Краска для бани внутри горячей воды

Чем покрасить бак для горячей воды

Многие владельцы бань или саун сталкиваются с проблемой появления ржавчины на железном баке для воды. Это ухудшает качество воды, а также уменьшает срок службы самого резервуара. Чтобы предотвратить этот процесс, нужно почистить и покрыть ёмкость для горячей воды краской. Какую краску выбрать и как правильно сделать очистку, чтобы коррозия не появилась снова? Об этом и других нюансах и пойдёт речь в этой статье.

Причины появления коррозии в баке

Появление ржавчины на дне ёмкости для горячей воды – дело обыкновенное, со временем каждая бочка покрывается неприятным осадком. Особенно этому подвержены самодельные баки, которые сделаны из металлического листа или новых труб.
Этот процесс проявляется из-за контакта металла с горячей жидкостью, из-за этого на стенках образуется налёт. А со временем он уже трансформируется в ржавчину. К тому же, баня или сауна – это не то место, которое используется ежедневно, а значит, в помещении и в баке идёт постоянный перепад температуры. Это и является причиной появления ржавчины. Избавиться от неё непросто, желательно заметить ухудшения на начальном этапе. Иначе придётся покупать другой бак и уже защищать от коррозии его. Так как же бороться с этим неприятным эффектом? Помочь защитить бак от ржавчины поможет покраска. Главное – правильно подобрать красящее вещество и произвести тщательную зачистку бака для воды от прошлого налёта.

Читайте также:  Мы сделали в бане купель

Способы защиты бака от коррозии

Перед тем, как разбираться, чем покрасить бак для горячей воды в бане, чтобы не ржавел, нужно выявить причины появления проблемы. Помочь в этом может анализ воды на участке или в доме. Возможно, из-за большого содержания минералов в составе и начинает ёмкость ржаветь изнутри. В таком случае придётся поставить фильтр или другой водоочиститель, или проблема не решится никогда.
Потом нужно выбрать правильную стратегию действий по борьбе с коррозией. Для этого нужно знать степень загрязнения. Если ржавчина покрывает большую часть ёмкости и отслаивается большими кусками, то нужно очищать бак, применив все возможные методы очистки. Если слой коррозии небольшой, то можно ограничиться народными средствами. Это может быть обыкновенная лимонная кислота. Нужно всыпать 1 большой пакетик на 20-литровый резервуар и прокипятить. Главное – промыть бак после использования. Некоторые останавливаются на этом способе и потом просто продолжают пользоваться сауной. Но это неправильно, ведь если не покрыть резервуар защитным слоем красящих веществ, проблема вернётся.
Если проблема слишком запущена, то нужно не просто промыть и окрасить бочку, а произвести подготовку к окрашиванию. Она проходит в несколько этапов. Нужно произвести следующие манипуляции:

  1. Очистить. В этом деле поможет обыкновенная металлическая щётка, которой нужно пройтись по всем труднодоступным местам бочки (на изгибах и около дна резервуара).
  2. Обезжирить. Даже если отнестись к прошлому этапу с должным усердием, можно пропустить небольшой участок с остатками коррозии. А это значит, что на этом отрезке краска ляжет плохо, и ржавчина появится быстрее, чем на остальных покрытых участках. Чтобы избежать этого, весь резервуар нужно обработать уайт-спиритом или бензином. Очистить бак уже от этих веществ помогут обыкновенные губка и средство для мытья посуды. После этого все хорошо промыть проточной водой и обсушить.
  3. Обработать средствами, предотвращающими появление ржавчины. Чтобы после окраски в баке ещё долго не появлялась ржавчина, его покрывают специальными средствами, которые не дают коррозии повредить металл. Их можно найти в любом строительном магазине.
  4. Загрунтовать. Из-за появления ржавчины на металле образуются сколы и неровности. Чтобы это устранить, нужно загрунтовать поверхность. Главное – выбрать жаропрочное и влагоустойчивое средство.
  5. Покраска. Это заключительный и самый кропотливый этап. Для этого нужно будет купить 2 вида кистей: большую и маленькую. Большой нужно покрывать основное пространство бочки, а маленькой – мелкие детали и сгибы. При желании и для лучшего эффекта рекомендуется многоразовая покраска. Её нужно производить только после полного высыхания первого слоя.
Читайте также:  Кедр как древесина для бани

Какую краску выбрать

Многих интересует, чем можно покрасить металлический резервуар. Какая краска хорошо выдержит и перепад температур, и постоянный контакт с водой? Здесь главным критерием при выборе должны стать хорошая термо– и влагостойкость. Этими качествами обладают антикоррозийная эмаль, цетра, красители на основе эпоксидной смолы. Каждая из этих красок подходит для бака с горячей водой. Главное – все сделать по инструкции, указанной на этикетке.

Заключение

Мало кому понравится мыться водой со ржавчиной. Чтобы этого избежать, нужно подумать, как защитить бак для воды от коррозии. Самым известным вариантом является покраска ёмкости. В этом нет ничего сложного, нужно правильно выбрать краску и окрасить бак. Поэтому нужно не переживать и терпеть неудобства, а действовать.

Покраска горячих батарей: выбор подходящей краски, пошаговая технология окрашивания

Качественная покраска радиаторов отопления порошковой краской с горячей полимеризацией

Источник статьи: http://mykrasim.ru/kraska/rabota-s-kraskoj/pokrasit-bak-goryachej-vody

Чем обрабатывают (окрашивают) внутри бак для горячей воды

Если так получилось, что в бане пришлось установить бак , где вода хранится в горячем виде, который внутри может покрыться ржавчиной, нужно понимать, что в скором времени она появится.

Когда это случается, горячая жидкость (вода ) становится с желтым оттенком и появляется не очень приятный запах.

Как же эту проблему можно решить? На самом деле это просто: убрать появившуюся коррозию и сделать покраску бака с внутренней стороны.

Чем разрешается делать покраску

На сегодня на рынке продают большое количество красок, которые не боятся влаги и горячих температур, они дают хорошую защиту для таких баков в бане, если они окрашены изнутри. К таким красящим веществам для горячего относят нижеуказанные виды.

Этилсиликатные с порошком цинка

Они производятся из двух частей: это основа из этилсиликата и порошка цинка. Которые смешивают перед непосредственной покраской изделия.

После того, как прошло 24 часа, горячую воду из бака можно начинать использовать и не боятся, что покрытие может повредиться.

Очень важно помнить, что все работы по приготовлению бака к покраске нужно закончить за 6 часов до того, как будет проводится покраска. Чтобы было отличное сцепление, лучше проводить работу при температуре от -15 до +40 градусов.

Цетра

Это не капризная краска, которая имеет высокий уровень стойкости к влаге и температурам, отлично переносит высокую температуру в баке около 7 лет.

Такое красочное вещество используют на заводах с нефтепереработкой и газопереработкой для покраски изнутри специальных емкостей.

Кроме того, что такое покрытие не боится влаги и высокой температуры, но еще не реагирует на разную химию. Если взять такую краску для покрытия внутренней поверхности бака в бане – это будет отличным вариантом зашиты от ржавчины.

Эмаль цинконаполненная с антикоррозийными свойствами

При использовании получается слой – пленка сероватого оттенка, которая может выдержать большие нагрузки.

Это отличное решение для баков с горячей водой, которые сверху открыты и горячую воду берут ковшом. Это покрытие надежно защитит стенки горячей емкости от ударов ковша.

Суриковые красители, содержащие железо

На рынке представлено большое количество таких красочных материалов, которые надежно защищают от влаги и от коррозии.

Большее количество данных материалов отлично переносят температуру до 300 градусов. Прежде, чем купить такой краситель, необходимо прочитать инструкцию.

Любой из суриковых препаратов отлично подходят для покраски баков с горячей водой.

Эпоксидные средства

Такая эмаль отлично себя поведет даже при такой разнице в температуре как -50 и до горячих +120 градусов, а также устоит перед химическим воздействием. В составе имеет элементы, которые замедляют процесс появления ржавчины.

Водно — дисперсионные жаростойкие термостойкие средства

Эти материалы выдерживают температуру до +120, также не будет никаких химических реакций внутри бака, если он будет окрашен такой смесью. Воду из таких емкостей после подогрева можно использовать даже для питья.

Смесь из жидкого стекла и пудры с алюминием

До того, как появились жароустойчивые и не боящиеся влаги и горячего материалы для покраски, такие материалы считались отличным вариантом для покрытия внутренней части емкостей, где хранится вода.

Такая смесь отлично переносит температуру до +700 градусов, экологичная и никак отрицательно на воду не влияет.

Воду, которая нагревалась в баках с таким внутренним покрытием, можно использовать для питья.

Смесь цемента с известью

Части такой смеси берут 1:1. Получается консистенция, которую разводят еще водой, и потом этот материал в виде каши наносят на внутреннюю часть стенки, потом дают высохнуть. И такую процедуру проводят около 7 раз.

Защитные функции данного состава не очень хорошие, поэтому сегодня такую смесь почти не используют.

Подготовительные работы

Взять и сделать покраску изнутри недостаточно. Его необходимо заранее приготовить, если этого не сделать, то вся работа по покраске будет испорчена (как только вода нагреется, покрытие сразу же начнет отслаиваться, при этом вода станет очень грязной и не пригодной для использования).

Поэтому, чтобы этого избежать, советуют провести такие работы с внутренней стороной бака:

  1. Хорошо почистить ржавчину, грязь и накипь;
  2. Пройтись обезжиривателем;
  3. Нанести материал от коррозии, если есть ржавчина;
  4. Пройтись грунтовкой, если нужно (большое количество материалов для защиты от ржавчины параллельно выступают и грунтовкой).

Очищение

Внутри емкость, где хранится горячая вода, лучше почистить вручную. Для этого необходимо иметь:

  1. Металлическая щетка с жесткими щетинками;
  2. Машинка для шлифовки металла.

С металлической поверхности убирают накипь, осадок, а также коррозию. После того, как произведена такая чистка, бак моют со средством, а потом споласкивают простой водой.

Если бак новый и его внутреннюю поверхность хотят сделать покраску просто для предупреждения появления ржавчины, то его будет достаточно промыть и сполоснуть простой водой. Далее берут тряпки и вытирают бак, чтобы стенки были полностью сухими.

Как обезжирить

Даже если очень тщательно провести процедуру очищения внутренней стороны бака для горячей воды, то есть вариант что остались какие-то жирные пятна, которые обычно портят процесс сцепления средств с поверхностью, и покраска окажется не качественной.

Поэтому обязательно после мытья нужно обезжирить поверхность, для этого используют:

  1. Растворы, которые содержат спирт. Они не оставляют запах после полного высыхания.
  2. Бензин и другие растворители. Такие составы хорошо справляются с жиром, но вода в первое время использования бака будет иметь неприятный запах.

Такие составы наносят на поверхность и оставляют пока полностью не высохнет основаниес для горячих жидкостей.

Обработка основания средствами от ржавчины

Если ржавчина есть, то можно остановить хотя бы ее распространение, а этому помогут средства против коррозии.

Когда покупается такой препарат, то нужно смотреть как он влияет на ржавчину, а также на то, как данный препарат сочетается с краской, которой будет покрываться потом бак.

Для такой работы обычно покупают:

  1. Изоляторы – это такие составы, они образуют пленку на поверхности, через которую не попадает вода. В основе изолирующих средств лежит суриковое белило и поэтому они отлично подходят для суриковых красок.
  2. Пассивирующие – они замедляют распространение коррозии. Их можно использовать вместе с эпоксидками и лакокрасочными материалами. Очень часто эпоксидные средства имеют широкие характеристики и могут сразу защитить основание, быть грунтовкой и краской, поэтому их наносят сразу после обезжиривания.
  3. Протекторы – они в составе имеют мелкие крупицы металла, поэтому после полного высыхания получается тонкая пленка из металла. Такое средство используется, когда финишным покрытием будет препарат из стекла и пудры из алюминия.
  4. Средства с ортофосфорной кислотой. Благодаря наличию такой кислоты можно избежать появления ржавчины, а также можно «починить» участки со ржавчиной, если такие есть. Эта кислота превращает ржавчину в фосфат железа (а он совсем не боится химических соединений). Такие составы советуют использовать если ржавчина очень давняя и глубокая, а стенки бака тонкие.
  5. На основе кремниевой кислоты – такие составы обычно берут в автомагазине, если необходимо покрыть краской внутренние стороны бака. Такой материал разводят с водой 1:3 и оставляют в емкости на 12 часов, потом хорошо вымывают бак и дают полностью высохнуть. Таким способом удастся исключить химический конфликт с финишным слоем почти на 100%.

Нанесение грунтовки

Благодаря слою грунтовки можно увеличить уровень сцепления красочного материала и поверхности.

Грунтовочные смеси должны соответствовать таким параметрам:

  1. высокая жаропрочность и стойкость к горячему;
  2. устойчивость к влаге и высокая прочность;
  3. хорошо сочетаться с краской.

Грунтовка наносится равномерно по всему основанию и оставляется до полного высыхания.

Процесс покраски

Для покраски внутренних стен емкости нельзя использовать валик или краскопульт, которые очень экономичные и удобные. Для такой работы подходят только кисточки.

  1. широкую кисточку для стенки;
  2. узкую кисточку для стыков.

Такую горячую поверхность можно красить точно также, как и другие поверхности из металла:

  1. на большие площади наносят слой краски широкой кисточкой так, чтоб не было подтеков;
  2. маленькой кисточкой осторожно прокрашивают швы;
  3. потом емкость оставляют пока она полностью не высохнет (время высыхания будет указано на банке со средством);
  4. после того, как краска высохла, наносят второй слой краски точно также, как и первый.

По инструкции, которая прилагается почти ко всем красочным средствам, указывается, что один слой краски отлично защитит емкость, но профессионалы все-таки рекомендуют наносить два слоя средства.

Это нужно для того, чтобы, если новички неаккуратно нанесли первый слой (если есть не покрашенные части), то все это можно было исправить вторым слоем.

К тому же, такая повторная процедура не занимает много времени, денег, а качество конечного результата будет лучше.

Бак, где вода нагревается и становится горячей, на даче или в бане будет служить намного дольше, если его внутренние стенки обработают специальными средствами для краски.

Самое важное в такой работе с горячим – это следовать по инструкции и купить подходящий материал, а также не игнорировать подготовительные работы перед покраской.

Источник статьи: http://vseprokrasku.ru/kraski/pokraska-baka-dlya-goryachej-vody

Оцените статью
Про баню