Кто такие сибирские сандуновские бани

Сандуны: главные тайны самых знаменитых бань России

Какой русский не любит хорошую баню? А какие бани самые известные в Москве? Правильно – Сандуновские. В годовщину их основания мы расскажем о самых интересных моментах из жизни легендарных Сандунов.

Основаны на любви

История Сандуновских бань началась с истории любви их основателей – Силы Сандунова и Елизаветы Урановой, талантливых актеров придворного театра Екатерины II. Познакомились они на сцене, и влюбились, в лучших традициях – «с первого взгляда». Только вот незадача, положил на красивую актрису глаз граф Безбородко. Сначала по-хорошему пытался вниманием завладеть – деньги и подарки присылал, а как узнал, что Лиза молодого Салдунова выбрала – соперника в Херсон выслал, а саму актрису тайной похитить решил. Прознав про это, решилась Уранова на небывалый риск – во время оперы «Федул с детьми», которую написала сама императрица, Лиза вышла на сцену и запела свою партию — девичью жалобу на городского вертопраха, который приезжал в деревню, «серебром дарил», «золото сулил» — пытался соблазнить невинную девушку. «Но я в обман не отдалась!» — пропела с чувством Лиза и, упав на колени перед царской ложей, протянула ей «жалобную петицию». Впечатленная Екатерина приказала барина наказать, Салдунова вернуть и молодых поженить.

«Дом без бани – деньги на ветер»

Так, 14 февраля 1781 года, правда по старому стилю, Елизавета Уранова стала Сандуновой. Но граф Безбородко не отставал, даже бриллиантовый гарнитур подарил. Решили с подачи ревнивого мужа в Москву перебраться. А в нынешней столице в то время совсем не столичные условия были. Даже помыться негде – в деревянной Москве пожары – не редкость, бани горят постоянно. Поэтому, когда Сила купил дом, первым вопросом жены был: «А баня там есть?». А нет там бани – дом всем хорош,— просторный, в два этажа, но кто ж знал, что жене еще и баня понадобится?! А впрочем. Сила призадумался: может, построить не только для себя? Вон, говорят, купчиха Ламакина со своих «общественных бань» деньги лопатой гребет. Тут и пригодились «подарочки» отвергнутого Безбородко. Так и открылись знаменитые Сандуны по прихоти красавицы на деньги обиженного поклонника.

Не баня, а клуб!

В 1809 году открыли свои двери Сандуновские бани. По тогдашним меркам это стало настоящим технологическим чудом. На случай пожара здание возвели каменное, с тремя отделениями — «простонародным», «купеческим» и «дворянским», в каждом — женские и мужские раздевальни, «мыльные» и парилки. Провели водопровод! Наняли опытных банщиков и расторопных слуг. Устроили буфет с огромным выбором напитков. Вместо тесных предбанников Лиза уговорила мужа сделать большие раздевальные залы, а в «дворянском» отделении — даже с зеркалами и мягкими диванами под белоснежными простынями. Пусть люди не просто моются, но и общаются! И ведь права оказалась — уже на другой год в «дворянских» залах организовался своеобразный «банный» клуб — все, кто собирался в знаменитых московских салонах и в Английском клубе, валом повалили к Сандуновым. Бывал там и Пушкин. Был он так крепок, что любого банщика до седьмого пота доводил. Исхлестанный на полке березовым веничком, резво бросался в ванну со льдом, а через минуту снова залезал на полок и требовал, что¬бы банщик опять «отпотчевал» его хорошенько. Бедным банщикам, чтобы угодить поэту, по нескольку раз меняться приходилось.

Девичник «по-русски» и дамские причуды

В Сандунах богатым клиентам предоставляли услуги «на любой вкус». В первые дни открытия, Сила Сандунов выдал главному банщику «на пробу» несколько серебряных шаек — для особо знатных персон. Они быстро приобрели популярность у молодых невест, которые завели новую традицию – перед свадьбой обязательно помыться из серебряной шайки в Сандунах. Купчихи свято верили, что сама красавица Сандунова из того серебра мылась, потому муж и любил ее горячо.
Популярностью у прекрасного пола пользовалась и другая услуга – дамы высшего общества могли приезжать в номера с болонками и моськами – горничные мыли собачонок вместе с барынями.

Читайте также:  Как правильно сделать канализацию в бане с туалетом

Вокруг света в банях

Наибольшего расцвета Сандуновские бани достигли при своих новых хозяевах – Гонецких, во владении которых Сандуны оказались в конце XIX века. Алексей Гонецкий решил превратить их в «дворец бань, которого Москва еще не видела». Сказано-сделано, новые Сандуны превратились в трехэтажный дворец, развлекательный центр XIX века. Здесь присутствовали интерьеры со всего света – мавританские, готические, ирландские, античные. Люди отправлялись в баню «на путешествие», белый свет посмотреть. Сюда приходили Чехов, Бунин, Рахманинов, Гиляровский. Особенно Сандуны любил Шаляпин. Он говорил, что местный пар особым образом влияет на голос и связки.

Поликлиника для бедных

Сандуны не были исключительно прерогативой богатых. Здесь можно было попариться и за 5, 10 или 50 копеек, причем веник и мочалка предоставлялись бесплатно. Интерьеры для простых людей были обставлены мягкой мебелью, коврами, зеркалами и украшениями, в стиле Людовика XIV. Кстати, «простолюдины» здесь не только парились, но и лечили всевозможные болезни. У парильщиков можно было заказать массаж или услугу дантиста.

Броненосец «Потемкин» в бассейне

После революции Сандуны потеряли многих своих прежних клиентов, которым пришлось иммигрировать, но не утратили популярности. Кстати, даже если вы не были в Сандунах, то точно их видели. Например, именно в Сандуновском бассейне, имитируя морской шторм, Сергей Эйзенштейн снял «Броненосца Потемкина». Там же снимал сцену великого бала у сатаны для своих «Мастера и Маргариты» Юрий Кара.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/russian7/sanduny-glavnye-tainy-samyh-znamenityh-ban-rossii-5eac8b4fb13b28668978088f

Баня Сандуны

Прекрасная традиция ходить в баню является неотъемлемой частью образа жизни русского человека. Самыми известными в Москве на протяжении последних 200 лет считаются Сандуновские бани. Они представляют собой архитектурный исторический памятник, действуют с момента открытия в 1808 году и по настоящее время.

Сандуновские бани: история

Для начала стоит ответить на вопрос: что это Сандуны, где они расположены, и почему имеют такое название?

Сандуновская баня находится в Москве, в центральной части, на перекрестке улицы Неглинной и Сандуновского переулка. Замечательное здание, построенное в смешанных стилях, приковывает к себе восхитительные взгляды своим величием и красотой.

История создания Сандуновских бань очень интересна. Заведение получило название в честь своего основателя Силы Сандунова. Он был знаменитым актером в придворном театре во времена правления Екатерины II. В связи с бракосочетанием Силы с актрисой Елизаветой Урановой, императрица подарила молодоженам бриллианты. На них Сандуновы приобрели участок земли на реке Неглинной и выстроили каменные бани в 1806-1808 гг. Ранее на этом месте были деревянные бани, которые в 1737 году сгорели.

В исторических источниках уточняется, что в Сандуны на момент открытия «…и хлынула Москва…», настолько бани пришлись по душе горожанам. Новое заведение предложило диковинные по тем временам удобства:

  • большие зеркальные залы для раздевания;
  • чистые простыни и удобные диваны;
  • услуги опытных банщиков и банщиц;
  • обслуживание дисциплинированных слуг;
  • буфет с разными напитками и яствами.

До Сандунов бани были довольно простыми, примитивными и совмещенными. Сила Сандунов первым разделил парную на 2 отделения: женское и мужское. Он предложил Москве другой уровень бани и ее модернизированных услуг, сопоставимые с Италией и Турцией.

Яркий дизайн и эстетичное совершенство произвели на москвичей неизгладимое впечатление. Красивые залы для раздевания бани Сандуны практически сразу же превратились в места для проведения досуга, где каждый мог найти себе знакомых по интересам.

Как сообщают исторические документы, в Сандуновских банях побывала «вся пушкинская и грибоедовская» Москва. Для дворян в заведении были созданы специальные номера повышенного комфорта.

Читайте также:  Водные трубы в бане

Новое строительство

В последующие годы история повествует, что знаменитые Сандуны переходили из рук в руки новых владельцев в течение 80 лет. И только в начале 90-х годов 19 века, когда владелицей Сандуновских бань стала купеческая дочь Вера Фирсанова, ее муж Алексей Ганецкий предложил на месте помещений выстроить новые современные бани.

Ганецкий настолько сильно проникся идеей переделать заведение, что лично объездил несколько стран на Востоке и в Европе, детально изучив банное дело. Весь приобретенный опыт он применил для создания новых Сандуновских бань. Название к тому времени уже давно стало нарицательным, поэтому его менять не стали.

Борис Фрейденберг, широко известный на то время архитектор, занялся возведением новых Сандуновских бань в 1894 году. Но из-за вздорного характера заказчика мастер вынужден был отказаться от работ, а продолжил и закончил строительство Сандунов Сергей Калугин в 1896 году.

Перед посетителями предстало в своем великолепии новое архитектурное и инженерное чудо:

  • богатые мраморные лестницы и колонны;
  • лепнина и сводчатые потолки;
  • картины, статуи;
  • плитка и кафель в шикарных орнаментах;
  • зеркала, роскошная роспись, люстры, блеск и чистота.

Смешанный эклектичный стиль в архитектуре трехэтажного дворца поражал. Роскошное убранство Сандуновских бань превосходило собой многие богатые особняки того времени. Самые новые инженерные внедрения присутствовали во всем:

  1. До бани Сандуны был протянут водопровод от плотины на Москве-реке, при помощи 200-метровой артезианской скважины вода отстаивалась и очищалась через фильтры американского производства. Вода Сандунах была на таком уровне, что ее можно спокойно было пить.
  2. Для электроснабжения бани существовала собственная электростанция.
  3. В Сандуновской бане установили мощную вентиляцию.
  4. Посетителей поражали два бассейна. Один из них был на открытом воздухе, а второй, огромных размеров, расположили под красивым стеклянным куполом.
  5. К услугам посетителей бани предлагались кафе и рестораны, а также гостиница и зоомагазин.

Весь банный комплекс Сандунов обслуживало большое количество персонала – 400 человек. Был прописан строгий порядок по санитарным и гигиеническим нормам, по которым все, чем пользовались в общественной бане (полотенца, простыни, шапки), обязательно регулярно стиралось. Два раза в неделю в Сандунах проводили санитарные дни. Это был настоящий Дворец чистоты.

Все в новых банях Сандунах было продумано до мелочей. Существовали разные отделения бани, для разных категорий посетителей:

  • общие отделения стоили от 5 до 50 копеек;
  • в отделениях по номерам от 50 копеек до 5 рублей;
  • высокооплачиваемые номера состояли из 5 комнат, где помимо бани и парилки были будуар, раздевалка и гостиная;
  • предлагались отделения для женщин, мужчин и семей.

Однако Алексей Ганецкий в скором времени проиграл свои Сандуновкие бани в карты, а жена его, Вера Фирсанова, расплатилась с долгами и развелась ним.

Люди видели в бане качественные и до блеска отполированные аксессуары из обычного металла и принимали их за изделия из благородных золота и серебра.

Советское время

В советские времена Сандуновские бани пользовались по-прежнему большим спросом и популярностью, но постепенно стали разрушаться. Реконструкцию проводили в 40-ые годы 20-го века. Далее до конца 90-х годов Сандуновские бани просто эксплуатировались без каких-либо ремонтов, от чего здание начало постепенно рушиться.

И только после того, как Сандуны были признаны памятником архитектуры в 1991 году, их стали восстанавливать.

XXI век

В наши дни Сандуновские бани смогут угодить любому искушенному посетителю, поскольку предоставляют разнообразный спектр услуг:

  1. 3 банных отделения для мужчин и 2 для женщин с вместительными залами для отдыха.
  2. Русские парные и бассейны.
  3. Для желающих уединиться Сандуны предлагаются номерные бани с особым дизайном помещений, бассейнами-джакузи, русскими печами.
  4. Множество дополнительных услуг: парикмахерские и косметологические кабинеты, СПА-центр, массаж и даже ногтевой сервис.

На территории Сандунов расположен ресторан, где можно выбрать блюда русской, китайской, узбекской кухни. Он восстановлен по историческим чертежам и полностью погружает посетителей в атмосферу 19 века. В настоящее время стало очень популярным проведение свадеб в ресторане Сандуновской бани. Гостям предлагается меню из блюд царского стола времен императрицы Екатерины II. Ресторан предоставляет услуги по проведению фуршетов, банкетов и даже выездное обслуживание.

Читайте также:  Вентиляция для русской бани парилки

Сохранились, как и прежде, в Сандуновских банях услуги прачечной, чистки обуви, заказ пошива одежды у портного.

На территории бани работает лавка «Сандуновъ», где всегда в большом ассортименте представлены принадлежности для бани, мыло, веники и различные сувениры.

Актуально проведение на территории бани деловых, дружеских встреч, а также экскурсий.

Сандуновские бани: фото

Фото Сандуновских бань завораживает и манит своей необыкновенной красотой. Внешняя архитектура, внутреннее убранство, дизайн, технологии, обслуживание – все соответствует высшему разряду.

Благодаря многочисленным фото бани Сандуны, в этом может убедиться любой потенциальный посетитель.

Современному посетителю предлагается большой спектр различных способов мытья и самое лучшее обслуживание. Сандуны предоставляют на выбор бани 3 видов.

Первый отличается обычным интерьером. В общем зале одновременно могут мыться до 100 человек. Заядлые парильщики очень уважают именно этот, Первый Мужской разряд, за превосходную парную, несмотря на его внешнюю простоту. Есть небольшой бассейн, души, услуги парильщика. Баня Сандуны просто блестит чистотой.

Второй включает себя повышенный комфорт в актуальном стиле. Прекрасная парная бани, услуги парильщика и 2 бассейна, а также кабинеты, купели с ледяной водой – предложения на любой вкус.

Высший – включает в себя зал отдыха в готическом стиле, каминный зал, и 13 отдельных кабинетов. Шикарный огромный бассейн с колоннами под стеклянным потолком с витражами в античном стиле словно уносит на несколько веков назад от современной суеты. После посещения такой Сандуновской бани человек чувствует полное отрешение от повседневных проблем.

Номерные отделения в сауне Сандуны предлагаются в 8-и разных видах:

  • Садко – посетитель в буквальном смысле попадает в сказочную обстановку русского стиля. Здесь возможно отдохнуть в отдельном роскошном номере с русской парной и бассейне-купели.
  • Лукоморье – авторская мебель, резьба по дереву, русский стиль, это отличное место для отдыха.
  • Купеческий – номер полностью соответствует своему названию, имеет гостиную, моечную баню, парную, бассейн, массажный стол.
  • Римский номер просто переносит посетителя в Рим своей необыкновенной роскошью и безмятежностью.
  • Кандарья – стилизация номера под индийские мотивы. Расслабление наступает моментально, стрессы и проблемы уходят.
  • Советский номер сталинских времен очень популярен в настоящее время. Интерьер бани навивает атмосферу стабильности и надежности.
  • Камчатка – номер передает элементы прекрасной далекой земли, ее красоту.
  • Байкал – обилие голубого и синего цвета словно погружают в мир умиротворения и покоя.

Где находятся Сандуновские бани

Адрес бани Сандуны неизменен с самого основания и открытия более 200 лет. В центре Москвы на улице Неглинной, в доме 14, строении 3-7.

Говорят: «Кто в Сандунах не бывал – тот Москвы не видал!». В самом деле, Сандуновские бани несут в себе историческую ценность не только для Москвы, но и для всей страны. Этот объект культурного наследия охраняется государством.

Посетить Сандуны обязательно нужно каждому хотя бы один раз. Бани предлагают прекрасную возможность побывать на экскурсии в Высших Мужских разрядах, где витает дух прошлых столетий. Бесценные исторические интерьеры в разных стилях и интересная программа экскурсии по Сандуновским помещениям, состоящей из трех частей, будут очень познавательными любому посетителю.

Сандуновские бани посещало и посещает большое количество разных известных людей, знаменитостей, россиян и иностранцев. Фото почетных гостей можно увидеть на специальном стенде заведения, там же предоставляется возможность почитать положительные отзывы. Сандуны предлагают своим посетителям акции и скидки и являются организаторами проведения различных мероприятий.

Заключение

По мнению историков, занимающихся изучением России, ее обычаев и традиций, секрет бани Сандуны прост: она очищает тело и дух, заполняет человека чистыми помыслами, а тело крепким здоровьем.

В настоящее время для мегаполиса Москва – это особенно актуально.

Современные Сандуновские бани полностью соответствуют всем необходимым требованиям. Сохраняя русские традиции, высший уровень обслуживания, внедряя современные технологии и нововведения, Сандуны дарят настоящий праздник душе и телу человека.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-sanduny.html

Оцените статью
Про баню