Кто строит из арболита баня

Баня из арболита: плюсы и минусы, основные принципы строительства

Сооружение бани — одно из обязательных дел на любом дачном участке и просто в загородном доме. Однако вместо традиционных решений можно использовать и более современный подход – построить баньку из арболита. Этот материал на практике оказывается не хуже кирпича, дерева или газобетонных блоков.

Плюсы и минусы

Важным положительным качеством бани из арболита выступает приличная теплоизоляция. Потому внутри легче прогреть воздух до требуемой температуры. Тем же воздухом заполнены промежутки щепок, входящих в состав материала. Именно поэтому обеспечивается превосходное удержание тепла. Другим немаловажным свойством арболита является его негорючесть.

Построенная из этого материала баня имеет примерно ту же стойкость к воздействию влаги, что и возведенная из блоков бетона. Высокая биологическая стойкость (нулевая восприимчивость к гниению и образованию плесневых гнезд) позволяет продлить срок эксплуатации. Даже при высокой влажности сохраняется оптимальная прочность конструкции.

Еще одним характерным достоинством арболита является его доступная цена, благодаря которой минимизируются строительные расходы.

Легкость этого материала, по сравнению с блоками монолитного бетона и газобетона, дает возможность применить облегченный фундамент. А это дополнительно снижает строительные затраты и уменьшает сроки работы. Отпадает необходимость в применении тяжелой техники и привлечении большого числа опытных специалистов. Чтобы обрабатывать арболит, нет нужды использовать сложный или узкоспециализированный инструмент. Кладка блоков не отличается от формирования кирпичной стены. Из арболитных элементов строят сооружения в 1 и 2 этажа совершенно спокойно.

Но даже все перечисленные моменты не позволяют считать этот материал идеальным решением во всех случаях. Прежде всего, сложности могут возникнуть при получении рабочей смеси. В кустарных условиях очень тяжело сделать как блоки, так и соединяющий их состав. Точнее, что-то сделать можно, но вот соответствие стандарту не гарантировано. Производство работ требует применения специальных веществ и строгой последовательности технологических манипуляций.

Кроме того, арболит очень легко пропускает пар. Вещество может поглощать воду, и потому обязательно нужна пароизоляция стен во всех помещениях.

Просто так уйти и оставить баню сушиться не получится. Чтобы она прослужила подольше, надо перед окончанием водных процедур протапливать печь половинной закладкой дров (в идеале их должно быть еще больше).

Как при покупке заводского арболита, так и при найме профессионалов для его изготовления надо добиваться, чтобы в состав входил сульфат алюминия. Если использовать этот компонент, сокращается опасность разбухания материала. Разбухающий материал, вбирая много влаги, может легко растрескаться на морозе.

Кроме того, отделка такой поверхности весьма затруднена. Арболит даже самого высокого качества имеет весьма плохую геометрию, которая компенсируется только применением цементно-песчаной смеси. Придется заботиться о том, чтобы от цоколя убирался снег, чтобы на него не попадала вода.

Как выбрать проект бани?

Если твердо принято решение использовать именно арболит, настала пора определиться с размерами. Довольно часто баню на загородном участке сооружают со вторым жилым этажом, и в этом случае поиск подходящего проекта имеет свои характерные особенности. Общая величина постройки выбирается сообразно тому, сколько людей одновременно будет использовать ее. Для постоянного, систематического использования бани такого рода требуется возводить практически полноценное загородное жилище. Еще в этом случае рекомендуется выбирать такие проекты, которые позволяют на первом этаже, кроме парилки, разместить комнату для досуга, тренажерный зальчик и некоторые другие подсобные помещения.

Так как даже при применении легкого арболита общая масса двухэтажной бани довольно велика, ставить ее на облегченное столбчатое основание нерационально.

Специалисты рекомендуют монтировать неразрывную железобетонную ленту. Она обязательно должна уходить под линию промерзания почвы.

Что касается отопления, едва ли не лучшим выбором считается обогрев двухконтурным газовым котлом. При этом на первом этаже ради соблюдения традиций и необходимого колорита монтируют обычную печку каменку.

Если нет возможности подключиться к магистральному газопроводу, целесообразно отапливать баню твердотопливным котлом. При отсутствии центрального водопровода или недостаточной мощности его подача воды должна обеспечиваться насосом из скважины либо колодца.

В местах с суровым климатом такие источники воды полезно размещать внутри самой бани. По очевидным причинам внутри стоит размещать и лестницу, ведущую на второй этаж. Так как все необходимое разместить на ограниченной площади сложно, иногда приходится обращаться к профессионалам, чтобы составить индивидуальный проект.

Читайте также:  Баня из брусовых панелей

Основные принципы строительства

Фундамент

При сооружении бани из арболита своими руками иногда основание делают из утепленной плиты, оснащенной ребрами жесткости. Рекомендованная толщина такой плиты — 3 см. Обязательно надо предусмотреть еще утепление отмостки. Чтобы фундамент не промокал, вся жидкость от него отводится через дренажную трубу. Как особенности отмостки, так и применение дренажной системы учитываются при рытье котлована.

Когда монтируется плита, нельзя забывать про пропуск через нее коммуникаций в строго определенных проектом местах. Для придания бетону необходимых качеств часто используют вибраторы.

Стены

В обычных пошаговых инструкциях по сооружению арболитовых бань часто игнорируется тот факт, что строят их весной. Точнее, составляющие такие инструкции профессионалы забывают этот очевиднейший для них факт. При необходимости блоки можно распиливать на нужные части при помощи циркулярной пилы. Ее дополняют диском на 33 см. Проемы обязательно надо укреплять.

Установка окон и дверей

Для бани рекомендуется выбирать деревянные окна и двери. Толщина конструкции должна быть такой, чтобы точка росы оказалась внутри стеклопакета. Если необходимая толщина превышает 22 см, приходится либо усилить теплозащиту, либо использовать тройное остекление. Саморезы и анкеры в арболитовые стены закручиваются практически всегда вручную. Лишь в отдельных случаях применяют инструменты.

Обязательно оценивают, каковы размеры проема, как он расположен. При необходимости, если уровень показывает наличие излишков, их срезают, а поверхность придется зашлифовать. Та часть блока, где обнажились щепки, не прикрытые цементным слоем, надо пропитать защитной смесью. Лучшим вариантом для обработки являются природные масла.

Аналогичным образом поступают и при монтаже дверей.

Оштукатуривание стен снаружи

В ряде случаев можно отделать штукатуркой только швы, а всю остальную поверхность оставить без отделки. В мокрых помещениях штукатурится весь объем. В сухих комнатах все поверхности, кроме швов, обиваются вагонкой. Если все же наносится штукатурка, тщательная подготовка не нужна — сцепление с поверхностью обеспечено изначально. Но чтобы продлить время эксплуатации конструкции, полезно использовать стальную проволочную сетку.

Важно с самого начала выбрать конкретный вариант: или ограничение черновой штукатуркой, или дополнение ее слоем финальной отделки. Чаще всего используют цементно-песчаную массу толщиной 2 см. Декоративные качества такого покрытия невелики, но зато получается очень дешево. Если использовать немного более дорогую известковую штукатурку, можно улучшить паропроницаемость конструкции.

Делаем потолок

Раньше всего обустраивают перекрытие. Материал обязательно обрабатывают антипиренами. Для крепления балок используют монтажные пластины из отборного металла.

Далее:

  • подшивают досками;
  • делают утепление керамзитом или иным материалом (чаще всего базальтовой ватой);
  • формируют паровой барьер;
  • делают гидравлическую защиту;
  • ставят настил из досок.

Внутренняя отделка

Материал, которым отделывают стены бани из арболита внутри, обязан быть:

  • строго гигиеничным;
  • отлично переносящим разогретый воздух, контакт с водой;
  • нетоксичным;
  • устойчивым к механическим повреждениям.

Утепление не требуется. Паровой барьер монтируют только в парном отделении. Для его изготовления применяют фольгированный материал. Над ним ставят обрешетку с зазором для вентиляции. Уже к этой обрешетке прикрепляют вагонку.

Отзывы

Привлекательность бани из арболита для владельцев связана не только с ее дешевизной и стойкостью к огню. Самодеятельные строители указывают, что работа выполняется максимально быстро. Метод укладки достаточно прост. Благодаря использованию фольгированного утеплителя и вагонки можно обеспечить прогрев до 100 градусов за 90 минут.

Стоит заметить, что при некачественной гидроизоляции стены могут быстро разрушиться.

О плюсах и минусах арболита смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/proekty/iz-arbolita/

Плюсы и минусы бань из арболитовых блоков

Отправим материал на почту

Многие владельцы дач и загородных домов хотят построить на своем участке баню. Оптимальным для этого материала считается натуральная древесина, но из-за ее высокой стоимости и необходимости привлекать к строительству специалистов, часто ищут альтернативу этому материалу. Неплохой заменой способен стать арболит или деревобетон. Бани из арболита имеют привлекательный внешний вид и обладают массой преимуществ.

Читайте также:  Что характерно для бани

Особенности арболита

Арболитом называют органический материал, состоящий из остатков деревообрабатывающей промышленности, дополнительно усиленный бетоном. В строительстве этот материал используется более 50 лет. Его применяют при возведении жилых домов, хозяйственных и зданий другого назначения.

Баня из арболита отлично удерживает тепло, не пропуская внутрь холодный воздух. Кроме этого материал не горит и устойчив к действию грибка. Поэтому сможет прослужить десятки лет. Такую постройку можно возвести самостоятельно, не имея специальных знаний и навыков.

Баня из арболита плюсы и минусы

Лучшее решение для всех, кому необходимо быстро и недорого возвести строение, которое сможет прослужить максимально долго – баня из арболита. К их достоинствам относят:

  • Надежная термоизоляция. Арболит относится к материалам, обладающим высокими теплоизоляционными свойствами. Благодаря этому, помещение парной можно быстро прогреть до нужной температуры, используя минимальное количество топлива. Полученное тепло будет оставаться внутри максимально долго. Таким свойствам материал обязан особой текстуре и наличию пустот между использованными для его производства щепками.
  • Огнестойкость. Лучшими всегда считались бани, построенные из дерева. Но, кроме высокой стоимости, они еще и восприимчивы к возгоранию. Нередко достаточно всего одной искры, чтобы начался пожар. Арболит лишен этих недостатков. При попадании на его поверхность искры, он может начать медленно тлеть. Это дает возможность быстро устранить источник повышенной опасности.
  • Прочность и устойчивость в усадке. Баня, сделанная из арболита, способна давать усадку максимум 0,8%. Поэтому такая конструкция не начинает со временем растрескиваться.
  • Стабильность состояния при воздействии разных температур и влажности.
  • Биостойкость. Блоки не разводят на себе плесень, насекомых и грибок, не разлагается.
  • Простота в обработке и сооружении. Материал легко распилить и скрепить при помощи дюбелей или саморезов. При этом сам материал не подвергается деформации.
  • Минимальный вес блоков. Кроме этого, делать массивный фундамент для такой бани не нужно.
  • Доступность и небольшая цена.

Но, даже при таком количество достоинств, у материала есть и отрицательные качества, которые нужно учитывать при возведении строения:

  • Возможность впитывать влагу. Этого можно избежать, если предварительно обработать арболит специальным защитным веществом. Кроме этого блоки рекомендуется приподнимать на высоту 50 см над уровнем земли.
  • Не всегда арболитовые блоки точные. Поэтому на этапе строительства необходимо следить за этим и при необходимости подгонять их.

Еще одним недостатком бани из арболита является ее непривлекательный вид, однако его легко исправить, использовав для этого любые доступные отделочные материалы.

Строительство бани из арболита

На начальном этапе необходимо выбрать проект, по которому будет сроиться баня. На строение небольшого объекта может уйти всего несколько недель. При этом основная часть этого времени необходима для создания фундамента, кровли, опалубки и проведения отделочных работ.

Баня большого размера может быть разделена на разные по функциональности помещения (сауну, парилку, раздевалку, комнату отдыха). Выбирать проект нужно исходя из своих финансовых возможностей.

Закладка фундамента

Благодаря тому, что плотность арболита в сравнении с другими материалами ниже, для нее подойдет самый простой вид фундамента. При этом важно учитывать, что его ширина должна превышать толщину стены. На выступы в дальнейшем будет укладываться пол из деревянных лагов.

Для отвода воды прокладывают сливные трубы. В том месте, где будет располагаться парилка, делается уклон в направлении к отверстию сливной трубы. Это позволит не застаиваться воде в помещении.

Для изоляции цоколя используют битум и размещенный в несколько слоев рубероид.

Чтобы фундамент не начал растрескиваться, в первые дни после заливки, его рекомендуется смачивать водой.

Кладка стен

После укладки фундамента, можно начинать выкладка непосредственно бани из монолитного арболита. Но этот процесс сопровождается определенными нюансами, которые так же важно учитывать:

  • Перед укладкой блоков, их необходимо смачивать водой. Это необходимо для того, чтобы связующий раствор смог обеспечить прочность стен, а они в свою очередь не впитывали в себя влагу.
  • При выкладке каждого нового ряда, проверяется предыдущий на наличие перекосов. Чтобы контролировать наличие сдвигов, можно использовать веревку, которую натягивают вплотную к строящейся стене и выравнивают строительным уровнем. Перед возведением нового ряда, веревка поднимается на нужную высоту.
  • Если необходимо уменьшить размер блока, его можно распилить, воспользовавшись доступным инструментом, к примеру, пилой для работы с камнем.
Читайте также:  Правила установки банной печи в деревянной бане

Иногда стену бани из арболита делают монолитной. В таком случае вначале делают опалубку подходящей формы и размера, куда потом проводится заливка деревобетонной смеси. Но, такое строительство потребуется больше усилий, чем выкладка уже готовых блоков.

Создание кровли

При установке кроли на бане, выстроенной из арболита, используются те же принципы, что и при возведении других конструкций. В самом начале устанавливают стропила. На втором этапе делают обрешетку, на которую размещают влагоизолирующий материал. И на последнем этапе делается непосредственно кровля.

Здесь крыша может быть, как одно-, так и двускатной. Выбирая угол ее наклона, рекомендуют учитывать преобладающие в данной местности погодные условия. На покатых крышах, снег и другие осадки могут задерживаться. А слишком высокая крыша будет неуместной в том регионе, где часто бывает шквалистый ветер. В данном случае угол наклона должен быть в пределах 45 градусов.

Окна и двери

Двери и окна в такой бане лучше выбирать деревянные. Важно, чтобы толщина конструкции способствовала образованию точки росы внутри стеклопакета. В том случае, когда толщина окажется более 22 см, рекомендуют усилить теплозащиту или подобрать тройное остекление.

Во время установки конструкций, важно проверять их расположение. Если понадобиться, их частично срезают и шлифуют. Если образовывается часть блока, не покрытая смесью цемента, это место обрабатывают специальной защитной смесью. Для этого так же подходят любые природные масла.

Отделка бани

Сразу после возведения, бани из арболита имеют малопривлекательный внешний вид. Исправить это поможет внутренняя и внешняя отделка строения. Процесс начинается с нанесения штукатурки или гидрофобизатора, после чего делается вентилируемая обшивка из сайдинга, вагонки, блок-хауса или обычной финишной штукатурки.

Такая обшивка не только сделает строение более эстетичным, но и защитит его от негативного воздействия внешней среды, в частности осадков. Поэтому пренебрегать внешними отделочными работами не рекомендуется.

Кроме того, баня сделанная из этого материала, требует дополнительного утепления. В парном помещении осуществляют пароизляцию с применением Изоспана FB или другого подобного материала. После этого создается обрешетка на паробарьере, к которой на последнем этапе будет крепиться вагонка. В качестве паробарьера используют фольгированный материал.

При проведении внутренней отделки, необходимо использовать материалы, отвечающие следующим критериям:

  • нетоксичность и безопасность;
  • высокая гигиеничность;
  • устойчивость к любым повреждениям, в частности механическим;
  • способность переносить контакт с водой и нагретым до высокой температуры воздухом.

Дополнительного утепления внутри сооружения не требуется.

Дополнительные материалы

Купить арболит можно в уже готовом виде или же сделать его самостоятельно, изучив состав, технологию производства.

Заполнитель

Компоненты, входящие в состав арболита имеют натуральное происхождения:

  • опилки или щепки из хвойных пород дерева;
  • стружка из древесины лиственных пород;
  • высушенные стебли, солома.

Выбранные компоненты дробятся на меткие фрагменты.

Цемент

В качестве связующего звена в арболите выступает цемент. Подходят любые его разновидности: сульфатостойкий, быстродействующий или обычный портландцемент М400, М500.

Дополнительные химические добавки

Для обеспечения надежного скрепления щепы с цементом, используют дополнительные химические компоненты, из которых чаще всего используют известь, хлористый кальций, жидкое стекло и другие материалы.

Так же допускается комбинация разных химических компонентов. Объем таких добавок не должен превышать 2-4 % от общей массы смеси арболита. Прежде чем добавить в основную смесь, добавки необходимо соединить с водой.

Она может быть любой (техническая, водопроводная). Главное, вода должна соответствовать определенной температуре (не ниже 15 градусов). Только в таком случае смесь приобретет необходимую прочность.

Для качественного смешивания всех компонентов используют бетономешалку. После этого раствор выкладывается в формы и уплотняется. Спустя 2 недели блоки готовы к использованию.

Заключение

В последнее время бани из арболита становятся все более популярными. Прежде всего, это связывают с тем, что данный материал отличается надежными теплоизоляционными свойствами, хорошо переносить колебания влажности и температуры. Так же он не восприимчив к действию грибка и различных бактерий. Этот материал можно считать природным и поэтому безопасным.

Источник статьи: http://m-strana.ru/articles/banya-iz-arbolitovykh-blokov-plyusy-i-minusy/

Оцените статью
Про баню