Кто скупает веники для бани

Продажа веников для бани: бизнес без вложений

Баня – излюбленное место отдыха большинства россиян. Мало кто откажется попариться ароматным берёзовым, дубовым или можжевеловым веником, обладающим лечебными и тонизирующими свойствами. Производство подобных аксессуаров для бани может стать весьма перспективным и прибыльным бизнесом.

Изготовление веников для бани как бизнес: в чем плюсы

Продажа веников для бани как бизнес обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами заработка:

  1. Можно обойтись без начального капитала и финансовых вложений.
  2. Для организации производства не требуется специальное оборудование и штат рабочих.
  3. Банный аксессуар предназначен для одноразового использования, поэтому спрос на этот товар будет всегда.
  4. Для заготовки не требуется каких-либо специальных знаний.
  5. Сырьё для производства общедоступно, его использование не требует официального разрешения.
  6. Первый доход можно получить в сравнительно короткий промежуток времени (0,5-1,5 месяца).

Какое оборудование нужно для производства веников

Не нужны какие-либо дорогостоящие приспособления и специальные аппараты. Потребуется лишь три вещи:

  • удобный топор;
  • заточенный нож;
  • крепкая тонкая верёвка, шнур или бечева.
Читайте также:  Как сварить печку для русской бани

Первые два предмета есть в каждом сельском доме. А расходные материалы, которые потребуются для связывания веников, можно закупить в интернет-магазинах по оптовым ценам.

Технология изготовления банных веников

Технология производства проста. Она включает в себя всего 4 шага.

Шаг 1. Срезаем ветки

Так как заготовка банных аксессуаров производится не для единоличного их использования, а для последующего сбыта, ветки нужно срезать/ломать сразу в большом количестве. Их разбор и отбраковка происходит на следующем этапе.

Шаг 2. Складываем и связываем веники

Перед тем как начать вязать веники, нужно обратить внимание на следующие особенности этого процесса:

  • оптимальный объём – 5-7 веток;
  • идеальная длина – 45-65 см без ручки;
  • длина ручки – 10-15 см;
  • при заготовке используются только свежие прямые прочные ветки;
  • лицевая сторона листьев в готовом изделии должна находиться внутри.

На последнем этапе работы концы веток на ручке зачищают при помощи ножа и связывают в двух местах. Ширина стяжки не менее 1 см позволит достичь высокой прочности.

Вместо веревки можно использовать пластиковые хомуты — удобны они тем, что при высыхании ручки веника ее можно стянуть дополнительно.

Шаг 3. Выравниваем ручку

Когда веник готов, неровные концы веток на ручке нужно обрубить топором.

Шаг 4. Сушим и упаковываем

Чтобы веник сохранил свой аромат, необходимо правильно высушить его. Для этого прекрасно подойдёт сухое прохладное помещение. Готовые изделия развешивают по его периметру и дают им хорошо просохнуть в течение 1-2 недель. После этого упаковывают в целлофановые пакеты.

Если сушка производится на какой-либо горизонтальной поверхности, следует периодически переворачивать изделия, чтобы листья хорошо просохли и не начался процесс гниения.

Полезное видео: заготовка веников

Разновидности банных веников

Банный веник необходим для массажа тела, оздоровления организма, создания соответствующего настроя. В зависимости от того, какая цель оказывается в приоритете у парящихся в бане, выбирается и подходящий веник.

Помимо традиционных дубовых и берёзовых, пользуются популярностью липовые, рябиновые, можжевеловые, хвойные, вишнёвые, смородиновые, ореховые, эвкалиптовые. Весьма востребованы и банные аксессуары из различных лечебных трав таких как, пижма, крапива, шалфей, полынь. Они стоят дороже, но и лечебный эффект, производимый ими, значительно выше.

Когда заготавливают березовые веники для бани

Банный аксессуар из берёзы наиболее популярен, поскольку в нём содержится большое количество полезных элементов:

  • эфирные масла;
  • дубильные вещества;
  • витамины;
  • фитонциды.

Они устраняют боль в мышцах и суставах, заживляют раны, борются с воспалительными процессами, лечат болезни дыхательных путей.

Чтобы сохранить все имеющиеся целебные свойства, необходимо правильно выбрать момент для сбора веток. Лучше всего резать березовые веники в сухую тёплую погоду летом (июнь-июль). В противном случае листья при сушке могут потемнеть и отпасть.

Когда нужно заготавливать дубовые веники для бани

Дубовые веники – вторые по популярности после березовых, так как листья дуба богаты различными витаминами, микро- и макроэлементами, дубильными веществами, белками и т.д. Попарившись ими, можно омолодить организм, очистить поры, укрепить суставы.

Веники из дубовых веток начинают рубить тогда, когда у дуба появляются первые окрепшие листочки. Конкретное время варьируется в зависимости от региона. На юге России это начало мая, в средней полосе и на севере – начало/середина июня.

Ветки можно заготовлять в течение целого лета. Однако следует помнить, что для работы подходят только тонкие гибкие побеги с небольшими мягкими листьями. Ближе к августу большая часть дубовых веток становится непригодна для процесса производства из-за жёсткости, излишней толщины и отсутствия гибкости.

Как правильно сушить и хранить веники для бани

От того, правильно ли выбрано место для высушивания и последующего хранения банных аксессуаров, напрямую зависит их качество. Подобное помещение должно полностью соответствовать следующим требованиям:

  1. Наличие защиты от прямых солнечных лучей (ставни, занавески и пр.). Прямые солнечные лучи способны испортить качество товара. Во-первых, листья на солнце выцветают, во-вторых, скручиваются и опадают.
  2. Отсутствие сквозняков.
  3. Наличие специальных приспособлений (крючков, тросов и пр.) для развешивания готовых веников.

При необходимости в процессе высушивания изделия следует переворачивать, чтобы не осталось непросушенных участков. После полного высыхания рекомендуется хранить готовые изделия в коробках из картона. В них должны быть проделаны отверстия для вентиляции. Другой вариант – чердак или сеновал – подойдёт для тех, кто постоянно проживает в сельской местности.

Сколько можно заработать на банных вениках

При всей простоте процесса производства продажа веников для бани может приносить неплохой доход.

В зависимости от величины населённого пункта цена одного изделия может варьироваться в пределах 50-150 рублей. Берёзовые веники стоят дешевле дубовых, так как сырьё для них более доступно.

Если взять среднюю стоимость банного аксессуара в среднем диапазоне 70-80 рублей за штуку и предположить, что в день будет производиться и сбываться не менее 50 штук, то дневная выручка составит около 3500-4000 рублей, месячный доход с учётом выходных составит около 90 000 рублей. Такой вариант возможен при заключении договора оптовой продажи.

При розничной торговле, продавая от 10 единиц товара в день, можно рассчитывать на более скромный доход – 700-800 рублей в день/до 18000 рублей в месяц.

В целом доход от данного бизнеса в большей степени зависит от трудолюбия его владельца.

Рекомендуем еще несколько интересных бизнес идей:

Куда продать веники для бани оптом

Розничная торговля аксессуарами для бани возможно на сайтах бесплатных объявлений, на рынке, через знакомых и друзей. Однако принесёт она гораздо меньший доход, чем оптовые продажи.

В роли оптовых покупателей могут выступить:

  • банные комплексы;
  • базы отдыха;
  • городские сауны;
  • оздоровительные центры.

Можно связаться с представителями данных учреждений напрямую, чтобы сдать березовые веники, либо организовать рекламную кампанию, которая привлечёт клиентов. Последний путь предполагает не только значительные временные затраты, но и внушительные финансовые вложения.

Источник статьи: http://biznesvsele.ru/proizvodstvo/prodazha-venikov-dlya-bani.html

Малый бизнес на заготовке и реализации банных веников

В последние годы люди все чаще задумываются о здоровье, не смотря на очередной кризис, фитнесс центры процветают. Но не каждый может себя заставить регулярно заниматься на тренажерах. Для таких людей с ленцой существуют и другие варианты отдыха с пользой для здоровья. В первую очередь это баня и сауна. Вы заметили как много рекламы бань и саун? Их возводят в городах, и пригородах, реконструируют заброшенные бани. Растет количество бань, если есть спрос будет и предложение.

Безусловно, что с увеличением количества растет спрос и на банные аксессуары, как то кадки, мочалки, шапочки и конечно же веники. Именно веники чаще всего покупают посетители бани. Срок службы веника один день использования в парилке. Товар явно пользуется спросом и на этом можно и нужно заработать деньги.

Что необходимо для реализации идеи?

Это настоящий домашний бизнес. Для успешной работы вам потребуется приобрести:

Требования к заготавливаемому материалу

Необходимо грамотно подойти к этому вопросу. По староверскому русскому обряду заготовка должны проводиться обязательно в Троицын день. Конечно заработок должен быть постоянным, поэтому заготовка материала будет проходить при соблюдении следующих условий:

— начало либо середина июня;

— солнечный и сухой день;

— нарезание веток, то есть материала, обязательно в утренние часы, с того момента, когда сошла роса с деревьев;

— срезаем ветки с плакучей березы.

Для работа береза подбирается так чтобы ее ветки были гибкими и не ломались. Поверхность каждого срезанного прутика должна быть ровной и гладкой. Преимущественно срезать ветки прямые, длинные и тонкие. Далее, как необходимое количество веток приготовлено, с расчетом на один веник, ветки плотно связываем и подвешиваем в сухом помещении с вентиляцией. Для сушки достаточно семь дней.

Для веников из дуба период заготовки июнь-август. Березовые веники заготавливают в этот же период. Стоит учесть, что все листья веника должны иметь одинаковый зеленоватый цвет, иначе веник будет разноцветный. Запах так же важен. В сухом состояние аромат значительный, в распаренном он усилится, все это показатели качества продукции. Все эти нюансы стоит учесть. Больше заготовили — больше продали.

Готовые веники плотно связываем так что бы удобно было держать в руке взрослому человеку, листва обязательно одинакового зеленого цвета, веник имеет приятный аромат, который только усилится при распаривании в бане.

Реализация веников
Для сбыта продукции необходимо обратиться в бани, сауны, санатории, магазины продающие банные аксессуары. Веники можно продавать в розницу на рынке, как вариант организовать выездную торговлю. У многих горожан есть дачи и загородные дома, советуем поставить машину с вениками на выезде из города, автомобилисты обязательно будут покупать веники.

Так же в пригородах есть целые районы состоящие из частных домов и коттеджей, как правило на участках стоят бани и сауны, это так же ваши потенциальные клиенты. Кроме березовых веников стоит заготавливать и дубовые, они не менее популярны чем березовые. Веники из крапивы полезны для здоровья. Так же в продаже есть полынные, эвкалиптовые, липовые, хвойные, зависит от региона, есть возможность увеличить ассортимент веников и тем самым увеличить свой доход.

Малый бизнес на вениках имеет большие плюсы. Во-первых, минимум вложений, сырье практически бесплатное, затраты только на транспорт. Во-вторых, открыть свой бизнес под силу любому человеку так как технология изготовления веников примитивна. И, в-третьих, маржа, то есть доход такого бизнеса приличный.

Стоимость одного веника в зависимости от его вида от 50 до 150 рублей, в крупных мегаполисах цена еще выше. Даже продавая всего десять веников, что не сложно, вы будите иметь доход в 1000 рублей. В месяц выйдет порядка 30 тысяч рублей. И это минимум. Удачи в бизнесе!

Подписывайтесь на наш канал бизнес идей! Лайкайте. Оставайтесь с нами!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c149d4fdafaf900ad9ac890/malyi-biznes-na-zagotovke-i-realizacii-bannyh-venikov-5c32e45a33986100a95ec561

Сколько на самом деле стоят банные веники? Как я закупку делал.

Привет уважаемый читатель, а вероятно и любитель бани! Сегодня хочу порассуждать про банные веники. Ранее на этом канале рассказывал, как подобрать подходящие под себя веники, как подготовить их для поход в баню:

Но сейчас я хочу поговорить про заготовку или закупку веников. Дело в том, что сам я веники почти не вяжу. Десяток березовых веников в год для дачных запасов не в счет. Мой любимый веник — дубовый, но в моём регионе дуба растет не так много, как той же березы. Безусловно можно и наверное нужно, не полениться и проехать лишние 150 — 200 км южнее, где подходящего дерева в достатке. Но все равно, от недостатка квалификации, для того что бы связать дубовый веник, который будет мне по душе, никуда не деться.

Периодически мне в руки попадают веники, которыми очень приятно работать. В основном их привозят в единичном количестве мои банные друзья и коллеги. История изготовления этих веников, как правило окутана тайнами и легендами, про утраченные семейные секреты, передававшиеся из поколения в поколение. В общем нагоняют тень на плетень и троллят друг друга все знатно.

Смех смехом, но действительно, найти подходящие для себя веники и при этом за адекватную цену, порой очень сложно. Где я только не покупал веники: на трассе у заготовителей, на авито, в лавке у самой бани, участвовал в каких-то мутных закупках. Впечатления скорее отрицательные. Стоят веники не мало, но как правило не дают того, что я от них жду.

На днях нашел в сети группу торгующую вениками в моем регионе. Подобные группы я встречал и раньше, но не местные. Как следствие ограничения в минимальной закупке, заморочки с транспортными компаниями, в общем не то. Но вернемся к веникам. Это была моя первая покупка в сетевой группе. Взял несколько разных веников на пробу.

В корзину попали классический дубовый веник, дубовый меньшего размера для супруги и ребенка, липовый и кавказский дуб. Цены на мой взгляд вполне адекватны. Не хочу что-бы создавалось ощущение, что сейчас я пишу рекламный материал, но цены лавки возле бани не выдерживают никакого сравнения: 230 рублей против 140 рублей, за классический дубовый веник. Осталось лишь испытать его и остальные веники в деле.

Продолжаю статью уже после выезда с друзьями на дачу в баню. Результаты в принципе порадовали. Дубовый веник несмотря на цену в полтора раза меньше, вполне достойный. Полагаю проживет как минимум столько же походов в парильню. По кавказскому дубу есть некоторые вопросы по тому как он связан, пришлось перетянуть его самому. Липовый веник тоже оправдал ожидания, им не парил — через веник дышал товарищ, когда я его парил.

Веники буду продолжать покупать там — отличный инструмент за адекватные деньги. Качество устроило, наверное впервые, за все случаи покупок в сети. Наценка с которой работают лавки при бане возможно и адекватна с учетом их затрат, но этот вариант остается на случай, когда другой возможности нет. Естественно понимаю, что наценка в месте где я их покупал тоже не меньше 100% и если поставить себе цель, можно найти первоисточник — самих заготовителей, но это потянет за собой вопросы логистики, объемов поставок и т.д. В общем этим опытом я доволен, всем легкого пара и недорогих веников!

Друзья, ходите в баню, соблюдая ее правила и тогда она подарит Вам хорошее настроение и бодрость духа!

Приглашаю уважаемого читателя полистать другие материалы канала и подписаться Байки из Бани. Навигация по статьям канала в этой ссылке: Байки из бани, туризм, истории из жизни.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/skolko-na-samom-dele-stoiat-bannye-veniki-kak-ia-zakupku-delal-5e0723832beb4900af3bb289

Оцените статью
Про баню