка температурного режима воды осуществляется одной рукой.

Широко распространенный вариантов – однорычажное устройство с запорным клапаном. В клапане размещены 2 диска из керамики, плотно прилегающие друг к другу, благодаря чему такие смесители способны выдерживать давление до 8 атмосфер.

Кроме этого, существуют краны для бань, имеющие две вращающиеся ручки и термостат. С помощью одной ручки можно включать душ и регулировать напор воды. На второй расположена температурная шкала, посредством которой выставляют температурный режим, после чего он не изменяется в процессе регулирования потока воды.

Другая арматура

Существует несколько типов арматуры, основные из которых:

Данные модели имеют одно сходство – их используют для подачи воды. Ввиду множественных различий перед совершением покупки рекомендуется тщательно изучить технические характеристики каждого вида арматуры.

Запорные вентили

При помощи запорного вентиля можно перекрыть воду и извлечь трубопровод либо сантехническое устройство при проведении монтажно-ремонтных работ. В остальных случаях вентиль закрыт.

Запорный вентиль может находиться:

По конструкции запорный вентиль напоминает шпиндельный кран для бани. Запорная арматура в данном случае может быть подвижной и неподвижной, а сами вентили – проходными, угловыми, прямоточными.

Сливные краны для водопровода

Для того чтобы была возможность полностью опустошить трубопровод, в водопроводную систему монтируют сливной кран. Как правило, в летний период слив воды осуществляется только после окончания дачного сезона, зимой данную процедуру необходимо проводить каждый раз, когда система не использована полностью.

Сливной механизм устанавливают:

Зачастую в качестве альтернативного решения сливному крану используют электромагнитные клапаны. Такие варианты гораздо удобнее, так как управлять ими можно удаленно.

Заключение

Кран для бани выбирают, как правило, с учетом собственных предпочтений. Однако в первую очередь рекомендуется обращать внимание на качество изделия. Только так приобретенный кран, независимо от механизма, будет служить долгие годы.

Зачем нужен кран в бане: обзор арматуры для организации банного водоснабжения

Русские бани славятся особой атмосферой, окружающей любителей банных процедур ласковым или ядреным паром. Как для создания специфической ауры парильни, так и для моечного процесса необходим один из главных банных компонентов – вода. Ее можно «натаскать» ведрами, разогреть в баке и черпать ковшом, поливая каменку и заполняя шайки. Однако гораздо удобнее проложить водопровод и установить кран в бане, чтобы процесс подготовки к ее посещению не утомлял домочадцев, а во время гигиенического действа не возникало угроз случайных ожогов и тяжких травм.

Кран – одно из самых старых изобретений сантехники, служившее органом подачи воды задолго до глобального внедрения водопроводов. В принципе, до всеобъемлющей сантехнической революции нам еще далеко. Немало деревень и дачных поселков по старинке обходится без транспортирующих воду магистралей. Правда, краны в их хозяйствах, лишенных модернизации, все же имеются. Старинные устройства с золотниковыми и пробковыми самоварными механизмами оснащают рукомойники, емкости для питьевой воды и банные баки.

Принцип действия примитивных сантехнических приспособлений прост. Запирает и отпирает путь потоку воды пробка или золотник. Они выполнены в форме конической втулки или шара со сквозным отверстием вдоль одной из горизонтальных осей. С пробкой и золотником жестко соединена рукоятка простейшего крана. Повернули рукоятку на 90º — открыли «русло», установив отверстие напротив обоих патрубков крана. Вернули в прежнее положение, закрыли воде проход стальным, чугунным, бронзовым или латунным «бочком» ответственной детали. Контролировать мощность потока можно только вариациями угла поворота. Однако подобный кран для бака в баню – вполне годное решение, ведь это уже некая механизация подачи воды.

Конструктивных разновидностей в семействе кранов не так уж и много. Подобно описанному выше простому приспособлению любой из них обязан:

Кстати, самоварные устройства стали прототипом шаровых кранов, устанавливаемых сейчас в контрольных точках трубопроводов, весьма востребованных в сантехнике дисковых и менее популярных пробковых приспособлений.

Вывод напросился сам собой: кран для бани желательно использовать, независимо от степени благоустройства участка, потому что:

К водопроводной арматуре, применяемой для обеспечения личной баньки водой, относятся водозаборные, запорные, смесительные и предохранительные устройства. Все их в просторечие мы именуем кранами. Точнее, краном мы называем то, что держим в руках, когда перекрываем или открываем путь потоку. Теперь развеем заблуждения и разберемся в назначении всех типов устройств для стационарных и временных водопроводов.

Система водоснабжения не сможет нормально действовать, если в ее схему не включен полный перечень трубопроводной арматуры. Без кранов, вентилей, сливных и обратных клапанов нельзя будет регулировать направление и объем поставки воды, сдерживать напор, чинить и консервировать систему.

Представители водоразборной арматуры внешне нам хорошо знакомы, потому что в основном руки владельцев контактируют именно с ними. Из-за интенсивной эксплуатации ремонтируют и меняют их тоже с учащенной периодичностью. К числу активно применяемых в быту вариантов относятся вентильные, шпиндельные, дисковые и пробковые краны, со спецификой которых стоит ознакомиться.

Классификация базируется на разнице в конструкции главного рабочего органа – головки. Металлические корпуса всех разновидностей кранов представляют собой обычную отливку с резьбой с двух сторон. Одна из нарезок используется для фиксации головки, вторая для крепления к подводящей трубе. Т.к. водоразборная арматура относится к разряду взаимозаменяемых устройств, любой вид головки может быть установлен в корпус подходящей модели.

Специфический элемент корпуса носик, задающий направление струе. Он-то и определяет в большинстве случаев выбор, зависящий от предпочтений владельцев и пространственных условий. Деталь немаловажная, но внимание следует заострить на конструктивных отличиях головок.

Вентильные устройства и принцип их работы

Их еще называют кранами с выдвижным шпинделем. Действие нехитрого устройства заключается в завинчивании и вывинчивании головки, имеющей внутреннюю и внешнюю нарезку. Внешняя резьба предназначена для установки головки в корпус крана, внутренняя выполняет функцию спирального рельса для перемещения штока с прикрепленным к нему клапаном. Именно клапан, зафиксированный в нижней части штока запирает и отпирает седло, т.е. отверстие в корпусе крана. Через седло при открытии струя устремляется из водопровода в баню. Управляет ходом клапана шток, который приводится в действие маховиком или по-народному рукояткой.

Плотность прилегания рабочего органа к седлу крана обеспечивает прокладка клапана. Чтобы вода не просачивалась через рабочий узел, пространство вокруг металлического или металлокерамического корпуса головки заполнено сальниковой набивкой. Уплотняющая набивка утрамбовывается и прижимается втулкой, расположенной со стороны маховика.

Преобладающую часть неприятностей с вентильными кранами доставляют:

Все три причины стандартных для вентильных устройств поломок можно устранить самостоятельно, не опасаясь сломать что-либо безвозвратно. Детали прочные, устройства износостойкие. В этом-то и причина неугасающей популярности вентильных кранов. Ремонт до неприличия прост:

Специфика шпиндельных головок

Это усовершенствованный вариант предыдущего типа, только шток у него неподвижен. И еще «рельсовая» резьба, по которой передвигается приспособление с прикрепленным клапаном, нарезана не внутри корпуса головки, а внутри неподвижного штока. Принципиальной разницы с предыдущим типом нет, с повышением комфортности тоже можно поспорить. Просто маховик не «ездит» по резьбе вверх-вниз, а стабильно находится на своем месте, потому что вращение происходит внутри неподвижного штока.

Кроме свойственных вентильных устройствам поломок шпиндельные головки не радуют срывам резьбы шпинделя. Считается, что установить нарезку в домашних условиях нельзя. Это действительно так. Однако есть мера, позволяющая на время отложить поход в магазин за новой головкой:

Работа практически ювелирная. Если нет желания возиться с ремонтом, лучше купить новенькую головку. Совсем без резьбы, например.

Особенности конусных пробок

Работает пробковый кран вообще элементарно, потому и наиболее желателен для включения в схему водопровода в бане. Создан он на основе древней самоварной конструкции. Функцию шпинделя выполняет конусообразная пробка с горизонтальным отверстием для тока воды. Развернули ручку крана так, чтобы отверстие пробки совпало с патрубками, вода потекла в полную силу. Вернули ручку на место, струя не течет. Ремонтируют пробковый кран путем подтягивания натяжной гайки. Не помогло, покупают новую конусную пробку.

Согласно требованиям ГОСТа 6127—52:

Типоразмеры банных кранов рассчитаны на подключение к трубам 20 мм и 25 мм, что в дюймах будет соответственно 3/4 дюйма и 1 дюйм.

Краны с керамическими дисками

Дисковые устройства очень похожи на предыдущий пробковый тип. Только вместо пробки в кране вращается керамический модуль, плотно притертый к неподвижному керамическому диску. Аналогично от приложенного к маховику усилия подвижный диск смещается и при совпадении отверстий на обеих керамических частей открывается путь струе.

Веский плюс дисковых моделей – сокращенный ход маховика и «чувствительность» к малейшим изменениям положения, производимым для регулировки потока. Т.е. уже при 9º поворота из крана будет литься маленькая струйка. Минус опять же в «чувствительной» конструкции к степени очистки воды. Перестал кран держать воду из-за засора песчинками, бегом в магазин за новым передвижным модулем.

Какой из водоразборных кранов выбрать для водоснабжения бани, решать собственниками. По описанию можно понять, чем легче пользоваться, что проще ремонтировать. Перечисленные конструктивные черты повторяют смесители, которые также могут использоваться в банях с газовыми и электрическими системами подогрева воды. Устанавливают смесители в душевых и моечных, бывает в кухнях, если в строении есть комната с данной функцией. Но это еще не все.

Запорная арматура для автономного водопровода

Функция запорных водопроводных устройств заключается в перекрытии потока в случае отключения отдельного сантехнического прибора или участка системы. При стабильной работе водопровода запорные устройства — вентили устанавливаются в положении «открыто». Закрывают их, если требуется ремонт.

В банях с горячим водоснабжением холодная и горячая линия оснащается отдельными вентилями.

По конструктивным признакам традиционные водопроводные вентили напоминают краны с выдвижными и не выдвижными шпинделями. По аналогии их рабочий узел может быть с подвижным или неподвижным штоком. Правда, клапан к штоку может быть присоединен плавающим образом при помощи шарового приспособления. Вентили бывают проходными, угловыми и прямоточными. Устанавливаются обычно в мало бросающихся в глаза местах.

Пользуются ими редко, чинят тоже. В основном все ремонтные операции заканчиваются заменой прокладки или сальниковой набивки. Однако обслуживания запорная арматура требует регулярного, особенно если у нее чугунный корпус головки и стальной шток. При редкой эксплуатации эти детали склонны «срастаться», из-за чего придется менять полностью модуль.

Зачем нужен сливной кран?

Сливные устройства требуются для консервации всех типов систем автономного водоснабжения, т.е. для слива воды из оборудования и из трубопровода. Летнюю систему водоснабжения консервируют по завершении дачного сезона, зимнюю каждый раз, как надолго покидают участок. Устанавливают сливные устройства:

Сейчас вместо обычного сливного устройства можно использовать электромагнитный клапан, управление которого осуществляется дистанционно. Раз коснулись клапанов, вспомним и об обратных вариантах, применяемых для предотвращения обратного тока воды. Перед насосом они нужны обязательно.

Это далеко не все водопроводные хитрости, облегчающие эксплуатацию системы и гарантирующие ей безотказную работу. Речь мы вели только о кранах. Уверены, что на вопрос «нужен ли кран в баню» усердный читатель ответит положительно.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/vodorazbornyy-kran-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню