Кто любит баню и пиво

Польза и вред употребления пива до, после и во время бани

Принято считать, что пить пиво в бане не просто нормально, а даже полезно. Причём это заблуждение разделяют даже те, кому употребление спиртного в парилке категорически противопоказано. В качестве аргумента эрудированные любители пенного напитка обычно приводят исследования о том, насколько он усиливает потоотделение. Но не всё так просто: попробуем выяснить, что происходит в организме человека, пьющего пиво перед, во время и после бани.

Последствия употребления пива до бани

Пиво – слабоалкогольный напиток, поэтому легко потерять бдительность. Считается, что посещение бани после двух – трёх бокалов пива обычное дело. А ведь в пол-литровой бутылке пива крепостью 4% содержится 20 г чистого этанола, что эквивалентно 50 г водки. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что водку нельзя пить в жару.

Углекислый газ усиливает действие спиртного. У выпившего человека улучшается настроение, его охватывает эйфория, ему кажется, что он буквально горы может свернуть. По мере того, как алкоголь проникает в кровь, сосуды расширяются.

Читайте также:  Шкафчик для раздевалок в бане и бассейнах

В русской бане, где пар влажный, нагрузки переносятся несколько легче, чем в финской сауне. Тем не менее, вот что может произойти, если человек пойдёт в баню, предварительно выпив несколько бокалов пива:

  • под действием высокой температуры сосуды расширяются ещё больше, а они и так уже расширены из-за алкоголя. Если человек молод и здоров, его организм это перенесёт, хотя и не без труда. А вот в случае, когда стенки сосудов слабые, они часто не выдерживают и лопаются. Если сосуд располагается где-нибудь на теле, образуется синяк, а вот если разорвётся сосуд головного мозга, всё может закончиться инсультом;
  • у гипертоников под действием алкоголя и высокой температуры обязательно повышается давление. Большой опасности подвергаются больные атеросклерозом и варикозом;
  • двойные перегрузки: из-за алкоголя и высокой температуры воздуха, – вызывают аритмию. У человека с не очень здоровым сердцем может случиться приступ или даже инфаркт. Усиленная работа сердца пагубно влияет на печёночную артерию, повреждение которой смертельно опасно;
  • даже здоровый человек, выпивший пиво до бани, подвергается опасности: у него ослаблено внимание, пусть немного, но нарушена координация. В таком состоянии легко можно поскользнуться или удариться об острый угол каменки;
  • любой алкоголь сперва вызывает эйфорию, затем – сонливость, которая усиливается из-за высокой температуры воздуха. Человек способен просто уснуть в парной или в водоёме с холодной водой.

Холодное пиво после бани провоцирует заболевания горла

Можно ли пить пиво прямо в бане

Всё вышесказанное относится и к тем случаям, когда человек пьёт пиво прямо в бане, в перерыве между посещениями парилки. Но в этом случае нагрузка на организм ещё выше:

  • основное преимущество бани – возможность выведения шлаков из организма естественным путём, через открытые поры. И тут, не успела печень очиститься от токсинов, как в неё поступает новый яд (а этанол организм воспринимает только как яд). Причём пиво ещё более усиливает потоотделение, то есть происходит обезвоживание организма на фоне его интоксикации. Печень и почки в подобной ситуации испытывают огромные перегрузки;
  • баночное пиво стабилизируют с помощью кобальта. В обычном состоянии печень справляется с его выведением, но в случае, когда в организме не хватает воды для растворения токсинов, кобальт способен вызвать воспаление слизистой оболочки желудка, пищевода или кишечника. Поэтому человек, пьющий пиво в бане, добровольно делает первый шаг к гастриту и язве желудка.
  • обычно в бане пиво пьют холодным. В результате можно заболеть ангиной даже летом.

Конечно, сложно оторваться от коллектива и почувствовать себя «белой вороной». Для тех, кто не хочет сказать твёрдое «нет» друзьям, настойчиво предлагающим ему выпить пиво в бане, есть выход: безалкогольный вариант.

Безалкогольное пиво содержит минимальное количество этанола, но обладает всеми полезными качествами обычного. Разумеется, злоупотреблять им нельзя. Медики рекомендуют ограничить дозу такого пива одной кружкой.

Употребление пива после бани

Сразу после бани пиво тоже пить нельзя. Сначала нужно восстановить водный баланс и напитать организм влагой. Для этого подойдёт зелёный чай, различные травяные чаи, ройбос, ягодные морсы, квас, обычная минеральная вода без газа. Сахар в напитках лучше заменить мёдом.
Зато через два часа после бани можно выпить одну – две кружки живого пива. Оно богато витамином C, благотворно влияет на пищеварение и нервную систему.

Когда пиво в бане может быть полезным

Как мы уже выяснили, пить пиво в бане вредно. Но это не значит, что нельзя получить от него пользу и удовольствие. Всё просто: нужно плеснуть напиток на раскалённые камни. Его разводят в пропорции: 700 граммов пива на литр воды.

Чтобы запах в парилке был приятным, на камни сначала нужно плеснуть обычной водой, а затем разбавленным пивом.

Пар живого качественного пива обладает массой полезных свойств. Вдыхая его, человек успокаивается, преодолевает последствия стрессов, излечивается от бессонницы. Благодаря антисептическим свойствам пива, такой пар – очень действенное средство против раздражений на коже и угревой сыпи.

Пиво содержит антиоксиданты, укрепляющие стенки капилляров. Тот, кто регулярно делает подобные процедуры, навсегда избавится от красных сеточек лопнувших сосудов. Вдыхая пивной пар, человек укрепляет лёгкие.

Пить пиво прямо в бане опасно для здоровья

Если нанести пивную пену на лицо и шею, кожа станет более упругой, а мелкие морщинки разгладятся. Пиво увлажняет кожу, отбеливает её и осветляет пигментные пятна. Можно также сделать пивную маску для волос: это укрепит их и сделает блестящими.

Пиво – как и многое в нашей жизни, – парадоксальный продукт. В зависимости от того, каким образом его употреблять, оно может причинить смертельный вред и принести большую пользу. Наши предки знали об этом: в старину выпивших людей в парную не пускали.

Ни в коем случае нельзя пить пиво до и прямо в бане. Только через два часа после посещения парной можно отведать живой ароматный напиток.

Источник статьи: http://alcofan.com/sochetanie-piva-i-bani.html

Пиво в бане – польза или вред

Категория: Паримся правильно Дата: 21.11.2019

Не секрет, что в воображении многих людей баня ассоциируется с очистительными процедурами, релаксом и приятным отдыхом в компании друзей с бокалом пива. При этом мнения ценителей посещения парной разделяются, ведь некоторые из них уверены, что тандем «баня – пиво» является идеальным, тогда как другие утверждают, что такое сочетание несовместимо. Поэтому необходимо тщательно разобраться в этом вопросе, чтобы гарантированно провести время в сауне с пользой для здоровья.

Польза употребления пива в парилке

Учитывая тот факт, что в процессе осуществления банных процедур человеческий организм сильно обезвоживается, как кожный покров, так и внутренние органы терпят внушительные водопотери. Поэтому целесообразно восполнять запас воды после окончания очистительных мероприятий. Однако чрезмерно увлекаться восполнением водных запасов не следует, во избежание резкого возрастания дополнительной нагрузки на внутренние органы.

При этом важно с умом подойти к подбору напитков для этой цели, ведь холодное питье может спровоцировать усиленную конденсацию пота при его выделении. Горячие напитки употреблять не рекомендуется, чтобы не возникло неприятных последствий. Поэтому наиболее оптимальным вариантом в этом случае станет пиво, которое может оказаться очень полезным, если подобрано грамотно.

Именно пиво, состоящее из хмеля, солода, дрожжей и воды, по калорийности значительно ниже суммы калорий в фруктовых соков, кока — коле, кофе с сахаром, чае. Этот слабоалкогольный напиток богат ферментами, аминокислотами, белками, углеводами, ферментами, витаминами, минеральными солями. При умеренном потреблении, а именно не более одной кружки за единичный поход в парилку, пиво после всех проведенных процедур способствует:

  • обогащению флоры желудочно – кишечного тракта;
  • повышению защитных сил организма;
  • стабилизации обмена веществ;
  • восстановлению слизистой оболочки желудка, кишечника;
  • профилактике образования камней в почках.

Также хмельной напиток оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, дезинфицирующее и успокаивающее действие. Пиво даже обладает омолаживающим эффектов за счет наличия многочисленных полезных элементов в составе. Поэтому его употребление, особенно после очистительного мероприятия в сауне, благотворно скажется на состоянии организма в целом. Важно лишь соблюдать рекомендуемые пропорции для достижения максимальной пользы.

Вред употребления пива при посещении бани

При несомненном благотворном воздействии на общее состояние человека, хмельной напиток в некоторых случаях может пойти не на пользу. Особенно, если сочетать распитие пива с курением сигарет, ведь таким действием можно сильно навредить здоровью. Если выпивать за раз больше одного стакана алкоголя, это может привести к таким опасным последствиям:

  • возникновение сердечного приступа;
  • расширению и разрушению аорты;
  • развитию пороков сердца;
  • нарушению гормонального фона;
  • дряблости кровеносных сосудов.

Зачастую вкус пива нравится многим людям, а опьянение наступает не сразу после распития алкоголя, поэтому перебрать с нормой довольно легко. Такое действие пагубно тем, что постепенно может выработаться непреодолимая тяга к новой порции спиртного, что чревато развитием алкоголизма.

Грамотный подход к использованию пива

Наслаждаться очистительной процедурой в парилке и пить хмельной напиток вполне возможно, если правильно совместить эти два действия. Помимо того, что допускается выпить стаканчик пива, его еще рекомендуется развести чистой водой и сбрызнуть получившейся смесью камни. Дрожжевой аромат создаст оригинальную атмосферу и послужит в целях ароматерапии, ведь вдыхать получившийся благотворный запах полезно для верхних дыхательных путей.

Источник статьи: http://bankow.ru/news/pivo-v-bane-polza-ili-vred

Пиво и баня – враги или союзники?!

На сегодняшний день, употребление пива в бане является весьма спорным вопросом. Мнения врачей на этот счет разделились. Соответственно, одни говорят о том, что напитки с пусть и не большим содержанием алкоголя в бане употреблять категорически запрещено, другие разработали целую систему распития пенного напитка. Не будем спорить ни с теми, ни с другими, я думаю, что каждый должен сам для себя решить после прочтения статьи – может ли существовать баня без пива или пиво и баня – полностью друг друга исключают!

Начнем, пожалуй, с противников употребления в бане алкоголя:

Основным аргументом является то, что при попадании алкоголя в кровеносную систему, ее сосуды начинают сильно расширяться, а затем, после увеличения его содержания в крови – сосуды так же резко сужаются, соответственно, чем больше вы выпьете, тем более выраженным будет эффект. Учитывая тот момент, что в парилке организм и без того испытывает непривычные для него нагрузки, в том числе и на сердце, риск получения после таких процедур аритмии, инсультов, инфарктов и других недугов значительно возрастает. Помимо этого, страдают почки и печень.

Употребить кружечку пива можно лишь по прошествии двух часов после парилки, когда организм окончательно оправится от стресса. Теперь пиво не только нам не вредит, оно даже приносит несомненную пользу, поскольку способствует усвоению меди и укрепляет сердечнососудистую систему.

Сторонники пива в бане утверждают, что оптимальными являются светлые сорта, крепостью не более чем 5%. Ведь пиво, за исключением содержания спирта, абсолютно не токсично и поскольку его содержание очень низкое, при нормированном употреблении напитка, он не представляет никакой опасности. Испарение алкоголя с поверхности кожи в хорошей бане сводит его действие к нулю. Кроме того, пиво является одним из немногих продуктов, который способен выводить из организма соли алюминия и тяжелых металлов. В бане данный эффект несомненно усиливается.

Чтобы не выпить лишнего, советуем придерживаться определенного режима:

  • при весе до 100 килограммов, в течение пятнадцати минут после парилки можно употребить не более 0,33 литра, а при весе более 100 кило, употребить за это же время можно и все 0,5л.

Отдельные исследования говорят о том, что пиво в бане пить просто необходимо, при чем делать это следует с подогретым до 40°С напитком непосредственно в самой парилке. Содержание в пиве экстрактов хмеля и сока ячменя, стимулируют сердечнососудистую систему, улучшают метаболизм, укрепляют иммунную и нервную систему, являются замечательным успокаивающим средством и способствуют хорошему сну.

Такое теплое пиво повышает потливость и перечисленные выше эффекты становятся сильнее. Очень важно не перегреть пиво, поскольку целебные компоненты ячменного солода, при температуре выше 40°С, разрушаются.

В случае боязни за сердце, взять с собой в баню следует безалкогольное пиво, которое никоим образом не сможет повысить артериальное давление в организме.

Несмотря на подобные разногласия, все сходятся в одном, если принимать пиво вовнутрь – сомнительная процедура, то принимать его в парилке наружно – сплошное удовольствие, абсолютно без вредных побочных эффектов.

Еще во времена хмельного кваса, славяне поддавали на камни не простую воду, а именно его. После испарения с камней напитка, парилка наполняется прекрасным ароматом домашнего душистого свежевыпеченного хлеба. Этот аромат столь же приятен, насколько и полезен.

Экстракты хмеля в воздухе успокаивают организм, являются болеутоляющим и снотворным средством. Пивные пары возбуждают аппетит и заставляют желудок интенсивнее вырабатывать желудочный сок. Выводят из организма соли алюминия и другие токсины. К тому же, подобный пар уничтожает или замедляет развитие многих микроорганизмов, являясь отличным антисептиком, благотворно влияет на суставы, внешнюю поверхность кожи и органы дыхания.

Ученые подсчитали, что регулярное посещение подобных процедур снижает риск заболевания раком в два раза!

Для достижения бОльших результатов, рекомендую вам делать настой для парилки по специальному рецепту. К трем литрам воды необходимо добавить 0,5 литра свежего ЖИВОГО пива и подмешать к полученному настою одну ложку меда. Пиво необходимо именно живое, не пастеризованное и без консервантов, иначе никакой пользы практически не будет.

Для предотвращения появления в парилке запаха горелого хлеба, жидкость стоит лить на камни по некоторым правилам — плесните на камни немного чистой воды, желательно разогретой до кипятка и только после этого подлейте туда настоя. Причем делать это нужно каждый раз при добавлении новой порции настоя. Помимо предотвращения появления неприятных запахов, этот метод поспособствует равномерному испарению жидкости и полнее раскроет аромат в парилке.

Каждый должен сам для себя выбрать – пить ему пиво в бане или не пить, в любом случае желаю вам легкого пара.

Больше материалов по теме:

7 Комментариев к странице “ Пиво и баня – враги или союзники?! ”

Люблю пить пиво в бане после парной, 1,5 литра норма и ничего плохого не замечаю, наоборот всё прекрасно и настроение и здоровье.

Спасибо, очень интересная информация.

Всё же приятнее думать о полезности употребления сего напитка как в бане, так и после бани. Сама не пью, а мужу нравится 🙂

После бани,но не в бани.

Спасибо за статью. Интересная информация.

Баня — это дело замечательное и приносит пользу организму. Но вот пиво никогда пользу не приносит, особенно в бане или после бани — это не имеет значение. Алкоголь есть алкоголь — в организме вырабатывается столько, сколько нужно и добавлять его опасно.

Лично я предпочитаю пиво после бани, а не во время процесса!

Добавить комментарий Отменить ответ

Топ статей:

Борихинский пивоваренный завод

Борихинский пивоваренный завод был основан в 2002 году в поселке Бориха, расположенном в Алейском районе Алтайского края. В 2012-2013 году завод получил новое оборудование наряду с полной модернизацией производства, главной задачей которой было увеличение объемов производимых напитков, а также создание дополнительных рабочих мест. Сегодня, благодаря использованию современного профессионального варочного оборудования и зарекомендовавших себя во всем Читать далее…

Новосибирская Пивоваренная Компания

Новосибирская Пивоваренная Компания имеет за плечами значительный исторический багаж и является непосредственным приемником лучших традиций и опыта Новосибирского пивоваренновинодельческого комбината, решение о строительстве которого было принято в далеком 1962 году Советом Министров СССР. НПК заслуженно именуют экспертом пивоварения, ведь его основатели имеют непосредственную рабочую практику во многих областях, связанных с созданием и реализацией пива, в Читать далее…

Пиво «Сладовар»

Живое нефильтрованное неосветленное непастеризованное белое пшеничное пиво «Сладовар» набирает значительную популярность среди любителей хорошего пива не только в Красноярске, но и по всей Сибири. Сладовар производит «Борихинский Завод Напитков», зарекомендовавший себя в роли ответственного производителя, для которого качество продукта всегда находится на первом месте. Содержание алкоголя в пиве составляет 4%; Экстрактивность начального сусла – 11%; Энергетическая Читать далее…

Закуски к пиву

В том случае, если вы решили организовать пивную вечеринку, хорошие закуски к пиву будут играть не последнюю роль в формировании позитивного настроения у присутствующих, что в свою очередь, не замедлит отразиться на качестве вашего мероприятия. Наиболее популярными в России закусками являются те, которые требуют наименьшего времени необходимого на собственное приготовление. На пике популярности сегодня находятся всевозможные Читать далее…

Абаканское пиво

В 1980 году в Абакане состоялось открытие нового пивоваренного завода. В короткий срок времени продукция этого завода получила широкую известность и завоевала огромную популярность среди большинства местных любителей пива. Со временем абаканское пиво стало таким же популярным и в соседних с Хакасией регионах, в том числе в Красноярском крае и Красноярске. Это позволило заводу ежегодно Читать далее…

Пивоварня Кожевниково

Пивоваренный завод Кожевниково расположен в Томской области, селе Кожевниково. Завод был запущен в 1972 году и в 1999 году был полностью реконструирован. Ознакомиться с оптовыми ценами пивоварни, действующими на территории Красноярска и Красноярского края, вы в любой момент можете на данной странице нашего сайта. Номер телефона официального дистрибьютора пивоварни Кожевниково в Красноярске и Красноярском крае: Читать далее…

Источник статьи: http://kraspivo.ru/pivo-i-banya-vragi-ili-soyuzniki/

Оцените статью
Про баню