Красивый светильник для бани

Светильники для бани

Светильник для бани – специфический вид осветительных приборов, несущий, прежде всего, практическую функциональную нагрузку. Эстетическая сторона таких изделий – вторична.

Особенности

Светильники, предназначенные для бань, отличаются от других приборов освещения тем, что ввиду особых условий эксплуатации к ним предъявляются повышенные требования. Для долгой и безопасной службы изделия должны обладать следующими свойствами:

  • прочностью. Чтобы исключить повреждение от механического воздействия и разрушение от повышенных температур корпус светильника должен быть очень крепким;
  • экологической безопасностью. Материалы, из которых изготовлено изделие, не должны выделять вредных элементов в окружающую среду;
  • пожаробезопасностью. Предпочтительнее, чтобы патрон и другие детали конструкции были керамическими. Это не даст возможности им воспламениться в непредвиденных ситуациях, например, коротком замыкании или аварийном резком повышении температуры в помещении бани, которое может возникнуть в случае неисправности терморегулятора при электрическом подогреве;
  • термоустойчивостью. Светильник должен выдерживать температуры в диапазоне от 100 градусов в русской и 150 в турецкой банях, до 200-250 градусов для потолочных вариантов;
  • влагонепроницаемостью. Уровень защиты для розеток и выключателей в банях требуется не менее IP 44, а для светильников – IP 54;
  • надёжностью. Осветительный прибор должен быть герметизирован резиной или силиконом, особенно это касается светильников, оснащённых лампой накаливания. В противном случае, в условиях парной лампа разорвётся на мелкие осколки и травмирует человека;
  • долговечностью и антикоррозийными свойствами. Детали изделия не должны быстро приходить в негодность, а плафон или абажур терять эстетический первоначальный вид.
Читайте также:  Печь для бани чт1

Материалы

Не всякие материалы пригодны для производства абажуров и плафонов светильников ввиду специфических внешних воздействий, которым подвергаются изделия. Более пригодными являются:

  • стекло. Для плафонов с пристенным типом крепления применяется толстое стекло молочного или матового оттенка. При условии полной герметичности изделия можно пользоваться лампой накаливания. Стеклянные светильники отличаются цветом и формой плафонов, сверху могут быть закрыты металлической решёткой. Встречаются и эксклюзивные варианты, например, светильник, сделанный в форме керосиновой лампы. Сочетание стекла и тёмного металла под старину выглядит весьма эффектно. Поскольку изделие довольно объёмно, использовать его рекомендуется в просторных банях;
  • термостойкие виды пластика и пластмасс, алюминий и нержавеющая сталь тоже используются при производстве осветительных приборов для бани. Основное требование – термостойкость и экологичность;
  • гималайская соль. Природный материал с красивой структурой, создающий мягкое мерцающее освещение и обладающий лечебным эффектом. Может быть использован в виде абажуров либо цельных плит, которые служат в качестве рассеивающего экрана для различных световых источников. При нагревании соляной поверхности происходит ионизация помещения и выделение полезных элементов, что создаёт мощный лечебно-профилактический эффект.

Пребывание в таком микроклимате очень полезно при патологии бронхов, заболеваниях кожи и нервной системы.

Плафоны и декоративные рассеивающие экраны из гималайской соли на протяжении всего срока службы не теряют своих целебных свойств.

Интенсивность ионизации остаётся на прежнем уровне даже спустя продолжительный отрезок времени. Нагреваясь, молекулы вещества выделяют пары, содержащие множество полезных микроэлементов. Этим свойством объясняется лечебно-оздоровительный эффект, который схож по целительной силе с оздоравливающим действием соляных пещер, так популярных в последнее время.

Плиты и абажуры из гималайской соли отличаются друг от друга оттенками. Можно выбрать и более насыщенные цвета с чуть меньшей прозрачностью, а можно подобрать изделия нежно-розовых оттенков, хорошо пропускающих свет и моделирующих завораживающее освещение, благодаря красивому узору структуры материала.

Читайте также:  Картины из соленого теста мастер класс для бани

Особого ухода абажуры и экраны из гималайской соли не требуют. Достаточно проводить влажную обработку, удаляя пыль и загрязнения. Соляные светильники можно использовать в любом помещении бани и сауны, но полезнее всего, с точки зрения оздоровления, они будут в парной. Изделия выпускаются в широком ценовом диапазоне, стоимость зависит от размеров модели и сложности дизайна, что позволяет приобрести бюджетный вариант светильника.

Дерево гармонично вписывается в банный интерьер, продолжая образ и являясь последним штрихом дизайна. Натуральный и экологически безопасный материал идеально подходит для изготовления деревянных экранов и решёток. При фабричном производстве деревянных абажуров используется древесина абаша, липы и кедра. Эти породы прекрасно переносят повышенную влажность русской бани и сухой жар финской сауны, не теряя при этом прекрасного внешнего вида, не разбухая и не рассыхаясь.

Самым дешёвым материалом является липа. Она приятно пахнет и хорошо выдерживает перепады температур. Абаш и кедр – дорогие породы с красивой структурой древесины, долговечные, влагостойкие и прочные. О них нельзя обжечься, что очень удобно в парных и моечных.

Изделия из дерева используются в любых помещениях бани.

Эффектно смотрятся абажуры, которые изготовлены из нескольких древесных пород с разной структурой. Для самостоятельного производства решёток и экранов лучше воспользоваться лыком, лозой и берестой. Это недорогие породы, они отлично режутся и шлифуются, влагостойкие и не боятся высоких температур. Дерево хвойных пород, а именно сосны и ели не нужно использовать при производстве абажуров ввиду высокого смолоотделения в условиях жаркой парной. Об такое изделие можно обжечь руки.

Деревянные абажуры выполняются в виде решётки либо экрана с рассеивающим одним или несколькими отверстиями, через которые проходит световой поток. Крепиться к несущей поверхности светильники могут угловым и пристенным способом. Угловой подходит в небольшие помещения, позволяя экономить место и равномерно освещать пространство.

Лампа у моделей углового типа крепления защищена более надёжно, чем у настенного.

Декоративная решётка идеально гармонирует с деревянным интерьером всех помещений бани и может быть сделана из реек либо круглых прутиков, закреплённых в пазах каркаса. Такой вид абажуров прекрасно смотрится с декоративными бочонками, ведёрками и ушатами, а также с подножными решётками.

Разновидности

Светильники отличаются по своему предназначению и возможности использования в том или ином помещении бани благодаря световым источникам, которыми они оборудованы. В условиях высоких температур и повышенной влажности способны работать следующие типы ламп:

  • лампы накаливания. Корпус моделей с данным типом ламп должен быть влагоустойчивым и герметичным с использованием резиновых или силиконовых уплотнителей. Класс безопасности светильника должен быть не ниже IP 56, мощность лампы не должна превышать 60 Вт. Изделия с таким типом ламп хуже всего подходят для эксплуатации в условиях бань и саун ввиду того, что в процессе эксплуатации лампы сильно нагреваются, а при попадании брызг могут лопнуть, травмировав посетителей;

Источник статьи: http://dekoriko.ru/svetilniki/dlya-bani/

Светильник для сауны и бани

Светильники для бани являются важными элементами ее интерьера, потому что благодаря этим приборам человек может помыться не только днем, но и в темное время суток. Выполняя свое главное предназначение – освещение помещения, лампочки и светодиоды, закрытые плафонами, не только красиво рассеивают свет, но и создают в парной приятную атмосферу, располагающую к расслаблению и отдыху.

Часто светильники для сауны или бани служат элементом декора помещения. Чтобы продлить срок их службы, нужно знать, как правильно выбрать эти осветительные приборы и в каких местах (на стенах, потолке или в углу) лучше расположить их.

Какой светильник выбрать для бани. Требования

Поскольку источники искусственного света планируется установить в местах с повышенной влажностью и резкими перепадами температуры, главным требованием к ним является безопасность в эксплуатации. Свет не должен быть резким и раздражающим глаза отдыхающих и моющихся.

Что нужно учесть

При выборе прибора нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Способность выдержать долгое воздействие горячего воздуха с учетом места, где предполагается установить осветитель. Например, для бани подбирают лампы, которые могут выдержать t +60…+75°С. В сауну необходимо покупать светильники для высоких температур, потому что там может быть более +110°С.
  2. Защита от влаги. В сауне влажность воздуха низкая. Она колеблется между 10-17%, поэтому для данного помещения главным требованием является приобретение термостойкого прибора освещения. Но в парилке влажность воздуха достигает 70%, а в предбаннике – 80%, поэтому светильники для бани влагозащищенные, которым не будут страшны капли воды и пар, – лучший выбор для этих помещений.
  3. Хорошая освещенность. В комнатах для мытья устанавливают 1 или несколько источников света, но следует покупать такие приборы, мощность которых не выше 60 Вт, иначе лампы сильно накалятся и может произойти возгорание. Освещение для бани и сауны должно быть удобным для глаз, поэтому лучшим цветом, не раздражающим их, станет желтый. Белый может вызывать чувство тревоги, а яркая подсветка будет отвлекать от отдыха и не даст расслабиться.

Безопасный светильник для парилки и других банных помещений обязательно должен иметь защитный плафон или решетку (если лампочка лопнет, то ее осколки не разлетятся повсюду).

Как расположить

Важным требованием к банному осветительному прибору является его правильное расположение. Нужно придерживаться следующих правил:

  1. Несмотря на хорошую термостойкость лампы, ее не рекомендуют устанавливать рядом с печкой, т. к. это может увеличить риск возгорания прибора.
  2. Потолочный светильник для бани станет испытывать на себе самые высокие температуры, поэтому срок его эксплуатации будет короче, чем у источников света, расположенных ниже.
  3. Перед установкой прибора нужно продумать, какие зоны он должен осветить лучше. Это полки (скамьи) для отдыхающих, полок, печь, вход в помещение.
  4. Свет прибора не должен быть направлен в зону моющихся или парящихся людей. Хорошо, если он будет рассеян над ними, чтобы не доставлять им дискомфорта.
  5. Если хочется расположить светильник на стене над скамьями или полком, то нужно повесить его на такой высоте, чтобы люди не задели его руками, спиной или головой. В низком помещении прибор можно закрепить на стене под самым потолком.

Лучшим вариантом расположения источника света является угол: там он не будет мешать отдыхающим, сидящим вдоль стен.

Разновидности источников света

Чтобы не запутаться в разнообразии осветительных приборов, следует знать их основные виды и особенности каждого.

Галогенные лампы

Галогенный светильник для сауны или для бани подойдет лучше всего. Он имеет ряд достоинств. Так, он более других приборов устойчив к действию высокой температуры и может нагреваться до +400 °С. Мощность его ламп, снабженных отражателями, составляет не более 30-35 Вт. Контакты прибора хорошо защищены от попадания влаги. Свет прибора комфортный для глаз. У некоторых производителей можно найти плафоны разной окраски, что позволит выбрать для помещений любого дизайна подходящий вариант.

Лампы накаливания

Для освещения банных помещений раньше широко применяли лампы накаливания. Сейчас они используются все реже. Их невостребованность объясняется хрупкостью материала, повышенной пожароопасностью, большим потреблением электрической энергии и тусклым освещением. Для сауны или парилки лампочки накаливания не подходят, потому что легко взрываются из-за воздействия на них высокой температуры.

Люминесцентные

Люминесцентные лампы хороши тем, что позволяют экономно расходовать энергию. Благодаря специальному устройству – диммеру – можно дистанционно регулировать яркость света в них. Люминесцентные источники света хорошо переносят высокую температуру, но плохо холода. Их не рекомендуют устанавливать в отдельно стоящих на улице банях северных регионов страны.

Светодиодные светильники

Светодиодные светильники могут украсить собой банное помещение и хорошо осветить его. Достоинством этих полупроводниковых элементов является возможность расположить их в разных комбинациях, придав интерьеру оригинальность. Они экономны и безопасны в использовании.

Недостатком светодиодных ламп является их быстрый выход из строя под действием высокой температуры в парилке. Чтобы полупроводники прослужили дольше, их рекомендуют устанавливать на стене ближе к полу, например под полками. Тогда светодиоды не перегреваются, а их яркий свет становится более приглушенным.

Оптоволоконные лампы

Оптоволоконные светильники для бани считаются самыми безопасными в эксплуатации и влагозащищенными. Им не страшна вода, потому что они состоят из пучков волокон, пропускающих через себя не электричество, а световые волны. Лампы, дающие рассеянный свет, можно размещать в разных местах помещения, даже на потолке, т.к. они выдерживают температуру до +200 °С. Эти приборы экономно потребляют энергию и долгое время служат своим хозяевам.

Варианты размещения

Поскольку помещения, из которых состоит баня, отличаются друг от друга температурными показателями и влажностью воздуха, а также разнятся по своим функциям, в них используют разные варианты размещения световых приборов.

В парной

Для влажной парилки, наполненной горячим воздухом, лучше всего подойдут герметичные влагозащищенные светильники, способные выдержать высокую температуру. Это могут быть оптоволоконные лампы для сауны или светодиодные приборы с плафонами, выполненными из термостойких материалов: керамики или жаростойкого пластика. Размещать их следует по углам парной или же на стенке с дверью (она холоднее других поверхностей). Полосы светодиодов иногда применяют в самом жарком банном помещении в качестве аварийного освещения, подключая их к блоку с индикатором сетевого напряжения.

Свет в парилке должен быть приглушенным, располагающим к расслаблению, поэтому здесь плафоны часто дополнительно прикрывают декоративной решеткой из дерева, приобретенной в магазине. К светильнику для бани своими руками можно изготовить каркас с реечной сеткой. Для этого лучше использовать долговечную древесину липы. Ароматная сосна тоже подойдет, но из-за выделения смолы деревянную решетку из хвойной породы лучше установить пониже: под полок или полку.

В моечной

Главным требованием, предъявляемым к осветительным приборам моечной, является их расположение подальше от резервуаров с водой. Выключатель можно вынести за пределы помещения для мытья. Плафоны должны быть водонепроницаемыми (герметичными). Для моечной подойдут светодиодные или люминесцентные лампы. Свет в этом помещении должен быть ярким, но не резким.

В предбаннике

В предбаннике меньше влажности и жары, чем в других комнатах, поэтому здесь можно установить на выбор самые разные источники света, которые лучше соответствуют дизайнерской задумке. Тут будут хорошо смотреться бра на стенах или красивая потолочная люстра для бани. На потолке можно разместить светодиодные приборы, керамические или стеклянные плафоны.

В комнате отдыха

В комнате отдыха можно расслабиться после водных и парных процедур. Освещение этого помещения может быть таким же, как и в предбаннике. Хорошо будут смотреться здесь точечные светильники на потолке. Можно зонировать комнату разными источниками света: на маленький столик рядом с комфортным креслом поставить лампу с деревянным абажуром, на стенах закрепить бра, излучающие приглушенный свет, а над столом повесить большую яркую люстру.

Какие ставить нельзя

Поскольку световые приборы для моечной и парной должны быть безопасными, меньше всего подойдут для этих комнат лампы накаливания. Хотя защитные экраны и плафоны, которыми их дополнительно закрывают, защищают людей от осколков при взрывании лампочек, сами приборы имеют больше недостатков, чем достоинств, и все реже используются во влажных и горячих помещениях.

Декоративные источники света с бумажным или тканевым абажуром в баню, особенно парилку, ставить нельзя, т. к. под действием высокой температуры материалы могут воспламениться и создать пожароопасную ситуацию. Не советуют устанавливать в банные помещения газоразрядные лампы, потому что они слабо освещают комнаты и имеют большую мощность.

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/svetilnik-dlya-saunyi-i-bani/

Оцените статью
Про баню