Краска для полога в бане

Чем покрыть вагонку в бане, что бы она долго не гнила и не портилась? Пропитки и народные средства

На вопрос о том, стоит ли обрабатывать вагонку в бане защитными составами каждый банщик дает свой ответ. Своим клиентам я советую делать выбор в пользу пропиток по одной простой причине. Незащищенная вагонка нуждается в постоянном обновлении. Древесина темнеет, портится и через 5-6 лет приходит в негодность. Тем, кто не готов регулярно менять вагонку в бане, я расскажу о способах обработки древесины в бане.

Какую пропитку выбрать

Начнем со средств, которые представлены в каждом строительном магазине. Хорошо себя показывают составы от финского бренда «Тиккурила». Производитель выпускает линейку средств для защиты древесины:

  • Saunasuoja Supi – акриловая пропитка на водной основе, защищающая дерево от плесени и потемнения. Наносится на очищенную поверхность кисточкой или с помощью пульверизатора;
  • Laudesuoja Supi – пропитка на масляной основе, предназначенная для полков. Защищает древесину от воздействия влаги и грязи;
  • Saunapesu Supi – пропитка с антисептическими свойствами. Состав удаляет известковые отложения и отбеливает древесину.

Плюс пропиток от «Тиккурилы» — это бесцветный состав. Средство покрывает вагонку невидимой пленкой и впитывается без следа. Производитель утверждает, что масляная пропитка делает цвет дерева более глубоким. Сам я такого эффекта не заметил, но все может быть.

Читайте также:  Сколько надо кругляка для бани

Среди российских производителей для себя я отметил «Евротекс Сауна» и «Усадьба (У 409)» . Евротекс предотвращает гниение древесины. Состава хватит надолго – банка в 2,5 л. рассчитана на площадь до 35 м2. «У 409» подойдет тем, кто хочет остановить потемнение вагонки. Средство впитывается за час.

Народные средства

Много вопросов у владельцев бани вызывает обработка парной. Бытует мнение, что в этой комнате пропитки неприменимы. Соглашусь, но только отчасти. От лаков и краски в парной действительно стоит отказаться. Но на замену лакокрасочным составам приходят натуральные масла или воск. Стойкий эффект дают льняное и конопляное масла. Их можно использовать по одиночке или смешивать друг с другом.

Самый бюджетный вариант пропитки вагонки в парной – это рафинированное масло. Есть простой лайфхак, позволяющий избавиться от запаха подсолнечного масла после обработки. Добавьте в него экстракт лаванды или аниса. При смешивании главное – не переборщить. Экстракты обладают очень сильным запахом. На порцию рафинированного масла хватит 3-4 капель.

Пара слов об обработке полока

Обрабатывать полоки в бане я не рекомендую. Защитные составы оставляют на древесине жирную защитную пленку. С одной стороны, дерево дольше остается чистым. Но с другой…Парильщику нужно морально подготовиться к тому, что после соприкосновения с полоком на его коже будет оставаться жирный след.

Переход масла на тело – меньшая из зол. Покрытая маслом поверхность дерева уплотняется. Чем плотнее материал, тем лучше он аккумулирует тепло. Когда вы захотите присесть или прилечь на обработанный полок, то рискуете получить небольшой ожог. К сильному нагреванию полоков можно привыкнуть. Но для многих поклонников бани этот фактор ставит крест на обработке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/chem-pokryt-vagonku-v-bane-chto-by-ona-dolgo-ne-gnila-i-ne-portilas-propitki-i-narodnye-sredstva-5ec3b7baa8d94878912ec637

Безвредная пропитка для дерева в парилке

«Зачем вообще нужна пропитка для дерева в парилке?» – обязательно воскликнет какой-нибудь любитель попариться. И мы согласимся с ним в том, что вопрос этот достаточно спорный, а потому каждый сам отвечает на него так, как ему больше нравится.

Что же делает его таким спорным? Как ни странно, но желание здоровья себе, домочадцам и всем, кто придет попариться к вам в парную. Когда вы знаете, что внутри вас не ждет никакой «химии», отношение сразу становится доверительным. Но большой вопрос – что именно считать вредной химией. Если это, скажем, пчелиный воск – вреден он или нет? А если льняное масло? В еду, значит, добавлять можно 🙂

В общем, давайте рассмотрим все аргументы за и против, а тем, кому идея и без того нравится, расскажем о том, как и чем пропитывать полки, полы, стены парной. Разумеется, чтобы это не причинило вреда ее посетителям.

Прослушать статью

Для тех, кому лучше слушать, чем читать, публикуем ниже аудиоверсию с картинками в видеоролике.

В русской бане

Русская парная отличается от финской тем, что воды здесь больше, а температура ниже. Да и вентиляция может быть залповой и только (это когда окна и двери нараспашку). Следовательно, дерево с парной оказывается в ситуации, где оно намокает, а просохнуть ему трудновато. Хорошо, если хозяин лишнее полено бросит в печь после процедур и даст печи посушить баню.

Из этого следует, что пропитка для парилки в русской бане не помешала бы. Потому что хорошая (=безопасная) пропитка что делает? Она уменьшает влагопоглощение древесины, закрывает ее поры. В результате получается, что поверхность и не смачивается, и не впитывает.

Так как мы говорим только о безопасных пропитках для парилки, то не станем включать в их число антисептические. В первую очередь потому, что они являются водорастворимыми, а посему их, если и используют в парной, то только перед нанесением лака, защищающего слой пропитки от вымывания. Такое еще можно проделать в сауне, но в русской бане…

Пропитка для бани и сауны Belinka Interier Sauna 0.75 л. Фото Леруа Мерлен

В принципе, водоотталкивающей пропитки для парной достаточно на наш взгляд. В этом случае в дереве оказывается меньше и влаги, и воздуха, а это необходимые ингредиенты для появления и плесени, и гнили.

Скажем так: масляные пропитки – это среднее арифметическое между «вообще ничего не делать» и «сделать полную защиту». Конечно, к ним есть претензии, но тут же надо понимать, что не всякая пропитка для парной в бане годится.

Какие претензии? Ну, водопоглощение все равно остается, это не стопроцентная защита. Оно лишь сокращается в разы. Хотите еще больше его сократить – покрывайте лаком.

А на наш взгляд лучшая пропитка парилки – льняным маслом или смесью его с воском.

Льняным маслом

Для начала внесем определенность по одному вопросу. Пожалуйста, будьте внимательны и не забывайте:

Чистое льняное масло легко найти в продаже – в тех же супермаркетах или даже в аптеках.

Почему для дерева используется именно оно? Потому что оно относится к сохнущим маслам, то есть образующим со временем полимерную пленку. Причем это происходит только в одном направлении – если полимеризация произошла, то обратно на мономеры масло не распадется.

Льняное масло используется как сырым, так и вареным. Варка меняет скорость высыхания. При нанесении сырого масла ждать высыхания придется дня три. Для вареного меньше, но даже олифа с сиккативами (вещества, ускоряющие высыхание) сохнет не менее суток.

При этом наносить льняное масло лучше не в один, а в несколько слоев. Можете представить, на сколько растянется обработка. Дожидаться высыхания обязательно, потому что снаружи может образоваться пленка, но в глубине масло еще не успеет полимеризоваться.

Втирают льняное масло и в обшивку, и в полки, но о последних поговорим ниже.

В целом метод проверенный, хорошо себя зарекомендовавший именно как пропитка для парилки в баню.

Не менее распространенным способом применения льняного масла для пропитки, является создание смеси из него и натурального пчелиного воска. В зависимости от того, какая консистенция вам больше нравится, можно создавать более жидкие (больше масла, меньше воска) и более твердые (наоборот) смеси. Отталкиваться можно от соотношения 1:1, а дальше экспериментировать.

В случае, если наносится твердый масловоск, можно применять фен (обычный или строительный) для улучшения впитывания в поверхность древесины. Правда, есть еще один лайфхак, чисто банный: по завершении нанесения состава протопить баню – все впитается под действием тепла.

В финской сауне

В принципе, парную сауны можно было бы пропитать тем же самым льняным маслом в чистом виде или с воском. Но уже не с целью так уж воспрепятствовать воде, которой в сауне не особо много. Скорее это декоративное покрытие, выявляющее текстуру (да, к этому можно подходить и с такой стороны).

Пропитка Супи Саунасуоя. Фото Банька

Но дело в том, что финны по части защиты дерева уже собаку съели. И в своих лабораториях они разработали составы, которые годятся для саун. Давайте разберем, что именно они предлагают, на примере продукции фирмы Tikkurila.

Пропитка для парной «Тиккурила»

Supi Arctic – «Супи Арктик». Это на самом деле акриловый лак на водной основе. Грязе- и водоотталкивающий. В него еще добавлено немного перламутра и вещество против плесени. В общем и целом получается более надежная защита дерева, чем просто маслом, но не всем нравится древесина, которая напоминает пластик.

Что касается акрилатов, то они неплохо себя ведут в жилых помещениях – слабо пахнут во время окрашивания, быстро сохнут, после полимеризации становятся нерастворимыми, ничем не пахнут и ничего вредного не выделяют. Вероятнее всего таким покрытием воспользуются те, кто больше ценит красивый внешний вид дерева, использованного для отделки сауны.

Supi Saunasuoja – «Супи Саунасуоя». Еще один вариант пропитки для парной «Тиккурилы». Тоже на основе акрилатов. Тоже может использоваться во влажных помещениях, то есть не только в парной, но и в моечной. Лак можно колеровать согласно предлагаемой таблице вариантов. Та же защита от плесени и синевы. Возможно, единственное отличие от описанного выше лака – это отсутствие перламутра.

Supi Saunavaha – «Супи Саунаваха». На основе воска. В основном предназначен для полков, но может использоваться и для вагонки на стенах и потолке, а также для обработки дверей и оконных рам.

Полки в сауне

Для пропитки полка в сауне «Тиккурила» предлагает парафиновое масло, которое называется Supi Laudisuoja (Супи Лаудисуойя). Производитель настаивает на том, что парафин – натуральный продукт. Да, это один из продуктов переработки нефти. Но если все продукты начальной переработки нефти называть «натуральными», то надо говорить о «натуральном бензине», «натуральном керосине», «натуральном битуме» и прочем, а в ненатуральные записать те продукты, которые участвуют в органическом синтезе.

Пропитка для полков в парной «Тиккурила» – Supi Laudisuoja. Фото Банька

К плюсам отнесем две вещи – парафиновое масло не портится (в отличие от льняного, которое может прогоркнуть, то есть окислиться) и оно не вредно для человека (свечи из парафина, а также использование парафина в физиотерапии говорят в пользу безвредности этого вещества).

Само собой, что это не единственный вариант, но мы хотели бы дальше отдельно поговорить о том, что именно годится в качестве пропитки для полков в бане.

для разных пиломатериалов

В парилке можно встретить несколько видов пиломатериалов – это могут быть бревна (кругляк или брус), доска (обрезная или необрезная, но обе – шлифованные), вагонка (разновидность доски, конечно, но специфическая). Отдельно стоило бы упомянуть полки, но это не пиломатериал, это конструкция, требующая особых пропиток.

Вагонка

Есть ли смысл говорить отдельно о пропитке для вагонки в парилке, если это всего лишь разновидность доски для обшивке стен и потолка? В принципе, нет, но в силу распространенности именно этого варианта обшивки, а также вопросов, связанных с ее пропиткой, можно условиться так: все, что говорится о вагонке, можно смело распространить на бревна и доски.

Итак, для чего пропитывать вагонку? Чтобы не темнела, не разбухала от воды, не гнила и не трескалась. С этой задачей вполне способно справиться и масло, и масловоск.

Однако у владельцев бань есть выбор: можно выбрать финский акриловый лак на водной основе или же обойтись покупными или самодельными составами на основе льняного масла и воска. На наш взгляд тот и другой вариант имеют право на реализацию, равно как и категорический отказ от любых пропиток, с согласием заменять загнивающие элементы, а также регулярно проходиться шлифмашинкой по темнеющим доскам.

Пропитка для вагонки в баню в парилку

Что касается нанесения, то масло можно наносить кисточкой, втирать ветошкой, излишки снимаются тоже ею. Твердые масловоски и воски сначала стоит подогреть для удобства нанесения. Не забывайте про фен – прогревая им поверхность древесины, вы увеличиваете глубину проникновения состава, но при этом увеличивается и его расход. (Если протопить постфактум, то расход, разумеется, не увеличится, потому что с феном вы сразу наносите столько, сколько впитает, а с печью – впитывает ровно столько, сколько вы нанесли.)

Полок

Полки – это конструкция, сиденья которой непосредственно соприкасаются с телом. Поэтому здесь пропитки если и уместны, то только такие, которые и не будут выделять ничего вредного и противного, и липнуть не будут, и вымываться водой, и отслаиваться. В общем, вы уже поняли, что требований масса, а удовлетворяют им только сохнущие масла.

Выбор пропитки для полков в парной у нас не такой уж и большой – либо делать самому, либо покупать в магазине. Разумеется, там вам предложат не только продукцию «Тиккурилы», но большой разницы нет. Все масла для полков действуют одинаково. Но составом поинтересоваться все же стоит. А то у некоторых противоплесневые добавки прямо в масле. Правда, говорят, что безопасно, но конкретные вещества не названы (как всегда), поэтому брать стоит только тем, кто доверяет всему, что в рекламе говорится.

Пропитка полков льняным маслом

Сначала вы, разумеется, определяетесь с тем, сырым или вареным, чистым или в смеси с воском и другими ингредиентами будет ваше льняное масло. Или же покупаете состав, который больше по душе.

Когда все готово, наступает этап зачистки полков – дерево должно быть чистым, отшлифованным, годным к пропитке. Возможно, кому-то придется воспользоваться средствами для чистки. Как уже говорилось, это могут быть кислоты и хлорка. От себя добавим, что на наш взгляд щелочи гораздо лучше справляются с жировыми загрязнениями (элементарная химия: жиры – это кислоты, следовательно щелочи вступают с ними в реакцию, на выходе которой… как ни странно, но обычное мыло. Потому что мыло – это натриевая или калиевая соль какой-нибудь жирной кислоты, в зависимости от того, какой жир или масло брали).

В общем, помойте их хотя бы хозяйственным мылом. Там есть немного щелочи, она вам поможет. Если полки потемневшие – пройдитесь шлифмашинкой или хлоркой. Хлорка не только дезинфицирует, она еще прекрасно справляется с потемнением древесины и окрашивающими грибками (синева та же).

Дальше берете кисточку и наносите состав на поверхность полков. Не жалейте, но и капать не должно. Помогайте себе феном или после нанесения включите печь. Это первый этап.

Масло для пропитки полков в бане. Фото Стройландия

В зависимости от того, что именно вы использовали, период времени между первым и вторым слоем может существенно варьироваться. Сырому льняному маслу потребуется до 3 суток, чтобы высохнуть, а покупной состав может полимеризоваться за считанные часы. Проверить просто: масло должно перестать липнуть, причем совсем.

Когда все высохло, начинается пропитка полков в бане льняным маслом вторым слоем. Все повторяется в точности, как в первый раз. Количество слоев – до 4. Или до того момента, когда дерево уже просто перестает впитывать. То есть вы пытаетесь нанести новый слой и понимаете, что масло просто катается по поверхности, но не впитывается. Все, хватит.

С феном, конечно, насыщение будет быстрее.

Другие масла для полков

Другим может быть только масло покупное. В продаже вы найдете продукцию фирмы «Неомид» – это то самое, которое с противоплесневым компонентом. Есть еще пропитки от Teknos и других известных фирм. В сущности, у каждой компании, которая торгует ЛКМ для бани, имеются и пропитки. Будет ли это парафин или смесь масел и восков – читайте на этикетке.

Пропитка для полков в парной «Тиккурила»

Выше мы писали о том, что разработала эта фирма для пропитки полков в сауне. Повторим – это «Супи Лаудесуойя» и «Супи Саунаваха» – парафиновое масло и состав на натуральном воске.

Если интересно – не пропускайте новые статьи, читайте наш канал в Телеграме.

Где купить

Компании-поставщики предлагают достаточно обширный ассортимент средств для пропитки. Некоторые предприятия представлены в разделе «Где купить пропитку для бани».

Источник статьи: http://parilochka.com/banya/propitka-dlya-dereva-v-parilke

Оцените статью
Про баню