Кто мог посещать римские бани

Римские бани

Римляне посещали бани, которые они называли термами , ежедневно. С одной стороны, иначе невозможно было соблюдать элементарные правила гигиены, а с другой — это был отличный способ отдохнуть и встретиться с друзьями.

Общественные бани

Первые общественные бани появились в Риме в III в. до н. э. Обычно их строили на свои деньги политики, стремившиеся завоевать народную любовь, или предприниматели, рассчитывавшие на небольшой, но постоянный доход. Открыты термы были с утра и до позднего вечера, в первой половине дня их посещали женщины и дети, а во второй — мужчины. Плата за вход была небольшой либо ее не было вовсе. Маленькие дети посещали бани всегда бесплатно.

Аподитерий

Комната, где посетители бани оставляли свою одежду на полках или в нишах стен, называлась аподитерий. Ценные вещи за небольшую плату сдавали банному сторожу.

Фригидарий

Из аподитерия можно было пройти во фригидарий или в тепидарий. Фригидарий представлял собой хорошо освещенную комнату, большую часть которой занимал бассейн с холодной водой. Часто художники расписывали потолок фри-гидария так, чтобы посетителям бани казалось, что они моются под открытым небом.

Читайте также:  Чем утеплить трубы отопления в бане

Тепидарий

В тепидарии никогда не мылись, а только прогревались, иногда даже в одежде. Здесь же натирали тело оливковым маслом.

Кальдарий

Самое жаркое помещение бани, где посетитель уже через несколько минут начинал обливаться потом, называлось кальдарий. Здесь с помощью стригиля удаляли с кожи масло, пот и грязь, мылись в ванне с горячей проточной водой и принимали теплый душ.

Отопление

Самые первые римские бани обогревались жаровнями, большими резервуарами, на дно которых помещали бронзовую решетку, сверху на нее насыпали сначала черепицу, затем пемзу и только потом раскаленные угли. В I в. до н. э. было изобретено отопление горячим воздухом. Он поступал из печи, находившейся в земле или в отдельном помещении рядом с банями, циркулировал под полом, проходил через глиняные трубы в стенах и выходил наружу через дымоход. Благодаря постоянному движению горячего воздуха пол и стены прогревались, но не трескались от жара. Печь использовалась также для кипячения воды, поступавшей в кальдарий.

Отдых и общение

Стены всех комнат, за исключением кальдария, украшали росписями или инкрустировали и облицовывали мрамором. Здание бань обычно окружал сад или даже целый парк, где можно было прогуляться в тени деревьев, полюбоваться статуями и фонтанами, перекусить или поиграть с друзьями в мяч.

Одна из самых любимых игр римлян называлась «треугольник» и заключалась в следующем: на земле рисовали треугольник, на вершинах которого располагалось по игроку. Их задача состояла в том, чтобы, поймав на лету мяч, тут же быстро отбросить его одному из партнеров. Действовать приходилось обеими руками, а это требовало сосредоточенности и большой ловкости. Те, кто предпочитал спокойный отдых, могли поиграть в шахматы или кости, почитать книгу в библиотеке при бане или послушать выступающих поэтов. Также в термах можно было посетить парикмахера или массажиста.

Источник статьи: http://sitekid.ru/istoriya/drevnij_rim/rimskie_bani.html

Римские бани

Общественные бани в Риме: архитектура и особенности римских бань, процедуры и традиции, отдых и гидротерапия, посетители

Среди самых популярных и посещаемых римлянами мест были монументальные общественные здания санитарного назначения. Римские бани предназначались не только для совершения водных процедур, но и являлись главным инструментом социализации. Римляне часто посещали термы для того, чтобы пообщаться, приобрести новые знакомства, позаниматься спортом, решить какие-либо вопросы и просто развлечься в приятной атмосфере.

Со второго века до нашей эры древние бани в Риме становились все более важными в жизни граждан и представляли собой одно из главных мест встречи во времена Империи. Такой успех общественных бань был обусловлен тем, что к ним имели доступ абсолютно все слои населения. К тому же, посещение бань в древние времена являлось совершенно бесплатным.

Ценнейшим примером архитектуры римских бань, сохранившихся в Риме в относительно неплохом состоянии, является термальный комплекс, построенный императором Каракаллой во втором десятилетии III века, а также грандиозные термы Диоклетиана, возведенные начале IV века. Оба термальных комплекса поражают своими размерами: первые занимали площадь порядка 11 гектар, вторые – около 16! На территории располагались купальные залы, где находились ванны с водой разной температуры, спортивные площадки и помещения различного предназначения: для массажных процедур, для игры в мяч, борьбы, здания библиотеки и даже языческие святилища. Римские бани были похожи на целые города, где каждый мог найти себе занятие по душе.

Архитектура римских бань

Архитектурное совершенство, достигнутое в строительстве римских термальных сооружений, подтверждается тем фактом, что их модель была многократно воспроизведена при возведении терм даже в самых отдаленных регионах Империи: симметричная планиметрия и соблюдение последовательности расположения тех или иных помещений стала отправной точной в проектировании новых купальных заведений.

Сохранившиеся руины римских бань, в частности остатки комплексов терм Каракаллы и терм Диоклетиана, а также художественные репродукции и некоторые письменные свидетельства, позволяют восстановить планиметрию древних бань и познакомиться с их конструктивными особенностями.

Внушительные размеры античных оздоровительных центров, монументальность их интерьеров и богатство внутренней отделки, резко контрастировало с экстерьером древних бань, отличавшимся незаурядной простотой и отсутствием фасадов как таковых. Внутри же эти грандиозные комплексы представляли собой гениальную архитектурно-технологическую структуру, демонстрирующую высокую изобретательность, опыт архитекторов и инженеров того времени.

Древние бани – особенности структуры

Типичная структура древних римских бань предполагала последовательное расположение купальных комнат. Прежде чем попасть в термальный комплекс, необходимо было пройти apodyterium – помещение, использовавшееся в качестве раздевалки. В нем располагались каменные лавки, а в стенах – специальные ниши, где можно было оставить личные вещи.

За раздевалкой следовали комнаты с влажным прогретым воздухом, предназначавшиеся для подготовки отдыхающих к дальнейшим процедурам.

После этого, купальщики попадали в calidarium (от латинского calidus — «горячий») – зал для принятия горячих ванн. Помещение могло иметь круглую или прямоугольную форму. Ванны, как правило, устанавливались по его периметру. В некоторых термах калидариум имел одну большую ванну в центральной части помещения. Пол и стены прогревались с помощью уникальной системы парового отопления – гипокауста.

Воздух в калидариуме был горячим и влажным. Само помещение располагалось в южной или юго-западной части комплекса, что позволяло дополнительно использовать для прогрева помещения и солнечное тепло. Какова была температура в калидариуме точно неизвестно, однако по предположениям исследователей, скорей всего не превышала 50-55 °C.

Следующее за калидариумом помещение называлось tepidarium (от латинского tepidus- «теплый»). Этот зал был меньше предыдущего, в нем располагались ванны с теплой водой, и поддерживалась средняя температура воздуха. Тепидариум предназначался для постепенного охлаждения тела и его подготовки для последующих водных процедур. После тепидариума следовал frigidarium (от латинского frigídus — «холодный»), оборудованный небольшими ваннами с холодной водой. Этот зал выходил к широкому плавательному бассейну – natatio – заключительному пункту купального цикла.

После этого посетители римских бань переходили к помещениям, располагавшимся по бокам от центральной оси термального комплекса. Среди них главную роль играли спортивные залы: большие дворы, предназначавшиеся для физической активности. Кроме этого, римляне уделяли большое внимание всевозможным процедурам по уходу за телом. В термах располагались массажные комнаты и помещения для помазания маслами.

Помимо вышеперечисленных залов, в структуру термального комплекса входили залы для размышлений, бесед и отдыха. Практически при каждом оздоровительном центре находилась библиотека.

На территории таких грандиозных комплексов, как Термы Каракаллы или Домициана, можно было увидеть небольшие театры, торговые лавки, сады с фонтанами и аллеями, монументальные скульптуры и многое другое.

Древние римские бани — термальные практики

Главной особенностью римских бань было объединение купаний и физической активности. Именно эти составляющие в древние времена считались залогом крепкого здоровья. В основе термальных процедур лежало чередование тепла и холода: подвергая тело изменениям температуры, стимулировалась циркуляция крови, что способствовало возобновлению организма. Особенно хорошо такая терапия действовала после обильного потоотделения, именно поэтому физическая активность была тесно связана с гидротерапией.

Архитектура римских бань прекрасно соответствовала потребности объединить термопроцедуры и спортивные упражнение, позволяя посетителю комбинировать по своему усмотрению необходимые виды деятельности для достижения наилучшего результата.

Игры в римских банях

Лучшим началом термальной практики, исходя из рекомендаций врачей того времени, было посещение спортивного зала для занятий физическими упражнениями и потения. После этого, можно было приступать к гидротерапии. Для спортивных занятий отводились довольно большие площади, что позволяло посетителям заниматься различными дисциплинами. Одной из самых сложных, несомненно, была борьба. Соревнующиеся натирали себя маслами, что доставляло противнику в схватке массу неудобств.

Более простыми с физической точки зрения были игры в мяч, которых существовало несколько видов: одни предполагали использование мячей, наполненных песком, другие – мячей с пухом. Кроме этого, в спортивных залах римляне устраивали соревнования по кулачным боям, поднятию грузов и др. Женщины любили заниматься играми, основанными на беге.

Расположенный в одном из районов Вечного города с огромной концентрацией исторических достопримечательностей, филиал Национального музея Рима Крипта Бальби является, пожалуй, наиболее малоизвестным и.

Источник статьи: http://39rim.ru/rimskie-bani-struktura-i-sotsialnaya-znachimost.html

Древнеримские бани-термы: чем они интересны

Несмотря на то что свои национальные, иногда весьма колоритные бани имели разные народы, нашим современникам более всего известны древнеримские термы. Они даже считаются чем-то совершенно уникальным в истории «банной культуры». Так ли это, и что особенного в римских банях?

Происхождение терм

Интересно, что хотя термы и считаются древнеримским, появились они в Римской империи сравнительно поздно, а родом эти бани из античной Греции. Даже слово «термы» древнегреческое и переводится как «горячий», «жаркий». В Греции такие бани сооружались при гимнасиях – спортивных школах, были также и частные.

Римляне бани называли balnea – «место для купания». Первые же термы по греческому образцу построил в Риме император Агриппа в начале I века до н. э., и он же сделал их общественными, и что удивительно, совершено бесплатными. Это был своеобразный подарок императора народу Рима.

И остальные бани, которые возводили преемники Агриппы, несмотря на сложность постройки, технического оснащения и дорогое украшение, тоже были бесплатные. Надо думать, императорам и их наместникам в провинции термы обходились недёшево. Но никому не хотелось выглядеть более бедным или прижимистым, чем предшественники. На строительство и отделку денег не жалели.

Причём с размахом и роскошью возводились термы не только в Риме, но и в отдалённых провинциях Римской империи, например, до наших дней сохранились величественные, напоминающие храмы развалины, терм в Тунисе, в Англии (в Бате), в германском городе Трире и т. д.

Особенности древнеримских терм

Эти роскошные бани, в которых мылись и аристократы, и чернь, поражают техническими и архитектурными решениями, колоссальностью и богатым декором.

Система отопления

Раз термы, значит, они должны быть,как минимум тёплыми. Некоторые из них строились рядом с термальными источниками, но это, скорее, исключения. В большинстве случаев для отопления использовалась обычная дровяная печь. Она нагревала воду и воздух, которые по специальным трубам поступали в разные помещения бани. Трубы эти проходили под полом и в стенах, тем самым нагревая довольно обширные залы терм.

Из труб в бассейны поступала тёплая вода, а горячий воздух – в специальное помещение с сухим тёплом – тепидарий и в горячую парную – кальдарий. После горячих процедур распаренные римляне могли окунуться в бассейны с тёплой или прохладной водой.

Средняя температура в термах была сравнительно невысокой – не выше 40°С, поэтому в бане было комфортно, и горожане проводили в ней много времени, иногда целый день, переходя из одного зала в другой, отдыхая в прохладных комнатах на каменных скамьях. Здесь они могли купить у разносчиков вино и фрукты, пообщаться, узнать последние новости.

Устройство и дизайн

Древнеримские термы – это большие по площади и богато украшенные сооружения. Наряду с залами для согревания и парной, а также несколькими бассейнами с тёплой и холодной водой, в бане имелось место для занятий спортом (палестра) и специальное помещение для массажа и натирания маслами (айлептерий). Имелась также комната для раздевания, где служитель следил за сохранностью одежды. Воровство, конечно, было, но в этом случае пострадавший получал компенсацию из императорской казны.

Особое значение придавалось украшению терм. Они напоминали храм – то же обилие колонн и портиков, разноцветная мозаика и мраморные скульптуры. Сейчас воссоздают интерьер, внутреннюю отделку и украшение помещений древнеримских бань, и эти реконструкции поражают воображение.

Красиво, удобно, изысканно и бесплатно. Недаром же термы считались не просто местом для мытья, а частью культурной жизни римлян, которые нередко в таких банях не только отдыхали и оздоравливались, но и решали серьёзные деловые вопросы.

Впрочем, вся эта изысканная роскошь доступна была только свободным гражданам Рима. А рабы вполне могли и в речке или канале помыться.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/drevnerimskie-banitermy-chem-oni-interesny-5f4578a87802bf352564a966

Римские бани или термы: как работали, почему многие действуют до сих пор и не пойти ли нам в баню?

А вы любите баньку? Древние тоже любили и частенько там проводили целые дни и недели.

Баня или дворец?

Роскошность некоторых банных заведений римлян поражает своей красотой и обустройством. По помпезности они могут посоревноваться со многими дворцами и виллами.

Первые термы появились в Древнем Риме еще в III веке до нашей эры и довольно длительное время были доступны только для знатных или очень богатых лиц того времени.

Термы в Риме возникли по греческому образцу бани, называли их термами.

Первые общественные термы в Риме выстроил император Агриппа в 25-19 годах до нашей эры и передал их в пользование римскому населению.

Откуда водичка?

Есть мнение, что все римские бани построены на термальных источниках — горячих или теплых. Тех самых, где из недр земли выходит уже подогретая водица.

Однако на самом деле все было гораздо сложнее.

В термах были залы с бассейнами для купания и пара — Frigidarium (фригидариум), но также они имели комнаты, в которых нагревалась вода от огня и затем уже оттуда горячий воздух поступал в сами бани.

А что же вода? Три больших котла позволяли подавать в залы купальщикам не только пар, но воду разной температуры по керамическим трубам.
Котлы с водой стояли над печью один над другим так, что в нижнем всегда была горячая вода, во втором теплая, а в верхнем — холодная.

Полы в термах тоже были с подогревом от пара. Тепленькие!

Каждый год 31 декабря, мы с друзьями идем в баню.

Традиция посещать баню или термы зародилась много тысяч лет назад. Сначала у греков, а потом ее подхватили и римляне.

Посещение терм считалось культурным мероприятиям, там собирался весь цвет общества, решались политические и государственные вопросы.

Наверное именно поэтому римские термы были так похожи на дворцы с их цветущими садами, фонтанами, беседками и аллеями для прогулок.

Невероятно, но термы включали в своем арсенале даже небольшие стадионы, галереи для пробежек, залы для гимнастики, читальни и амфитеатры.

Может в баню?

Интересно, что некоторые термы прекрасно сохранились до наших дней. Еще сложнее поверить в то, что есть бани, действующие как и пару тысяч лет назад.

Например, в Алжире (на фото выше), древняя римская баня-терма работает и в ней можно искупаться. На самом деле от нее осталась только купальня и водичка в ней подогревается современными способами, именно поэтому древняя банька впервые за 2 000 лет и приобрела свое «второе дыхание».

Что еще почитать на нашем канале:

Поделитесь с друзьями, чтобы и они были в курсе.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/chto_kto_i_gde/rimskie-bani-ili-termy-kak-rabotali-pochemu-mnogie-deistvuiut-do-sih-por-i-ne-poiti-li-nam-v-baniu-5f36c9ce8ce3223427c2d815

Оцените статью
Про баню