Кто делал баню в подвале

Баня в подвале частного дома: проекты, плюсы и минусы

Прежде чем реализовать замечательную идею цокольного размещения в доме сауны или парилки, нужно проанализировать, насколько оправдана баня в доме, плюсы и минусы подобного решения. Проблема намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, помимо чисто строительных проблем, потребуется решить задачи разрешительного характера. В первую очередь это касается противопожарной безопасности и защиты от возможных негативных факторов, связанных с близким расположением грунта к стенам бани.

Баня в подвале

Несомненно, схема размещения помещения бани или сауны внутри жилого дома даёт огромные преимущества. В классической планировке постройки сауну или парилку обустраивают на первом этаже здания или пристраивают к коробке в виде хозяйственного блока. Вариант вполне надежный, но малоэффективный, так как приходится отдавать под баню ценную жилую площадь дома, или занимать придомовую территорию. Гораздо более интересной можно назвать схему переноса помещения бани в подвал частного дома. В этом случае появляется возможность сэкономить не менее 20-25 м2 и одновременно утеплить цокольную часть строения.

Перспектива заманчивая, но не все так просто. Для обустройства бани или сауны в подвале частного дома потребуется решить достаточно сложные проблемы:

  • Гидроизоляция и утепление подвального помещения под домом, термоизоляция несущих конструкций и перекрытия;
  • Борьба с повышенной влажностью воздуха в бане, оборудование эффективной приточно-вытяжной вентиляцией;
  • Оборудование помещения сауны ил бани специальной канализационной системой;
  • Комплекс противопожарных мер.
Читайте также:  Отдых в гостевом домике с баней

При постройке бани в подвале дома для гидроизоляции и утепления будут использоваться современные материалы, которые либо неплохо горят, либо способны выделять токсичные летучие вещества при термическом разложении.

Повышенная влажность

Первым фактором, не особо опасным, но крайне важным, является высокий уровень влажности воздуха. Любые бани, как отдельно стоящей схемы, так и внутри дома, строятся из материалов, хорошо проводящих водяной пар. Бревно, кирпич, пенобетон, – во всех случаях часть влаги покидает помещение через поры в стенах. Даже при длительном простаивании помещение сауны рано или поздно высыхает до естественного уровня влажности.

Если построить баню или сауну в подвале частного дома, будет наблюдаться обратный процесс, определенная часть грунтовых вод будет просачиваться сквозь трещины и поры в стенах подвала. Соответственно, помещение парилки, предбанника, раздевалки, если не предпринять специальных мер, будут сырыми и холодными.

Поэтому при планировании бани в подвале дома потребуется сделать:

  • Дренаж фундамента и периметра стен подвального помещения;
  • Наклеить утеплитель по наружной стене;
  • Уложить гидроизоляцию пола, стен и потолка будущей бани.

К сведению! В зависимости от способа схемы отделки и обустройства отопления сауны внутреннее утепление и облицовка могут укладываться по вентилируемой или невентилируемой схеме.

В последнем случае между бетонной стеной подвала и утеплением бани или сауны оставляется пространство или зазор толщиной 4-5 см, через который из сауны будет удаляться конденсат и остатки просочившихся грунтовых вод. Так как баня в подвальном помещении будет находиться в изолированном пространстве, без искусственной приточно-вытяжной вентиляции, утеплитель и деревянная облицовка быстро выйдут из строя.

Пожарная безопасность

Наиболее сложный вопрос, с которым приходится сталкиваться при обустройстве своими руками бани в подвале частного дома, касается проблемы пожарной безопасности. Известно, что из хозяйственных построек чаще всего пожары случаются именно в саунах и парилках. Причиной всегда является неправильная установка каменки в бане или нарушение правил ее эксплуатации.

В условиях, когда банное помещение переносится в подвал, ситуация еще больше усложняется, прежде всего, из-за требований СНиП и правил пожарной безопасности:

  • Во-первых, правилами СП 4.13130.2009 запрещено устанавливать отопительные устройства, работающие на основе сжигания топлива, в подвальных помещениях. В качестве альтернативы для обогрева бани или сауны в подвале может использоваться электрический котел или регистры пароводяного отопления, подключенные к котлу на первом этаже дома;
  • Во-вторых, для отопления парилки и всего помещения могут использоваться только сертифицированные печи и нагреватели промышленного изготовления с автоматикой безопасности и устройствами блокировки при достижении запредельной температуры нагрева;
  • В третьих, в конструкции банного помещения должна быть предусмотрена пожарная сигнализация, система пожаротушения и огнестойкая дверь, позволяющая заблокировать фронт пламени внутри подвала.

Кроме того, в бане должен быть обустроен аварийный выход, обеспечивающий возможность покинуть помещение в случае пожара. Понятно, что для того, чтобы получить разрешение от МЧС на обустройство бани в подвале, для отделки необходимо будет использовать негорючие материалы или специальные антипиреновые пропитки для дерева.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b332db7a140b900a88a0e9f/bania-v-podvale-chastnogo-doma-proekty-pliusy-i-minusy-5be6fde02fe15c00aca1683a

Создание собственной бани в подвале

Чтобы иметь возможность принять ванну в паровой бане, вам не нужно идти в SPA – вы можете установить ее и дома. Современные семьи, проживающие в частных домах, уже давно по достоинству оценили строительство собственной бани в подвале. Но при этом необходимо учитывать множество деталей и нюансов.

Плюсы и минусы размещения парной в подвале дома

Самым большим недостатком такого расположения, конечно же, является повышенная пожароопасность объекта.

Основная опасность возгорания возникает при топке банной печи. Если вы приняли все меры предосторожности и топите печь с выполнением противопожарных правил, то риск будет минимален. Ну а если вы в бане установите электрическую каменку, то опасности возникновения пожара в парной по вине открытого огня не будет вовсе.

Вторым минусом проекта бани в подвале становится повышенная влажность от банного помещения, которая станет распространяться по всему дому. К счастью, современные производители предусмотрели все критические моменты и предлагают готовые высококачественные решения по обеспечению вентиляции воздуха. То же самое касается и прочего оборудования.

Меры безопасности при сооружении парной в подвальном помещении

Для того чтобы сауна в подвале имела правильные условия, необходимо поддерживать соответствующую взаимосвязь между температурой и влажностью. Эта зависимость описывает «право на сумму 110». Согласно этой формуле сумма температуры (в градусах C) и влажности (в процентах) в парной должна составлять 110 (например, 70 градусов C и 40 %).

В остальном от размещения бани в цокольном этаже – сплошные плюсы. Можно начать топить баню, не выходя из дома. Жильцы могут попариться и выйти попить кваску прямо на кухню. Вы сэкономите на постройке отдельно стоящей бани – ведь вам теперь не нужен сруб, скажем, где-то на отшибе дачного участка.

Вентиляция сауны и паровой бани

Наиболее распространенными ошибками в дизайне банных комплексов в подвале являются нарушения в монтировании вентиляционных ходов. В дополнение к неудобствам использования это может вести к тому, что помещение станет влажным, а в крайнем случае – приведет к перегревам элементов внутри сауны или даже к пожару.

Воздух должен свободно циркулировать в помещении. Между стенами комнаты и стенами самой кабины бани, если таковая имеется, должно быть не менее нескольких сантиметров.

Требования к установке

В традиционных саунах единственным условием является подходящее электрическое соединение. В паровых банях в подвале также понадобится следующее.

  1. Вода – все, что вам нужно сделать, это подвести холодную воду для питания парогенератора. Если это возможно, установите распылитель, что позволит охлаждать нагретое помещение, не выходя из него.
  2. Слив в канализационную систему, где конденсированный водяной пар будет удален в канализацию. Он должен находиться в геометрическом центре бани и иметь диаметр не менее 50 мм (например, в душевом поддоне). Пол должен быть слегка склонен к нему.
  3. Достаточная электрическая мощность парогенератора.
  4. Подключение к вентиляционному каналу.

Если вы сомневаетесь в своих знаниях, лучше доверить проведение всех коммуникаций профессионалам.

Этапы обустройства помещения

Баня – закрытая комната, изолированная от остальной части здания. Материал, используемый для ее конструирования своими руками, должен быть стойким к высокотемпературному воздуху. Обустройство подвального помещения состоит из нескольких этапов, включающих обработку стеновых, потолочных и напольных конструкций.

Стены и потолок

Внутренние части должны быть изготовлены из панелей подходящей древесины, толщиной не менее 12 мм. Для строительства бани в подвале чаще всего используются:

  • скандинавская ель;
  • канадская ель;
  • кедр, что является идеальным материалом для сауны.

Важно, чтобы древесина имела как можно меньше следов сучков и минимальное количество смолы (чтобы обеспечить максимальный комфорт). Под слоем деревянных панелей в подвале должна находиться теплоизоляция, предпочтительно из минеральной ваты. Толщина пласта может составлять от 45 до 100 мм. Пенополистирол не устойчив к высокой температуре, поэтому изоляция не должна быть изготовлена из полистирольных плит. Правильная теплоизоляция – очень важный элемент кабины бани. Это сокращает время нагрева до минимальных эксплуатационных затрат.

Бани в подвале также могут быть изготовлены из цельных деревянных бревен – тогда использование минеральной ваты не понадобится. Помещение не требует дополнительной защиты от влаги. Вопреки распространенному мнению, это самая сухая комната во всем доме. В принципе, стены могут быть отделаны любым материалом: деревом, ДВП или гипсом. Чтобы защитить деревянные элементы стен от поглощения воды, собравшейся на полу сауны, их необходимо устанавливать на алюминиевых профилях.

Как правильно сделать пол

Схема устройства пола в бане

Он изготавливается из материала, стойкого к влаге и высокой температуре. Это может быть терракотовая или синтетическая подкладка. Чтобы его поверхность не была скользкой, ее можно дополнительно покрыть деревянными решетками. Полы в подвале не должны быть изолированы.

Деревянные элементы, такие как напольные решетки, пороги в дверях или дверные ручки, надо защитить специальным лаком. Такой используется, например, для пропитки лодки. Водоотведение в полу рекомендуется в любой бане, потому что тогда легче поддерживать чистоту.

Решетки для оттока не следует размещать прямо под печью, так как можно провести неприятные запахи из канализационной системы.

Создание вентиляции и подвод коммуникаций

Принимая решение о постройке банного комплекса в подвале собственного дома, помните о тщательном проектировании вентиляции. Во время пользования баней должна быть обеспечена постоянная подача свежего воздуха, а также дренаж использованного – теплого и влажного. Отсутствие вентиляции (или неправильное ее выполнение) не только ухудшит условия купания, но также может привести к излишней влаге в помещении, перегреву его внутренних компонентов и даже к пожару.

Чтобы воздух в подвале свободно циркулировал, разместите систему подачи под печь, а выход в потолке на противоположной стороне над входом (если есть свободное пространство над ним) или высоко в стене. В то же время важно, чтобы расстояние между входом и выходом воздуха было максимально большим. Воздухозаборник и выпуск воздуха должны иметь одинаковые размеры.

Подведение воды

Если мы намерены купить печь с автоматической функцией каменного опрыскивания, вам нужно провести холодную воду. Она в бане должна сливаться под полом. Избыточная вода пусть свободно течет в канализацию, что облегчит очистку подвала. Отток оснастите фильтром для предотвращения попадания неприятных запахов из канализационной системы, который устанавливается снаружи. Кроме того, для обеспечения безопасности необходимо установить решетку для слива.

Не забывайте про освещение

В банях используются специальные светильники, где лампа полностью закрыта плотной крышкой. Прямого доступа к ней иметься не должно. Осветительные панели могут быть дополнительно покрыты специальными абажурами.

Не добивайтесь слишком большой интенсивности света, освещение должно способствовать расслаблению.

Светильники обычно устанавливаются на стенах на безопасном расстоянии от потолка: минимум 30 см. Они также могут находиться под скамейками. Такой способ освещения создает приятное настроение. Светильники не стоит устанавливать непосредственно на полу или вблизи него.

Электрические соединения

Устройства, установленные в бане, должны иметь отдельную электрическую цепь. Все правила описаны в инструкциях по их установке и использованию. Работы, связанные с подведением электроустройств, должны быть возложены на монтажников с соответствующими разрешениями – во избежание короткого замыкания либо пожара.

Выбор печки для бани и сауны в подвале

Важным аргументом в обсуждении предпочтения вида печи является, конечно же, тип бани. Речь идет не только о том, хотим мы инфракрасную, финскую или паровую. Дровяная печь хорошо работает с традиционным декором, особенно в случае отделки деревянными бревнами. Тем не менее трудно представить этот тип отопления в нынешней бане, наполненной электроникой.

С другой стороны, есть современные дровяные печи, которые не имеют практически ничего общего со своими «предками». У них есть встроенные емкости для воды и контейнеры для камней, но они выглядят современно и стильно. Однако это не меняет того факта, что часто проектирование подразумевает удобные и легкие решения. И в этой категории электроплита всегда будет самой простой в использовании.

Электрические печи

В настоящее время баня в подвале все чаще оснащается современными электронагревателями, которые эффективны и очень легко моделируют, а также контролируют температуру. Для тех, кто ценит чистоту и удобство, не хочет беспокоиться о покупке и хранении топлива в многоквартирном доме: устройство, которое подключается к сетевой розетке и запускается кнопкой – идеальное решение.

В случае электропечи определенный ее недостаток (существенный, особенно при текущих ценах на энергию) – это стоимость эксплуатации.

Конечно, нагреватель не работает все время, а только тогда, когда это необходимо. Кроме того, при правильной конструкции вытяжки воздуха они также могут использоваться для поддержания температуры во всем доме. Невозможно направить теплый воздух непосредственно в жилые помещения, но на этапе проектирования бани в подвале вы можете подготовить систему слива, чтобы полученное тепло не вышло из дома.

Дровяные печи

Многие энтузиасты не принимают современные решения. Они утверждают, что жар дровяной печи более «мягкий» и «дружественный». Оба этих прилагательных могут показаться странными. Но поскольку они относятся к сфере, связанной с чувствами, наиболее вероятно, что сторонники дровяных печей просто оценивают естественную атмосферу бани, сделанной из дерева.

Единственное реальное отличие состоит в том, что традиционная дровяная печь создает характерный запах вокруг себя. Однако это не тот аромат, который может быть связан с ароматерапией. Кроме того, следует помнить, что дровяная печь, как и все другие, нуждается в отведении газа, в этом случае – в дымоходе. Он должен быть построен в соответствии с применяемыми строительными нормами. Конечно, производители уже решили эту проблему, и вы можете заказать готовые элементы дымохода практически для любого вида печи.

Электронагрев или дрова?

Нелегко ответить на вопрос: какой тип печи выбрать для домашней бани в подвале. Прежде всего, потому, что очень сложно определить конкретные критерии, которые позволили бы провести такую ​​однозначную оценку. Даже если мы учтем энергоэффективность, стоимость или удобство в эксплуатации, это сравнение может быть выполнено только на отдельных моделях, представляющих данный тип отопления.

Что нужно учесть при выборе типов печки

Разновидности

Особенности

Однокомпонентные электропечи. Печи для сухой бани, в которых мы заливаем водой (обычно с добавлением эфирных масел) нагретые камни для получения более высокой влажности. Электрические двухфункциональные печи. Это печь с испарителем (например, из серии Bi-O), которая наполнит баню сухим, влажным воздухом или паром.

Что выбрать? Ответ обычно заключается в предпочтениях человека, планирующего собственную домашнюю баню в подвале. В технических вопросах, касающихся возможности использования конкретных моделей печи в помещениях, предназначенных для нужд бани, стоит посоветоваться со специалистами по производству и сборке.

Как выбрать мощность нагревателя

Можно предположить, что на каждые 1–1,1 м3 площади бани необходим 1 кВт мощности печи. Например, баня со следующими размерами: 200 см (ширина) на 200 см (глубина) на 200 см (высота). Рассчитаем объем: 2 м x 2 м x 2 м = 8 м3. Мы вычисляем мощность печи: 8 м3 делить на 1,1 м3 = 7,27 кВт. Выберите более мощную печь, если в сауне есть окно или другой дополнительный выход для тепла.

Важно не только то, из чего сделана сауна, но и то, как она оборудована в подвале дома.

Отправной точкой является печь, стоимость которой зависит от ее типа. Если хотите сэкономить, выберите сухую сауну. Вы также можете регулировать цену на обустройство помещения, используя различные материалы. В этом случае сумма зависят от типа древесины, поэтому вы можете выбрать его, так же руководствуясь здравым смыслом, как и при строительстве самой кабины. Сауна в подвальном помещении дома должна быть оборудована и источниками света – закрытыми светильниками. Ищите экономичное освещение, но не забывайте о качестве и безопасности.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/stroitelstvo/banya-dom/podvale-sauna.html

Оцените статью
Про баню