Кто придумал баню с веником

История бани: зарождение и развитие банного искусства в разных странах мира

Здравствуйте, любители пара и ароматного берёзового веника!

Всем известная пословица «Который день паришься – в тот день не старишься» довольно тонко подмечает всю суть банного дела. Ещё наши дальние предки знали и очень ценили все чудодейственные свойства бани.

Человек заметил лечебные способности пара и горячей воды практически с того момента, как научился пользоваться огнём. Поэтому, простейшим прообразом бани можно считать раскалённые на костре камни, которые излучают «волшебное» тепло. Так что, история бани, уходит далеко в прошлое и может насчитывать не один десяток веков.

Из этой статьи вы узнаете:

История бани Древнего Египта

Первые упоминания о бане датируются 6 тысячами лет далёкого прошлого. Это эпоха расцвета Древнего Египта. Именно там высшие чины общества, а также жрецы проводили обряды чистого омовения. Египтяне ценили не только ритуалы чистоты и мытья, но и придавали большое значение массажу и правильному питанию.

Все эти действия в комплексе обеспечивали неоспоримый оздоровительный эффект. Поэтому врачи Древнего Египта считались одними из лучших целителей того времени. Они с успехом применяли для лечения многих недугов водные и жаркие процедуры бани.

Современные раскопки показывают, что многие египетские бани того времени были устроены в два этажа. На первом располагалась так называемая отопительная комната, а на втором этаже – сама парилка, в которую через специальные отверстия подавался пар с первого этажа. Наверху находились большие камни (лежанки), где проводился массаж и определённая ароматерапия. А в качестве мыла обычно использовали воду, смешанную особым способом с пчелиным воском.

Баня в Древней Греции

В Древней Греции баня также оставила свой неповторимый след. Ещё Александр Македонский после своих походов на Египет, вернувшись домой, требовал строить банные сооружения, подобные египетским. Бани здесь строили в виде круглых небольших зданий, в которых открытый очаг располагался посередине комнаты. А большие камни, уложенные в нём, могли долго обогревать всё помещение парной.

Постепенно бани в Греции совершенствовались. В них стали устанавливать ванны или бассейны. Со временем стены стали украшать дорогими материалами из камня и металла. Так возникали богатые и комфортные бани для знатных людей, которые пользовались всеми привилегиями в обществе.

Культ бани в Древнем Риме

Древние Римляне вообще ценили все банные процедуры и даже возвели баню в особый культ. Здесь не только мылись и проводили массаж, но и организовывали специальные комнаты для чтения книг, изучения поэзии, рисования. Довольно часто в банях устраивали спортивные тренировки и даже проводили соревнования.

Одним словом, римляне предпочитали отдыхать в бане не только телом, но и душой. Великие лекари того времени утверждали: для того, чтобы избавиться от хвори и мало болеть, надо быть чистым телом, иметь светлый сильный дух, придерживаться определённой диеты и вести умеренную физическую нагрузку. Эти утверждения сегодня актуальны, как никогда.

Богатые правители Рима не жалели никаких средств для строительства шикарнейших бань. В архитектуре применялись самые дорогие материалы, которые завозились с разных стран. Очень часто римские бани (термы) украшались фонтанами, скульптурами, колоннами и разнообразными росписями на стенах. Многие из них даже превосходили своей красотой дворцы и «знатные апартаменты» правителей.

По своим техническим оснащениям, термы можно считать высокотехнологичными сооружениями своего времени. В последних вариантах бань была разработана и широко применялась центральная система отопления с обогревом пола и стен. Таким образом отапливались все помещения: комнаты отдыха, комнаты для массажа, мойки, парилки, комнаты с бассейном.

Вода поставлялась по специальным водопроводам, а канализация была устроена таким способом, что вся вода отводилась по желобам в центральную систему. Отапливались небольшие бани обычными дровами, а крупные «банные комплексы» даже применяли для отопления нефть.

История бани на Руси

На нашей Русской земле баня была известна ещё в V—VI веках. Славяне придавали большое значение не только мытью и жарким процедурам, но ещё и совершали различные мистические обряды. Например, перед венчанием, считалось обязательным событием посещение бани, которое сопровождалось определёнными церемониями.

Читайте также:  Баня это собственность владельца участка

Первые русские бани были небольшими строениями из брёвен и топились по-чёрному. То есть у печей не было труб. Всё тепло внутри помещения создавали большие каменные печи, которые при нагреве очень долго сохраняли тепло. Впоследствии, конечно появились уже бани по-белому – на печь стали устанавливать дымовую трубу. Это аналог того, что мы имеем сейчас.

В русской бане мылись и парились все: начиная от князей и бояр и заканчивая простым рабочим народом. Топили баню, как правило, раз в неделю – по субботам. В этот день не работали, а занимались «очищением тела и души». В домашних банях мылись целыми семьями: и мужчины и женщины вместе. В общественных банях в 1700-ых годах запретили совместные помывки. Были введены отдельные мужские и женские дни.

Огромное значение придавали баням многие русские правители. Так Пётр Первый, очень весомо оценивал вклад жаркой бани для закалки солдатского организма и поднятия общего боевого духа России. Борис Годунов, Екатерина Великая и многие другие известные личности преподносили баню, как неотъемлемую часть русской жизни.

Очень большую роль в русской банной тематике сыграли Московские Сандуны. Сандуновские бани действительно великие русские творения, которые дожили и до наших дней. Интересное и познавательное видео ниже широко раскрывает московскую историю бани. Посмотрев его, можно узнать много интересного.

Не стоит думать, что только в вышеописанных странах, баня пользовалась большим успехом. Огромное значение придавали банным процедурам и страны Востока. Например, в Индии, Китае, Японии, Турции были свои традиционные методы «парильно-мыльных» способов. Многие из них сохранились и до наших дней. Стоит только вспомнить турецкий хамам или японскую офуро.

На этом пока всё. Если было познавательно, заходите снова и знакомьте с блогом друзей. До встречи!

Цитата мудрости: Будущее укрыто даже от тех, кто его делает .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/raznoe/istoriya-bani.html

Кто придумал баню: история русской бани и её особенности

Первые упоминания о парильнях на Руси датируются VI веком и находятся в летописях Нестора. В те годы бани являлись признаком зажиточности – позволить их могли зажиточные общины или князья. Назвать создателей русской бани поименно невозможно.

Эта информация навсегда останется тайной. К тому же, говорить об «изобретателях» бани – все равно что интересоваться человеком, который придумал колесо.

Частные бани во времена Древней Руси – большая редкость. На одну общину полагалась одна парильня, в которую пускали только «своих». Рядом с основным строением часто пристраивались бани по-черному.

Они выполняли разные задачи: в парилках лечили больных, домашнюю скотину, принимали роды или давали ночлег путникам. Чтобы защитить баню от водяных и леших, ее не строили рядом с озерами или прудами.

Первые русские бани выделялись своей скромностью

Это были глинобитные мазанки-шатры, в которых ставились печи-каменки из голыша. На обмазке в таких парильнях быстро появлялись трещины. Чтобы избежать сколов, стены изнутри парильни покрывались горбылем. Каменка выкладывалась на глине.

Обжиг печи в огромном кострище занимал у мастеров несколько дней и предшествовал обустройству самой бани. Растапливать каменку приходилось неспешно – за сутки до банных процедур.

С появлением частных бань в быту крестьян появились курные и черные бани. Главной проблемой таких парилок стал едкий дым, который заполнял землянку при растопке печи.

Несоблюдение правил безопасности в таких баньках заканчивалось отравлением угарным газом. В то же время, курные парильни были единственным средством от дерматита и вшей – до распространения бань с вытяжными отверстиями в притолоке.

Любопытным элементом древнерусского военного быта стали походные бани. Конструкция парилки отличалась своей простотой: это был покрытый кожей шатер, пропитанный жиром и воском. Когда войска останавливались на передых, на земле выкладывали каменную площадку и разжигали костер.

Вся зола выбрасывалась, поверх раскаленного камня выкладывались доски, на которые натягивался шатер. Самодельные бани помогали воинам в походах соблюдать гигиену и снимать усталость.

Прообраз современных бань из деревянного сруба появляется в XII веке. Позволить себе такие постройки поначалу могли только состоятельные люди. Банные избы строились из добротных бревен и делились на две части печной кладкой. Кладка изготавливалась из колотого камня на глиняно-известняковой смеси.

Парильню такая печь грела тыльной стеной. Растапливали печку с улицы в течение 8 часов, после чего огонь тушился. Тепло сохранялось в парильной избе на протяжении 2-3 часов.

Бедные слои населения довольствовались банями из осинового горбыля – вдалеке от избы. Интересно двойственное отношение простого люда к парильням. Походы в баню связывались как с физическим, так и с духовным очищением. Однако считалось, что парилки притягивают к себе домовых (банников) и прочую нечистую силу. Чтобы не ссориться с обитателями бани, крестьяне благодарили «духов» бани за целебный пар и оставляли им дары в виде мха и душистых трав.

Читайте также:  Вентиляция в русской бане из бруса

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kto-pridumal-baniu-istoriia-russkoi-bani-i-ee-osobennosti-5eb6c06ed7c7396a9aa4b4a7

Откуда пошла традиция париться в бане с веником? Самые полезные веники для здоровья

Приветствую любителей легкого пара!

Традиция брать веник в баню пошла еще от древних славян. Они использовали ветви как замену для мочалок. Во времена Древней Руси верили, что кроме очищения тела, растения помогали изгонять злых духов.

Для банных процедур подходили разные породы деревьев: береза, дуб, эвкалипт, хвоя, липа. К основному букету добавлялись целебные травы – мята, мелисса, полынь или шалфей.

Березовые веники

Березовый веник – частый гость в бане, поскольку березы растут везде. Начало заготовки ветвей приходится на середину июля, если она выдается сухой. Для сырья берутся нижние ветви плакучих берез, которые затем раскладываются веером.

При парении березовые веники полезны тем, что:

  • улучшают работу легких;
  • заживляют кожные повреждения;
  • способствуют расслаблению;
  • впитывают пот и выводят шлаки.

Дубовые веники

Для заготовки дубовых веников подойдут затемненные и сырые участки леса. Брать сырье можно на протяжении всего лета – качество ветвей не ухудшится. Для основы будущего букета подходят нижние ветви – они молоды и ароматны.

Листья дубовых веников насыщены эфирными маслами и дубильными веществами. Применение дуба в парной показано людям с жирной кожей – листья очищают ее и делают упругой. Ветви этого дерева также помогают снизить давление и улучшить кровообращение.

Хвойные веники

В группу входят веники из пихты, можжевельника, ели и кедра. Они распространены в Сибири и на Урале, где такие деревья встречаются на каждом шагу. Хвойные веники используются только в свежем виде. Уже после первого использования с них осыпаются иголки. Брать такие ветви стоит тем, кто не боится массажных процедур с легким покалыванием.

Ветви хвойных деревьев также добавляют в лиственные букеты – как акцент. Если веник полностью составлен из хвои, то запаривать его нужно не менее 10 минут в кипятке. За это время иголки размякнут и станут безопасны для кожи.

Эвкалиптовые веники

Эвкалипт оздоравливает легкие – в виде эфирного масла или в виде веника. Правильно заготовленное растительное сырье окрашено в ярко-зеленый цвет. Если ветви посерели, значит они не годятся для использования.

Эвкалиптовые ветки используются в бане не только как средство для массажа. Запаренные листья прикладываются к лицу (когда они остынут). Вдыхание паров прочищает дыхание и избавляет от первых симптомов насморка.

Липовые веники

Липовые веники встречаются в парных редко – заготовить сырье своими руками можно не во всех регионах. К сбору ветвей приступают в конце мая – июне. Хорошим материалом послужат молодые побеги длиной до 50 см.

Как и эвкалипт, липа воздействует на органы дыхания. Это растение расширяет бронхи и прочищает дыхательные пути. Массаж липовыми ветвями убирает головную боль и расслабляет организм. Если в ветвях находятся цветы, то баня наполняется тонким приятным ароматом.

Запаривание

На качество готового веника влияет запаривание. В купании в кипятке нуждаются не все ветви. Если сырье свежее и заготавливалось недавно, «термическая ванна» ему не нужна (за исключением хвойных пород). Сухие веники приводятся в норму по такой схеме:

1. опускаются в холодную воду на 15-20 минут;

2. перекладываются в горячую воду на 3-5 минут;

3. ненадолго помещаются в кипяток и накрываются сверху крышкой.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/otkuda-poshla-tradiciia-paritsia-v-bane-s-venikom-samye-poleznye-veniki-dlia-zdorovia-5f576605692a906cd0915b33

Как появилась традиция париться вениками в бане и для чего они нужны.

У русской бани многовековые традиции. Бани, как известно есть у многих народов, отличающиеся строительством, устройством и способом мытья. Древнегреческий историк Геродот так описывал походные бани скифов:

… скифы, взяв семена конопли, подлезают под войлок и раскидывают затем семена поверх раскаленных на огне камней; брошенное курится и получается такой пар (дым), что никакая уж эллинская парильня не превзойдёт этого. Скифы, восхищенные подобной парильней, громко ликуют. Это служит им вместо омовения, ибо они вовсе не моют тело водою.

Постоянно посещение бани благотворно влияет на здоровье и кожу человека, повышает иммунитет, укрепляет сосуды, связки, суставы. Парение в бани оказывает благоприятных эффект на дыхательную и сердечную систему. Снимает стресс, выводит токсины, улучшает кровообращение. Не зря раньше на Руси в банях не только парили, но и лечили людей.

Читайте также:  Как сделать фундамент зимой под баню

Одним из главных предметов, по мимо всего прочего, в бане является, конечно же, качественный, правильно изготовленный веник. Париться в бане вениками скорее всего пошло еще со времен древних славян, которые вместо мочалки для омовения тела использовали веники из разных пород деревьев. Считалось, что ветки помогают изгонять злых духов. Традиционно веник используют для нагнетания пара в бане, обрызгивания водой камней, и, конечно же, венечного массажа — похлопывание по разным частям тела. Вяжут веники из разных пород деревьев, в зависимости от региона и предпочтений — березы, дуба, эвкалипта, хвойных, липы, ольхи, реже — вяза, клена, ясеня, ореха, рябины. Делают веники и из крапивы или с добавлением к основному дереву лекарственных растений — пижмы, полыни, мелиссы, мяты, шалфея.

Чаще в бане используют березовый веник, его легче изготовить, так как березы растут повсеместно. Парение с березовым веником улучшает вентиляцию легких, хорошо заживляет кожу, и в целом оказывает успокаивающее действие. Кожа после массажа березовым веником становиться эластичной, гладкой. Начинают изготавливать березовые веники примерно в середине июня, в сухие дни. Лучше для веника брать нижние векти от плакучей березы, и располагать их в виде веера. Березовые листья отлично прилипают к телу, впитывая пот, очищают поры, выводя шлаки из организма. К тому же, листья при запаривании раскрываются, наполняя воздух и тело человека полезными веществами — фитонцидами, каротинами, аскорбиновой кислотой и прочим.

Дубовые веники чрезвычайно полезны для здоровья, в их листьях содержаться эфирные масла, пентозаны, кверцитрины, дубильные вещества. Дубовые веники полезны людям с жирной кожей, они придают ей упругости. Режут дубовые ветки для веников в затемненном, сыроватом лесу на протяжении всего лета. Ветки берут нижние, молодые и упругие. При парении дубовым веником в теле человека снижается артериальное давление, улучшается кровообращение.

Хвойные веники (пихтовые, можжевеловые, еловые, кедровые) популярны у сибиряков и уральцев. Такие веники богаты эфирными маслами. С их помощью лечат ревматические заболевание, подагры, невралгию, радикулит, боли в позвоночнике. Запаривать их рекомендуют в крутом кипятке в течении 10 минут. Очень хорошо будет добавить ветку любой хвои в лиственные веники. Хвойные веники лучше использовать свежие, у сухих просто осыпятся иголки. Ими получается отличный массаж, хоть они и покалывают.

Веники из эвкалипта тоже довольно часто используют при парении. Эфирные масла, содержащиеся в листьях отлично помогают при боле в горле и насморке. Листья у эвкалиптового веника должны быть ярко-зеленые, а не серые, это будет свидетельствовать о том, что его правильно заготовили. Хороший способ профилактики заболеваний будет приложить запаренный веник к лицу и подышать. Ветки эвкалипта также можно добавлять в другие веники, составляя неповторимые «букеты».

Веники из липы применяются не так часто, но их использование очень благотворно влияет на здоровье — снимает головную боль, хорошо воздействуют на почки, к тому же имеют жаропонижающее действие, бронхорасширяющее, успокаивающее. Если в липовом венике будут присутствовать еще и цветочки, то они наполнят баню великолепным ароматом. В липовых вениках содержится целый комплекс полезных для здоровья веществ.

Перед использованием веника его нужно правильно запаривать. Только что заготовленный, свежий веник не нуждается в запаривании, иначе он может скиснуть и все парение испортить. Достаточно сухой веник сначала нужно опустить в холодную воду и подержать его в ней минут 20, затем опустить в горячую воду минуты на три. Если веник очень сухой, то его лучше сразу опустить в кипяток и накрыть сверху тазом.

Веник главное «оружие» в бане, не зря говорят, что веник в бане дороже денег.

Парьтесь чаще и будьте здоровы! Напишите в комментариях какой ваш любимый веник. А еще подписывайтесь на наш канал, у нас много всего интересного! И обязательно ставьте лайки.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b9f560a4240f800ab9361cb/kak-poiavilas-tradiciia-paritsia-venikami-v-bane-i-dlia-chego-oni-nujny-5c741ae48cbda400c2d13a48

Оцените статью
Про баню