Кто хочет в баню по черному

Содержание
  1. Баня по-черному: история, польза и вред
  2. Устройство бани по-черному
  3. Польза бани по-черному
  4. Минусы бани по-черному
  5. Предосторожности пользования баней по-черному
  6. Баня «по черному» — самая стерильная баня, вопреки названию — это факт.
  7. Стерильность бани по–чёрному сопоставима со стерильностью операционной
  8. Баня по чёрному: особенности, преимущества и недостатки , виды и характеристики бань
  9. Баня по — чёрному
  10. Преимущества бани по-черному:
  11. Недостатки бани по-черному
  12. Но несмотря на все недостатки до недавнего времени этот вид бань, баня по черному, был самым распространённым в деревнях!
  13. Но, как оказывается — совершенно напрасно!
  14. Оказывается: По утверждению многих источников, стерильность бани по–чёрному сопоставима со стерильностью операционной.
  15. Баня «по-чёрному». Собственный опыт без всякого вымысла
  16. Устройство бани по-чёрному
  17. Как топили баню «по-чёрному»
  18. А что же пишут в интернете про баню по-чёрному?

Баня по-черному: история, польза и вред

В одной черной, черной комнате. Под описание детских страшилок подходит русская баня. Первые упоминания о ней найдены в «Летописи временных лет». Это свод 12-го века. В заметке о банях указано 10-е столетие. Любопытны и записи бывавших на Руси путешественников. В них есть сравнение русской бани с чистилищем. Раскаленное помещение с клубами черного дыма и красными как раки людьми, казалось приезжим преисподней. Славяне не соглашались. В условиях российского климата черная банька оказалась благом и основным удобством. В чем оно, поймем, изучая устройство парилки.

Устройство бани по-черному

От белой бани черная отличается строением и размерами. Старинный вариант без дымохода. Копоть оседает на стенах бани. Отсюда и ее название. Циркулируя в помещении, дым помогает ему прогреваться. Скорейшему нагреву способствуют и габариты парилки. Строительство бани по-черному ограничивается пятистенком 3 на 4,5 метра. Пятая стена ставиться внутри здания, отделяя предбанник. Порой, и его нет. Тогда ставится четырехстенка. Парилка совмещена с мойкой. Раздеваются на улице. Такое миниатюрное и скромное устройство несет практическую нагрузку. Баня максимально быстро прогревается. Помогают габариты, присутствие дыма, единство помещения и устройство печи.

Читайте также:  Травы для бани зверобой

Печь в русской бане далека от современной, заменена очагом. В него помещают дрова и накрывают сеткой. Поверх кладут камни. Становится понятным быстрый прогрев. В стандартной печи жар набирает сначала топливник, стенки и задвижки. Потом, тепло передается на наружную поверхность топки. В помещение жар идет от нее. Русская баня по-черному «поставляет» тепло почти напрямую.

Быстрый прогрев актуален для морозных регионов и больших семей. При одной бане на подворье и 7-ых по лавкам красоты и простор помывочной отходят на второй план. Добиваясь максимальной теплоизоляции, русичи лишили строение больших окон и высоких дверей. Потолки тоже снизили. А вот на стекла не скупились, ставили в 2 и 3 слоя. Иначе, теряется тепло.

Польза бани по-черному

Забыв на время неприглядную баню по-черному, русский народ возвращается к ней. Рядом удобств жертвуют ради пользы парной. В плане влияния на организм есть преимущества перед вытеснившей ее белой баней с дымоходом, стандартной печью, несколькими помещениями.

  • Черная топка покрыта дегтем. Он витает в воздухе и оседает на стенах бани вместе с сажей. По составу деготь – набор углеводородов. Они обеззараживают. Не зря в косметологии актуально дегтярное мыло. Органические фитонциды в нем активны против грибков, актинобактерий, клеточных простейших. Часть микроорганизмов погибают от жара, доходящего до 70-ти градусов. Пространство бани, а с ним и тело, стерилизуются. Это одна из причин отсутствия на Руси эпидемий чумы. В Европе в Средние века она «скосила» 25 000 000 человек. Баню жители Запада переняли у русичей лишь в 18-ом веке при правлении Петра 1-го. Он строил парилки для своих солдат в Амстердаме и Париже. Глядя на русских военных, европейцы решились попробовать баню по-черному и сами.
  • Польза бани по-черному заключается и во влажности воздуха. Достигается 100-процентная, как в сауне. В бане по-белому влажность не превышает 70%. Пары благотворно влияют на дыхательную систему. Чем выше влажность, тем ниже должна быть температура. Это вариант паровой бани. Горячую парилку с малой влажностью именуют сухой. Такая характерна для бани по-белому.
  • В специфические плюсы черной бани включено и инфракрасное излучение. В него преобразуется тепловая энергия, аккумулируемая черными от сажи стенами парилки. Получается примитивная инфракрасная камера. В физиотерапевтических кабинетах за пользование ей просят около пятиста рублей в час. Итогом процедуры становятся: снятие спазмов, ускорение обмена веществ, расширение сосудов, обезболивающий эффект, активизация внутриклеточных процессов. Последняя способствует выведению из организма токсинов. Выбрасываемые клетками отходы подхватывает вода, выходящая в виде пота.
Читайте также:  Женщины после бани зимой

Остальные достоинства черной бани совпадают с парилкой по-белому. Получается, вкупе у древнего варианта плюсов больше. Это в плане оздоравливающего эффекта. Повитухи звали рожениц в бани по-черному. Стерильность «палаты» для родов исключала ряд осложнений. Российские послы в Константинополе в 907-ом году прописали в договоре с принимающей стороной отсутствие ограничений хождения в баню. Иначе, россияне отказывались ехать в Византию. У пары послов болели суставы. Парилка избавляла от дискомфорта. В русских деревнях до сих пор поговаривают: — «Баня без пара, что щи без навара». Все это – показатель любви и уважения к деревенской парилке. Именно так принято называть баню по-черному. Горожане к ней прибегают редко.

Минусы бани по-черному

Вред русской бани тот же, что и у белой. Точнее, речь об ограничениях. Ряд состояний организма «конфликтует» с высокими температурами, обилием дыма и пара. Речь о:

  • Алкогольном опьянении. Спиртное расширяет сосуды, увеличивая нагрузку на сердце. Жар и высокая влажность тоже раздвигают стенки артерий. Двойную нагрузку «мотор» может не выдержать. Нахождение в бане пьяным чревато остановкой сердца.
  • Обжорстве. Переваривание пищи – энергоемкий процесс. В бане тоже идет выплеск энергии. Организму не хватает сил на оба процесса. Итог – головокружение, ведущее к обмороку.
  • Мокрой голове. Вода ускоряет прохождение в ткани тепла подобно тому, как способствует передаче тока. Помните сцены из фильмов с опущенным в воду феном? Так вот, усиленная теплопроходимость мокрой головы ведет к удару. Он подобен, получаемому на солнце.
  • Специфических заболеваниях. К ним относят гипертонию, атеросклероз, ишемический недуг, диабет, эпилепсия, рак и туберкулез. Последняя болезнь не совместима с баней лишь в открытой форме. Инфекция может передаться прочим посетителям парилки. Для самого больного баня несет пользу. Прочие недуги из списка вкупе с пропариванием опасны уже для пациентов.

Важно и время пребывания в бане. Последний рекорд – 26 часов при 60-ти градусах и 70-процентной влажности. Удивила россиянка. Однако, с медицинской точки зрения рекорд не оправдан. Взрослому человеку рекомендованы 3-4 10-минутных захода в парилку. Детям и старикам достаточно 2-ух заходов по 5-7 минут.

Предосторожности пользования баней по-черному

Запрет строительства деревенских банек рядом с жилыми домами прописан в законе еще в 17-ом веке. Примитивное устройство парилки, отсутствие в ней дымохода и наличие открытого огня – пожароопасные факторы. Бани вспыхивают, будучи построенными из дерева, пропитанным горючими смолами.

Остальные предосторожности связаны с внутренним строением и пользованием баней. Печь, к примеру, ставят вблизи двери на землю. Деревянный пол из тесаных досок начинается за печью. Будь бревна впритык, загорятся.

Дабы в стерильной бане не завелся грибок, меж досками пола оставляют щели. Вода уходит в грунт. Грибкам же и плесени необходима лишняя влага.

Баня без дымохода требует люфта меж плесканием воды на раскаленные камни и закрыванием входной двери. Около минуты ждут, пока вытиснятся угарный газ и дым. Закроешь дверь сразу, угоришь. Отчасти меж страшилками о черных, черных комнатах и русской баней есть параллели. Хотя, исторически деревенская парилка – место радости. В баньках по-черному не только детей рожали, но и справляли свадьбы, встречали гостей, разглядывали в зеркалах суженных-ряженых. Строение стало для россиян почти культовым. До сих пор, согласно опросам, в баню раз в месяц ходит каждый 5-ый житель страны. В былые времена парились 2 раза в неделю, а для хворых топили ежедневно.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/banya-po-chernomu-istoriya-polza-i-vred/

Баня «по черному» — самая стерильная баня, вопреки названию — это факт.

Стерильность бани по–чёрному сопоставима со стерильностью операционной

Баня по чёрному: особенности, преимущества и недостатки , виды и характеристики бань

Современные учёные мужи различают следующие виды бань и саун: — Русская (с высокой влажностью баня); — Римская (сухая с различной температурой в разных помещениях); — Сауна – финская баня (очень жаркая с сухим воздухом ).

Разновидности русской бани — это баня по белому и баня по черному

Баня по — чёрному

Курная баня — это баня, отапливаемая печью без трубы, по-чёрному

Характеристики: русская баня, сруб – четырех или пятистенок, с наружными размерами примерно 3х4 метра и состоит из двух отделений; мойки с парной и предбанника. М ойка и парилка совмещены. Размеры парилки 3х2,5 м. Размеры предбанника 3х1.5 м, предбанник может быть сделан из досок и как правило холодный.

Главное в бане — это наличие очага и практически открытого пламени, сверху которого уложены камни (каменка). Под камнями сжигаются дрова, которые нагревают очаг и каменку. Дым проходит через каменку, рассеивается по всему помещению бани, нагревая стены и потолок, а затем, через отверстие в потолке, через двери или окна уходит на улицу.

Преимущества бани по-черному:

  • Для бани подойдёт небольшой по размерам сруб
  • Не высокая цена,

намного меньше, чем баня по-белому — не нужно дорогостоящей печки, «золотой» (по деньгам) отделки

  • Время готовности бани в два раза быстрее

Соответственно и расход дров меньше

  • Баня по–чёрному идеально подходит для оздоровления при помощи настоев трав.

Настой при плескании на каменку не выгорает, а интенсивно испаряется и смешивается с атмосферой парилки.

Недостатки бани по-черному

  • Минимум удобств — это первое и самое весомое!
  • Приготовление бани; из за дыма очень неудобно
  • Высокая пожароопасность — открытый огонь

Но несмотря на все недостатки до недавнего времени этот вид бань, баня по черному, был самым распространённым в деревнях!

Однако, из-за своего внешнего и закопченного вида, минимума удобств баня по чёрному у нас быстрыми темпами вытесняется баней по белому.

Но, как оказывается — совершенно напрасно!

  • Дым, проникая во все мельчайшие трещинки строения, убивает гнилостные бактерии, плесень и другие болезнетворные микроорганизмы.
  • Сажа , которая осаждается на стенах и потолке, является сильнейшим адсорбентом, стерилизующим атмосферу бани.
  • Дёготь , который выделяется при топке дров (особенно, берёзовых), обладает ярко выраженным антисептическим, противомикробным, антипаразитным действием и оказывает целебное действие на кожу, на дыхательные пути, на организм в целом.

Оказывается: По утверждению многих источников, стерильность бани по–чёрному сопоставима со стерильностью операционной.

Напишите в комментариях, как на ваш взгляд — баня по-черному это хорошо забытое старое или наоборот мы по тихоньку возвращаемся к старому и забытому?

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domaizkomi/bania-po-chernomu-samaia-sterilnaia-bania-vopreki-nazvaniiu-eto-fakt-5da6c706e6cb9b00b2915155

Баня «по-чёрному». Собственный опыт без всякого вымысла

Увидела статью на одном из сайтов про баню «по-чёрному». Дай, думаю, почитаю, что пишут в интернете о бане моего детства. Как-никак до окончания школы мылась в такой бане. И потом, когда в отпуск приезжала к родителям.

Более того, я родилась в такой бане! Потому что мама не решилась в мороз ехать в ближайшую больницу за 12 км ночью на старенькой лошади, запряжённой в сани.

Ну так вот, прочитала статью, посмеялась. Не буду называть автора, тем более, что он не один такой. Не пойму, зачем люди переписывают друг у друга то, о чём не знают. В конце приведу примеры.

Когда-то в деревнях парились в русской печке, а мылись рядом с печкой, загородившись домотканой льняной занавеской. Воду грели в бочке при помощи раскалённых в печи камней. Моей бабушке, ровеснице прошлого века, доводилось видеть такое, и она мне об этом рассказывала.

Позже стали строить бани «по-чёрному». Такая баня была и в нашей семье, когда мы жили в маленькой деревеньке, где я родилась.

В наших краях у каждой деревенской семьи всегда была своя баня. Отсутствие бани было поводом для осуждения. Люди судачили: что это за хозяин, у него и бани-то своей нет.

Устройство бани по-чёрному

Сруб, утеплённый мхом, размерами примерно 3х4. Пристроенный неотапливаемый предбанник, маленькое окно и низкая дверь, поэтому входить в баню нужно пригнувшись.

Внутри слева от входной двери печь без трубы, топка без дверок, встроенный в печь чугунный на шесть вёдер котёл для нагрева воды. Для подстраховки котёл подвешен к балке перекрытия. Рядом с котлом на печи каменка.

Далее расположен полок, кутник, как у нас называли. Черные от копоти и сажи бревенчатые стены и потолок, лавки вдоль стен, скамейка. В потолке отверстие, куда вставлена вентиляционная труба. Справа от двери ёмкость для холодной воды.

Морозной зимой раздевалка, парилка и моечная — три в одном. Летом раздевалкой служил неотапливаемый предбанник.

Как топили баню «по-чёрному»

Когда топилась печь, дым расстилался плотным облаком по всей бане, выходил через приоткрытую дверь и отверстие с трубой в потолке. После того, как вода в котле нагревалась до кипения, а камни накаливались, дрова в печь больше не подбрасывали, помешивая кочергой, давали догореть углям.

Затем закрывали дверь и трубу в потолке, чтоб тепло не выходило. На полок укладывали солому, сухие травы и давали бане настояться часа два. Находиться в бане в это время нельзя. Иногда, проверив, готова ли баня, говорили: «Рано ещё, глаза ест». (Воздух щипал глаза ).

Когда баня настоялась, плескали воду на каменку, чтоб поддать жару, а потом открывали дверь и отверстие в потолке на одну-две минуты. Так выгоняли угарный газ, который мог оставаться в бане. Иначе до трагедии не далеко. После такой подготовки баня готова.

Я на себе пару раз испытала, что такое угореть в бане. Сначала становится душно, не хватает воздуха, потом начинает стучать в висках. Нужно срочно выбегать на улицу, так как возможна потеря сознания. Я однажды очнулась в сугробе. Дело в том, что угарный газ не пахнет, поэтому он коварен.

Первыми в баню шли те, кто любили жарче париться. Парились берёзовыми вениками, напарившись, выбегали в холодный предбанник, чтобы немного остыть. Или просто ложились на пол, на солому, чтобы немного передохнуть. Если становилось слишком жарко, открывали трубу в потолке. Уходя трубу непременно закрывали, берегли тепло.

Вспоминается необыкновенный мягкий жар и чудный запах прогретого, покрытого копотью дерева, в смеси с ароматом трав и берёзового веника. Когда соседи построили новомодную баню «по-белому», соседка нет-нет да и просилась попариться в нашей бане «по-чёрному».

Ещё хочу добавить, что баня служила не только для мытья. В бане стирали, специально топили баню не жарко, только, чтоб нагрелась вода. Мой дедушка в бане валял валенки для всей семьи, это достаточно тяжёлая физическая работа. В бане сушили снопы льна для дальнейшей его обработки. И рожали детей, застелив пол соломой.

А что же пишут в интернете про баню по-чёрному?

Приведу лишь несколько примеров. «Парилка совмещена с мойкой, раздеваются на улице» 🙃

«Сначала баню растапливают в течение 3-4 часов с закрытыми наглухо окном и дверью. Затем выносят наружу прогоревшие головёшки и золу».
Ага. Наглухо закрытая баня быстро наполнится дымом, и без поступления кислорода огонь в печи погаснет. А прогоревших головёшек не бывает. Если она головёшка, то как раз не прогоревшая. Чтобы головёшки не оставались, нужно пользоваться кочергой и правильно подбрасывать дрова в печь. Как минимум по три полена примерно одинаковых размеров.

А вот прямо-таки шедевр: «Главное отличие бани по-черному от обычной бани в том, что основной жар концентрируется у пола, а не поднимается под потолок». М-да, а как же законы физики?

А как вам это? «Так как дым полностью улетучивается сквозь щели между венцами и другие отверстия, в системе вентиляции нет никакой нужды» И далее «Большое количество используемых для нагрева камней способно удерживать необходимую температуру до 24-28 часов после окончания топки».
Как же температура сутки держится, если вся баня в щелях?

Ну да ладно, что-то я излишне критикой занялась. Уж простите.

Друзья, если узнали что-то новое из моей статьи, нажмите 👍 и подпишитесь на мой канал . Буду вам за это благодарна.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kusbal/bania-pochernomu-sobstvennyi-opyt-bez-vsiakogo-vymysla-5fd9f2c946486a67709a8cdd

Оцените статью
Про баню