Крыша конверт для бани

Крыша на баню конвертом

Крыша конверт

Один из вариантов разнообразить дизайн собственного дома – установить вместо обычной щипцовой двухскатки крышу-конверт. Кроме оригинальности у нее есть и другие достоинства: лучшая ветростойкость, меньшее количество узлов. Фронтоны (самые уязвимые для осадков места двухскаток) у конвертов отсутствуют.

Поговорим о том, как делается крыша конвертом.

Схема крыши конверта

Конструкция допускает и более сложные формы. Например, крыша конверт с эркером.

Как рассчитать крышу конверт?

Вальмовую крыша, как и все крыши можно поделить на геометрические фигуры, которые потом легко считать. Я уже подробно писал, как просто узнать площадь крыши. Обязательно прочтите эту статью, вам сразу станет всё понятно.

1. Боковые стороны треугольников (с) – они же накосные стропила, они же хребты вальм – определяются как отношение длины рядового стропила (b) к синусу угла бокового ската.

2. b: половину длины торцевой стены (a/2) поделить на косинус угла бокового ската.

3. Длина конька вальмовой крыши: (с) умножить на косинус угла торцевого ската и удвоить.

Читайте также:  Заглубленные бассейны в бане

4. Площадь треугольника: высоту треугольника h умножить на c.

5. h находится по теореме Пифагора: квадрат c минус квадрат a/2, извлечь корень.

6. Площадь трапеции: высоту трапеции b умножить на длину основания (бокового карниза), разделить пополам.

7. Суммируя площади всех четырех скатов, находим полезную площадь кровельного материала.

Обратите внимание

Например, расчет металлочерепицы для крыши-конверта:

Обратите внимание

Количество бруса и досок для устройства стропил рассчитывается в соответствии со схемой каркаса. Сюда включены:

Как построить крышу конвертом?

Главное отличие от щипцовых крыш – устройство стропильной системы.

1. На бетонных и кирпичных коробках монтаж начинается с укладки мауэрлата. В этом качестве используется брус сечением не менее 10 на 10 сантиметров. Его устанавливают на шпильки, замурованные в бетонную стяжку по периметру стен. Брус кладут на подкладку из рубероида в пяти сантиметрах от наружного края стены.

2. Как положить лаги для крыши конверт? Балки перекрытия укладываются на мауэрлат вдоль короткой стены, с небольшим выпуском за стену для карниза. Шаг укладки зависит от толщины бруса и ожидаемых нагрузок.

3. Если площадь шатровой крыши небольшая, достаточно установить только одну стойку по центру. Сверху на нее будет опираться коньковый узел. Если площадь большая, а скаты длинные – делают четыре дополнительные стойки под накосные стропила, между коньковым узлом и углом дома. Для вальмовых крыш нужно как минимум две стойки, на концах конька. В местах, где сходятся три ската. Ели боковые прогоны длинные, стоек делают несколько штук. Их устанавливают на балки перекрытия.

4. Далее ставят накосные стропила. Один конец опирают на крайнюю стойку вальмовой крыши (у шатровых – на центральную), второй – на угол мауэрлата. Диагональные стропила чаще всего делают составными, поскольку длины браса не хватает.

5. Можно сначала уложить конек вальмовой крыши, потом на него опереть рядовые стропила. Или наоборот: установить параллельно друг другу треугольные стропильные фермы, а потом на них установить конек. У шатровых крыш нужно выполнить коньковый узел. Для этого все верхние концы стропил подпиливают, чтобы они тесно примыкали друг к другу.

6. Короткие стропила служат подпорками для накосных. Один конец опирается на мауэрлат, второй соединен с накосным стропилом выше-ниже середины, в соответствии со схемой.

8. Устанавливают дополнительные опорные элементы: подкосы и т.д.

Строим крышу для бани своими руками: пошаговые инструкции, советы и нюансы

Кровля выполняет сразу несколько функций. В первую очередь она защищает строение от атмосферных осадков, а также является украшением дома. Что касается бани, то зачастую используются самые простые варианты, которые можно возвести своими руками. Но для этого необходимо строго соблюдать строительные правила.

Виды крыш для бани

Самая простая конструкция банной крыши включает в себя два основных элемента: систему стропил и кровельное покрытие, для монтажа которого необходимо сделать обрешётку и проложить гидроизоляционную прослойку. В некоторых случаях допускается наличие чердака, но для этого нужно устраивать двускатную крышу, что не всегда целесообразно для бани.

Односкатная крыша

Чаще всего односкатную кровлю можно встретить у бань, которые являются частью другого здания. Угол наклона таких крыш может варьироваться от 5 до 45 градусов. Значение зависит от многих факторов, например, типа кровельного материала и погоды. Конструкция плоской крыши состоит из:

В зависимости от здания могут использоваться разные виды системы стропил:

Односкатные крыши могут иметь невентилируемую конструкцию, которая монтируется с наклоном не более 5 градусов и тщательно утепляется, и вентилируемую кровлю под наклоном до 45 градусов, имеющую под кровельным покрытием свободное пространство.

Преимущество односкатной крыши:

Имеет она и недостатки:

Перед началом работ необходимо составить полный чертёж крыши, в частности, правильно определить угол наклона и длину ската. Угол наклона зависит в первую очередь от типа кровельного материала и уровня снеговой нагрузки в регионе строительства.

Необходимые материалы и инструменты

Для работы нужно подготовить:

Необходимо также позаботиться о наличии:

Монтаж односкатной крыши

Сам процесс монтажа состоит из следующих шагов:

Утепление крыши производится листами минеральной ваты, которые укладываюся в промежутки между стропилами

Не каждый утеплитель подходит для бани. Качественный материал должен быть:

Для бани можно использовать стекловолокно, минеральную вату, пенополиуретан, экструдированный пенополистирол, базальтовую вату. Некоторые мастера используют натуральные материалы, такие как солому или морские водоросли.

Видео: строительство односкатной крыши быстро и без затрат

Бани с ломаной крышей

Возведение ломаной крыши над баней подразумевает обустройство чердачного помещения для разных целей. Система ломаной крыши отличается наличием большого количества стыков. Она хоть и красивая, но будет стоить очень дорого.

Особенности системы стропил под ломаную кровлю:

Угол наклона скатов кровли должен превышать 15 градусов. Это нужно для эффективного отвода атмосферных осадков. Для монтажа стропильной системы рекомендуется использовать доски или брус из хвойных пород дерева, только они способны выдерживать значительные колебания температуры и не портиться от постоянного воздействия влаги.

Возведение ломаной крыши

Монтажные работы по устройству ломаной крыши должны происходить в следующем порядке:

Теперь можно утеплить мансарду и заняться внутренней отделкой. Для утепления подойдёт минеральная вата, пенопласт или пеноизол. Для покрытия кровли можно использовать:

Для создания комфортной атмосферы в мансардном помещении рекомендуется использовать специальный кровельный пирог. Так вы сможете создать оптимальную влажность.

Видео: устройств мансарды на бане

Двускатная крыша для бани

Чаще всего монтируется двускатная крыша, которая позволяет оборудовать помещение, например, для хранения банных принадлежностей. Такая конструкция позволяет быстро удалить осадки с крыши. Самая простая система стропил — висячая, которая подразумевает опирание стропильных ног только на две точки. Стропильные ноги сверху фиксируются коньковым брусом.

Возведение двускатной крыши

Заранее необходимо составить проект и произвести расчёт базовых параметров, в частности, определить угол наклона. Сам процесс монтажа состоит из нескольких шагов:

Видео: стропильная система двускатной крыши

Т-образная крыша

Есть два типа T-образных крыш:

Перед монтажом необходимо нарисовать план стен. Это позволит определиться с параметрами крыши. На проекте надо от крайней линии каждой из четырёх стен отступить 50 см и прорисовать периметр крыши с учётом свесов. Необходимо также обозначить места коньков крыши. После этого определить местонахождение ендовы, для чего прямой линией соединить угол смыкания двух крыш: основной и дополнительной. В этих местах необходимо произвести монтаж наслонных стропил.

Сам процесс монтажа T-образной крыши проходит в несколько этапов:

Крыша шале

Особенность этого стиля заключается в сильном нависании свесов над стенами. Это позволяет полностью защитить баню от солнца и осадков. В некоторых случаях вынос крыши за пределы стены достигает 3 м. Такая конструкция спасает помещение бани от сырости. Кроме того, под свесами образовывается дополнительное полезное пространство.

В зимний период такая крыша способна удерживать большое количество снега, что обеспечивает помещению дополнительную теплоизоляцию. Рекомендуется дополнительно укрепить свесы крыши опорами.

При расчёте крыши обязательно нужно учитывать:

Для крыши шале можно использовать весьма оригинальные кровельные материалы:

Крыша шале требует внутреннего утепления, причём между утеплителем и кровлей нужна воздушная прослойка. Также требуется монтаж пароизоляционного слоя.

Конструкция крыши шале может быть смонтирована самостоятельно. Она включает в себя стропила и кровельные балки, которые выводятся за пределы стен на несколько метров. Главное в этом процессе — правильно установить узлы, а стропила к коньку фиксировать скобами-накладками и только нахлёстом.

Увеличить срок эксплуатации крыши можно, если покрыть все места стыков специальным составом, а стропила и затяжки вывести за стены хотя бы на 1,5 м. После окончания этого этапа необходимо положить решёточный брусок.

Необычные крыши для бани

Допускается совмещение бани с другими постройками. Например, выгодным вариантом является баня с гаражом. Это позволяет сократить расходы на строительство и обеспечение обогрева. При составлении проекта необходимо учитывать следующее:

Баня может соседствовать и с домом. В этом тоже есть своё преимущество — не нужно будет делать длинный переход по улице, чтобы вернуться из бани домой. Есть несколько способов размещения бани:

Отдельная крыша для такой бани требуется, только если она располагается в пристройке. Помните, что при таком расположении на кровлю здания будут выходить одновременно две трубы, а значит, на крыше будет два отверстия. Поэтому очень важно продумать вентиляционную систему бани, в частности, сделать вентилируемую кровлю.

Очень оригинально смотрится баня, совмещённая с беседкой. Как правило, у такого здания общая крыша. Обычно её делают двускатной.

Помните, что какая бы крыша ни была у вашей бани, к ней необходимо обеспечить доступ. Это позволит проводить периодический осмотр стропильной системы и кровельного покрытия, благодаря чему можно вовремя обнаружить протечки и деформации крыши, а значит, и вовремя устранить их.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/krysha-na-banyu-konvertom/

Что такое крыша конверт: виды, особенности конструкции и монтажа

В современном частном домостроении существует огромное разнообразие форм или видов кровельных конструкций. Такое изобилие достигается в основном за счет появления новых, технологичных кровельных материалов, с помощью которых можно перекрыть кровли со сложной геометрией. Однако, классические архитектурные решения, как, например, крыша конверт остаются не менее популярными. В этой статье мы расскажем, как сделать кровлю такого тип своими руками, а также об ее разновидностях, особенностях стропильного каркаса.

Крыша конвертом получила такое название из-за визуального сходства вида сверху с этим незамысловатым предметом. Она относится к классической форме кровель, поэтому часто используется в частном малоэтажном домостроении. Отличительной особенностью этой разновидности крыш является то, что они не имеют фронтонов, так как они в конструкции заменяются дополнительными скатами. В зависимости от формы скатов различают 2 типа крыш в виде конверта:

    Вальмовые. Вальмовая кровля имеет два трапециевидных ската, а также два ската треугольной формы, заменяющие собой фронтоны, которые как раз называют вальмами. Коньковое соединение в такой конструкции намного короче, чем длина ската по карнизу. Уклон кровли на вальмах и трапециевидных скатах отличается.

Важно! Считается, что шатровая крыша большое подходит для домов квадратной формы, а вальмовая – для прямоугольных. Главное в проектировании таких видов кровли – это точный расчет, учитывающий ветровые или снеговые нагрузки, а также свой собственный вес конструкции.

Достоинства

Крыша конверт – популярное архитектурное решение, которое часто используется в строительстве частных малоэтажных домов. Профессиональные кровельщики утверждают, что шатровая конструкция с точки зрения проектирования, монтажа намного сложнее вальмовой, а расчет ее стропильного каркаса вообще под силу только опытному проектировщику. Достоинствами этих кровель считают:

  1. Большое подкровельное пространство. Большая высота потолка и площадь под кровлей позволяет организовывать жилые мансарды и просторные чердаки.
  2. Хороший сток воды со скатов. Благодаря достаточно большому уклону и количеству скатов талая или дождевая вода с поверхности скатов стекает, не встречая затруднений. Благодаря этому нагрузка на каркас не увеличивается даже во время самых сильных снегопадов и интенсивного таяния.
  3. Защита стен от осадков. Благодаря тому, что фронтоны заменяются на скаты, все наружные стены и их отделка хорошо защищается от атмосферных осадков, а потому сохраняется лучше.
  4. Равномерный подогрев подкровельного помещения. Благодаря тому, что конструкция крыши, напоминающих по виду конверт, не имеет вертикальных фронтов, чердачное помещение и поверхность кровли прогревается равномерно.

Важно! Хотя построить крышу в виде конверта своими руками достаточно сложно, благодаря замене вертикальных фронтонов на дополнительные скаты, конструкция приобретает повышенную ветровую устойчивость, прочность и несущую способность.

Особенности монтажа

Крыша с конвертом и ее схема — достаточно прочная, надежная, но проблематичная для проектирования и монтажа конструкция, которая требует тщательных расчетов и столярного мастерства. Наиболее сложными узлами считаются коньковые соединения, где диагональные стропила сходятся с коньковым брусом. В общих чертах строительство кровли, формой напоминающих конверт, состоит из следующих этапов:

  • Закладка мауэрлата. Сначала очередь на верхнюю обвязку дома укладывают мауэрлат. Этим термином называют прочный, толстый брус прямоугольного или квадратного сечения, в который врезаются стропильные ноги. Он необходим для лучшего распределения веса конструкции.
  • Установка вертикальных стоек. На внутреннюю несущую стену, покрытую лежнем, устанавливают вертикальные стойки, поддерживающие коньковый прогон. У вальмовой крыши минимум 2 стойки, а у шатровой – всегда одна.
  • Затем происходит установка диагональных стропил, их подрубают таким образом, чтобы они соединялись с вертикальными стойками и коньковым прогоном.
  • После этого приступают к фиксации рядных и накосных стропил, которые формируют плоскость ската кровли-конверта.
  • Следующий этап – монтаж обрешетки. Обрешеткой называют рейки, фиксируемые перпендикулярно стропильным ногам, которые распределяют вес кровельного материала.

После сборки стропильного каркаса можно приступать к гидроизоляционным работам и утеплению ската, а затем поверхность крыши покрывают кровельным материалом. Последним этапом кровельных работ будет обустройство водосточной системы и доборных декоративных элементов.

Видео-инструкция

Источник статьи: http://krovlyakrishi.ru/vidy-krysh/chetyrexskatnaya-valmovaya/konvert.html

Оцените статью
Про баню