Кровля для бани из профнастила порядок укладки

Как перекрыть крышу бани профнастилом

Сегодня на рынке предлагают богатый ассортимент различных видов кровельных материалов. Их выбор зависит от количества скатов крыши и способов расположения обрешетки и стропил. Поэтому нужно сделать комплексный анализ всех факторов при выборе материала для кровли.

1. Замер крыши и расчет необходимого

Нужно замерить высоту полотна крыши — от середины конька до края ската. И ширину — по длине конька. Затраты будут в большей части зависеть от выбора кровельного материала — его типа, марки, размеров, способа покрытия. Здесь понадобится 10 листов профнастила и 120 саморезов.

2. Подготовка материала и инструмента

Прежде всего, для измерения понадобится рулетка. Поскольку предполагаются работы на высоте, нужна лестница. Болгарка с отрезными кругами — для того, что бы подготовить листы нужного размера.

Для прикручивания саморезов лучше использовать шуруповерт, если нет — подойдет дрель, но это менее удобно, так как в этом случае не обойтись без удлинителя, а на даче само собой его использовать не всегда возможно.

Было решено отказаться от рубероида для кровли — такой вариант чаще практикуют для прямых крыш и технических помещений.

Если остановиться на шифере в качестве кровельного материала, то необходимо менять обрешетку, так как вес этого вида кровли не был рассчитан при строительстве крыши. Профлист в этой связи самый подходящий вариант.

Читайте также:  Лестницы в бане необычные

Профлист изготовленный из стали, производится с полимерным или оцинкованным покрытием. Отлично справиться с неблагоприятными погодными условиями и другими факторами. Профиль формируют для придания большей жесткости настилу. Каждый может выбрать лист по своему вкусу и кошельку.

Конек нужен соответственно цвету основного материала, можно изготовить самостоятельно, но взять готовый гораздо удобнее.

Чтобы прикрепить лист профнастила к деревянной крыше бани нужны саморезы. Понадобятся саморезы со сверлом на конце — кровельные с уплотнительной прокладкой и шайбой. Если профнастил цветной, то подойдут саморезы идентичной расцветки. Их необходимое количество определяется из расчета 12 шт на один лист материала кровли. Тут же стоит позаботиться о насадках для шуруповерта под саморезы.

Эмаль для полимерного покрытия — если потребуется обработка срезов и мест сколов поверхности для профилактики коррозии (здесь использована оцинковка).

При работе с профнастилом нужны плотные перчатки — края листов достаточно острые.

3. Подготовка поверхности крыши к монтажу новой кровли

У нас старая баня на дачном участке, с двускатной крышей, которая требует обязательного перекрытия. Иначе в ближайшее время она просто начнет разрушаться под воздействием атмосферных осадков. В качестве кровельного материала выбран профнастил, с помощью него с этой задачей справиться будет не трудно.

Исходный материал крыши позволяет сэкономить время и деньги. Старое покрытие (в нашем случае рубероид) нужно снять, убрать ржавые гвозди. Здесь было решено убрать поврежденный материал, а остальной оставить, так как мешать он не будет. Если же покрытие металлическое, то необходимо полностью очистить от него крышу, а затем перекрывать заново.

4. Монтаж кровли

При креплении листов вкручивать саморез нужно в нижнюю часть волны. Набег определяется факторами площади и угла ската крыши, в данном случае набег был в одну гофру, этот же размер применялся при укладке конька.

Если будет образовываться стружка, ее нужно убирать. Со временем заржавев, она может испортить весь лист.

Практика показывает, что для таких работ нужно приготовить мягкую обувь и наступать в прогиб волны когда приходится ходить по уже закрепленным профлистам. В нашем случае скаты крыши не широкие и под большим углом.

Технология перекрытия кровли с помощью этих материалов не потребует специальных умений и навыков, она достаточно проста. Многие производители выпускают детальное описание работ в виде инструкций, прилагаемых к этому продукту изготовителем.

Успешный исход кровельных работ профнастилом, в основном заключается в аккуратности выполнения и тщательной подготовке — удобный инструмент, качественные материалы и комплектующие. По сути покрытие и перекрытие — процедуры, не существенно отличающиеся друг от друга. Просто в одном случае нужно позаботиться о снятии старого покрытия и то не всегда, каждый случай индивидуален, а в другом — профлист крепят начисто.

Источник статьи: http://hodremonta.ru/land/sam/perekrytie-kryshy-bani-pn.php

Крыша для бани из профнастила

ПРОФНАСТИЛ –ЭТО…

При производстве профнастила используется оцинкованный металл, обработанный прокатным методом. Готовый профиль способствует повышенной жесткости полотен. Материал покрывают различными полимерными составами, направленными на защиту от ржавчины и придающими листам внешнюю привлекательность. Высота самого маленького полотна составляет 11,2 метра.

Профнастил имеет небольшую массу и может быть уложен на облегченную стропильную систему. Особую популярность получил отечественный материал марки С8 и С21, а также финские листы MTH-20-S и MTH-45-E.

КРЫША ДЛЯ БАНИ: СТРОПИЛА И ОБРЕШЕТКА

Крыше для бани предъявляют особые требования. Она должна выдерживать повышенную температуру (до 100C). Баня может быть покрыта двускатной крышей с углом наклона не больше 45 градусов или односкатной системой с уклоном не более 60 градусов.

Для крепления стропильных элементов к опоре используют стальные шпильки с резьбой, скобы и куски проволоки диаметром от 8 мм. Обрешетка под профнастил может быть не слишком частой, но при этом ровной, жестко фиксированной, без впадин и изломов.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ

Длина листов профнастила должна соответствовать длине кровельного ската. А для формирования полноценного карниза понадобятся 4-5 дополнительных сантиметра. Работы выполняются с использованием следующих инструментов:

  • Ножниц для резки по металлу;
  • Обработанных цинком саморезов;
  • Электролобзика;
  • Отвертки (шуруповерта);
  • Комбинированных заклепок;
  • Герметика (силиконового).

К обрешетке профнастил крепится саморезами (6-8 шт./1 м2), ввернутыми в волновую впадину. Чаще всего используют размер 28×4,8 мм.

Если крыша бани будет иметь наклон 14 градусов, то листы накладывают друг на друга на 20 см, при наклоне больше 30 градусов нахлест составляет 10-15 см.

Работы проводят с соблюдением определенных правил:

  • Профнастил нельзя закреплять в ветреную погоду;
  • Листы поднимают только при помощи подкладок;
  • Работать нужно в защитных рукавицах;
  • Проходы под саморезы лучше просверлить предварительно;
  • При необходимости полотна разрезают электролобзиком;
  • Нижний край листа должен «заходить» за карниз на 4 см;
  • Для улучшения вентиляции необходимо подложить под плиты профнастила супер диффузионные мембраны;
  • Используемые в работе саморезы должны быть оснащены резиновыми уплотнителями.

ЭТАПЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРОФНАСТИЛА

Процесс закрепления профнастила на банной крыше состоит из нескольких ступеней:

  1. Уложить на стропильную систему гидроизоляционный материал. Это делается в горизонтальном положении, по направлению вверх, с наложением в 10-15 см. Фиксация пленки происходит на скобы при помощи большого степлера. Места переходов нужно дополнительно изолировать монтажным скотчем.
  2. Собрать обрешетку из реек толщиной 25-30 см и влажностью максимум 12%, уложенных в горизонтальном положении. Конструкция будет более прочной, если для ее закрепления использовать саморезы. Промежуток между частями обрешетки составляет 20-30 см. Перед работой доски необходимо обработать защитным антисептиком.
  3. Уложить профнастил. Сначала закрепить карнизную планку на выступе длиной 3 см за краем ската. Затем натянуть шнур или леску для определения нижней границы кровли. Он будет необходим для выравнивания листов материала. Профнастил крепится через каждую пару волн: на один изгиб положено 2-3 самореза и такое же число на место нахлеста. Расстояние между саморезами по вертикали – около 50 см, нахлест листов – 20 см. Места наложения одного листа на другой обработать силиконовым герметиком.

Прежде чем окончательно закрепить саморезы необходимо удостовериться в ровном расположении листов.

  • Закрепить торцевые планки с боковой стороны внахлест на уровне 10-15 см от профильных листов. Аналогично установить угловые планки.
  • Зафиксировать планки на коньке. Работа начинается с подветренной стороны, с соблюдением необходимого нахлеста (12-15 см). Для улучшения «производительности» кровли под конек можно подложить специальный уплотнитель.
  • Крыша для помывочной из профнастила может быть утеплена минеральной или стекловатой толщиной 5 см. Ее фиксируют между стропильными элементами в 2 слоя. Изнутри чердачное помещение закрывают слоем пароизоляции и листами древесины, гипсокартона, фанеры, ДВП.

    НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ

    При обустройстве крыши для бани из профнастила стоит прислушаться к нескольким рекомендациям:

    1. Специалисты не советуют закреплять профнастил гвоздями, так как они легко оторвутся при сильных порывах ветра.
    2. Не стоит брать в работу газовую резку или сварку.
    3. Применение шлифовального круга может вызвать коррозийные изменения.
    4. Резать профнастил можно электролобзиком, циркуляркой, электроножницами, но только не болгаркой.
    5. Передвигаться по крыше нужно только в мягкой обуви и лишь по точкам с ввинченными саморезами. Профнастил – довольно скользкий материал, поэтому при перемещении рекомендуется соблюдать особую осторожность.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Крышу для бани из профнастила соорудить несложно. При соблюдении перечисленных рекомендаций, советов и наставлений можно получить высококачественный результат, который будет радовать домочадцев не одно десятилетие.

    Источник статьи: http://imperiava.ru/nash-blog/naruzhnaya-otdelka/krysha-dlya-bani-iz-profnastila/

    Баня из профнастила

    О пользе бани для здоровья известно уже многие сотни лет. Общественные бани существовали уже в Древнем Риме. Баня восстанавливает здоровье и исцеляет болезни, влажный горячий воздух очищает поры кожи и активизирует защитные силы организма.

    Теплый туман турецкого хамама и сухой жар финской сауны — все известные людям бани разные, но каждая из них бодрит, восстанавливает силы и полна своеобразной прелести и очарования. Недаром такой популярностью пользуется баня у жителей средней полосы. Нет такого владельца загородного дома или дачи, который не построил или не хотел бы построить баню на своем участке.

    Издавна бани строились из дерева, но соседство сухих бревен и досок с пышущей жаром печью не всегда заканчивается благополучно. Поэтому в последние годы для строительства бань стали использоваться более современные и менее горючие материалы. Одним из них стал металлический профилированный лист, его еще называют профнастилом.

    Оглавление статьи (нажмите, чтобы открыть)

    Преимущества бани из профлиста

    Профнастил изготавливают из высококачественной тонколистовой оцинкованной стали путем обработки его на профилегибочных станках. Профилирование металла намного увеличивает его прочность и несущую способность, а слой цинкового покрытия надежно защищает профилированный лист от коррозии. Баня, обшитая профнастилом, надежно защищена от ветра, дождя и снега, а эффективные современные теплоизоляционные материалы надолго сохранят тепло внутри нагретой парной. Кроме того, и профнастил, и утеплитель из базальтового или минерального волокна абсолютно пожаробезопасны.

    Обшивка бани из профлиста не только создаст комфорт и уют внутри помещения, она и внешне выглядит очень привлекательно. Современный профилированный лист, кроме гальванического цинкового покрытия, может окрашиваться в самые различные цвета. Эти декоративные покрытия не только красивы, но и являются дополнительной защитой от коррозии, еще больше увеличивая срок службы профнастила.

    Решив построить баню на загородном или дачном участке, совсем не обязательно заниматься этим самому. Можно приобрести готовую баню, которая будет доставлена и смонтирована «под ключ» в течение буквально нескольких дней.

    Мобильная баня из профлиста изготавливается на базе блок-контейнера. Наружная обшивка выполняется из профилированного листа с полимерным покрытием, стены блок-контейнера утепляются. Внутри помещение отделывается вагонкой из натурального дерева. Каркас может быть выполнен из металлического профиля или деревянного бруса, надежно защищенного от воздействия влаги и обработанного огнезащитной пропиткой с негорючими покрытиями.

    При строительстве бани особое внимание нужно уделять надежности ее кровельного покрытия. Если крыша любого другого жилого или нежилого здания защищает его только от внешнего воздействия, то крыша бани подвергается воздействию влаги, а также высокой температуры, еще и изнутри помещения.

    Температура воздуха в парной может достигать 100°С. Далеко не каждое кровельное покрытие может эксплуатироваться в таких условиях. И здесь опять очень удачным решением также будет крыша для бани из профнастила.

    Как покрыть крышу бани профнастилом?

    Крыша бани из профнастила, этапы строительства которой такие же, как и у крыши любого другого здания, начинается с установки стропильной системы. Деревянный брус стропил и обрешетки кровли обязательно обрабатывается антисептическими составами для предотвращения гниения от воздействия горячего влажного воздуха. Поверхность дерева покрывается также огнезащитной краской.

    После окончания работ по устройству обрешетки стропильной системы, приступают к монтажу тепловой изоляции. Она необходима не только для того, чтобы сохранить помещение бани от потери тепла, но и для защиты кровельного покрытия из профнастила от резких перепадов температуры. Как уже говорилось выше, при наружной температуре — 30°С, температура внутри парной может достигать 100°С.

    Особое внимание нужно уделить гидроизоляции утеплителя. Изнутри ее выполняют с помощью специальных паропроницаемых мембран, которые пропуская наружу влагу, содержащуюся в воздухе бани, препятствуют проникновению внутрь влаги извне помещения.

    Обязательно укладывается и слой гидроизоляции и поверх тепловой изоляции. Он защищает утеплитель от намокания при образовании конденсата на внутренней поверхности профнастила кровельного покрытия.

    Полезная статья? Сохраните ее в соцсетях, чтобы не потерять ссылку!

    Как сделать веранду из профнастила?

    Деревянная веранда с крышей из профнастила – отличный вариант для дома. Террасу из профнастила легко сделать своими руками, а прослужит она очень долго. Подробнее — в статье.

    Как сделать навес из профнастила?

    Хотите сделать навес из профнастила у себя на участке? В статье рассказано, как выполнить все работы всего за два дня. Читайте!

    Беседки из профилированного листа

    Хотите построить беседку на своем участке? Используйте профнастил — это выгодно, практично, надежно и красиво. Читайте статью — и узнайте, как ее сделать.

    Источник статьи: http://oprofnastile.ru/postrojki-iz-profnastila/banja-iz-profnastila.html

    Оцените статью
    Про баню