Кристалл ментола для бани

Ментол кристаллы 25гр

  • Производитель: ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ™
  • Масса/объем нетто: 25гр
  • Вид продукции: ментол кристаллы

Поделиться

Ментол представляет собой вещество органического происхождения. Он является продуктом переработки ясноцветковых. Ментол нашёл активное применение в косметической и медицинской сфере. Его кристаллы наделены выраженными антисептическими и обезболивающими свойствами.

Полезные свойства

У вторичного продукта переработки ясноцветковых характерный свежий запах. В косметологии кристаллы ментола нередко используют в качестве охлаждающего агента.

У бесцветных кристаллов ментола ярко выраженный мятный аромат. Они оказывают охлаждающее воздействие на кожу. Кристаллический ментол помогает избавиться заложенности носа, аллергического отека, от следов усталости на лице, обладает выраженным тонизирующим эффектом.

Кристаллический ментол нормализует функции сальных желез. Он способствует уменьшению воспалительного процесса. При применении кристаллического ментола улучшается микроциркуляция лимфы и крови. Средства, изготовленные на его основе, препятствуют появлению целлюлита.

Кристаллический ментол активизирует процесс выведения токсичных веществ из организма. Он помогает устранить отёки. Ментол в кристаллах способствует повышению тонуса кожи. Он характеризуется выраженным венотонизирующим эффектом.

Применение при лечении простудных и инфекционных заболеваний

При наличии простудного заболевания можно воспользоваться таким рецептом:

  1. Один кристалл ментола растворяют в половине стакана горячей воды и делаем ингаляции.
  2. Или в любом масле жирной консистенции. Полученную смесь помещают в аромалампу.
Читайте также:  Сруб бани установка печи

Процедуру рекомендуется проводить дважды в день. Средняя продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке.

При патологиях верхних дыхательных путей воспалительного характера (фарингите, трахеите, ларингите) ментол может применяться для проведения ингаляций или закапывания в нос. Подобные процедуры не рекомендуется делать в раннем детском возрасте.

Средства с предварительно растворёнными кристаллами употребляют и внутрь в небольшой дозировке (в качестве успокоительного натурального происхождения). При выборе такого метода применения ментол можно растворять в настое красавки или валерианы.

Употребление при стенокардии

При согласовании с врачом ментол кристаллический может использоваться в рамках комплексной терапии лёгкой формы стенокардии. При его применении происходит рефлекторное расширение коронарных сосудов. При этом ментол используют в виде 5 % раствора, сделанного на 70 % спирте (в количестве 2-3 капель). Это количество средства наносят на небольшой кусочек сахара, который затем помещают под язык для более быстрого действия домашнего лекарства.

Использование в косметологии

Ментол в кристаллах активно используется для изготовления косметических изделий. Средства, сделанные на его основе, оптимальны для ухода за жирной кожей. Кристаллический ментол устраняет покраснение и раздражение. Он обеспечивает противовоспалительное воздействие.

Ментол кристаллический позволяет сделать мешки под глазами менее заметными. Маски с этим веществом значительно улучшают состояние увядающей кожи.

Обратите внимание! Ментол присутствует и в средствах для бритья: в качестве охлаждающего кожу компонента. Он активизирует процесс заживления небольших порезов.

Кристаллический метол улучшает питание волосяных луковиц. Он оказывает расслабляющее воздействие на сосудистые стенки. Ментол способствует улучшению состояние волосяных фолликулов.

Важно! Ментоловые ванночки помогают избавиться от болевых ощущений в стопах. Они оказывают и дезодорирующее действие.

Ментол может применяться при проведении охлаждающих обёртываний. Такая косметическая процедура рекомендована женщинам, которым запрещается делать разогревающие обёртывания из-за выраженных проблем с сосудами. Она позволяет добиться следующих результатов:

  • холодное обёртывание помогает снять отёчность;
  • косметическая процедура способствует улучшению лимфотока;
  • холодное обёртывание эффективно и при наличии гиперпигментации.

Применение для изготовления мыла в домашних условиях

В домашних условиях можно приготовить мыло с добавлением эфирного эвкалиптового масла и кристаллического ментола. Эти ингредиенты отлично сочетаются друг с другом. Мыло с эфирным маслом эвкалипта и ментолом дарит ощущение свежести и прохлады. Его применение подобно сеансу ароматерапии у вас дома. Использование ароматного мыла заряжает организм бодростью, даёт силы для отличного начала нового дня.

При приготовлении такой косметики ментол добавляется в определённой пропорции (примерно 5 % от общего веса масел). При этом кристаллы предварительно растворяют в небольшом количеством базового масла.

Рекомендованные дозировки ментола

Оптимальные дозировки ментола перечислены ниже:

  • в кремах для рук – до 3 %;
  • в ополаскивателях для полости рта – до 2 %;
  • в кремах для ног – до 5 %;
  • в зубных пастах – до 0,4 %;
  • в маслах для массажа – до 10 %.

Срок хранения

Оптимальная температура для хранения кристаллического ментола варьирует от 15 до 30 °C. Его следует держать в плотно закрытой ёмкости в сухом и прохладном помещении, защищённом от проникновения солнечных лучей. Кристаллический ментол не рекомендуется хранить более 24 месяцев.

Средство не следует применять в первом триместре беременности.

Источник статьи: http://dlazdorovia.ru/shop/fitokompleks-gaimorit-adenoidy-u-detei/mentol-kristally-25gr/

«Ледяная жара» средство для бани с ментолом и эвкалиптом!

Средство для бани и сауны ментол и эвкалипт

Любите ли вы баню так, как люблю её я?

Я не отношусь к тем, кто «каждый год, 31 декабря мы с друзьями ходим в баню» 🙂

Я делаю это гораздо чаще 🙂

Хотя, наверное, меня нельзя назвать истинным ценителем бани, так как я обычно посещаю сауну. Мне повезло — у родителей в доме имеется это чудесное место 🙂

Что, скажите, может быть лучше, когда после холодного зимнего дня или дождливого летне-осеннего вечера, забежать в баньку или сауну погреться?

Для меня это — одно из лучших развлечений 🙂 Потому что я быстро мёрзну и вообще люблю тепло во всех его проявлениях.

Сегодня я расскажу вам о средстве для бани, которое очень помогает прочистить дыхательные пути. Средство это необычайно легкое в исполнении, даже на полноценный рецепт не тянет 🙂

Что вам понадобится?

Да, помните рекламу про пары ментола и эвкалипта, которые сразу облегчат дыхание и прочистят вам нос? Вот, сейчас мы будем делать как раз именно это — эксплуатировать пары ментола и эвкалипта.

И ментол и эвкалипт обладают антисептическими и дезинфицирующими свойствами, применяются при лечении болезней верхних дыхательных путей.

Ну а если говорить не о лечении и обойтись без болезней, то это невероятно прикольно — ментоловый дух, яркий бодрящий аромат, некоторое чувствование «холодка» на коже и во рту (и это при горячей бане. ) создают невероятные ощущения.

Если переборщить с ментолом, то можно даже замерзнуть!

Что же нужно сделать, чтобы приготовить это чудо средство для бани своими руками.

А ведь ничего особенного!

вам понадобятся

  • 2-3 грамма листьев эвкалипта (можно сушеных), можно фильтр-пакеты — всё это продаётся в аптеке.
  • 1-2 грамма ментола (возьмите пару больших кристаллов)
  • 300-500 грамм горячей воды

Фото рецепта нет, потому что это дело нескольких минут!

1. Сделайте отвар эвкалипта — залейте листья или фильтр-пакетики горячей водой и дайте настояться 5 минут.

2. Процедите отвар или выньте из него фильтр-пакеты.

3. Опустите ментол в горячую воду. в горячий отвар.

4. Отвар или вода в который вы растворяете ментол обязательно дожны быть температурой не менее 40 градусов, лучше больше (просто горячей :), иначе ментол не растворится.

Размешайте — и всё! Смесь готова! 🙂

Теперь осталось плеснуть её на горячие камни для мгновенного эффекта или оставить испаряться для постепенного действия.

Только не выплёскивайте сразу всю чашку — разделите на 3 части (для стандартной небольшой парилки) возможно, ментола там для вас будет многовато — можно и замерзнуть 🙂 В горячей бане 🙂

Если вам лень делать отвар эвкалипта — не парьтесь, всмысле — не заморачивайтесь 🙂

Просто бросьте 1-2 грамма ментола в политра горячей воды. И вы получите просто пары ментола без эвкалипта :)) Да и эвкалипт можно прибавить, добавив 5-10 капель эфирного масла эвкалипта.

Только не используйте эфирные масла по 30-50 рублей, которые продаются в отделах «средства для бани». Обычно там синтетические отдушки — берегите здоровье, вам же ими дышать 🙂

А средство с натуральным ментолом и эвкалиптом — попробуйте! и Вы получите непередаваемые ощущения!

Источник статьи: http://magicsoap.ru/4501-ledyanaya-zhara-sredstvo-dlya-bani-s-mentolom-i-evkaliptom.html

Кристаллы ментоловые для сауны как использовать

Соляные брикеты для бани и сауны: что это такое и в чём их польза

В специализированных магазинах, где продают всякие интересные банные аксессуары, появились соляные брикеты для бань и саун. Они бывают похожи на брусочки мыла, небольшие кирпичики или на детские кубики – такие же разноцветные и симпатичные. Что эта за штука такая, и в чём польза соляных брикетов? Давайте разберёмся.

Использование соли в бане и сауне

Соляные ванны известны с глубокой древности и в настоящее время являются популярным средством оздоровления и релаксации. Морская соль оказывает благотворное воздействие на кожу, помогает избавиться от токсинов и считается отличным средством от целлюлита.

Но какая польза от соли в бане, кроме тех же самых ванн?

Главное полезное свойство соли в бане и сауне – это восстановление соляного баланса в организме. В бане, как известно, любят париться до седьмого пота. А с потом организм не только очищается от шлаков и токсинов, но и теряет много соли. Её использование в банных процедурах позволяют этот баланс восстановить.

К тому же соль хорошо помогает при разных кожных заболеваниях: дерматите, грибке стопы, псориазе. А вдыхание насыщенного солью воздуха полезно для верхних дыхательных путей. Используют этот минерал в бане и сауне несколькими способами.

  • Растворяют в воде, которую льют на каменку, в результате чего пар насыщается солью. Это очень полезно как ингаляция при ангине, насморке и помогает снять нервное напряжение.
  • Делают соляной скраб. Смочив горсть соли водой, наносят его на распаренное тело. А после того как кристаллики минерала растают в горячем влажном воздухе, смывают солёный слой водой.
  • Добавляю в воду для ополаскивания, ванночек и примочек.

Косметологи советуют добавлять в соль разные эфирные масла и лечебные травы. Это усилит действенность процедур и придаст им нужный лечебный эффект. Однако есть более удобный способ соединить соляную терапию и ароматерапию – соляные брикеты.

Что такое соляные брикеты для бань и саун

Это очень удобная и полезная штука. Соляной брикет представляет собой спрессованный брусок соли с самыми разными добавками и эфирными маслами: экстрактом эвкалипта, горных трав, мяты и мелисы, кедра и пихты. Каждая добавка полезна по-своему.

  • Эвкалипт помогает при заболеваниях горла, носоглотки и лёгких.
  • Пихта – великолепный антисептик.
  • Мята и мелиса снимают стресс и действуют успокаивающе.
  • Лимон повышает иммунитет и оздоравливает волосы.
  • Лаванда помогает расслабиться и избавиться от бессонницы.
  • Кедровое масло – прекрасный анальгетик и снимает мышечные спазмы.

Такие добавки делают соляные брикеты даже не вдвойне, а втройне полезными. Ведь они ещё и ароматизируют воздух в бане или сауне. И выбирать можно на свой вкус, кому что нравится – аромат кедра, цитруса, лаванды или мяты.

Особенности использования соляных брикетов

В отличие от просто соли, такие брикеты дают эффект настоящей соляной пещеры. Для этого достаточно поместить кубик на раскаленные камни. Потом подождать минут 20-30, пока он основательно нагреется, и полить соляной брикет горячей водой. Именно горячей, не забудьте.

И ваша баня наполнится исключительно полезным облаком соляного пара. Этот пар очень лёгкий и доставляет удовольствие сам по себе. В нём хорошо дышится, проходит головная боль, и тело расслабляется. А полезные экстракты и эфирные масла добавляют лечебный эффект.

Есть ещё особая гималайская соль для бань и саун , но о ней подробно вы можете прочитать в другой статье.

Подписывайтесь на канал «Банный день» и вы узнаете много интересного и полезного о бане, банных процедурах и традициях. С лёгким паром!

Как правильно разводить ментол?

Спасибо большое! 🙂
Значит теперь буду на 500гр. мыла добавлять все 10гр. ментола.

Так разведеный ментол мы добавляем до реакции со щелочью при ГС, или после, перед закладкой в форму?

Его добавляют в след

ну, в принципе я так и делала.) глупый вопрос задала, сама уже понимаю))

все равно спасибо

В мыло достаточно 2-3% ментола, но при желании можно и до 5% взять, тогда мыло будет сильно «холодить» ) Растворять его можно либо в жирных маслах (теплых), либо в эфирных.

у меня еще вопрос родился

мой постоянный поставщик ментола )) решил перейти на его жидкую форму, (видимо из соображений удешевления товара), т.е. он предлагает теперь покупать уже разведеный в воде ментол. Причем его %-ное содержание я узнать точно не смогу, тоьлко со слов поставщика.

Вопрос в следующем: наверное лучше кристаллическая форма? водная скорее всего не подойдет же?

как в воде? О.О ментол почти нерастворим в воде, он хорошо растворяется в масле, этаноле, эфирах.

и сейчас есть куча мест, всякеих СП, где закупают кристаллический ментол.

ок, спасибо

de rien ) ссылок дать на СП?

конечно да, если можно. Просто уже просить Вас неудобно, мне кажется вопросы мои глупые такие))) и не все как Вы на этом сайте так охотко и самое главное грамотно консультируют, почему то думают, что раскрывают свои секреты, хотя у людей спрашиваешь обычные вещи, а не какие-нибудь составленные ими рецепты или выведенные секретные формулы)))

все равно нам, новичкам, делающим что-то для себя, Вас, профессионалов, никогда не догнать. Все ж с опытом приходит, а он не быстро нарабатывается)

в общем, жду от вас ссылки и еще раз спасибо Вам

Меня всегда можно спросить ))) Просто не сразу могу ответить, не всегда приходят извещения о комментах почему-то. Плюс я существо язвительное и циничное, и у некоторых людей с тонкой душевной организацией мой стиль общения вызывает сильное волнение, невротизацию и недовольство ))))

Ну, мне такое тоже не понятно, я и рецептами делюсь (кроме формул духов) 🙂

И тоже для себя делаю, мы дома только своим и пользуемся, за исключением тех случаев, когда вдруг закончились ПАВы, навпример, а новое пока не приехали, тогда приходится покупать промышленный шампунь. А кроме шампуня ничего не покупаем из косметики и мыльностей уже несколько лет.

Вот несколько групп закупок вКонтакте, в какие-то открытое вступление, в какие-то надо заявку отправить (там кнопка есть специальная).

И еще есть ру_соап_селл в ЖЖ, если вдруг еще не нашли это сообщество.

Ментол натуральный

Внешний вид: прозрачные кристаллы с ярким, выразительным, охлаждающим мятным запахом и вкусом.

Растворимость: в маслах, жирах и спиртах.

Температура плавления: 42-44 С

Процент ввода: 0,2% — в средствах для лица, около 3% — в косметике для волос, 3-5% — в косметике для кожи рук и ног, до 10% в массажной косметике.

Хранение: в сухом, прохладном, недоступном для детей месте, плотно закрытым.

Ментол- это вещество, выделенное из эфирного масла мяты путем его кипячения в присутствии щелочи и последующей перегонки с водяным паром.

Кристаллический ментол имеет широкую сферу применения в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в косметологии. Косметические средства, содержащие ментол, обладают приятным охлаждающим эффектом, и имеют много иных полезных свойств. Ментол уменьшает ощущение дискомформа после депиляции и бритья, снимает раздражение и излишнюю жирность с кожи головы, даря ощущение необычайной чистоты и свежести, снимает усталость с ног, способствует уменьшению отечности. А ещё ментол освежает кожу, снимая покраснения, и улучшает ее защитные свойства. Поэтому ментол так широко применяется в различных косметических средствах: шампунях и бальзамах, мыле, средствах после загара, зубных пастах и ополаскивателях, масках и лосьонах, кремах и гелях.

— Придает косметическим средствам стойкий и свежий аромят мяты

— Снижает активность выработки кожного сала

— Тонизирует и освежает кожу, улучшая цвет лица

— Устраняет раздражения и покраснения

— Придает ощущение чистоты, свежести и прохлады

— Обладает легким обезболивающим эффектом

Ментол не совместим с камфорой, хлоралгидратом, фенолом, сильными окислителями. Обязательно строгое соблюдение доустимых концентраций. Следует с осторожностью применять людям с чувствительной кожей, склонным к аллергии. Не вдыхать концентрированные пары ментола при растворении, это может вызвать ожог слизистой. Не рекомендуется использовать его в первые месяцы беременности, детям до 7 лет, а так же людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

— в мыло из основы ( в зависимости от назначения и области применения) вводят до 3% ментола, предварительно растворенного в теплом базовом масле

— в средства для лица- дозировка не должна превышать 0,2%

— в средствах для ног- 3-5%

— массажные, противоотечные смеси- до 10%

— средства для ополаскивания рта -до 1%

— зубные пасты — до 0,3%

— в мыле с нуля вводится от 5 до 15 % от веса масел, вводится растворенным в небольшом количестве базового масла, вместе с пережиром, перед закладкой мыла в форму.

Идеально сочетается с эфирными маслами эвкалипта, чайного дерева, хвойными ароматами, позволяя создать эффект ароматерапии, придавая ощущение бодрости и свежести.

Вся информация, представленная на сайте, носит справочный характер, перед применением рекомендуется протестировать на индивидуальную реакцию.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kristally-mentolovye-dlya-sauny-kak-ispolzovat/

Оцените статью
Про баню