Куда девать золу из бани

Куда девать золу и шлак из печки от угля и дров (8 способов использования)

После сгорания дров, угля образуется зола. Владельцы частных домов, дач не знают, куда девать большое количество отходов.

Ценной считается зола от березовых, дубовых, ивовых дров. Зола от картофельной ботвы тоже считается ценной, и дачники советуют ее сжигать сразу после сбора картофеля.

В золе нет хлора, поэтому можно использовать для разных культур в качестве удобрений.

Это хорошее удобрение для малины, земляники, смородины. Зола делает слаще ягоды. Удобряют золой обычно по осени.

1. Хорошо помогает от гусениц на капусте. Заливается 10 литрами воды стакан золы. Перемешивается. Оставляется до утра, а потом процеживается. Опрыскивайте до того, как будут летать бабочки.

2. Зола благоприятно для газонов, предотвращает появление улиток, слизней, корневых гнилей.

3. Замачивают семена на 6 часов в растворе: 1 литр воды и золы 2 стол. ложки. Раствор предварительно настоять 2 суток, а потом процедить.

Золу добавляют при посадке картофеля. Насыпают в лунку 10 гр. золы с перегноем. Можно «припудривать» сами клубни перед посадкой.

4. Используют для компостной кучи . Это ускоряет разложение. Но не стоит смешивать золу с птичьим пометом, навозом, чтобы не привело к потере азота. Золу можно смешать с известью.

Применяют золу в подвале, чтобы не было гнили при хранении овощей.

5. Некоторые утверждают, что угольные отходы нужно просто выбрасывать как мусор. Но золу и шлак от угля можно использовать как наполнитель для цементного раствора. К примеру, для садовых дорожек , для отливки бордюр или тротуарной плитки.

6. Изготовление шлакоблоков из шлака и цемента.

На гараж (6х4) потребуется 450 шлакоблоков размером 400х190. На один этаж дома (8х6,5 м.) уже 1000 блоков. Замешивается раствор из шлака (от 5-7 части) и цемента (1 часть). Можно добавить песок, тогда пропорции следующие: цемент (1 часть), песок (3 части), шлак (5 частей).

7. Золу можно использовать вместо цемента. Читайте на нашем канале РемонтДом: жаропрочный раствор как камень из золы.

8. Утепление потолка шлаком . Плюсы такого утеплителя: пожаростойкость, бесплатность, простота в использовании, не гниет, не любят грызуны. Шлак просто насыпают на перекрытия и выравнивают.

Читайте также:  Сруб для дома бани блоки

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/kuda-devat-zolu-i-shlak-iz-pechki-ot-uglia-i-drov-8-sposobov-ispolzovaniia-5eaa3303399eb22e082166c4

На вес золота! 10 необычных применений печной золы

Печь в доме – это не только тепло, но и ощущение уюта. Хорошо сидеть около растопленной печки и слушать потрескивание горящих дровишек. Огненные языки потихоньку долизывают поленья, оставляя после себя тлеющие угольки и кучки рассыпчатой золы.

Перед новой растопкой остывшую золу хозяева обычно собирают и выбрасывают на задворки. Изредка рачительный хозяин разбросает золу по грядкам и под насаждениями и всё. А ведь область ее применения гораздо шире.

Я решила сделать подборку из 10 полезных и необычных применений печной золы

1) Самое известное — древесная зола является хорошим удобрением для кислых и нейтральных почв. В ней, в легкоусвояемой для растений форме, находятся калий, фосфор, кальций, цинк, сера, магний, железо. В то же время зола в отличие от химических удобрений не содержит хлора.

2) Древесная зола полезна не только как удобрение. Зольно-мыльный раствор – это исключительно дешевое, эффективное и совершенно безопасное средство для борьбы с садовыми вредителями. Готовится он следующим образом: 300 г просеянной золы заливают кипятком и кипятят полчаса. Полученную жидкость процеживают и выливают в ведро воды. Этим раствором опрыскивают плодовые деревья и другие садовые растения. Для лучшего прилипания добавляют 50 г хозяйственного мыла. Средство эффективно против всех сосущих насекомых – тли, блошек, клещей и других.

Сухой золой опушают капусту, редис, репу, редьку от крестоцветной блошки. Для этого после полива нужно сквозь сито потрусить золу над влажной листвой, и блошка уйдет с грядки. А после очередного полива зола вся уходит в почву, что опять же плюс растениям.

3) Зола эффективна при использовании в дачных и деревенских туалетах . Для подавления болезнетворных микроорганизмов и уничтожения запаха ее подсыпают к содержимому. В последующем зола, перемешанная с фекальными массами, быстрее разлагается в компостных кучах, не закисляя их. Золу так же добавляют и в кошачий лоток, чтобы не было запаха.

4) Из золы можно приготовить щелок для стирки белья и мытья волос. Есть горячий и холодный способ приготовления щелока. При холодном полведра золы заливается водой и настаивается три дня. Этим раствором хорошо стирать бельё и отбеливать трудновыводимые пятна. Горячий способ подразумевает вываривание зольного настоя и выпаривание до нужной густоты. Но не стоит забывать, что щелок – это сильнодействующая щелочь, можно получить сильный химический ожог. Для мытья волос щелок разводят водой и хорошенько после него прополаскивают волосы. Еще лучше, если в последнее полоскание добавить лимонный сок для нейтрализации щелочи на коже головы и волосах.

Читайте также:  Отдушина в бане в бревенчатой стене ее расчета

5) Чистой просеянной золой можно чистить бытовые поверхности: кухонную мебель, варочные поверхности плит. Разведенная водой зола до консистенции пасты – отличное средство для чистки кастрюль и сковородок.

6) Золу используют при хранении корнеплодов в погребе. Золой пересыпают картофель, морковь, свёклу и другие корнеплоды, чтобы уберечь от гниения. А семенные клубни картофеля таким образом обрабатываются от проволочника

7) Золу используют при выращивании рассады для присыпания вытянувшихся всходов — «профилактика черной ножки», видимо имеются в виду антибактериальные свойств

8) Зола хорошо подходит для замазки печки вместо огнеупорной глины. Если на 40-литровый замес раствора для кладки, добавить 1 литр просеянной золы, то раствор становится гидрофобным и устойчив к межсезонному растрескиванию, раствор хорош как штукатурка сильно прилипчивая и тянется хорошо.

9) Золу используют в животноводстве. Добавляют понемногу в пищу скоту, как источник минеральных веществ. Золу можно рассыпать по периметру курятника, и грызуны не будут беспокоить кур. Еще золу применяют против блошек-вошек для сельхозживотных, посыпая шкуру животного порошком из золы..

10) С помощью золы можно даже лечиться. Я не врач, и не имею права советовать вам такие способы лечения, но если вам интересно, то подробные рецепты можно найти в сети. Отмечу только, что золой в народной медицине лечат ревматизм, боли с мышцах и суставах, обеззараживают раны и язвы. Порошком из трав и золы чистят зубы, принимают зольные ванны при заболеваниях кожи.

Если вы решитесь использовать древесную золу, неважно для каких целей, нужно иметь в виду несколько вещей:

* Использовать можно только золу из древесины, которая не содержит химических веществ. Нельзя применять обработанную под давлением древесину, окрашенную или пропитанную.

* Хотя зола может казаться прохладной, скрытые угольки остаются горячими длительное время, даже несколько недель. Чтобы безопасно хранить древесную золу, поместите ее в металлический контейнер и установите его на негорючую поверхность (землю или бетон).

Читайте также:  Учебники по строительству бани

* При обращении с древесной золой старайтесь применять средства защиты глаз и пылезащитную маску.

А вы применяете в хозяйстве печную золу? Какие ещё применения деревенскому ЗОЛАту вы знаете?

Меня зовут Ольга Блохина. Если вам нравится мой канал, то предлагаю почитать лучшие публикаци: «Я деревенская» , «Эксперимент» и «Я и моя Ведьма»

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/derevenskaya/na-ves-zolota-10-neobychnyh-primenenii-pechnoi-zoly-5fc8e5506bcad04cbc955779

Древесная зола и 19 способов ее применения в быту и не только

У вас дома есть древесная зола и вы не знаете, как ее использовать? Знаете ли вы, что древесная зола имеет много применений? Не выбрасывайте ее, потому что древесная зола способна упростить вашу жизнь и помочь вам сэкономить значительные средства. Кроме того, использование древесной золы чрезвычайно разнообразно.

У вас есть домашние птицы? Поместите пепел в место, куда могут добраться только птицы. Пылевые ванны позволяют им удалять паразитов.

  • Если ваша собака живет на улице, используйте древесную золу, чтобы избавиться от блох и клещей. Посыпьте золой область, требующую обработки (можно сделать мазь: зола плюс уксус и эту кашицу втереть в шерсть).
  • Чтобы избавиться от муравьев: посыпьте золу прямо на муравейник, «его обитатели» будут вынуждены «переехать», потому что муравьи не смогут удалить ее и перенести в другое место.
  • Для отпугивания мышей и крыс. Сделайте небольшие кучи древесной золы в углах помещения. Пока есть зола, у вас не будет мышей, крыс и нежелательных насекомых (тараканов).
  • Хотите защитить ваши кусты роз от слизней – разложите пепел в широкий круг вокруг каждого розового куста. Он будет удерживать улиток и слизней от нападения на растения. Правильное использование древесной золы смотреть здесь .
  • Как многоцелевой очиститель. Смешайте золу с водой, чтобы сформировать пасту. С помощью губки вы можете очистить загрязненную посуду и очистить столешницу. Отличное средство для стекла вашей дровяной печи или вставке камина. Можно использовать эту пасту для полировки и блеска серебряных предметов. Осторожно, эта смесь абразивная. Поэтому используйте его осторожно и не забудьте надеть защитные перчатки.
  • Против гололеда. Посыпьте немного золы на скользкие проходы.

Этот и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте .

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал « Сад вокруг «. Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sadvokrug/drevesnaia-zola-i-19-sposobov-ee-primeneniia-v-bytu-i-ne-tolko-5e269cc60ce57b00ae1a7ab5

Оцените статью
Про баню