Кто делал бассейн в бане

Построил баню с бассейном своими руками: рассказываю историю строительства

Самым интересным для меня этапом в возведении бани стало строительство бассейна. В первую очередь я взялся за рытье котлована. Площадь котлована была на полметра больше площади будущего бассейна.

Дно я сделал с небольшим уклоном, а в самом глубоком месте установил патрубок трубы слива диаметром в 10 сантиметров. Основание залил пирогом из 10-сантиметрового слоя бетона, армирующей сетки и второго бетонного слоя той же толщины.

Сразу после заливки дна установил и закрепил деревянные щиты опалубки, положил арматурную сетку, забетонировал стены и состыковал бетон. Если я сделал все правильно, то в будущем мне не придется столкнуться с появлением швов между стенками и дном бассейна. Слой бетона на всех элементах вышел примерно одинаковым – около 25 сантиметров.

Чашу бассейна заливал в один прием, чтобы надежность конструкции не пострадала. Перед окончательным застыванием бетона «выгнал» из него пузыри воздуха вибрирующим молотком. На высыхание бетона ушел целый месяц. Чтобы на поверхности не появились трещины из-за рассыхания, я периодически поливал его водой.

Когда бетон окончательно застыл я снял опалубку и переключился на оштукатуривание цементной стяжкой (толщина

2 сантиметра). Для закрепления штукатурки на поверхности я использовал специальные водостойкие сплавы для работ с латексом – они делают штукатурку эластичной и водостойкой.

Гидроизоляцию бассейна я проводил дешев и сердито – с помощью ПВХ-пленки. Пленку застелил на всю внутреннюю поверхность чаши с помощью крепежной монтажной полосы. Этот материал удобен тем, что сочетает свойства гидроизолятора и облицовки. Кроме низкой цены я выбрал ПВХ-пленку по двум причинам: она нечувствительна к химии и легко моется.

Останавливаться на строительстве самой бани подробно я не стану, иначе этот пост растянется на километры. Обозначу основные моменты. Сруб для бани я покупал в готовом виде. При сборке сруба мне помогали, так что управились мы быстро – буквально за пару дней. Для крепления венцов использовались скобы-шипы длиной до 15 сантиметров и с зубом в 7 сантиметров. Стропила прикрепили к последнему венцу сруба скоб-шипами. Кровлю покрыли шифером с напуском на стены в полметра.

Отмостку я делал так: 1) удалил верхний слой земли и углубился на 20 см на расстоянии полуметра от цоколя; 2) заложил 10-сантиметровый слой гравия и выровнял его; 3) заложил температурные швы и залил слоем бетона в 10 см; 4) до застывания бетона покрыл его сухим цементом; 5) через три дня покрыл линию пересечения отмостки и фундамента битумом.

Внутренняя отделка проводилась по стандартной схеме – сначала утеплитель, затем пароизоляционная пленка и в конце вагонка. Потолок состоит из двух слоев: чернового и отделочного. Черновой я прикрепил к лагам крыши и утеплил керамзитом. Изнутри парной приделал к черновому потолку утеплитель и пленку для пароизоляции. В качестве отделки я взял липовую доску.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/postroil-baniu-s-basseinom-svoimi-rukami-rasskazyvaiu-istoriiu-stroitelstva-5e7b3dad7bc52e72b9e0a555

Бассейн в бане своими руками: реализуем голубую мечту

Собственный СПА-комплекс с баней и внутренним бассейном — голубая мечта каждого дачника. Ведь плескаться в прозрачно-бирюзовой воде закрытого водоёма гораздо приятнее, чем бродить по илистому дну ближайшей речки. Сделать в своей бане бассейн — задача непростая, но тщательно подготовившись к работе эту мечту вполне можно воплотить своими руками.

Нужен ли бассейн в бане

После жаркой парной непременно хочется быстро и резко окунуться в ледяную воду, без этого удовольствие от бани будет неполным. Это приятный и действенный способ закаливания, особенно если процедура проводится регулярно. Кроме того? таким образом быстро снимается физическая и моральная усталость, организм становится более стрессоустойчивым и дольше остаётся молодым. Процедуры рекомендованы как людям среднего возраста, так и детям.

Некоторые опасаются устанавливать дома бассейн из-за сложности его изготовления или дороговизны обслуживания. Но сейчас есть множество вариантов купели, многие из которых обходятся недорого и сооружаются быстро.

Отказываться от бассейна стоит только в случае, если баня совсем крошечная и на участке нет места для навеса.

Читайте также:  Обряды связанные с баней

Фотогалерея: варианты обустройства бани с бассейном

Какие могут быть конструкции

В домашних банях используют бассейны, различные по способу установки, глубине размещения и типу фильтрации.

Виды по способу установки

  • Сборно-разборный. Такие бассейны устанавливаются они очень быстро и только на период использования. Сборно-разборная купель поможет определить, насколько популярным будет бассейн в вашей семье. Так вы сможете удостовериться в необходимости купели и сориентироваться в удобном размере и глубине.

Разборный бассейн монтируется легко и выдерживает большое количество воды

Благодаря необычной форме небольшой бассейн смотрится очень стильно

По глубине размещения

  • Врытые (заглублённые). Подобные конструкции более привлекательны визуально, не перегружают пространство и считаются более надёжными. К тому же врытые бассейны могут быть какого угодно размера, длина в 5–15 м для них не предел. Важно учитывать, что врытые бассейны более трудоёмкие в изготовлении и сложнее обслуживании.

Многоуровневый врытый бассейн смотрится очень эффектно

Наземный бассейн выглядит массивно, но тоже привлекательно

Существует и промежуточный тип — полузаглублённые бассейны, объединяющие достоинства и недостатки обоих видов.

По способу фильтрации

Скиммерные бассейны

Скиммерные разновидности купелей всегда ограждаются бортиком, чтобы вода не выплёскивалась из чаши бассейна. Сам борт обычно выполняют из того же материала, что и чаша, он является частью монолитной конструкции.

Скиммерный бассейн легко отличить по бортику

Скиммерные бассейны — наиболее компактная разновидность, они хорошо подходят для небольших частных бань. На технологической схеме комплекса легко найти очистительные устройства — скиммеры, из-за которых бассейны и получили своё название. Они захватывают самый грязный поверхностный слой воды, а новая хлорированная порция жидкости добавляется через форсунки в боковых стенках.

Строение скиммерного бассейна с указанием функциональных узлов

На рисунке изображена система для бассейна с фильтрацией воды, приборами для автоматизированного подогрева, очищения, хлорирования. Если вы хотите, чтобы вода в бассейне всегда была чистой и безопасной для всех членов семьи, без всех этих приспособлений не обойтись. К тому же при планировании бассейна важно сразу предусмотреть место для размещения всех компонентов системы. Часть труб может располагаться в толще земли, но для приборов потребуется отвести техническое помещение на уровне ниже дна бассейна.

Переливные

Переливные разновидности бассейнов смотрятся более изящно и эффектно из-за отсутствия бортика. Они окружены жёлобом, в который попадает выплеснувшаяся из чаши лишняя вода. Поскольку на поверхности жидкости собираются все загрязнения, а свежая порция поступает из донных форсунок, вода с помощью переливного жёлоба постоянно очищается. В подобный бассейн можно запрыгивать, не опасаясь, что потом придётся протирать пол от луж. Но вероятность случайно оступиться и упасть в такой бассейн гораздо выше, поэтому семьям с маленькими детьми и пожилыми родителями следует быть осторожными.

Переливной бассейн всегда окружен декоративной решёткой

Ещё один недостаток переливных бассейнов — необходимость оборудовать дополнительное техническое помещение гораздо большего размера, чем при обустройстве скиммерной купели. Помимо стандартных приборов там следует разместить ещё и переливной бак, в который сливается лишняя и забирается недостающая вода. К тому же и саму чашу приходится делать обширнее из-за того, что по всему канту проходит переливной жёлоб.

Подробная схема устройства переливного бассейна с объяснением основных узлов

Переливные бассейны очень красивые, но делать такой в своей бане вы можете только в том случае, если выделенная под бассейн комната имеет параметры от 7х4 м. При желании для этой цели можно оборудовать крытую пристройку рядом с существующей баней.

Готовимся к строительным работам

Если вы отдали предпочтение сборно-разборному или гидромассажному бассейну, строительные работы проводить не придётся. Достаточно только выбрать модель, которая подойдёт по цене и поместится в отведённой комнате. В случае с гидромассажной купелью фирма-продавец нередко оказывает услуги по монтажу и даёт гарантию сразу на всю систему.

Покупаете гидромассажный бассейн — доверьте установку профессионалам.

Но если вам по душе стационарные бассейны, придётся потрудиться. В частной бане рекомендуем делать скиммерную купель, так как переливная займёт у вас неоправданно много места и потребует значительно больше усилий и вложений.

Уточняем параметры бассейна

Для начала определимся с глубиной. Если в семье есть дети младше подросткового возраста, бассейн не должен быть глубже 1–1,2 м. Глубина в 2 м нужна только для плавания, окунуться с головой любой взрослый может и в купели размером 1,5 м. Универсальной считается глубина бассейна в 1,65 м, но если места в помещении много, можно сделать и разноуровневый бассейн с глубокими и мелкими зонами.

Оптимально на одного человека должно приходиться 2 м 2 водного зеркала бассейна. Если купель используется семьёй из четырёх человек, лучший размер — 4х2 м.

Длина бассейна зависит от способа его использования. Просто окунуться или поплескаться с ребёнком можно в купели 2х2 м, но для плавания нужно как минимум 5,5 м. В мелком плавательном бассейне также понадобится установить систему противотока.

Читайте также:  Мобильные бани со сборкой на участке в ленобласти

Ширина купели определяется параметрами отведённой для неё зоны. Важно, чтобы бортик бассейна не соприкасался со стенами, поэтому купель должна быть на 0,6–1 м уже расстояния между стенами, но не меньше 1,5 м.

Очень эффектный бассейн в форме кляксы

Форма купели ограничена используемыми материалами. Если предпочитаете пластиковую купель, то сможете подобрать вариант с закруглёнными плавными линиями, или простую круглую/прямоугольную чашу. Производители предлагают очень широкий выбор моделей разной глубины, объёма и формы. Будьте внимательны с размерами, учитывайте необходимый технологический зазор между бассейном и стеной.

Чем сложнее бетонная чаша бассейна, тем выше риск появления трещин

При должном умении из блоков можно сформировать весьма сложную чашу бассейна

У тех, кто строит основу конструкции из кирпича или блоков выбор невелик: квадрат, прямоугольник или трапеция. Теоретически можно сделать лёгкий изгиб и в таком бассейне, но это требует большого профессионализма мастеров. К тому же придётся наложить неравномерный слой штукатурки, а это дополнительный риск расслаивания конструкции. Поэтому лучше не рисковать и отдать предпочтение простым формам.

Наземная купель с пластиковой чашей

Для такой чаши даже не нужно отстраивать бортик

Проще всего изготовить бассейн, если приобрести пластиковую чашу и разместить её на уровне пола. Тогда под полом будут только подающая и отводная трубы, а все остальные приборы можно поставить в подвале. Минимум земляных работ, никакого риска для фундамента, затрат на гидроизоляцию и сложных расчётов. Из покупок: сама чаша, облицовочные панели (можно применить остатки вагонки), водопроводные трубы из сшитого полиэтилена или полипропилена, коннекторы для них, а также дополнительные устройства: насос, система фильтрации, водонагреватель, скиммер и манометр. Следить за качеством воды можно самостоятельно, без автоматики.

Сложные инструменты также не понадобятся. Будет достаточно стандартного набора дачника: лобзика для подрезки лицевых панелей, киянки для их подгонки, самого простого паяльника для сборки труб, датчика, канцелярского ножа и отвёртки для монтажа электрической части системы.

Тем, кому хочется иметь встроенный автоматизированный бассейн, придётся заняться земляными роботами.

Если вы планируете обустроить свой первый бассейн, то не сможете предусмотреть все нюансы. Поэтому лучше всего воспользоваться готовыми проектами, в которых указаны все необходимые трубы, выводы и комплектующие. Примеры проектов приложены к статье. Параметры чаши вы можете изменять по своему желанию. Но без причины уменьшать мощность фильтров или насосов ни в коем случае нельзя, иначе система не сможет справиться с нагрузкой.

Инструкция по обустройству врытого бассейна с пластиковой чашей

Вам необходимо выполнить следующие работы:

    Подготовьте котлован на 60–70 см шире и длиннее, чем купленная чаша. Глубина зависит от вашего желания и возможностей, можно сделать как полностью, так и полузаглублённый бассейн. Землю в яме тщательно утрамбуйте, а потом обустройте подушку из слоя мелкого щебня и крупного песка. После уплотнения подушки разместите чашу так, чтобы к сливному отверстию шёл лёгкий уклон. Когда уклон предусмотрен в конструкции чаши, бортик располагается строго по уровню. Если после установки часть труб будет подключить невозможно, их следует смонтировать и герметизировать до размещения пластиковой ёмкости в котловане.

Обустраивать бассейн лучше всего на этапе строительства бани, пока в ней не залита стяжка пола

При обустройстве борта в ход могут пойти остатки камней, кирпичей или блоков от строительства бани

Благодаря облицовке бортика пластиковая чаше ничуть не дешевит бассейн

Система противотока нужна только в плавательных бассейнах, прожекторы тоже не обязательны

Если у вас нет опыта ремонта электрики и сантехники, монтаж трубопровода и подключение приборов лучше доверить соответствующим специалистам. Только так вы можете быть уверены, что система получится надёжной и безопасной.

Делаем бассейн с бетонной чашей своими руками

Этот способ изготовления бассейна — самый сложный и ответственный. Заливать бетонную чашу без подробного проекта и просчёта нагрузок на грунт ни в коем случае нельзя. Иначе есть риск, что после строительства в банном домике появится трещина в фундаменте или стене, а сама чаша будет размываться грунтовыми водами. Поэтому начинать действовать можно только после того, как найдёте проект, подходящий вам по всем параметрам.

Бесплатно скачанные в сети схемы бассейнов не учитывают особенностей вашего строения и геологии местности, поэтому в идеале стоит обратиться за документацией в проектно-конструкторское бюро. Там разработают подробные планы для строителей, сантехников и электриков на 7–10 страницах с рекомендациями.

В правильном проекте будут указаны все нужные материалы, способы соединения труб, диаметр арматуры и мощность приборов. Сделать подобные расчёты самостоятельно крайне трудно. Только профессионал после изучения местности и вашего строения бани сможет сказать, до какого размера можно увеличить размер ячейки при создании арматурной сетки, или когда дополнительно укреплять фундамент. Помните, что сэкономив на работе проектировщика, вы рискуете остаться не только без бассейна, но и без бани.

Читайте также:  Как построить полог для парилки

Пример плана бассейна с техническим помещением

На основе готового проекта можно приступать к работе. Рассмотрим процесс на основе скиммерного врытого бассейна размером 3960х2870 мм:

    Выройте на выделенном месте котлован глубиной 2,08 м, шириной 3,43 м и длиной 4,52 м. Уплотните все поверхности ручной трамбовкой или вибрационной машиной.

Внутри помещения котлован приходится рыть вручную

Схема обустройства бассейна с дренажом

В разрезе хорошо видно, как проложена и подсоединена водоотводная труба

Схема песчано-гравийной подушки

Создание арматурного пояса для бассейна

Тщательно сверяйте размер закладных, так как сверлить бетон после заливки чаши нельзя — конструкция может дать трещину

Аккуратная опалубка позволяет соорудить идеально вертикальные стенки

Если нанять грузовик с бетономешалкой, смесь можно подавать шлангом через окно

Если деревянная опалубка была изолирована плёнкой, она легко отходит от бетона

После штукартурки закладные должны оставаться на виду

Внутренняя часть чаши изолируется в несколько слоёв

Сетчатый наборный коврик у бассейна не только функциональный, но и украшает скучную плитку

Для работы понадобится стандартный набор инструментов: моток ниток для разметки фундамента на местности; лопаты для копания; машинка для трамбовки; тачка для перевозки стройматериалов; болгарка для нарезания арматуры; ножницы по металлу или кусачки для работы с проволокой; лобзик для раскроя фрагментов опалубки; строительный уровень для контроля качества конструкции; правило, мастерок и шпатель для штукатурки, резиновый шпатель для затирки и т. д.

Для изготовления и отделки бассейна используйте только специализированные материалы, иначе конструкцию уже через 2–3 года придётся переделывать.

Видео: строительство переливного бетонного бассейна

Схема оборудования в техническом помещении

Дачникам без опыта рекомендуем доверить подключение сантехники и электрики наёмным работникам. Те же, кто имеет представление о монтаже подобных конструкций, легко соберут систему по схеме, приложенной к проекту бассейна.

Способы отделки бетонной чаши

От предыдущих этапов строительства зависит, насколько надёжным и функциональным получится бассейн, а облицовка определяет, будет ли он красивым. В современном строительстве используют три варианта:

    ПВХ-плёнку. Специальная толстая плёнка плотно наклеивается на гидроизолированные стенки и дно чаши, все швы тщательно свариваются и гидроизолируются. Это самый экономичный вариант отделки, на плёнке можно напечатать любой рисунок, материал не боится грибков и микроводорослей, а швы получаются незаметными. Монтаж такой облицовки требует некоторой сноровки (чтобы вовремя разгладить морщинки и пузыри), но его можно выполнить самостоятельно. При этих достоинствах плёнка остаётся подверженной механическим воздействием, со временем её можно протереть или случайно прорвать и тогда повреждение потребуется запаять или поставить заплатку. Плёнку можно чистить губкой с мылом, но ни в коем случае нельзя тереть абразивными средствами.

Швы на плёночной облицовке совершенно невидимые

Мелкой мозаикой можно облицевать небольшую круглую купель без видимого изменения ширины швов

Гармоничная комбинация из фарфоровой плитки и мозаики в одном бассейне

Если для вас важны одновременно эстетика и долговечность, отдайте предпочтение стеклянной мозаике, но когда нужно сэкономить, можно обойтись и плёнкой. Со временем ПВХ-покрытие можно будет демонтировать и заменить на другое, например, ту же мозаику.

Создать эффект водопада в бассейне помогла стеклянная мозаика с фотопечатью

При желании можно создать эксклюзивный бассейн, заказав для облицовки панели из калёного стекла с фотопечатью либо вылив чашу из искусственного камня. Такие варианты выглядят совершенно уникально, но стоят гораздо дороже стандартных.

Видео: об изготовлении и эксплуатации самой простой купели для бани

Если вы не хотите тратить много времени и средств на обустройство бассейна, такая купель придётся как нельзя кстати. Изготовить её труда не составит, понадобится только дополнить конструкцию снизу сливным патрубком. Наполнять можно чистой водой из крана только в те дни, когда баня используется. Поскольку вода постоянно стоять в купели не будет, её не понадобится хлорировать, а это несомненный плюс для аллергиков и людей с чувствительной кожей.

Постарайтесь тщательно придерживаться требований инструкции, не изменяйте конструкцию бассейна и не пытайтесь сэкономить на коммуникациях. Тогда ваш бассейн станет любимым местом релаксации всей семьи.

Источник статьи: http://legkovmeste.ru/stroitelstvo-i-remont/basseyn-v-bane-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню