Кто делал печь по черному для бани

Баня по-черному: история, польза и вред

В одной черной, черной комнате. Под описание детских страшилок подходит русская баня. Первые упоминания о ней найдены в «Летописи временных лет». Это свод 12-го века. В заметке о банях указано 10-е столетие. Любопытны и записи бывавших на Руси путешественников. В них есть сравнение русской бани с чистилищем. Раскаленное помещение с клубами черного дыма и красными как раки людьми, казалось приезжим преисподней. Славяне не соглашались. В условиях российского климата черная банька оказалась благом и основным удобством. В чем оно, поймем, изучая устройство парилки.

Устройство бани по-черному

От белой бани черная отличается строением и размерами. Старинный вариант без дымохода. Копоть оседает на стенах бани. Отсюда и ее название. Циркулируя в помещении, дым помогает ему прогреваться. Скорейшему нагреву способствуют и габариты парилки. Строительство бани по-черному ограничивается пятистенком 3 на 4,5 метра. Пятая стена ставиться внутри здания, отделяя предбанник. Порой, и его нет. Тогда ставится четырехстенка. Парилка совмещена с мойкой. Раздеваются на улице. Такое миниатюрное и скромное устройство несет практическую нагрузку. Баня максимально быстро прогревается. Помогают габариты, присутствие дыма, единство помещения и устройство печи.

Печь в русской бане далека от современной, заменена очагом. В него помещают дрова и накрывают сеткой. Поверх кладут камни. Становится понятным быстрый прогрев. В стандартной печи жар набирает сначала топливник, стенки и задвижки. Потом, тепло передается на наружную поверхность топки. В помещение жар идет от нее. Русская баня по-черному «поставляет» тепло почти напрямую.

Читайте также:  Оконный блок для парилки

Быстрый прогрев актуален для морозных регионов и больших семей. При одной бане на подворье и 7-ых по лавкам красоты и простор помывочной отходят на второй план. Добиваясь максимальной теплоизоляции, русичи лишили строение больших окон и высоких дверей. Потолки тоже снизили. А вот на стекла не скупились, ставили в 2 и 3 слоя. Иначе, теряется тепло.

Польза бани по-черному

Забыв на время неприглядную баню по-черному, русский народ возвращается к ней. Рядом удобств жертвуют ради пользы парной. В плане влияния на организм есть преимущества перед вытеснившей ее белой баней с дымоходом, стандартной печью, несколькими помещениями.

  • Черная топка покрыта дегтем. Он витает в воздухе и оседает на стенах бани вместе с сажей. По составу деготь – набор углеводородов. Они обеззараживают. Не зря в косметологии актуально дегтярное мыло. Органические фитонциды в нем активны против грибков, актинобактерий, клеточных простейших. Часть микроорганизмов погибают от жара, доходящего до 70-ти градусов. Пространство бани, а с ним и тело, стерилизуются. Это одна из причин отсутствия на Руси эпидемий чумы. В Европе в Средние века она «скосила» 25 000 000 человек. Баню жители Запада переняли у русичей лишь в 18-ом веке при правлении Петра 1-го. Он строил парилки для своих солдат в Амстердаме и Париже. Глядя на русских военных, европейцы решились попробовать баню по-черному и сами.
  • Польза бани по-черному заключается и во влажности воздуха. Достигается 100-процентная, как в сауне. В бане по-белому влажность не превышает 70%. Пары благотворно влияют на дыхательную систему. Чем выше влажность, тем ниже должна быть температура. Это вариант паровой бани. Горячую парилку с малой влажностью именуют сухой. Такая характерна для бани по-белому.
  • В специфические плюсы черной бани включено и инфракрасное излучение. В него преобразуется тепловая энергия, аккумулируемая черными от сажи стенами парилки. Получается примитивная инфракрасная камера. В физиотерапевтических кабинетах за пользование ей просят около пятиста рублей в час. Итогом процедуры становятся: снятие спазмов, ускорение обмена веществ, расширение сосудов, обезболивающий эффект, активизация внутриклеточных процессов. Последняя способствует выведению из организма токсинов. Выбрасываемые клетками отходы подхватывает вода, выходящая в виде пота.
Читайте также:  Баня из металла каркаса

Остальные достоинства черной бани совпадают с парилкой по-белому. Получается, вкупе у древнего варианта плюсов больше. Это в плане оздоравливающего эффекта. Повитухи звали рожениц в бани по-черному. Стерильность «палаты» для родов исключала ряд осложнений. Российские послы в Константинополе в 907-ом году прописали в договоре с принимающей стороной отсутствие ограничений хождения в баню. Иначе, россияне отказывались ехать в Византию. У пары послов болели суставы. Парилка избавляла от дискомфорта. В русских деревнях до сих пор поговаривают: — «Баня без пара, что щи без навара». Все это – показатель любви и уважения к деревенской парилке. Именно так принято называть баню по-черному. Горожане к ней прибегают редко.

Минусы бани по-черному

Вред русской бани тот же, что и у белой. Точнее, речь об ограничениях. Ряд состояний организма «конфликтует» с высокими температурами, обилием дыма и пара. Речь о:

  • Алкогольном опьянении. Спиртное расширяет сосуды, увеличивая нагрузку на сердце. Жар и высокая влажность тоже раздвигают стенки артерий. Двойную нагрузку «мотор» может не выдержать. Нахождение в бане пьяным чревато остановкой сердца.
  • Обжорстве. Переваривание пищи – энергоемкий процесс. В бане тоже идет выплеск энергии. Организму не хватает сил на оба процесса. Итог – головокружение, ведущее к обмороку.
  • Мокрой голове. Вода ускоряет прохождение в ткани тепла подобно тому, как способствует передаче тока. Помните сцены из фильмов с опущенным в воду феном? Так вот, усиленная теплопроходимость мокрой головы ведет к удару. Он подобен, получаемому на солнце.
  • Специфических заболеваниях. К ним относят гипертонию, атеросклероз, ишемический недуг, диабет, эпилепсия, рак и туберкулез. Последняя болезнь не совместима с баней лишь в открытой форме. Инфекция может передаться прочим посетителям парилки. Для самого больного баня несет пользу. Прочие недуги из списка вкупе с пропариванием опасны уже для пациентов.
Читайте также:  Утепление газосиликата изнутри бани

Важно и время пребывания в бане. Последний рекорд – 26 часов при 60-ти градусах и 70-процентной влажности. Удивила россиянка. Однако, с медицинской точки зрения рекорд не оправдан. Взрослому человеку рекомендованы 3-4 10-минутных захода в парилку. Детям и старикам достаточно 2-ух заходов по 5-7 минут.

Предосторожности пользования баней по-черному

Запрет строительства деревенских банек рядом с жилыми домами прописан в законе еще в 17-ом веке. Примитивное устройство парилки, отсутствие в ней дымохода и наличие открытого огня – пожароопасные факторы. Бани вспыхивают, будучи построенными из дерева, пропитанным горючими смолами.

Остальные предосторожности связаны с внутренним строением и пользованием баней. Печь, к примеру, ставят вблизи двери на землю. Деревянный пол из тесаных досок начинается за печью. Будь бревна впритык, загорятся.

Дабы в стерильной бане не завелся грибок, меж досками пола оставляют щели. Вода уходит в грунт. Грибкам же и плесени необходима лишняя влага.

Баня без дымохода требует люфта меж плесканием воды на раскаленные камни и закрыванием входной двери. Около минуты ждут, пока вытиснятся угарный газ и дым. Закроешь дверь сразу, угоришь. Отчасти меж страшилками о черных, черных комнатах и русской баней есть параллели. Хотя, исторически деревенская парилка – место радости. В баньках по-черному не только детей рожали, но и справляли свадьбы, встречали гостей, разглядывали в зеркалах суженных-ряженых. Строение стало для россиян почти культовым. До сих пор, согласно опросам, в баню раз в месяц ходит каждый 5-ый житель страны. В былые времена парились 2 раза в неделю, а для хворых топили ежедневно.

Каталог проектов из оцилиндрованного бревна с фото и ценами

«Комфорт-Строй» выполняет работы по строительству недорогих бань из оцилиндрованного бревна. Специалисты компании готовы предложить вам большой выбор проектов, с учетом следующих составляющих:

Конструкция фундамента в нескольких плоскостях

При необходимости можем построить баню под ключ по комфортной стоимости на основе ваших эскизов. Также у нас вы можете купить любой понравившийся сруб бани из оцилиндрованного бревна.

Вопросы и пожелания пишите в нашу группу В контакте

Понравилась статья? Жмите палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе всего актуального и полезного о деревянных домах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kssrub/bania-pochernomu-istoriia-polza-i-vred-5c45bacdebbae500ac6477f5

Как самому сложить правильную печь для бани по-чёрному?

Печь для бани по чёрному – это несложная конструкция, которая легко и быстро возводится. На сегодняшний день, даже человек без опыта сможет быстро осуществить ее возведение. Кроме того, на осуществление задуманного уходит минимум средств – и это один из главных плюсов.

В чем заключается суть работы печи по-чёрному?

Печь по-чёрному имеет одно отличительное свойство, которое нравится не всем, но из-за простоты установки и минимума потраченных средств, можно закрыть глаза на эти нюансы. Суть такой печи – отсутствие дымохода, а это означает, что дым не выходит наружу, как это происходит у обычных печей, он оседает в помещении.

Практически каждая печь строится из кирпича, для установки необходимо выкладывать кирпич в несколько рядов для более упрочненной конструкции, кроме того, благодаря использованию данного материала, помещение всегда равномерно прогревается.

Как самостоятельно сложить печь?

1. Прежде всего, необходимо учесть все материалы, а также размеры бани. Это необходимо для того, чтобы создать равномерное соотношение между баней и готовой печью.

2. После того, как вы подберете необходимый размер, нужно определиться с формой, так как она очень важна, но опять-таки, нужно исходить из собственных предпочтений.

3. Найдите наиболее благоприятное место, где печь будет обеспечивать все помещение теплом, чтобы не возникало проблем с неравномерным отоплением помещения.

После того, как вы определитесь с выбором, необходимо начинать подбирать материал. Для возведения печи очень важно подобрать качественный кирпич и камни. Кирпич – один из наиболее надёжных материалов.

Только после этого, начинают собирать печь, предварительно подготовив фундамент, так как без него банный пол довольно быстро повредится и износится. Для фундамента необходимо подбирать такие материалы, как цемент, бетон, щебень. Выравнивается аккуратная площадка, только после высыхания на нее выкладывается печь.

Теперь вы знаете, как легко и быстро уложить печь в бане по-чёрному. Для этого не требуется чего-то сверхъестественного, самое главное – это аккуратность, которая позволяет вам добиться идеального результата и прочной печи. Соблюдая эти простые советы, вы сможете быстро установить печь по всем правилам.

Возможно эти статьи Вам будут интересны:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/blogstroitelja/kak-samomu-slojit-pravilnuiu-pech-dlia-bani-pochernomu-5d497f707cccba00ad252cd6

Топим баню по-чёрному. «Квадратишь, практишь, гут.»

Приветствую посетителей канала «Барабан Страдивари». Продолжаю повествование начатое в предыдущей статье.

И попробую показать, как собственно происходит топка и подготовка бани по-чёрному.

Наполняем ёмкости водой из местной речушки

Делаем первую закладку осиновых дров и поджигаем бересту.

Ждём когда дрова разгорятся и закрываем заслонкой.

Помещение бани и предбанника начинает заполняется дымом.

Дрова разгораются . Дыма всё больше и больше. Он начинает активно выходить через окно, дверь и волок.

Через пол часа верхняя часть помещение парной заметно прогревается . Воздух и дым расслаиваются на уровне верха окна. В нижнем «холодном» слое можно уже довольно сносно передвигаться.😉 Воздух с улицы заходит через нижнюю часть окна и дверей, а дым уходит через их верхнюю часть и волок.

Дальнейшую подкидку дров в топку обычно осуществляют двумя способами:

  • ждать когда первая закладка прогорит до углей с головешками и сверху укладывают всю вторую партию дров;
  • периодически, по мере прогорания дров, добавлять по два-три полешка для ровного горения.

Я обычно практикую второй способ, более контролируемый в отношении высоты пламени.

А вот и дрова для продолжения истопки. Сухие. Берёза и осина.

Сначала сжигаем берёзовые, а к концу протопки будем закидывать осиновые дрова.

Минул час с момента растопки . Пришёл шурин, принёс веники.

Спрашивал — Когда баня ? Поход за грибами-ягодами у него сорвался — медведи выгнали из леса. Заходил в делянку, в километрах 5-6 от деревни, увидел двух пестунов на бруснике и вернулся, «от греха подальше», пока их мамаша-«ведьмедиха» не показалась. От того, наверное, такой и грустный.

Прошло полтора часа. Нижние камни уже накалились. Вода в баке начинает парить, но до кипения ей ещё далеко. Укладываю в топку последнюю закладку осиновых дров и жду когда они прогорят.

Истёк второй час после растопки. Дрова прогорели до углей. Вода закипает , но не кипит — отлично. Ворошим угли кочергой в поисках непрогоревших головешек и вытаскиваем их наверх углей. Поддаю на каменку приличные порции горячей воды. Вода с паром смывают и уносят с верхних камней основную часть не сгоревшей сажи , а жар от оставшихся углей дожжёт просочившуюся в нижние камни сажу и компенсирует незначительную потерю тепла из верхних камней. В топку вода попадать не успевает.

Вроде всё, можно доставать и выносить угли. Вот таким нехитрым инструментом проделываем эту операцию. Угли выносим на улицу и ссыпаем в бак-полубочку с «крышкой».

Всё чисто. Отдельные мелкие угольки с золой вреда не несут.

Плотно закрываем устье очага заслонкой .Подпираем её двумя кирпичами, т.к. при подаче воды на каменку заслонка без кирпичей падает. И хорошими порциями горячей воды опять обдаю каменку. Зола и сажа вылетают из камней. Образующийся пар разносит остатки дыма и гари образовавшихся в помещении после выноса углей.

Подметаю баню, закрываю окно и двери . Волок открыт.

Через 15-20 минут опять подкидываю на каменку приличную порцию воды. Убеждаюсь, что сажа из камней уже или не литит, или её совсем мало. И закрываю волок «кляпом». И ещё поддаю на каменку для начала увлажнения потолка и стен.

Можно запаривать веники. Я запариваю в горячей воде. Не кипяток , но температура на пределе терпения руки, наверное, около 70 гр.

Через 15-20минут достаю веники и обливаю полог запаркой из под веников. На пол тоже добавляю горячей воды. Одновременно сильно поддаю кипятка на каменку ( 2-3 литра ) для того . что бы пар насытил влагой сухие стены и потолок. Можно, конечно, для уменьшения температуры и увеличения влажности плескать воду непосредственно на стены и потолок, но в банях по-чёрному такой метод не рекомендую, т.к. воздух сразу станет прогоркшим и останется таким до следующей протопки.

Ещё через 15-20 минут, когда климат в бане более- менее устаканится, можно уже заходить, залезать на полог и начинать прогреваться.

Прогреваемся минут 10-15, с редкими подачами кипятка по 100-150гр на каменку. И начинаем по очереди париться. Я обычно парюсь в 2-3 захода, третий — после мытья , по состоянию. Температура на уровне полков не известна, т.к. термометра с гигрометром нет, но не «сталеварская» (есть с чем сравнивать) . Влажность, особенно во второй и третий заходы — в норме. Оставленные на верхнем полоке веники, если не вынимать «кляп» из волока, не высыхают. На всё про всё — около часа. Можно и дольше, но ведь всё-таки очередь, люди ждут. Пара хватает, на трёх — четырёх парильщиков — с лихвой. Камни начинают давать неприятный «мокрый»пар где-то через 2-2,5 часа после завершения подготовки. А , ещё через 2-2,5 часа каменная закладка остывает до неприемлемых для парения температур, испарение вялое, вода начинает проливаться в топку. В бане сыро и тепло. В это время моются женщины и дети. Сто двадцати литрового бака кипятка хватает для помывки 7-8 человек. По сравнению с предыдущей печью новая сильнее накаляет каменную закладку на которую подаётся кипяток, что вполне логично. Нет рассеивания тепла на крупные гранитные валуны, основные теплоаккумулирующие камни компактно лежат внутри шамотного «чехла». Сам шамот, с наружи на уровне топки, остаётся чуть тёплым, 30-40 гр, и постепенно, до утра и дольше, отдаёт тепло в помещение бани.

Естественно, если подходить к процессу посещения бани с позиции релакса и получения максимума удовольствия именно от парения без «танцев с бубном» , то баня по-чёрному проигрывает в стабильности режимов и пожарной безопасности бане с кирпичной или металлической с полностью экранированной кирпичом (камнем) печью с закрытой каменкой (по -серому или по-белому — не важно) даже с меньшей по массе каменной засыпкой. Опять же, запах сажи не всем приходится по вкусу. Но , как я обозначил в предыдущей статье, строители ставили в своё время для неё совсем другие задачи и получение качественного пара было для них вторично. Уверен, что главными приоритетами для них были: наличие доступных материалов, простота возведения печи и экономичность эксплуатации таких бань.

Вот, вроде и всё. Если возникли какие вопросы буду рад ответить.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5bd4897713f8c600a99a29de/topim-baniu-pochernomu-kvadratish-praktish-gut-5f571db33b3fcc06740572c7

Оцените статью
Про баню