Крио баня что это

Криосауна – отзывы об эффекте процедуры, описание, показания и противопоказания

Никогда не понимали людей, ныряющих среди зимы в прорубь с ледяной водой? И не надо! Теперь, чтобы оздоровиться и помолодеть благодаря низким температурам достаточно записаться на сеанс криотерапии. Что это, чем полезно и как работает?

Криосауна – это уникальная лечебная процедура, знакомая пока что лишь немногим. С традиционной сауной, где оздоравливаются горячим паром, она имеет мало общего. Скорее даже, действие ее совершенно противоположное. В криосауне лечат и омолаживают не теплом, а холодом. А почему бы и нет? Ведь недаром люди еще издревле обтирались снегом и льдом, чтобы взбодриться, улучшить состояние организма и продлить молодость. Современная медицина взяла на вооружение этот метод. Только внесла в него свои инновационные дополнения и усовершенствования.

Лечебная криосауна: показания и противопоказания


Криосауна предназначена не только для постоянных пациентов клиник и больниц. Как и обычную сауну , ее рекомендуют посещать даже совершенно здоровым людям — для профилактики многочисленных недугов и заболеваний. Испытать на себе действие целительного холода стоит всем, кто близко знаком с:

  • хронической вялостью и апатией, бессонницей, пониженным тонусом организма и отсутствием аппетита;
  • различными нервными заболеваниями – депрессиями, стрессами, повышенной возбудимостью;
  • заболеваниями кожи – дерматитами различной природы, аллергиями, экземой и псориазом;
  • нарушениями обменных процессов в организме;
  • болезнями опорно-двигательного аппарата и артритом;
  • пониженным иммунитетом;
  • проявлениями возрастных изменений разных степеней;
  • снижением половых функций и сексуального влечения;
  • алкогольной интоксикацией и похмельным синдромом.
  • Это прежде всего пациенты, только что перенесшие инфаркт миокарда или инсульт.
  • Также люди, имеющие 2-ую и выше степень гипертонии или сердечной недостаточности.
  • Нельзя проводить процедуру при активной стадии туберкулеза, наличии злокачественных опухолей, лихорадке, обострении легочных и сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • Как и любая другая, криотерапия не назначается при тяжелых психических расстройствах и истерии.
  • Некоторые люди страдают врожденной непереносимостью холода. Крио-сауна тоже не для них.
Читайте также:  Паровые камни для бани

Вода является лучшим антидепрессантом, плаванье — лучшим способом снять негатив плохого дня.

Как правильно пить гранатовый сок при различных заболеваниях. Об этом вы узнаете из наших рецептов .

Криосауна – волшебный эффект уже после первой процедуры

С виду криосауна напоминает камеру вертикального солярия. Пациент входит в нее, капсула закрывается. После чего платформа вместе с стоящим на ней человеком поднимается до нужной высоты: так, чтобы голова была выше верхнего края капсулы. Затем камера наполняется смесью воздуха и азота, охлажденной до поистине космического холода — от -130 до -180 градусов! В такой среде человек находится не более 3 минут. Этого достаточно, чтобы холод успел воздействовать на организм. Простудиться, перемерзнуть и заболеть при этом невозможно. Ведь воздух абсолютно сухой. И за такой короткий промежуток времени не успевает проникнуть во внутренние органы человека. Хотя рекомендуется настоятельно защищать ступни и ладони теплыми шерстяными носочками и перчатками. На тело обычно надевают легкое и удобное хлопчатобумажное белье.

После сеанса пациент сразу же ощущает прилив бодрости, легкость и тепло по всему телу, эмоциональный подъем. Объясняется это выбросом гормонов эндорфина после стресса от экстремального холода. Если все прошло нормально, снова прийти можно уже на следующий день. Но не позднее, чем через двое суток. В противном случае лечебный эффект сведется на нет.

Полный курс включает в себя от 20 до 30 сеансов – в зависимости от поставленных целей и состояния организма. За этот период реально избавиться от:

  • аллергии и зависимости от медикаментов;
  • хронической усталости и апатии;
  • мигреней;
  • лишних сантиметров и целлюлита на теле;
  • кожной сыпи и псориаза;
  • первых морщин и дряблой кожи;
  • проблем с потенцией депрессии и многих других проявлений надоевших болячек.

Криосауна используется даже для лечения бесплодия и выкидышей у женщин. А мужчины, перебравшие с вечера в баре, будут снова как огурчики после 3-минутной «заморозки» и смогут продолжать полноценную трудовую деятельность.

Холодная криосауна – горячая цена за одну процедуру


Пробный сеанс обойдется решившимся «заморозиться» смельчакам от 1200 до 1500 рублей. В то время как абонемент на 5 сеансов будет стоить уже от 7 000, на 10 – от 13 000, на 20 посещений кабины – от 24 000 российских рублей.

Почти каждая клиника или салон, где проводится этот вид терапии, предлагает дополнительные скидки и акции. Обязательно интересуйтесь у менеджеров и консультантов!

Лучшие криосауны в Москве

В столице зарекомендовали себя такие заведения:

  1. Медицинский центр широкого профиля «СМ-клиника». Можно выбрать ближайший к вам филиал, их несколько по всей Москве.
  2. «Гранд-Клиник» — центр эстетической медицины, также насчитывает три филиала.
  3. Доктор Лю – закрытая узкоспециализированная клиника.

Записаться на пробный сеанс можно как по телефону, так и онлайн.

Надоели лишние килограммы и хочется свободы и легкости? Аквааэробика поможет тебе в этом. Никто не останется равнодушен!

Криосауны для жителей Санкт-Петербурга


Санкт-Петербург предлагает криотерапию по таким адресам:

  1. «КРИО-тивная студия», метро Пролетарская.
  2. Фитнес-центр «Максим» на Невском проспекте.
  3. Оздоровительный центр «Мединеф», метро Площадь Ленина.

Это лишь одни из немногих адресов, где можно пройти курс чудодейственной, омолаживающей и оздоравливающей процедуры. Звоните, уточняйте стоимость различных пакетов и услуг.

Криосауна – отзывы уже испытавших на себе целительную силу холода


Елена, журналист, 27 лет:
«В первый раз я боялась – еще бы, такой холод! Решила для себя, что если будет совсем плохо, сразу выскочу. Но голова в первые секунды кружилась разве что от волнения. Затем по телу пошло пощипывание, и даже жжение, а на третьей минуте я даже начала хохотать! Теперь это моя любимая процедура, с нетерпением жду осени, чтобы пройти еще один курс! И всем рекомендую!»

Виктор, программист, 41 год:
«Ввиду моей работы у меня давно уже проблемы с позвоночником и суставами. Я уже привык к постоянным болям и хрустам, даже не реагировал на них. А тут вдруг – легкость во всем теле, подвижность, бодрость! И главное – ушла бессонница. Ходим вместе с женой, так нам дают хорошую скидку. И живем счастливо, как в медовый месяц»

Анастасия, маркетолог, 32 года:
«С детства страдаю различными аллергиями, а после родов прибавился еще лишний вес и псориаз. С мужем в разводе, а перед другими мужчинами и раздеться стыдно. Так вот, после двух курсов псориаз ушел почти полностью, я перестала принимать антигистаминные препараты и сбросила несколько лишних килограммов! Я и не знала, что криосауна поможет мне начать новую жизнь – ведь это так просто и приятно!»

Видео отзывы о процедуре

Источник статьи: http://dolgieleta.com/krasota-zdorovje/procedury-dlya-lica-i-tela/kriosauna-otzyvy-ob-effekte-pokazaniya.html

Лечение холодом – криотерапия: виды камер, польза сауны, показания и противопоказания

Криотерапия всего тела (КВТ) – это терапевтическое применение холодного сухого воздуха при температуре от -110 ° C до -140 ° C.

Основные поставщики услуги – специалисты, занимающиеся физиотерапией, оздоровлением, спортивным тренерством и комплексной медициной.

Описание процедуры

История криотерапии всего тела началась в Японии, развивалась в Европе и мигрировала в США.

Клинические исследования многочисленны и подтверждают лечение боли и воспаления от спортивных травм, лечение фибр миалгии, ревматоидного артрита, рассеянного склероза и кожных заболеваний, таких как псориаз и дерматит.

Криотерапия всего тела стимулирует естественные процессы организма.

К примеру, чтобы предотвратить простуду, КВТ воздействует сразу на 3 уровня:

  • кровеносную систему;
  • нервную систему;
  • энергетические источники.

Криогенные камеры

КВТ обычно проводится в криогенной камере, обеспечивая соответствующие условия лечения – температуру и влажность.

Находясь в камере, пациент должен иметь регулярный контакт с физиотерапевтом. Как правило, это происходит через стеклянные двери и динамики.

Для экстренной ситуации устанавливается специальное сигнальное устройство, позволяющее пациенту звать на помощь.

Двери построены таким образом, что они могут быть легко открыты человеком изнутри.

Внутренняя часть камеры облицована водонепроницаемым материалом. Особое внимание уделяется стенам, которые не имеют острых металлических частей, чтобы не вызвать неприятные ощущения при контакте с кожей пациента.

Есть много типов камер, доступных на рынке, выбор зависит от конструкции:

  • одной или двух комнат;
  • количества лиц, проходящих лечение одновременно;
  • типа охлаждающей жидкости.

Двухступенчатая камера

Двухступенчатая криогенная камера состоит из одной или двух камер. В дополнительной камере температура составляет приблизительно -60 ° C, в основной поддерживается в диапазоне от -110 ° C до -160 ° C . Всё зависит от охлаждающей жидкости.

Чтобы поддерживать низкую температуру, жидкий азот закачивается в теплообменники, которые состоят из систем охлаждения, подготовки воздуха и управления. Компрессор, фильтры и осушитель составляют систему подготовки воздуха для дыхания.

Благодаря такому расположению можно вводить очищенный сухой воздух, сводя к минимуму ощущение холода и обеспечивая прозрачность в камере.

Поддержание температуры в камере возможно при помощи теплообменников, установленных в прихожей и в самой камере.

Система управления состоит из блока питания и управления, обеспечивающего необходимые параметры данных.

Дополнительная безопасность обеспечивается застекленной дверью, которая открывается под давлением тела, и кнопкой тревоги.

Камеру данного типа могут использовать 5 человек одновременно.

Криокамера с холодным удерживающим эффектом

Камера с холодным удерживающим эффектом охлаждается смесью жидкого азота и жидкого кислорода в пропорциях атмосферного воздуха.

Воздух откачивается из внешнего резервуара и распыляется специально подготовленными спринклерами. Эта конструкция основана по аналогии удержания холода в бассейне, что снижает важность теплоизоляции и устраняет необходимость в передней камере, снижая стоимость материалов.

Приблизительно три-четыре человека могут находиться в этой криокамере одновременно.

Однако, доступ для людей в инвалидных колясках ограничен.

Криокамера с прохладным удерживающим эффектом может быть без или с одной или двумя передними камерами.

Криобочка (криосауна)

Криобочка (криосауна) – это кабина для одного человека, где пациент погружается в холодные пары до плеч и вдыхает воздух из комнаты. В это время голова находится вне пределов досягаемости низких температур – контакт с пациентом очень хороший. Также у бочки есть распашная дверь, которая открывается под давлением тела, что очень удобно для пациента.

Жидкий воздух, особенно жидкий азот, используется для генерации охлаждающей жидкости. Преимущества криобочки:

  • низкая стоимость использования;
  • хороший контакт с пациентом;
  • простота установки;
  • возможность использовать криостимуляцию человеку, страдающему клаустрофобией.

Криокамера с компрессорной системой охлаждения

В данном типе криокамеры воздух используется в качестве теплоносителя.

Камера состоит из двух отсеков. Температура одного из них от -10 °С до -60 ° С . Основная камера с температурой около -100 ° С.

Система изолирована от земли, поэтому ее можно легко установить как внутри помещения, так и снаружи. Три компрессора обеспечивают подходящие температуры, а система охлаждения использует только негорючие и нетоксичные газы.

Камера этого типа имеет все элементы, необходимые для безопасного выполнения криостимуляции, а именно:

  • дополнительный запасной выход;
  • визуальный и звуковой контакт с оператором;
  • компьютерный мониторинг.

Камеру можно использовать в групповой терапии.

Как это работает?

Несмотря на низкие температуры, это криотерапия очень безопасна. Азот, используемый для охлаждения криосауны – это тот же азот, который содержится в воздухе, которым мы дышим. Он составляет 78 % в составе воздуха.

Чтобы защитить более чувствительные к низкой температуре ткани рук и ног, пациенты носят сухие носки, тапочки и перчатки. В криокамере , для защиты носа и предотвращения вдыхания холодного воздуха, пациенты надевают лицевую маску. Для защиты ушей и головы – наушники и шапку.

Во время каждого сеанса организм выделяет эндорфины, которые являются гормонами, которые заставляют человека чувствовать себя хорошо и энергично.

В начале пациенту рекомендуется принимать от 5 до 10 процедур. Между процедурами должно быть 1-2 дня перерыва.

То есть оптимальным графиком для криостимуляции будет посещение 3 раза в неделю. Это поможет увеличить достигнутые результаты. После этого пациент может самостоятельно принимать меньшее или большее количество процедур для поддержания и улучшения результатов.

Нет никаких доказательств, что кто-то может простудиться из-за этой процедуры. Непосредственное холодное воздействие криотерапевтического лечения наоборот повысит внутреннюю температуру тела, правда на короткое время.

Стимуляция иммунной системы может помочь уменьшить тяжесть и частоту будущих простудных заболеваний. Это поможет людям с клаустрофобией. Дверь криосауны удерживается магнитом и никогда не закрывается. Либо криосауна открыта сверху, а голова клиента поднята над уровнем верхнего края кабины.

Двери в некоторых кабинах не закрываются, и можно входить и выходить по своему усмотрению. Клиенты, которые страдают от клаустрофобии, сообщают, что они чувствуют себя комфортно в обоих устройствах.

Эта процедура абсолютно сухая и не делает кожу влажной, поэтому нет необходимости принимать душ до или после процедуры.

Показания и противопоказания

Физиотерапевты в реабилитационных центрах по всему миру настоятельно рекомендуют криотерапию всего тела и в лечебных и в профилактических целях.

Клинические исследования доказали непосредственную пользу для мягких тканей, внутренних органов, нервной системы. С большим количеством положительных воздействий на организм, экстремальная терапия холодом не имеет себе равных в плане оздоровления пациента.

Показания к применению:

  • фибромиалгия;
  • синдром хронической усталости;
  • остеоартрит;
  • ревматоидный артрит;
  • остеопороз;
  • рассеянный склероз;
  • фантомная боль;
  • хронический болевой синдром;
  • анкилозирующий спондилит;
  • воспаление позвоночника;
  • мышечная боль и воспаление;
  • депрессия и расстройства;
  • проблемы с иммунной системой;
  • дегенеративное заболевание суставов и позвоночника;
  • воспаление сухожилий, суставных капсул.

Основные противопоказания:

  • нетерпимость холода;
  • криоглобулинемия;
  • болезнь Рейно;
  • холодная уртикария;
  • открытые раны и язвы;
  • гангренозные поражения;
  • тромбоэмболические изменения и воспаление в венозной системе;
  • агаммаглобулинемия;
  • заболевание центральной нервной системы;
  • симпатическая невропатия;
  • гипотиреоз;
  • местные нарушения кровотока;
  • значительная анемия;
  • психические расстройства, которые могут помешать адекватному сотрудничеству с пациентом в палате;
  • истощение и переохлаждение;
  • рак;
  • синдром принцметалла;
  • нестабильная ИБС;
  • стеноз аортального клапана и стеноз митрального клапана;
  • заболевания миокарда;
  • аритмия со скоростью выше 100 ударов в минуту;
  • тяжелые формы стенокардии напряжения и спонтанной стенокардии;
  • утечки венозной крови в легких;
  • острые респираторные заболевания.

Существуют также некоторые относительные противопоказания относительно участия в криогенном лечении. К ним относится:

  • возраст от 65 лет;
  • венозный тромбоз и анамнез периферической артериальной эмболии;
  • чрезмерная эмоциональная возбудимость.

Криотерапия всего тела была разработана более тридцати лет назад. В медицинских журналах было опубликовано множество исследований о влиянии криотерапии всего тела. Во многих европейских странах лечение покрывается полисами медицинского страхования.

Криотерапию в салонах красоты активно используют как отдельно, так и в комплексе с другими дерматологическими и косметологическими процедурами, такими как: прессотерапией, обертываниями, душем Шарко и другими.

Процесс криотерапии можно наглядно увидеть в следующем видео:

Источник статьи: http://spanew.ru/treatment/krioterapiya.html

Оцените статью
Про баню