Кто после бани делает обертывание

Обертывания в бане. Совмещаем приятное с полезным

Перефразируя известного классика, можно сказать: «И какой только русский не любит бани!» Действительно, баня – это не просто гигиеническая процедура, это целый ритуал, который помогает привести в порядок здоровье и дух, избавить от негативных эмоций и получить заряд бодрости для тела. Во время посещения бани, после нахождения в парной, раскрываются и прочищаются все поры наших кожных покровов, активизируется кровообращение, выводятся вредные вещества. Именно поэтому обёртывания в бане – широко распространённая, эффективная процедура, которая применяется теми, кто хочет скорее достичь похудения, избавиться от целлюлита или просто улучшить состояние своей кожи.

Обёртывание в бане можно провести как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами профессионалов. Косметические салоны нередко заменяют эту процедуру аналогичной ей, предлагая провести обёртывания в сауне.

Какие обёртывания можно провести в бане и кому?

Самыми распространёнными, доступными и эффективными считаются следующие виды «банных» обёртываний:

Горячие обёртывания – достаточно серьёзная процедура, к её проведению имеется ряд противопоказаний, таких как:

  • хроническая патология сердца и кровеносных сосудов (в том числе варикозная болезнь вен и тромбофлебит);
  • беременность;
  • воспалительные гинекологические заболевания;
  • онкология;
  • туберкулёз;
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • острые инфекционные заболевания;
  • эпилепсия.

При проведении сеанса обёртывания нужно внимательно следить за своим состоянием и артериальным давлением; при появлении необычных ощущений и дискомфорта процедура прекращается.

Подготовка к процедурам

Сначала с поверхности тела удаляются загрязнения, при этом используются привычные банные средства. Некоторые уже на этом этапе применяют пилингующие препараты и скрабы. Кто-то же предпочитает проводить отшелушивание мёртвых клеток после первого «захода» в парилку.

Читайте также:  Все для бани в буденновске

В парилке тело обрабатывается веником; возникающий при этом жар способствует раскрытию пор, улучшению кровообращения и выходу наружу накопившихся в тканях токсинов. Если чередовать «похлопывания» тела веником с обливанием холодной водой, то можно помассировать и укрепить мелкие кровеносные сосуды, повысить тонус кожи. В косметических целях лучше всего использовать липовый веник или берёзовый с добавлением веток калины.

После того, как тело распарено, его хорошо обрабатывают пилингующим средством. Можно использовать косметический препарат или домашнее средство: кофейную гущу, морскую соль, коричневый сахар или даже пищевую соду. Затем состав смывают и приступают к проведению обёртывания

Жизнь в шоколаде

Шоколадное обёртывание – процедура не только эффективная, но и очень приятная. Недаром она относится к разряду СПА и аромапроцедур. Шоколад, нанесённый на подготовленное тело, помогает избавиться от целлюлита, считается эффективным средством для похудения и улучшения состояния кожи. Такой результат достигается благодаря входящим в состав шоколада веществам, среди которых особое значение имеют:

  • теобромин – активизатор всех химических процессов, протекающих в клетках, в том числе синтеза белка, эластиновых и коллагеновых волокон;
  • кофеин – природный антиоксидант и энергетик;
  • триптофан – помогает сделать кожу более гладкой и мягкой;
  • лецитин – незаменимое средство для восстановления клеточных мембран;
  • пектин – обусловливает проникновение в глубокорасположенные ткани полезных веществ;
  • витамин В1 – активный участник обменных процессов в тканях эпидермиса;
  • витамин В2 – активизатор клеточного дыхания и катализатор обмена веществ;
  • магний – улучшает работу кровеносных сосудов.

Таким образом, обёртывание шоколадом позволяет не только сбросить лишний вес, но и омолодить, оздоровить кожные покровы, улучшить работу клеток кожи.
[adsense1]

В руках профессионала

Сейчас многие салоны предлагают совместить посещение бани и обёртывание шоколадом. При этом косметологи используют готовые косметические препараты на основе этого вкусного ингредиента:

  1. очищающее шоколадное молочко;
  2. шоколадный пилинг;
  3. шоколадная маска, после нанесения которой тело собственно и оборачивается косметической плёнкой;
  4. шоколадный крем – завершающий этап процедуры.

Обёртывания в салоне позволяют полностью расслабиться и получить удовольствие от процесса.

Оборачиваемся сами

Для того, чтобы сделать шоколадное обёртывание плёнкой после или во время посещения бани самостоятельно, нужно приготовить шоколадную смесь: растопить на водяной бане или в микроволновке 100 (или больше) граммов горького (с большой долей какао-бобов) шоколада и добавить туда растительного (лучше всего – оливкового) масла. Смесь можно оставить в парилке, чтобы она немного остыла, но не затвердела.

После посещения парной и проведения пилинга, нанесите шоколадный состав на кожу, обернитесь плёнкой, укройтесь покрывалом или махровым полотенцем. Выдержите состав на теле около получаса, смойте. Вы увидите, что кожа стала более ровной и гладкой, а при регулярном проведении можно достичь заметного похудения и уменьшения проявлений целлюлита.

Медовая сказка

Медовое обёртывание в бане – одно из самых простых и очень эффективных средств для похудения, удаления целлюлита и оздоровления всего организма в целом.

Мёд обеспечивает приток крови к поверхностным тканям, нормализует работу кожных желёз, увлажняет и питает её. Для того, чтобы провести такое обёртывание, нужно после посещения парилки и подготовки к процедуре, нанести на кожу всего тела слегка подогретый жидкий мед. Очень хорошо во время нанесения провести массаж тканей: просто прилеплять и отлеплять руки от кожи. Затем обернуться плёнкой, укрыться и выждать около получаса, пока мёд окажет своё благотворное действие.

Мёд эффективен и при простом нанесении на кожу, он ускоряет заживление ранок, устраняет воспаления, питает клетки, омолаживает ткани эпидермиса. А оборачивание поверх него пищевой плёнкой способствует более полноценному усвоению всех полезных веществ.

Боремся с целлюлитом

Баня – это само по себе отличное средство для похудения и избавления от целлюлита. А если её совместить с некоторыми видами обёртывания, то эффект будет усилен вдвойне.

Для целенаправленной борьбы с целлюлитом и похудения чаще всего используются следующие обёртывания:

  • Антицеллюлитное обёртывание с глиной – используются разные виды глины, которая предварительно размешивается с водой и наносится на подготовленное тело. Поверх кожа оборачивается косметической или полиэтиленовой плёнкой;
  • обёртывание от целлюлита с морскими водорослями – после нанесения водорослей, подготовленное тело укутывается плёнкой и выдерживается в таком состоянии в течение 10-15 минут.

С помощью этих средств можно не только избавиться от целлюлита, добиться похудения, но и преобразить свою кожу настолько, что результат превзойдёт даже самые смелые ожидания.

Источник статьи: http://upskin.ru/obertivaniya/v-bane.html

Эффективное и полезное обёртывание в бане: худей и получай удовольствие!

Избавиться от лишних килограммов и жировых отложений, получая от этого удовольствие, — вожделенная мечта многих женщин. Отсюда родом шоколадные и конфетные диеты, браслетики и чудо-пилюли, которые делают талию стройной, пока вы спите.

Эффективность всех этих методик, если честно, весьма сомнительна. И всё-таки есть процедура, механизм которой научно обоснован: она, действительно, позволяет сбросить вес в короткие сроки и в то же время дарит массу положительных эмоций. Это обёртывание в бане для похудения, которое рекомендуется делать каждую неделю, если есть возможность посещать это приятное во всех отношениях место.

Механизм действия

Используйте обёртывание в бане для быстрого похудения, потому что это экспресс-метод избавления от проблемных мест и лишних килограммов.

Его эффективность в несколько раз превышает результативность любых других обёртываний, сделанных просто в домашних условиях. И вопроса, почему это происходит, возникать не должно, потому что секрет действия всех этих «испанских плащей» — в тепловом эффекте. А где, как не в бане, он достигает своего апогея?

Вот как это происходит:

  • активные вещества пасты (маски / смеси), приготовленной для обёртывания, начинают действовать на кожу: проникают вглубь, активизируют клеточные процессы, ускоряют метаболизм и совершают ещё массу полезностей;
  • чтобы усилить их действие в несколько раз, необходим тепловой удар по проблемному месту, поэтому поверх пасты делают обёртывание пищевой плёнкой и укутываются в тёплые вещи;
  • и только в бане можно добиться ещё большего эффекта, потому что тело уже распарено, процесс потоотделения запущен — соответственно, нагрев совершается с ещё большей силой.

И что в результате? Во время обёртывания в бане похудение происходит из-за ускорения кровообращения и лимфотока. Они запускают метаболические процессы, благодаря которым организм начинает очень быстро расходовать запасы жиров. А вместе с потом из организма выйдут все вредные вещества и ненужные жидкости, которые зачастую тоже способствуют накоплению лишнего веса.

Впечатляет? Ещё бы! Вот только список противопоказаний для банных обёртываний гораздо длиннее, чем для обычных.

Этимология. В праславянском слова «баня» и «банка» — родственные. Т. е. баня — такое же закрытое, закупоренное пространство, как в банке.

Противопоказания

Баня сама по себе — процедура, доступная далеко не всем из-за состояния здоровья. Там очень жарко, что не всегда положительно сказывается на состоянии, если человек чем-то болеет. Но в большинстве случаев она всё-таки помогает.

Вот и обёртывание для похудения в бане имеет ряд противопоказаний, к которым относятся:

  • проблемы с давлением;
  • варикоз, тромбофлебит;
  • любые сердечно-сосудистые заболевания;
  • аллергия на компоненты пасты для обёртывания;
  • проблемы с гинекологией;
  • недавно проведённые операции;
  • менструация;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная температура;
  • заболевания кожи и нарушение целостности её покрова (раны, царапины, порезы, рассечения и т. д.);
  • онкология;
  • язва желудка;
  • патологии почек, мочеполовой системы;
  • сахарный диабет;
  • незаконченный курс лечения мощными лекарственными препаратами.

Иногда любовь к бане и огромное желание похудеть отрицательно сказываются на состоянии здоровья. Это нужно иметь в виду. Если есть противопоказания, лучше отказаться от этого уникального способа коррекции фигуры и подобрать себе что-то иное. Если же всё в порядке — наслаждайтесь!

Это интересно! Русская баня — самая влажная. Она прогревается до 60°С почти при 100% влажности. При этом пульс достигает до 170 ударов за минуту, давление заметно повышается. В парной рекомендуется находиться всего 5-7 минут.

Этапы процедуры

Процедура обёртывания в бане достаточно сильно отличается от тех, что проводятся в домашних условиях. Однако в любом случае она проста, не доставит никаких хлопот, зато подарит отличное настроение. Как же всё правильно сделать, чтобы быстро и эффективно похудеть?

  1. Обёртывания в бане проводятся в предбаннике, но не в парилке.
  2. Помойтесь, как вы это обычно делаете, посещая баню.
  3. Сделайте несколько заходов в парилку, чтобы хорошенько пропотеть.
  4. Проработайте тело веничком, особенно — ту проблемную зону, для которой будете делать обёртывание.
  5. Примите душ комнатной температуры.
  6. Нанесите на проблемный участок тела (чаще остальных в бане проводится обёртывание для похудения живота) заранее приготовленную пасту.
  7. Заверните вокруг талии (ноги / руки) пищевую плёнку по спирали.
  8. Наденьте махровый халат.
  9. Выпейте стакан горячего липового или зелёного чая с лимоном.
  10. Через полчаса снимите плёнку, аккуратно разрезав её ножницами.
  11. Смойте остатки пасты, которая не впиталась, под душем.
  12. Сделайте ещё 1 заход в парилку, но не слишком долгий.
  13. Ещё раз примите душ комнатной температуры.
  14. Нанесите на проблемный участок тела антицеллюлитный крем (его можно заменить любым другим, который подходит вам по своему основному действию, — омолаживающим, увлажняющим и т. д.).

Такие обёртывания способствуют не только похудению и коррекции фигуры, но и ещё и кожу приводят в идеальное состояние. Страдаете от целлюлита и апельсиновой корки? Тогда грех не воспользоваться столь чудесным способом избавления от них.

Частота применения — 1 раз в неделю. Длительность — до тех пор, пока вас полностью не устроит результат. Осталось лишь подобрать рецепт — и наслаждаться приятным похудением.

По страницам истории. В Древнем Риме каждый новый император должен был построить общественную баню. В то время это был один из лучших способов завоевания авторитета и популярности у населения.

Рецепты

Для обёртываний в бане существуют свои рецепты, которые и здоровью не навредят, и похудению будут способствовать. Естественно, никакой горчицы или перца в них нет, так как они слишком агрессивны для такой согревающей процедуры.

Эти ингредиенты могут так усилить тепловой эффект, что это спровоцирует скачок давления и ухудшение состояния. Так что выбирайте более мягкие и щадящие варианты.

  • Кофейно-кунжутное

Смешать 200 гр использованной кофейной гущи и стакан кунжутного масла.

  • С кофе и глиной

Развести 150 гр голубой глины водой, чтобы получилась густая паста, добавить 200 гр кофейной гущи.

  • С мёдом и эфирами

В 200 мл гречишного мёда добавить 5 капель эфирного масла (лучше взять что-нибудь из цитрусовых).

  • С мёдом и глиной

Развести 150 гр голубой глины водой, чтобы получилась густая паста, добавить 200 гр цветочного мёда.

  • С мёдом и солью

Смешать 200 гр цветочного мёда со стаканом морской соли. Разбавить водой до консистенции пасты.

200 гр фукуса замочить в воде на 1,5 часа. Отжать. Получившимся настоем пропитать бинты, сделать обёртывание из них.

  • С водорослями и эфирными маслами

К водорослевому настою, приготовленному по предыдущему рецепту, добавить 5 капель эфирного масла (лучше взять что-нибудь из цитрусовых).

  • Со спирулиной

Измельчить в порошок 20 таблеток спирулины, смешать его с 60 гр белой глины и 30 гр кукурузного крахмала. Развести стаканом жирного молока.

Любите мыться в бане и мечтаете похудеть? Совместите эти два процесса — и удивитесь, насколько эффективным окажется этот способ избавления от лишнего веса и проблемных мест на теле.

Научившись делать банные обёртывания, можно распрощаться с жировыми отложениями и ненавистными килограммами довольно быстро. Но при этом не забывайте о противопоказаниях. Если есть проблемы с давлением, к такому способу похудения лучше не прибегать и воспользоваться более щадящими для организма способами обёртываний, например, холодными.

Источник статьи: http://hudeyko.ru/obertyvanie-v-bane-dlya-pohudeniya.html

Оцените статью
Про баню