Кто ходит в баню первым

Почему на Руси женщины шли мыться только после мужчин

Не случайно для русского человека посещение бани становится традицией, можно сказать, неким священным действом, ритуалом, который окружен своими приметами и суевериями.

Она способна переродить человека заново, избавить от радикулитов и гайморитов, подарить силы для новых подвигов. А уж какое баня готова подарить наслаждение…

После полуночи ни ногой

Если вы думаете, что баня, как остров, необитаема, то заблуждаетесь. Испокон веков в ней живет банник – банный хозяин. Существо это любит, чтобы ему всячески угождали, оставляли мыло, например, или воду из кувшина не выплескивали – баннику ведь тоже необходимо мыться. А париться он предпочитает строго после полуночи. Если и вам в голову придет такая «счастливая» мысль, берегитесь – банник вас «задавит». Проще говоря, напустит угару на вашу отчаянную головушку.

Женщина, посторонитесь!

Даже в бане женщин ожидала сплошная дискриминация, а все потому, что считались они испокон веков нечистыми. Им и в церковь-то не всегда разрешалось входить, что уж тут говорить про баню. Считалось, что если женщина будет ходить в баню первая, то все смытые ею болезни и грехи перейдут на того, кто будет париться после нее. Поэтому первыми, конечно же, шли мыться «святые» мужчины, а уж только потом их «нечистые» жены.

Читайте также:  Строим баню из пеноблока подробно поэтапно

Третьей очереди не бывать!

Кроме того, что банник предпочитает париться после полуночи, он еще любит помыться в третью очередь, в так называемый «третий пар». Учтите, банник не простит, если вы попытаетесь все-таки нарушить очередность и войдете в баню в третий заход. Действия банника будут нежны и трепетны: он либо кипяточком вас окатит так, что кожа сойдет, либо просто придушит. Чистота, конечно, залог здоровья, но если уж не успели, то ложитесь-ка лучше спать грязными – целее будете.

Не повышать градусы

Похоже, что банник все же женского пола, потому как терпеть он не может спиртное. Повышать градусы, конечно, в бане можно, но только температурные. С любителей «опрокинуть» в баньке, да не по одной, банник, считалось, мог содрать кожу и натянуть ее на потолок. Впрочем, у этого суеверия есть вполне понятные объяснения. Нетрезвый человек может таких «чудес» в бане натворить: облиться кипятком, упасть на раскаленные угли или и вовсе «уйти в отключку». Потом, конечно, можно сказать, что это дело рук банника, но от подобного объяснения ожоги болеть меньше не будут.

Не плюй на камни

Ситуация здесь не как в поговорке с колодцем. Все намного проще: плюнешь на камни, а тот самый банник плюнет в ответ, да так, что мало не покажется. Товарищ он очень обидчивый и при любом намеке на неуважение карает беспощадно. А еще считается, что у тех, кто плюет на камни в бане, начинается герпес. Вам это надо? То-то же. Куда уж лучше поддать пару, плеснув на камни чистой водички, и порадовать банника.

Каждому — по венику

Банные веники – настолько серьезный атрибут, что к их выбору следует подойти с особенным трепетом и волнением. Вязать веники можно только в полнолуние, при этом следует рассмотреть, не с обгорелого ли вы дерева щиплете веточки и не растет ли из корня этого дерева два ствола. А когда будете нещадно ломать ветки дуба или березы, все время молите у дерева о прощении. И ни в коем случае нельзя в бане пользоваться веником после кого-то. Считается, что чужим веником вы перенесете на себя все хвори, заботы и неприятности его хозяина. Так что каждому парящемуся – по личному венику!

Не банный день

Свои правила существуют и по дням, в которые можно посещать баню. Ни в коем случае не в понедельник – в этот день баня полностью в распоряжении банника, а вы уже поняли, что с ним шутить не стоит. Лучшими днями для похода в баню всегда считались четверг или суббота. Те, кто особенно склонны к чистоте, могут добавить еще и вторник. В эти дни банник даже готов любезно присмотреть за нечистой силой, чтобы та вам не досаждала.

Источник статьи: http://cyrillitsa.ru/past/94684-pochemu-na-rusi-zhenshhiny-shli-mytsya-tol.html

История русской бани

В России бани были известны с самой глубокой древности. Летописец нестор упоминает про бани в 1 столетии нашей эры, когда Св. Апостол Андрей, проповедуя в Киеве евангельское слово, отправился потом в Новгород, где он увидел чудо — парившихся в бане. В ней, по описанию Нестора, все превращались по цвету в сваренных раков. Накалив печь в деревянных банях, «туда входили нагими и там обливались водой. Потом брали розги (веник) и начинали себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми. Но потом, окатившись холодной водой, оживали. Так делали ежедневно». Нестор заключает: «Ни кем, не будучи мучимы, сами себя мучили и совершали не омовение, а мучение».

После того, как Россию стали посещать многочисленные путешественники из Западной Европы, русские бани стали появляться и за границей. Бани появились в Вене, Париже, Берлине, но они были только похожи на наши бани. Ни немцы, ни французы не могли выдержать наш жар. Они считали, что бани, как средство потогонное, весьма полезны, но так париться, как в России, вредно. Европейские врачи того времени считали, что: «Тело расслабляется и мозговые органы тупеют. Кожа теряет эластичность, блекнет и скоро покрывается морщинами. Женщины вянут раньше времени, преждевременно бледнеют».

Русские очень любили крепкий жар, что не раз отмечали иностранцы. Один из них писал: «Многие в России парятся в самом крепком духу, а другие даже не в бане, а в раскаленных печах… Но это уже истинные любители, которые, кувыркаясь на разостланной соломе в печи, приказывали еще закрыть за собою заслонку печи, и так парятся, что душа вылетает вон!» Один иностранец отмечал: «Если русский не попарится в субботу, ему становится как то стыдно и совестно, и чегото не хватает ему». Трудно представить себе картину, как можно париться в печи, а делали, да и сегодня еще можно встретить такой способ, это так. Из разогретой печи удаляют угли, хорошо подметают и устилают соломой. Ставят чугун с довольно горячей водой, забираются в печь и ложатся на солому так, чтобы голова выглядывала из устья. Сбрызгивают водой свод печи, отчего в ней резко увеличивается температура и повышается влажность. А далее берешь веник и паришься.

Русские были очень чистоплотными и набожными, поэтому был обычай ходить в баню после совместно проведенной ночи. Делали это с утра и только после бани подходили к образам. А набожные люди почитали себя недостойными даже и омывшись после совместно проведенной ночи на второй день вступать в церковь и стояли перед дверью храма.

В старину строго соблюдалось правило: жених перед брачным днем должен был вымыться в бане, а после первой брачной ночи молодые шли в баню вместе. Этому обычаю следовали и простой люд и цари и князья до начала XVIII столетия.

В народе существовало поверье, что «баня все грехи смоет».Истории и поверья про баню

Баня издавна играла важную роль в домашнем быту русского человека. Своя баня имелась не только в каждом зажиточном доме, но и (особенно в деревне) почти у всех бедняков. Для небогатых в городах были общие бани («царские мыльни»). Баня с каменкой для поддавания пара составляла для русского человека жизненную потребность и являлась не только средством для соблюдения чистоты тела, гигиены, но служила также универсальным лекарством от всех болезней. И не только. Баня для русского человека была источником истинного удовольствия, отдохновения для души и тела, телесного и даже морального очищения и совершенствования.

Перед заходом в баню, не посредственно когда человек собирался париться, существовала традиция подавать несколько ломтиков редьки. Съев их человек направлялся в парилку. Для утоления жажды в бане и в предбаннике ставился прохладный квас приправленный мятой или другими душистыми травами.

Какой была атмосфера в бане

Для распаривания веников и поддавания пару кипятили квас с мятой. В самой бане лавки покрывались мятой, ароматным голубым донником и другими душистыми травами. На лавках, рядом со свежими вениками (в основном березовыми), «стояли шайки для умывания и туеса из бересты налитые квасом с запахом мяты и служившие для окачивания тела перед тем, как подниматься на полок, который делался из липового дерева и, обданный кипятком, окутанный паром, издавал медовый запах липы». Каждый, кто хотя бы раз был в бане и парился в такой атмосфере, не сможет устоять от соблазна повторить для себя это истинное удовольствие.

Наши предки считали чтобы быть здоровым нужно ходить регулярно в баню. По этому поводу существует народная поговорка: «Баня парит, баня правит, баня все поправит».

Появление бани на Руси точно неизвестно. Есть мнения что ее завезли иностранцы, но все больше склоняются к тому что баня это чисто русское изобретение. Потому как ходят в баню в России не похоже на традиции ни какого народа.

«Здесь почти при каждом доме есть баня, потому что большая часть русских прибегает к ней по крайней мере, раз, если не два, в неделю… Русские и чухонские женщины, прислуживаю щие там (в бане), превосходно знают свое дело… Они, вопервых, умеют дать воде, которую льют на раскаленные печные кирпичи, ту степень теплоты или холода, какую вы сами желаете и, во вторых, мастерски ухаживают завами. Сначала, когда полежишь немного на соломе, которая кладется на полки и покрывается чистою простынею, они являются и парят вас на этом ложе березовыми вениками сколько сами захотите, что необыкновенно прият но, потому что открываются поры и усиливают испарину», потом пальцами отделяют «от тела нечистоту, а затем берут мыло и натирают и, наконец, в заключение всего, окатывают водой и обтирают полотенцем. По окончании всех этих операций чувствуешь себя как бы вновь рожденным». Так писали иностранцы про русские бани.

У каждой семьи существовали свои традиции и рецепты мытья в бане.

По старинным обычаям русский человек с дороги всегда шел в баню, а по обычаям русского гостеприимства приехавших гостей сначала потчевали баней.

Любовь к бане была отличительной чертой русской натуры. Считалось, что кто не любил баню тот русский. Так как в баню ходили все – от мала до велика.

Источник статьи: http://helpinginer.ru/istoriya-bani/

Кто должен мыться первым в новой бане

Что по русскому обычаю брали с собой в новую баню?

Слово из 4 букв.

Поход в новую баню был для наших древних предков событием значимым. Для того чтобы процесс мытья прошел гладко, они пытались задобрить банщика. Ведь только он мог обеспечить людям и хорошее самочувствие, и чистый пар, и отличное настроение. Славяне несли банщику в качестве подарка хлеб и соль, надеясь на качественное обслуживание.

Ответ: хлеб.

В древние времена появилась «банная» примета которой придерживаются верующие люди и в наше время, эта примета в действии такая: когда идут в новую только построенную баню парится обязательно берут с собой хлеб, суть в этой примете какова: «хлебом задобряют банщика что бы хорошо отдохнуть в бане с лёгким паром, этот хлеб замачивают в воде для опрыскивания камней, готовой водой когда хлеб полностью растворится опрыскивают камни что бы пахло хлебом и банщик учуял этот запах».

Банные приметы

Опубликовано: Liuda · 6 июня 2019

Нет места более расслабляющего и более таинственного, чем баня. Здесь многое неведомо простому человеку. В бане, как подметили еще наши предки, нет ничего случайного. Все, от первого шага до последнего, имеет свой смысл. В банный день судьбу наперед узнать можно и от многих бед защититься.

Будьте осторожны в бане

* Наши предки справедливо считали, что нельзя строить баню на месте сгорев­шей, иначе, моясь, есть риск угореть до смерти. Угарный дух и через годы с пепе­лища не выветрится, а значит, в кого-то однажды и угодить может.

* Плохой приметой считается выме­сти пол в бане использованным в парной веником. Таким образом из бани может уйти легкий пар, а на его место прийти тяжелый, одурманивающий.

* Чем чаще вы используете баню не по назначению, например, стираете в ней, тем труднее вам будет ее натопить или поддерживать в ней нужную темпе­ратуру.

* Если женщине в понедельник в бане вымыться, то есть риск с волосами рас­статься.

* Свои запреты есть и на посещение бани в неурочный час. После полуночи мыться — нечисть увидеть можно. Осо­бенно опасно, если полуночные помывки приходятся на полнолуние, когда банная нечисть особо рьяна. Тут уж хочешь не хочешь, а вероятность такой встречи многократно увеличивается.

* Банным веником нельзя более од­ной бани хлестаться, так как на использо­ванный банный веник порчу навести мо­гут. Кто его повторно возьмет, тот от этой порчи и пострадать может.

* Пьяным банный порог переступать не стоит. Кто этот запрет нарушит, тот ри­скует на свою семью беду накликать. Так как банный дух попытается отомстить за такое неуважение к себе.

* А коль случится расчихаться в бане, то есть риск скоро пострадать от проис­ков драчуна и дебошира. Попросту гово­ря, кто-то в ближайшее время чихнувше­го побить может.

* Плохо, если, идя в баню, вы мыло за­были. Это может быть предвестием боль­ших трат или потерь, которые могут слу­читься в ближайшем будущем.

* Не следует на пороге в бане сидеть, есть риск скоро овдоветь или свою вто­рую половинку сопернику или соперни­це уступить.

* Громко разговаривать по телефону как в бане, так и в ее современных ва­риантах (душевая кабина, ванная, сауна), — рисковать получить во время мытья травму. А кто в бане плюет или матом ру­гается, может умом ослабеть. Так что луч­ше от этого воздержаться.

* Если во время нахождения в бане вылить на себя грязную воду, то можно стать мишенью для сплетен и пересудов. Причем чаще всего — беспочвенных. По­этому после помывки воду обязательно выливать в пол, а ополаскиваться чистой.

* Если петух в баню забежит, то там скоро может пожар случиться. Беда тем, у кого в бане бочка или другая емкость для воды потечет. Это может быть предвести­ем скорых материальных проблем.

Счастливые приметы в бане

* В бане печь задымит — к добрым ве­стям, которые не заставят себя ждать. А коль камень в каменке треснет — приезда дорогого гостя ждать стоит.

* Хорошей приметой считается и слу­чившийся в банный день дождик. Он, как правило, предвещает обильный урожай в текущем году.

* Если во время мытья в бане случит­ся неожиданно поскользнуться, то мож­но рассчитывать на то, что скоро жизнь к лучшему переменится.

* Случится в новой, только что отстро­енной бане помыться — с серьезной про­блемой легко справиться доведется или вопрос непростой решить.

* А если о банный косяк или притоло­ку головой удариться, то скоро сбудется давнее желание или случится неожидан­ная радость.

* Попариться в бане веником, по­даренным хорошим человеком, — быть успешным и удачливым в делах. А вооб­ще получить в подарок банные принад­лежности — к обеспеченной жизни.

* В парилке холодной водой обдаться — снять груз с души, избавиться от давних переживаний и забот.

* Считается, что мыть истопленную баню и только потом в нее мыться от­правляться — в жизни бед не знать. А еще люди не будут против такого человека черные дела замышлять.

* Из всех дней недели самыми удач­ными для посещения бани считаются чет­верг и суббота. И если именно в эти дни в бане мыться, то обязательно здоровья прибавится.

* А коль банный лист к телу прицепит­ся, то стоит рассчитывать на прибыль и возврат старых долгов.

* Женщина будет необыкновенно хо­роша собой, если попарится веником, срезанным и связанным в полнолуние. Он стройности и привлекательности при­бавляет.

* Девушка жениха сыщет и скоро за­муж выйдет, если в банный день не поло­тенцем, а своим платьем (халатом) лицо вытрет. Судьбоносная встреча не заста­вит себя ждать, если молодой человек или девушка на пороге парилки на пра­вую ногу споткнутся.

* Дорога обязательно будет удачной, если вечером, накануне отъезда, попа­риться в бане. В таком случае считается, что человек со всеми грехами расстался, а такому Всевышние силы всегда готовы помогать.

* Если в доме в укромном месте бан­ный обмылок спрятать, то в нем никог­да ни клопы, ни тараканы не заведутся. Даже моль никогда не появится в таком жилище. Так что обмылок, взятый из бани, можно положить и в платяной шкаф, в ко­мод в кладовку.

* В доме, где в кладовой или на чер­даке банные веники хранятся, домовой хозяевам во всем помогать станет и под­сказки посылать.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kto-dolzhen-mytsya-pervym-v-novoy-bane/

Оцените статью
Про баню