Кто владеет воронцовскими банями

Владельцы Воронцовского дворца

Михаил Семенович Воронцов (1782-1856) — потомок старого русского дворянского рода, давшего ряд крупных государственных деятелей и дипломатов. Сын русского посла в Англии, воспитанный в этой стране, он был при этом с рождения записан в полк, а в четыре года «произведен» в прапорщики; однако с 19 лет он воюет по-настоящему — с турками, шведами, французами, тяжело ранен под Бородином, был победителем Наполеона в сражении под Красным. В 1815-1818 годах он командовал русским оккупационным корпусом во Франции. Значительный след о себе он оставил в Новороссии, которой управлял с 1823 по 1844 год. При нем небывало выросли Одесса, Херсон, Николаев, Севастополь, были проведены дороги, в том числе великолепное южнобережное шоссе в Крыму, насаждалось виноградарство, тонкорунное овцеводство, было учреждено пароходство по Черному морю.

За участие в кавказских походах граф Воронцов был возведен в 1845 году в княжеское достоинство. Он славился умом, образованностью, либерализмом. Лев Толстой писал о нем в «Хаджи Мурате»:

В 1819 году М.С. Воронцов женился на Елизавете Ксаверьевне Бранницкой. В их браке родилось 6 детей, четверо из них умерли в раннем возрасте, до зрелых лет дожили лишь двое — Семен и Софья.

Скончался М.С. Воронцов в Одессе 6 ноября 1856 года. Похоронен в Одесском кафедральном Преображенском соборе.

После смерти Воронцова первой владелицей дворца стала его жена Елизавета Ксаверьевна Воронцова, урожденная Бранницкая, женщина, чье имя осталось в русской культуре благодаря шедеврам пушкинской лирики.

Читайте также:  Расход воды на частную баню

Вторым владельцем дворца был граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков — русский государственный и военный деятель. Один из крупнейших землевладельцев России, владелец большого числа промышленных предприятий. Он был сыном Ивана Илларионовича Воронцова, который являлся дядей М.С. Воронцову.

После кончины Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова дворец перешел во владения сыну М.С. Воронцова Семену Михайловичу Воронцову.

Умер он 6 мая 1882 года в Петербурге. Со смертью С.М. Воронцова мужская линия Воронцовых пресеклась.

После смерти С.М. Воронцова его супруга Мария Васильевна унаследовала только благоприобретенные имения и движимое имущество, находящееся в майорате, большая часть которого была ею продана с аукционов.

После смерти С.М. Воронцова майоратом владели поочередно два его племянника: Воронцов Павел Андреевич (старший внук М.С. Воронцова), светлейший князь, граф Шувалов, отставной штаб-ротмистр, владел майоратом с 1882 по 1885 годы. Следующий наследник майората — его брат Михаил Андреевич (младший внук М.С. Воронцова), которому в 1888 году было высочайше повелено, как наследнику майоратного имения в роде князей Воронцовых присоединить к своей фамилии титул, герб и фамилию учредителя сего имения с наименованием «Светлейший князь Воронцов, граф Шувалов».

После смерти Михаила в 1904 воронцовский майорат перешел Графине Елизавете Андреевне Воронцовой-Дашковой (старшая внучка М.С. Воронцова по женской линии), урожденной графине Шуваловой, которая с 1867 года была женой графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова.

С присущим ей темпераментом она сразу же развернула активную деятельность по восстановлению в алупкинском имении нормальной жизни. В пустующий дворец из Одессы, Петербурга, села Андреевского Владимирской губернии были перевезены мебель, картины, скульптура. Началась реконструкция старых и возведение новых хозяйственных построек. Так привлеченный к работе архитектор Евгений Татаринов проектирует в имении казармы для рабочих, используя в декоре фасадов стилизованные тюдоровские формы.

В 1905 году, когда часть корпусов дворца была приспособлена под лазарет для офицеров, получивших ранение на японской войне, в парке появились киоски благотворительной «общины св. Евгении», построенные по проекту С.А. Старикова.

Внимание! Вы просматриваете версию для печати. Вернуться к стандартному виду

©Журнал Крым — твой путеводитель по Крыму. Все права защищены.

Источник статьи: http://xn--80alndgcuev0g.xn--p1ai/bolshaya_yalta/alupka/dostoprimechatelnosti_alupki/vorontsovskij_dvorets/print:page,1,841-vladelcy-voroncovskogo-dvorca.html

История Воронцовских бань

История Воронцовских бань в Москве

Воронцовские бани – это прекрасное место, в котором можно хорошо отдохнуть, расслабиться вместе с друзьями и оздоровиться. Не зря многие интересуются адресом этого заведения. Они расположены в Таганском районе столицы России, который просто невозможно сегодня представить без Воронцовских знаменитых бань, по адресу: Воронцовский пер., 5/7 строение 1.

Особенности помещения

Основано это заведение было еще в 1938 году. Здание бань выполнено в русском традиционном стиле. Посетители смогут отдохнуть здесь действительно по-царски. К их услугам банщик и крепкие веники из березы, дуба и эвкалипта. Процедуры в этом заведении помогут очистить кожный покров, ощутить легкость и обновление.

Доехать до здания вы можете как на машине, так и дойти сюда пешком от Крестьянской и Пролетарской заставы, а также от метро Таганская. Расположено оно в 2,5 км от Кремля. Об этом напоминает исторический памятник, расположенный в районе.

Футуристический интерьер

Если вы хотите отдохнуть со вкусом и в исконно русских традициях, находясь в современном интерьере, то отправляйтесь в Воронцовские бани. Благодаря архитекторам и дизайнерам в жизнь был воплощен уникальный инженерный замысел. Здесь изменяется само представление о времени и пространстве.

Отдельного внимания заслуживают такие необычные детали интерьера, как прозрачный потолок и парные внизу бассейна. В этом современном комплексе чтятся традиции мастеров.

Вы можете посетить:

Высший Мужской разряд.

Первый Мужской разряд.

Женские разряды, которые были недавно отремонтированы.

Целый комплекс Саун, которые включают в себя 4 элитные заведения, также 6 более демократичных саун.

Современный отдых

Также вам обязательно запомнится местный профессиональный банщик, березовые, дубовые и эвкалиптовые веники, вкусный квас и масса бодрящих эмоций. Здесь царит комфортная атмосфера и работает обученный персонал. Все это дает возможность ощутить себя по-настоящему дорогим гостей, полностью расслабиться, отвлечься от городской суеты, вдохнуть в свое тело новую жизнь. Благодаря ароматерапии и разным видам парения, а также таким особым процедурам, как скрабирование, пилинг, парение на пихте и сене, вы сможете получить целую массу удовольствия.

В номерах местной гостиницы есть караоке и спутниковое ТВ. Если гости захотят, они могут воспользоваться услугами, которые предоставляют профессиональные банщики, обладающие многолетним стажем, а также квалифицированными массажистами. Отдельно стоит выделить такие уникальные процедуры, как парение на кедровых шишках, сене, разные виды массажа.

В современном ресторане и баре, которые работают круглосуточно вы сможете подобрать себе блюдо по вкусу, а удобная транспортная развязка позволяет быстро добраться до заведения, как на автомобиле, так и на общественном транспорте. Также здесь есть и охраняемая парковка.

Воронцовские бани идеально подходят для романтических свиданий, дружеских встреч, небольших вечеринок и семейного отдыха в Москве.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/istoriya-bani/istoriya-vorontsovskikh-ban/

Кто владеет воронцовскими банями

РОССИЯ: Крым. Воронцовский Дворец. «Бог высоко, царь далеко, а Воронцов умер»

В 1828 году Граф Михаил Семенович Воронцов строит на южном берегу Крыма дворец у подножия горы Ай-Петри, в районе древнего поселения Алупка ( так в старину называли лисью нору ). Граф приглашает придворного архитектора английского королевства.

Д ворец получился вычурным, изысканным и шикарным, сочетающим множество стилей. Ведь, владелец замка, граф Воронцов – генерал-губернатором Новороссии.

С вятейший князь Михаил Семенович Воронцов был героем Отечественной войны 1812 года. Он из знаменитейшей дворянской семьи. Проведя все свое детство в Англии и получив прекрасное образование в Лондоне, он благодаря воспитанию отца, все свои знания с твердой верой направил на развитие своего Отчества. Вернувшись в Россию, несмотря на всеобщую франкофонию высшего света того времени, он говорил на русском языке. и был патриотом России.

И менно его дивизия приняла первый бой в Бородинском сражении. Погибли практически все, сдерживая натиск французов в 5 раз превосходящих в силе. Тяжело раненого графа Воронцова привезли в Москву к его дому. Армия Наполеона приближалась к Москве. Телеги, нагруженные богатством одной из богатейших семей России Воронцовыми, должны были отправить с минуты на минуту. Но князь Воронцов приказал разгрузить телеги и разместить на них раненых, оставшихся от его дивизии. Он организовал в тылу в своем поместье во Владимирской области госпиталь и за свой счет содержал его. Солдаты после лечения снабжались всем необходимым обмундированием, денежными средствами и отправлялись на фронт. Русская армия стремительно направлялась к Франции.

В о Франции граф Воронцов был назначен командиром оккупационного корпуса. В 1818 году, когда русские солдаты смогли вернуться в России из Франции, оказалось, что «празднуя» свою победу и впервые оказавшись в такой очаровательной стране, они наделали много долгов. Вспомним, что русские солдаты были завсегдатаями кафе, которые после стали называться «Бистро» (от русского слова быстро). Долги были огромными. Граф Воронцов, продав одно из своих имений, покрыл все долги своих солдат.

В 1819 году 37-и летний граф Воронцов в православной церкви Парижа венчался с очень богатой родственницей Потемкина. А Григорий Потемкин изначально владел землями в Крыму.

В скоре молодожены уехали на место новой службы Воронцова – в Крым. Царь дал графу титул князя. Здесь князь Воронцов, изучив климат, выращивает виноградники и возделывает вино. Он привозит саженцы из Франции, приглашает иностранных специалистов. На деньги, в том числе вырученные от продажи вина, они строят великолепный Алупкинский дворец – Воронцовский дворец. Екатерина Воронцова, с очень тонким вкусом, занимается обустройством дворца и прекрасного парка, с фонтанами, мраморными львами. Везде присутствует сочетание роскоши и вкуса.

К нязь Воронцов занимается древней историей, создав общество по исследованию земли Новороссии. Вклад князя в развитие черноморского побережья невозможно оценить. Это было мощное развитие края. Когда князь умер в народе появилась пословица: « Бог высоко, царь далеко, а Воронцов умер ».

П осле революции дворец не превратили, как большинство дворянских усадеб на Черноморском побережье в санаторий. Воронцовский Дворец стал музеем.

В о время Великой отечественной войны замок приказано было подорвать, фашистские войска приближались. Однако сотрудник музея не дал исполнить приказ и, спрятав главные экспонаты за «железной дверью», сохранил здание и дал возможность работать музею. После ухода фашистов, которые тоже хотели подорвать здание, этот сотрудник вновь спас дворец. Однако отсидел 10 лет в тюрьме, якобы за пособничество фашистам.

В 1945 году при проведении Ялтинской конференции большой тройки во дворце разместили английскую делегацию, во главе с Черчиллем.

Д ворец часто используют в качестве декорации фильмов.

На чьи деньги построен знаменитый «Воронцовский дворец»?

Знаменитый Воронцовский дворец был построен в 1828-1848 годах по проекту английского архитектора Эдуарда Блора в г. Алупка. Дворец возводился как летняя резиденция генерал-губернатора Новороссийского края М.С.Воронцова.

Получивший блестящее воспитание и образование в Англии, Ворнцов вернулся в Россию, где принимал участие в различных сражениях. Однако, не забывал и о личных доходах. Для их повышения он скупал земли на юге Украины, в Крыму. Эти земли и были основным источником дохода Воронцова. Помимо этого в годы бурного экономического развития Воронцов вкладывал деньги в табаководство, виноградарство, виноделие, овцеводство, развитие пароходного сообщения.

Так что собственных средств у него было достаточно, чтобы пригласить знаменитого архитектора для строительства дворца, который, по разным источникам, даже ни разу не был в Алупке.

Кроме того, дворец строился из диабазового камня, который в большом количестве рассыпан по территории Алупки. Это удешевляло стоимость строительства. Но, конечно, при строительстве использовалась дешёвая рабочая сила крепостных крестьян. А самый большой объём земляных работ был осуществлён с помощью солдат сапёрного батальона.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kto-vladeet-vorontsovskimi-banyami/

ЗАМКИ КРЫМА: Воронцовский Дворец. «Бог высоко, царь далеко, а Воронцов умер»

В 1828 году Граф Михаил Семенович Воронцов строит на южном берегу Крыма дворец у подножия горы Ай-Петри, в районе древнего поселения Алупка ( так в старину называли лисью нору ). Граф приглашает придворного архитектора английского королевства.

Д ворец получился вычурным, изысканным и шикарным, сочетающим множество стилей. Ведь, владелец замка, граф Воронцов – генерал-губернатором Новороссии.

С вятейший князь Михаил Семенович Воронцов был героем Отечественной войны 1812 года. Он из знаменитейшей дворянской семьи. Проведя все свое детство в Англии и получив прекрасное образование в Лондоне, он благодаря воспитанию отца, все свои знания с твердой верой направил на развитие своего Отчества. Вернувшись в Россию, несмотря на всеобщую франкофонию высшего света того времени, он говорил на русском языке. и был патриотом России.

И менно его дивизия приняла первый бой в Бородинском сражении. Погибли практически все, сдерживая натиск французов в 5 раз превосходящих в силе. Тяжело раненого графа Воронцова привезли в Москву к его дому. Армия Наполеона приближалась к Москве. Телеги, нагруженные богатством одной из богатейших семей России Воронцовыми, должны были отправить с минуты на минуту. Но князь Воронцов приказал разгрузить телеги и разместить на них раненых, оставшихся от его дивизии. Он организовал в тылу в своем поместье во Владимирской области госпиталь и за свой счет содержал его. Солдаты после лечения снабжались всем необходимым обмундированием, денежными средствами и отправлялись на фронт. Русская армия стремительно направлялась к Франции.

В о Франции граф Воронцов был назначен командиром оккупационного корпуса. В 1818 году, когда русские солдаты смогли вернуться в России из Франции, оказалось, что «празднуя» свою победу и впервые оказавшись в такой очаровательной стране, они наделали много долгов. Вспомним, что русские солдаты были завсегдатаями кафе, которые после стали называться «Бистро» (от русского слова быстро). Долги были огромными. Граф Воронцов, продав одно из своих имений, покрыл все долги своих солдат.

В 1819 году 37-и летний граф Воронцов в православной церкви Парижа венчался с очень богатой родственницей Потемкина. А Григорий Потемкин изначально владел землями в Крыму.

В скоре молодожены уехали на место новой службы Воронцова – в Крым. Царь дал графу титул князя. Здесь князь Воронцов, изучив климат, выращивает виноградники и возделывает вино. Он привозит саженцы из Франции, приглашает иностранных специалистов. На деньги, в том числе вырученные от продажи вина, они строят великолепный Алупкинский дворец – Воронцовский дворец. Екатерина Воронцова, с очень тонким вкусом, занимается обустройством дворца и прекрасного парка, с фонтанами, мраморными львами. Везде присутствует сочетание роскоши и вкуса.

К нязь Воронцов занимается древней историей, создав общество по исследованию земли Новороссии. Вклад князя в развитие черноморского побережья невозможно оценить. Это было мощное развитие края. Когда князь умер в народе появилась пословица: « Бог высоко, царь далеко, а Воронцов умер ».

П осле революции дворец не превратили, как большинство дворянских усадеб на Черноморском побережье в санаторий. Воронцовский Дворец стал музеем.

В о время Великой отечественной войны замок приказано было подорвать, фашистские войска приближались. Однако сотрудник музея не дал исполнить приказ и, спрятав главные экспонаты за «железной дверью», сохранил здание и дал возможность работать музею. После ухода фашистов, которые тоже хотели подорвать здание, этот сотрудник вновь спас дворец. Однако отсидел 10 лет в тюрьме, якобы за пособничество фашистам.

В 1945 году при проведении Ялтинской конференции большой тройки во дворце разместили английскую делегацию, во главе с Черчиллем.

Д ворец часто используют в качестве декорации фильмов.

С ейчас Воронцовский Дворец самый главный дворец Крыма, украшение Алупкинского дворцово-паркового заповедника .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/voyagedantan/zamki-kryma-voroncovskii-dvorec-bog-vysoko-car-daleko-a-voroncov-umer-5b1e685c4826776dc0991992

Оцените статью
Про баню