Крыльцо балкон для бани

Содержание
  1. Крыльцо для бани – рекомендации от грамотных строителей
  2. С чего начинают?
  3. Виды крылец из разных материалов
  4. Крыльцо для бани: какие конструкции бывают
  5. Проектирование своими руками – важные расчеты
  6. Подготовка материалов на крыльцо бани
  7. Как сделать крыльцо бани: подготовка фундамента
  8. Монтаж с навесом и без
  9. Отделка крыльца перед входом в баню
  10. Какой выбрать навес
  11. Как построить и сделать крыльцо и веранду для бани своими руками, дизайн и проекты, веранда на фото, строительство и утепление самостоятельно
  12. Как сделать баню более уютной
  13. Особенности проектирования
  14. Как сделать крыльцо для бани: важные расчеты
  15. Материалы для строительства
  16. Монтаж
  17. Разновидности веранд для бань
  18. Составление проекта
  19. Строительство крыльца к бане своими руками
  20. Подбор лестничной конструкции
  21. Украшение и отделка
  22. Виды лестниц
  23. Оформление крыльца в деревянном доме
  24. Монтаж ступеней

Крыльцо для бани – рекомендации от грамотных строителей

Крыльцо может неожиданным образом поменять внешний облик строения и расширить полезное пространство. И поскольку баня с крыльцом находится на определенной высоте, ступеньки в бане гарантируют комфортный подъем. При этом много времени и средств для его обустройства не требуется. Однако нужно проявить не просто фантазию, но и терпение, тщательно подойти к каждому этапу.

С чего начинают?

Крыльцо бани должно быть привлекательным внешне и гармоничным к парилке, а также прочным. Вариантов создания крыльца к бане множество. Это могут быть как большие террасы, как зона отдыха, так и маленькие выступы без навеса. Самым распространенными материалами все же считаются бетон и дерево. Рассмотрим подробнее.

Виды крылец из разных материалов

В первую очередь, надо учитывать материал бани. Если она выполнена из бетонных или кирпичных блоков, чаще всего отдают предпочтение крыльцу бани из бетона тоже. Если из дерева, соответственно, крыльцо в бане деревянное будет смотреться уместно и богато.

  • Крыльцо из бревна. Практичный, износостойкий материал, доступный по цене. Монтаж простой, но со временем может потребоваться замена отдельных частей. Главное обработать древесину защитным составом от грызунов и плесени.
  • Бетонное крыльцо в бане. Оно высокопрочное, устойчивое к механическому воздействию и неприхотливое в эксплуатации. Станет оптимальным решением для сооружений из пеноблока и кирпича.
  • Металлическое. Такие конструкции особенно надежные и долговечные, а специальное антикоррозийное покрытие дополнительно защитит от ржавчины. Материалу не страшна непогода – дожди, град и снег.

Крыльцо для бани: какие конструкции бывают

Крыльцо бани своими руками делают открытого и закрытого типа. Во втором случае используют навес, облицовывают стеклом или устанавливают козырьки из разнообразных стройматериалов, в зависимости от бюджета и дизайна.

Лестница зачастую стоит на квадратной или прямоугольной площадке на одинаковом уровне с полом дома или парной. Ее размеры варьируются от 2 до 4 кв.м., а также может быть расширенной по личному усмотрению. Ступеньки крыльца для входа располагаются параллельно фасаду (с одной стороны), перпендикулярно (по обеим сторонам) или же с трех сторон. Популярными среди владельцев являются и полукруглые ступеньки со свободным участком до двери.

Проектирование своими руками – важные расчеты

Наметить план работ и определиться со всеми размерами, материалами и прочими нюансами можно на бумаге или на 3D-программе через компьютер. Расчет включает в себя ширину и высоту ступенек, их количество, угол наклона и высоту поручней. Высота конструкции должна равняться цоколю бани, угол наклона – 22-45 градусов, ширина ступени – не выше 30 см, а высота – до 20 см. Не рекомендованы очень крутые спуски, по которым неудобно ходить, особенно если есть дети и пожилые люди.

Также учитывается площадь лестницы, толщина боковых стен, частота монтажа балясин, габариты козырька или навеса, их форма (если они предусмотрены по проекту), наличие окон и дверей для крытого крылечка бани.

Подготовка материалов на крыльцо бани

Для того чтобы собрать крыльцо бани из дерева, требуются такие стройматериалы, как:

  • Строганые доски;
  • Бревна;
  • ЛКП для отделки дерева;
  • Ондулин/черепица под кровлю;
  • Бетонная смесь.

Как сделать крыльцо бани: подготовка фундамента

  1. Основание под крыльцо в бане своими руками закладывают на глубине не более 55 см, чтобы не проседало.
  2. После заливки бетоном он должен полностью высохнуть (7-14 дней).
  3. От возможного растрескивания бетона, поверх укладывают слой полиэтиленовой пленки.
  4. На готовое основание стелется гидроизоляция, монтируются опоры лестница в баню с улицы своими руками.
  5. Потом чего засыпается защитная подушка из земли и щебня мелкой фракции.
  6. Снизу столбы обрабатываются горячей смолой, чтобы фундамент не гнил.
Читайте также:  Что полезно кушать после бани

Монтаж с навесом и без

Он проходит в такие этапы:

  1. Верхняя площадка фиксируется на опорах посредством анкерных дюбелей.
  2. Сборка из досок и брусьев осуществляется по намеченному плану работ.
  3. Если крылечко небольших размеров, перемычки внутри ставить не обязательно.
  4. К верхней части присоединяется навес и металлические уголки.
  5. Затем можно переходить к укладке кровельного покрытия.

Отделка крыльца перед входом в баню

Это завершающий этап обустройства бани с крыльцом под одной крышей. Хотя при маленьком бюджете на ступеньки в бане своими руками, некоторые владельцы оставляют конструкцию в таком виде, без оформления. Тем более если она из металла, что выглядит вполне самодостаточно.

А те, кто все же решил заняться декоративной отделкой, могут использовать для этого ажурные и резные детали из дерева. Их устанавливают по бокам перил, между ними и на козырьке. Также привлекают внимание резные фигурки и статуи у входа. Есть большое количество вариаций, как сделать крыльцо к бане своими руками, все зависит от вашей фантазии, наличия инструментов и материалов. Кто-то решает облицовывать кирпич фасадными панелями или керамогранитными плитами, а кому-то достаточно покрасить бетонные или металлические ступеньки.

Какой выбрать навес

Козырек крыльца для бани различается по таким параметрам, как:

  • Геометрическая форма;
  • Материал;
  • Метод крепления к фасаду.

Навесы бывают односкатными и двускатными, иметь вид профиля. Двускатные могут быть треугольной формы и арочные.

Что касается материала, то это:

  • Металлические навесы под крыльцо для бани. Они изготовлены из оцинкованной стали или профнастила.
  • Пластиковые козырьки. Это прочный поликарбонат с разной структурой (гладкий, волнистый и т.д.) и цвету (от прозрачного до ярких оттенков).
  • Асбестоцементный шифер. Зачастую он окрашен полимерными составами для повышения прочностных характеристик и долгого срока службы.

Один из вариантов, как сделать крыльцо своими руками:

Источник статьи: http://banya-guru.ru/kryltso-dlya-bani-rekomendatsii-ot-gramotnyh-stroitelej/

Как построить и сделать крыльцо и веранду для бани своими руками, дизайн и проекты, веранда на фото, строительство и утепление самостоятельно

Что может быть лучше, чем собственная баня в загородном доме? Если вы решили возвести ее с нуля, или облагородить старую постройку, перед вами возникает вопрос: как построить крыльцо к бане самостоятельно? Ведь даже небольшая веранда, увитая хмелем, или виноградом, станет уютным местечком для встреч с друзьями.

Из данной статьи вы узнаете о разновидностях таких пристроек, а также о том, как сделать крыльцо для бани своими руками. Примеры готовых сооружений продемонстрирует наша галерея.

Как сделать баню более уютной

Крыльцо является тем архитектурным элементом, который способен изменить внешний облик здания. Для сооружения веранды не потребуется много средств, а в результате можно изменить дизайн сооружения, расширить полезную площадь.

При обустройстве загородного дома можно построить крыльцо в баню своими руками. Расположив постройку в цветнике, или саду, вы придадите ей дополнительный уют. А поскольку баня может располагаться на определенной высоте, то веранда с лестницей обеспечит комфортный подъем к ней.

Простое и функциональное крылечко для бани, фото

Особенности проектирования

Перед тем, как начать строить крыльцо для бани своими руками, высчитайте его размеры. Для этого понадобится знание определенных нюансов.

Вначале нужно будет высчитать угол наклона. Для этого следует прочесть санитарные нормы и правила, где самым важным пунктом в разделе «Лестницы» является то, что угол наклона должен быть не меньше 28 градусов, но и не больше 45. В целом высота крыльца должна быть такой же, как и высота цоколя.

Важно! При расчете высоты конструкции следует отнять от высоты цоколя хотя бы 3 см, так как со временем произойдет усадка фундамента, и вследствие этого дверь может начать задевать поверхность.

Когда угол наклона высоты крыльца и лестницы будет определен, нужно высчитать длину лестничного марша. Исходя из полученных данных, мы рассчитаем количество ступеней. Высота одной ступени не должна быть меньше 15 см, а глубина – примерно 27 см.

Как сделать крыльцо для бани: важные расчеты

Чаще всего при строительстве крыльца для бани своими руками используют дерево, и не удивительно: этот вариант материала лучше всего сочетается с конструктивными особенностями бани, которую строят из бревен.

Материалы для строительства

Для того, чтобы начать строить деревянное крыльцо, купите такие материалы:

  • Строганные доски.
  • Брус.
  • Ондулин и металлочерепица для кровли.
  • Бетон марки М200.
  • Лак для обработки.
Читайте также:  Схема отделки парной в бане

Обратите внимание, что если вы установите деревянное крыльцо, вам нужно будет покрыть его специальным средством, так как со временем оно потеряет внешние качества и будет не таким прочным.

Монтаж

Удачный вариант строительства своими руками тот, когда в проект уже включено крыльцо и вам проще ориентироваться. В этом случае вам не потребуется возводить дополнительный фундамент и ломать голову над конструированием кровли. Процесс будет упираться лишь в создание ступеней и украшение общего фона.

Если вам нужно строить отдельную конструкцию, следует придерживаться следующего плана работы:

  1. Сделайте точную зарисовку будущей конструкции и рассчитайте количество и размер ступеней.
  2. Возведите фундамент с учетом данных, которые указаны в расчета. Глубина фундамента должна быть не меньше 60 см. Это нужно для того, чтобы крыльцо не давало усадку в будущем.
  3. На готовый фундамент следует выложить слой гидроизоляции, после чего можно приступить к установке столбов, которые играют роль опорных столбов для верхней части конструкции.
  4. Далее нужен будет слой земли и щебня. В нижней части обработайте столбы битумом, чтобы материал в дальнейшем не поддался гниению.
  5. Теперь можно приступить к сборке основы для верхнего слоя крыльца, который будут установлены на заранее созданные опоры.
  6. Прикрепите конструкцию к бане, используя анкерные болты.
  7. По завершению предыдущих шагов можно начать сборку лестницы, которая так же должна соответствовать всем расчетам (размерам).
  8. Теперь прикрепляем лестницу к верхней площадке.
  9. Сверху нужно закрепить козырек. Для этого лучше использовать металлические уголки и анкера. В идеале материал кровли должен быть такой же, как и кровля бани.

Важно! У кровли крыльца для бани должна быть такая площадь, чтобы оно прикрывало не только крыльцо, но и ступени. Немаловажно, что навес следует разместить под небольшим углом, чтобы предотвратить скапливание осадков.

В качестве материала для отделки используйте ажурные или резные доски. Вы можете сделать крепления в виде интересных фигур, тем самым украсить свое крыльцо.

Если у вас есть навыки работы с древесиной, из столбиков тоже можно вырезать красивые фигуры в виде цветов или животных – такое решение будет шикарно смотреться на входе. Все зависит только от вашей фантазии и навыков.

Разновидности веранд для бань

Поскольку баня, как правило, сооружена из дерева, то и крыльцо делается под стать ей. Конструкция может быть построена из досок, или бревен.

Фото крыльца к бане, изготовленного из бруса

Прочной и надежной будет конструкция из бетона. Данный материал долговечный, стойкий к вредителям и предоставляет множество вариантов для дизайна.

Бетонное крыльцо в баню, фото

Также при возведении пристройки можно использовать комбинации различных материалов. Так для минимизации контакта деревянной веранды с грунтом можно залить бетонные ступени.

Фото крыльца для бани – комбинация бревен и бетона

Неординарно смотрится бревенчатая лестница на кирпичном основании. Комбинация данных материалов делает пристройку более современной.

Крыльцо бани из бревна на кирпичном основании
Совет: крыльцо из дерева рекомендуется устанавливать на бетонном фундаменте, так оно не будет контактировать с грунтом и прослужит дольше.

Составление проекта

Прежде чем приступать к закупке материалов, следует создать чертеж или проект данной пристройки. Это делается для того, чтобы учесть все нюансы при строительстве, а также избежать ошибок.

Стоит посчитать все параметры пристройки, каких она будет размеров. Потом определится с материалами и записать сколько их вам понадобится.

Для того, чтобы все прошло гладко, необходимо учесть такие моменты:

  • Где расположены прилегающие к крыльцу элементы, такие как входные двери, окна, и дорожка, ведущая ко входу.
  • Строительные материалы — определитесь с тем, сколько их нужно закупить.
  • Инструменты — без них возведение крыльца невозможно. Также нужно определиться, какие именно вам понадобятся.

Любая конструкция состоит из более мелких деталей, соответственно пристройка также состоит из нескольких частей. В вашем чертеже крыльца должны быть изображены следующие детали:

  • Опорная часть пристройки.
  • Ступени.
  • Поручни.

Дополнительно вы можете рассчитать такие элементы, как клумбу под цветы, определитесь, с какой стороны она должна находится. А также вы можете решиться на конструирование навеса, так и красивее будет смотреться, и практичнее.

Обратите внимание! Пристройку делают на одном уровне с уровнем первого этажа, однако обязательно надо оставить место для того, чтобы входная дверь беспрепятственно открывалась наружу. Запас должен быть как минимум пять сантиметров. Это требование пожарной безопасности.

Читайте также:  Если в бане краснеет нос что это

Строительство крыльца к бане своими руками

Перед тем, как пристроить сооружение, следует составить его проект. В нем указывают все размеры габариты конструкции.

На заметку: если места не хватает, можно объединить веранду с предбанником.

Проект бани с крыльцом

Перед строительством необходимо очистить площадку и заложить фундамент конструкции – ленточный или столбчатый. Затем возводится нижняя обвязка из кантованного бревна/бруса. На нее устанавливают угловые стойки, выполняют верхнюю обвязку, устанавливают стропила, формируя кровлю.

Совет: чтобы защитить древесину от влаги, между досками и бетоном лучше проложить слой гидроизоляции.

Стены закрытой деревянной веранды можно обшить досками или брусом, оставив проемы для окон и входной двери.

Основание под пол – деревянная обрешетка крыльца в бани
Учтите: пол веранды должен быть немного ниже уровня пола основного строения.
При возведении крыши пристройки следует помнить, что она должна подходить по свес кровли бани. Чтобы на крыльцо было удобно подниматься, его оснащают ступенями. Если лестница будет бетонной, то для нее делают опалубку. Лестничная площадка должна быть на 5-7 см ниже уровня расположения входной двери.

Заливка бетонных ступеней
На заметку: если хотите чтобы бетонная лестница прослужила дольше, по ее краям залейте металлические уголки.
Можно выполнить также деревянную лестницу на косоурах. В таком случае ее устанавливают на бетонном основании.

Деревянная лестница на крыльцо

Подбор лестничной конструкции

Лестницы могут сооружаться на тетивах или косоурах. Для изготовления применяется древесина, металл или комбинации, в том числе с бетоном.

Вариант на тетивах подходит для деревянного или небольшого домика. Крепление происходит так. Внутренняя поверхность тетивы соединяется с опорными брусками.

Для металлических деталей используется сварка в горизонтальной плоскости, а для древесины подойдет простое прибивание брусков с последующим присоединением ступени. Также допустимо нарезание выемок в тетиве для установки ступенек.

Использование косоуров может предполагать применение открытых опор. Для этого надо вверху доски вырезать треугольники, основание которых будет опорой для ступени.

Если вы выбрали метод раскроя косоура, то потребуется ориентирование по высоте ступени и ширине проступи. Соединять их целесообразно под углом 90 градусов. Многие опытные мастера рекомендуют вначале сделать общий шаблон, который и использовать в последующей работе.

Для тонких досок потребуется более частый монтаж косоуров. Например, 25 миллиметровая доска предполагает расстояние между опорами до 60 мм. Следует избегать прогиба.

Украшение и отделка

Поскольку веранда для бани чаще всего используется для отдыха, то ее можно застеклить, или сделать полузакрытого типа. Перила лестницы можно выполнить из металла, дерева.

Удобно в эксплуатации даже в зимнее время деревянное ограждение

Для отделки бетонного крыльца можно использовать плитку, камень, керамогранит… Подойдут любые материалы для наружных работ.

Совет: поверхность отделочного материала не должна быть скользкой.

Для сооружения деревянного крыльца используйте древесину хорошего качества – так конструкция прослужит вам долго. Дополнительно обеспечьте защиту древесины от влаги – используйте специальные пропитки и защитные лакокрасочные покрытия.

Просторная деревянная терраса для бани

Виды лестниц

Очень часто лестницы классифицируют по форме ступеней. Достаточно распространенными считаются лестницы с прямимы ступенями. Но в последнее время люди все чаще стали выбирать более сложные формы ступеней, например, изогнутые по кругу. Такой вариант выглядит красиво, но в то же время он считается практичным, так как по ним удобно подниматься и опускаться.

Также существуют лестницы с формой ступеней, изогнутых в виде волн. Реже всего используются лестницы со ступенями вида «самба», так как они очень неудобные.

Оформление крыльца в деревянном доме

Во время этого творческого этапа строительства крыльца жильцы могут выбрать любой стиль, согласно со своими предпочтениями. Главное, чтобы оформление соответствовало внешнему виду дома, так как сочетание европейского стиля дома и крыльца, выполненного в старорусском стиле, будет выглядеть по меньшей мере странно и неуместно.

Монтаж ступеней

Для установки ступеней лестницы специалисты рекомендуют брать любой качественный кирпич, но именно новый, а не б/у, так как ступени должны быть прочными.

Кирпич кладут на самый обычный строительный раствор, при этом техника выкладывания не имеет значения, лишь бы строителю было удобно. Главное, что нужно помнить — выкладывать кирпич нужно с особой осторожностью и аккуратностью, так как ступени принимают на себя большую нагрузку.

Источник статьи: http://xn—-btbthzjhegg9g.xn--p1ai/vnutrennyaya-otdelka/krylco-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню