Кто ходит в баню на новый год

Банные традиции в Новый год и Рождество

Каждый из нас мечтает встретить Новый год ярко, весело и необычно. Этот праздник ассоциируется только с положительными эмоциями и событиями, и, чтобы они стали по-настоящему незабываемыми, важно уделить особое внимание подготовке к новогодней ночи и рождественским каникулам.

Для многих 31 декабря – это не просто любимая дата, а еще и хорошая традиция, означающая обязательный отдых в русской бане, которая:

  • позволяет забыть о плохом настроении;
  • устраняет боли и ломоту в мышцах и суставах;
  • омолаживает весь организм;
  • ускоряет обменные процессы;
  • активизирует работу всех органов и систем.

По поверьям, в бане смывали с себя всю прошлогоднюю грязь и грехи, вступая в первый день нового года с чистой душой и телом.

Банные обычаи и обряды на Руси

Наши предки издревле почитали баню, обязательно мылись и парились перед самыми важными событиями в своей жизни: битвой, свадьбой, родами, Новым годом, который, кстати, не всегда праздновался 1 января. До этого, в России отмечали Новый год в начале осени, 1 сентября, пока в 1700 году Петр Первый не перенес дату в связи с реформой календаря.

Читайте также:  Герметизация стыков труб в бане

Обряд очищения в русской бане происходил обязательно с использованием березовых прутьев, а для того, чтобы «душеньку пропарить», в бане создавали особую атмосферу с чудодейственными парами. Вообще, славяне уделяли большое значение воздуху в парной: с его помощью изгоняли из больного человека нечистый воздух, считая его «злым» духом. В бане долго и тщательно смывали с себя все болезни и напасти, негатив и сглаз. С помощью соли вытягивали из человека всю отрицательную энергию и худые события. Болезного усердно натирали солью, а после этого могли еще безжалостно «пройтись» по телу дубовым или березовым веником и скалкой, тщательно разминая мышцы.

Очистительные процедуры проводили и накануне праздника Ивана Купалы. Пол в парной застилали свежими травами из полыни и ромашки, плели веники из можжевельника, мяты, пихты, ели и дуба. В бане стоял невероятный аромат, приносивший душевное равновесие и покой. Вениками не только очищали кожу – они выполняли и массажную функцию.

В качестве целебных снадобий широко использовали пахучие растения – базилик, лаванду, руту, тертое яблоко, айву, которые придавали женскому телу чудесный тонкий аромат. Лист вишни, герани, душица и кора молодой ивы многократно усиливали притягательность девичьего тела и служили в те далекие времена испытанным средством обольщения мужчин.

Особенности русской бани, ее покровители

Баня обладала неведомой силой, суеверные люди верили в существование некоего хозяина бани – маленького мохнатого мужичка в шапке-невидимке, банника или баенника, живущего за каменкой. Банный дух обязательно задабривали, чтобы у него не возникало даже малейшего желания навредить. Во избежание несчастий или пакостей со стороны Баенника при первой топке на печке оставляли ржаной кусок хлеба с солью, а под порог закапывали черную курицу с перьями. А то ведь он мог запросто начать поливать кипятком моющихся, разломать каменку, злорадно выругаться и греметь. При выходе из бани наши предки по-доброму благодарили Банника, оставляя ему немного воды в лоханке, небольшой кусочек мыла и березовый веник.

В святочных гаданиях Баннику тоже отводили немалую роль. В зимние святки незамужние девушки гадали на своего суженого, просовывая руку в дымник (печную трубу). Если Баенник дотрагивался до девичьей кисти мохнатой рукой, то будущий муж будет зажиточным и состоятельным, а если голой – бедным и убогим.

Сегодня семейный отдых в бане тоже удается на славу, ведь строят ее по всем правилам и соблюдением всех традиций. И взрослые, и дети с удовольствием совмещают ритуальное омовение с праздничными посиделками. Современные бани предлагают целый комплекс услуг и развлечений на Новый год и Рождество. Желающим попариться предлагают расслабиться в сауне, а затем поплавать в уютном бассейне с подсветкой или окунуться в купели с холодной водой.

Источник статьи: http://bk-ostrov.ru/stati/bannyie-traditsii-v-novyij-god-i-rozhdestvo

Новый год в бане — плюсы и минусы

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция». А традиция такая не только у героев из фильма «Иронии судьбы или с легким паром». Обычай сей у русского народа написан на крови и отнюдь его нам навязал ни кинематограф, ни Эльдар Рязанов. Если верить историкам, ходить в баню в новый год – дело, ставшее привычным уже в 10 – 11 веках.

Ко встрече года грядущего большинство из нас относятся серьезно, мероприятие все таки ответственное. Мы как дети ждем самого важного праздника в году, желая сделать его светлым, теплым, и, главное, чистым. Наши предки устраивали банный ритуал перед каждым важным событием, в том числе и перед Новым годом. Само омовение носило разный характер в зависимости от местности, цели проведения обряда и народности.

Говорят, истоки новогодней бани стоит искать 9 – 11 веках. Летописи доказывают нам тот факт, что мылись в русской баньке и бояре и крестьяне, ибо все мы равны перед чистилищем. Конечно, тогда попариться отправлялись не 1 января, как сейчас, а в начале осени – 1 сентября. Петр I перенес Новогоднее торжество на 31 декабря, поглядывая в сторону западных стран.

Если вы относитесь к давним традициям с уважением, предлагаем ходить в баню в новый год. Такой праздник придется по душе, как большим семьям, так и компаниям друзей. Наши предки с самого начала знали толк в бане. В бане очищались от шлаков березовыми вениками, активизировали кровообращение паром, улучшали состояние нервной системы. Так почему бы не провести этот новый год в лесу, с баней, да с последующими прыжками в прорубь или пушистый снег?

Польза для здоровья в новом году

«Баня любую болезнь из тела гонит» — выражение популярное и не голословное. Так, чем же именно может помочь нам банька в Новогоднюю ночь.

Дыхательная система

Благодаря теплой циркуляции воздуха, объем наших легких в разы возрастает. Дыхание становится более глубоким и расслабленным. Горячий воздух излечит или предупредит насморк и хворь. Вы укрепите иммунитет, избавитесь от хрипов в горле, если таковые, конечно, имеются.

Нервная система

За год нервишки изрядно поистрепались, а в Новый год хочется ворваться свежим как огурчик. Кровь от головы в бане отливает, и вы чувствуете полное расслабление, тем самым снижая мышечное и психическое напряжение. Вы забудете о волнениях и мигренях.

Мочеполовая система

И здесь свои плюсы! В бане снижается нагрузка на почки.

Пищеварительная система

Парная – отличное решение для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Комплексное влияние горячего воздуха на весь организм благотворно влияет на печень, желудок, пищевод и кишечник.

Кожа

Представительницы прекрасной половины человечества будут непременно рады омоложению в баню. После парилки кожа становится гладкой и шелковистой. А все благодаря усиленному потоотделению. У кожи происходит регенерация, и цвет ее становится лучше!

Развлечения в бане на Новый год

Не бойтесь, что ваш досуг будет сведен к бесконечным сеансам в парилке. Никто не отменял хороводы вокруг елки, костры, шашлык, катание на ватрушках и ледянках с гор, а также салюты и хлопушки.

Разнообразие бань на новый год – выбирай любую!

Даже если русскя баня изрядно надоела, есть выход! Сегодня наш рынок предлагает всевозможные вариации от сухой финской до парной турецкой. Содержание остается, меняется лишь оболочка. Родиной хамама считается Рим. А повальное распространение бань на территории Турции связывают со словами пророка Мухаммеда: «Чистота – половина веры».

А вот на Русь матушку бани пришли, если верить историкам, от кочевых племен, что селились по-соседству. Сперва, бани напоминали землянки, может быть, даже юрты. Внутри стоял очаг, нагревающий камни, облив которые образовывался обильный пар. И в Скандинавию бани пришли таким же способом.

Русская баня – душа нашего человека!

Баня и поверья

Русский человек верит и знает о существовании домового, вот кто настоящий хозяин в вашей обители. Баня, не стала исключением. За долгую историю существования бани, сложилось не мало историй, где-то правдивых, где-то приукрашенных, но всегда таких интересных.

Еще Геродот твердил, что бани появились у разных народов примерно в одно и то же время, вне зависимости от национальности или места обитания. И где бы ни была баня, везде говорили о ее духах. Зовут их по-разному: банник, байник, лазьник… В нашей русской баньке живет загадочное существо за печкой или под полком. Мы его не увидим, пока он сам того не пожелает. А если пожелает, скинет шапку-невидимку и предстанет пред вами в виде беззубого, мохнатого, миниатюрного мужичка.

Несмотря на то, что баня вызывает ассоциации чистоты, вода в ней считалась грязной, да и сама баня – местом нечистым. На месте сгоревшей парной никто никогда не строил дома. А если строили, то страдали от клопов да мышей. Вот и научился наш народ задабривать «бабайку»: то принесут курицу, то кусок свежего хлеба под полком оставят. После мыться обязательно благодарили банщика и оставляли напоследок ковш воды да обмылок. Хоть банный дух не добр, однако, защищает он домашних от мертвецов да овинника.

В Новогоднюю ночь девушкам всегда хочется погадать, а лучшее место – это баня. На Новый год 2019 можете попробовать и вы испытать судьбу. Чтобы узнать о суженом, нужно поместить руку в печь. Если по ту сторону почувствуется рука мохнатая, быть мужу богатым, а если голая – бедным.

А традиция искупаться в холодном снеге тоже появилась неспроста. Так как баня место нечистое, было принято после нее окупнуться в холодной чистой воде.

Чтите традиции, с ними и в баню ходить куда интереснее.

Плюсы проведения Нового года в бане

  • Вступление в Новый год с чистой душой, совестью и телом!
  • Повод собраться большой семьей или веселой компанией друзей
  • Баня несет в себе мощную оздоровительную силу
  • Баня позволит не переборщить со спиртным
  • Новый год вдали от дома – прекрасное время для смены обстановки
  • С баней вы забудете о плохом настроении, омолодите организм и ускорите обменные процессы

Минусов у бани нет. Встречая с ней новый год, вы сможете совместить приятное с полезным – ритуальный обряд очищения и праздничные посиделки!

Источник статьи: http://velesovik.ru/novosti/265/novyiy-god-v-bane—plyusyi-i-minusyi

31 декабря мы с друзьями ходим в баню

Известная всем из советского кинематографа традиция ходить в последний день уходящего года в баню все больше набирает популярность. Гайдаевские герои так полюбились зрителю, что такие проводы года стали неотъемлемым атрибутом грядущих праздников. К счастью, сегодня совсем необязательно при этом лететь в Ленинград, ведь удовольствие от общения с друзьями и близкими можно получить сразу на месте, главное – не переусердствовать с банными процедурами.

Иди в баню!

Известное напутствие мамы Жени Лукашина стало крылатым. И, пожалуй, нет лучшего занятия в канун Нового года, чем расслабиться в приятной атмосфере с друзьями перед грядущими праздниками. Для этого «оливье» нужно отложить в сторону и забронировать сауны и бани Воронежа заранее, поскольку желающих посетить баню в этот день с каждым годом становится все больше и больше.

Откуда пошла традиция ходить в баню на праздники?

Еще со времен Древней Руси повелась традиция посещать баню в канун больших праздников. Старательное очищение тела водой, обмывания тела от грязи, а души от дурных мыслей и тягостей символизировало некую дань, которую необходимо было отдать уходящему году. С момента появления бань, примерно с 9 века, святой традицией было посещение бани в канун Нового года. Так люди готовились встретить Новый год с чистым телом и душой. В наши дни люди немного изменили эту традицию, став посещать баню непосредственно в новогоднюю ночь, чтобы утро 1 января встретить в парилке.

Советские бани

Деревянные или железные шкафчики неприглядного вида, деревянный настил на полу в качестве антискользящего покрытия, несколько лавок на всю, кстати, общую раздевалку, алюминиевые огромные тазы, и конечно же, огромный самовар в предбаннике… Такая общественная баня, в которую и отправились наши герои из фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!» существовала в каждом городе. Туда ходили все – от мала до велика, ведь это была чуть ли не единственная возможность помыться, особенно в летний период, когда отключали горячую воду на все лето. Именно в эти советские времена баня и стала таким местом, где велись душевные разговоры и происходили встречи с друзьями. Придя в баню можно было не только помыться, но и очень хорошо провести время. Ванная в то время была роскошью советских квартир. Многие неблагоустроенные дома не имели канализации, равно как и возможности выполнять все гигиенические процедуры дома. «Грязь на себе развезут, а потом в ней же и моются в этой ванне, то ли дело баня!» — ворчали многие. Но потом произошла перестройка, развал СССР и вместе с ним развал всего банного комплекса по всей стране. Некоторые бани стали саунами, другие просто закрылись.

Банные традиции на новый лад

Современные бани и сауны Воронежа очень далеки от своего прототипа – советской бани. Тут можно и в бассейне поплавать, и в бильярд поиграть и даже посмотреть новогоднее обращение президента по телевизору. В наши дни сходить в баню в ночь с 31 декабря на 1 января означает не только весело провести время с компанией друзей, но и избавиться от суеты прошедшего года, от накопившегося нервного напряжения и войти в новый год свежем человеком чистым душой и телом. А ведь как приятно оказаться в новый год в приятной спокойной атмосфере и совместить обрядочищения с горячей парной и прохладным бассейном.

За и против посещения бани в новогоднюю ночь

Посещение бани в новогоднюю ночь – процедура спорная. Ведь мы не мыслим себе праздника без алкогольных напитков и салатов под майонезом. А ведь поход в баню не предполагает поглощение жирной пищи, да еще и со спиртными напитками. Так как же все-таки быть, чтобы не омрачить себе праздник?

Банные процедуры стоит начинать с похода в душ. Не следует мыться с мылом, если вы планируете использовать веник. Мочить голову тоже не стоит, поскольку так будет проще переносить горячий пар в парной. Чтобы не омрачить себе утро 1 января не стоит увлекаться парилкой. Если вы идете в баню в ночь с 31 на 1, то скорее всего у вас будет достаточно времени, чтобы хорошенька попариться. Самые интенсивные посещения парной должны приходиться на первую половину вечера, поскольку ночью наши биологические часы возьмут свое, организм не сможет выдерживать большие нагрузки, тем более если парная будет совмещаться с застольем.

Новогодний стол в бане должен отличаться от традиционного застолья дома. Легкие закуски, фрукты, большое количество безалкогольных напитков и никаких жирных салатов под майонезом – вот основа новогоднего стола. Не стоит обременять организм ночью тяжелой пищей, тем более если вы совмещаете застолье и парилку. В ином же случае несварение желудка в первый день нового года просто гарантировано.

Спиртные напитки в бане должны быть строго лимитированы. Тут уже выбор за вами – либо вы хотите хорошо время в бане или сауне, либо отметить новый год со спиртными напитками, ибо баня и алкоголь не совместимы. А для тех любопытных личностей, которые все-таки зададут вопрос «А что же будет, если…?», можно сказать, что бокал шампанского под бой курантов с легкой закуской и получасовой паузой перед парной никак не навредит организму. Но если вы планируете пропустить несколько рюмок более горячительных напитков, то от посещения парной на всю оставшуюся ночь лучше воздержаться. Иначе, вы же помните, что кроме незапланированной поездки в Ленинград, вас может ожидать еще море непредвиденных сюрпризов утром 1 января, в том числе и визит к доктору.

Совет любителям посещать бани и сауны перед новым годом можно дать лишь один. Руководствуйтесь здравым смыслом, не забывайте, что на первом место стоит ваше здоровье. И если уже вы решили встретить бой курантов в парной, то оливье и холодец лучше приберечь для следующего дня. А в канун нового года лучше захватить с собой эфирные масла для бани, веник и хорошую компанию для встречи нового года!
С наступающим Новым годом!

Источник статьи: http://www.vrnbanya.ru/article.php?name=december-31-go-to-bath

Оцените статью
Про баню