- Баня для двоих, снять в СПБ
- Выбирайте баню для двоих для незабываемого отдыха
- Какую баню на двоих выбрать
- Где можно сходить в баню с девушкой
- Почему романтическое свидание в бане сближает
- Внимательность к деталям
- Как привнести нотку романтики?
- Почему ходить в баню с противоположным полом можно и нужно?
- Свидание с девушкой в сауне вышло из-под контроля
- Почему ходить в баню с противоположным полом можно и нужно?
- Банный лист: 13 лучших общественных бань Петербурга The Village узнал у заядлых банщиков, куда в Петербурге идти за правильным паром, где искать лучший бассейн под открытым небом и зачем везти иностранцев в Сестрорецк и Красное село
- Дегтярные
- Смольнинские
- Ямские
- Таллинские
- Мытнинские
- Круглые бани
- Лоцманские
- Воронежские бани
- Батенинские бани
- Усачевские бани
- Пригород
- Баня на Коркинском озере
- Сестрорецкая баня № 1
- Баня № 1, Красное Село
Баня для двоих, снять в СПБ
Выбирайте баню для двоих для незабываемого отдыха
После напряженной трудовой недели так хочется отдохнуть, набраться сил и просто ни о чем не думать. Для этого самый лучший способ – провести время наедине со своей второй половиной. Если Вам уже надоели скучные вечера дома, походы в кино или ресторан – выбирайте другой способ. Самый оптимальный вариант – это баня для двоих, где Вашей паре никто не будет мешать наслаждаться обществом друг друга.
Время в бане пойдет на пользу также людям, которые только начали встречаться. Согласитесь, что может быть лучше, чем узнавать друг друга в столь уединенной, интимной обстановке? Баня для двоих может стать также местом для проведения первой брачной ночи, ведь здесь есть все необходимое для комфортного отдыха: сама баня, бассейн, стол, телевизор, кровать.
Какую баню на двоих выбрать
На сегодняшний день самыми популярными видами бань в Санкт-Петербурге являются:
- Русская баня;
- Финская сауна;
- Турецкий хамам;
- Японская баня офуро.
На сайте компании Изба каждый клиент может выбрать вид бани, который придется по душе. Баня на двоих может быть заказана как почасово, так и, например, на всю ночь. Будьте уверены, на протяжении всего этого времени Вашу пару никто не потревожит. Исключения может становить ваш личный заказ на ужин, массаж или спа-процедуры.
Такой процедурой, как баня на двоих могут воспользоваться не только влюбленные, но и друзья или подруги, когда хочется поговорить по душам и расслабиться.
Время, проведенное в бане, сауне или хамаме с любимым человеком может надолго запомниться паре. После такого время провождения Вам больше не захочется отдыхать в ночных клубах, кафе или ресторанах. Для релакса, отвлечения от суеты, душевного разговора, пребывания наедине с дорогим Вам человеком, выбирайте бани или сауны на двоих.
Источник статьи: http://www.izzzba.ru/states/117/
Где можно сходить в баню с девушкой
Почему романтическое свидание в бане сближает
Банальные походы в кино и «обнимашки» на лавочке у подъезда уже мало кому интересны. Именно поэтому влюбленные стараются избирать все новые и новые креативные варианты романтического вечера. Одним из таких является… баня. Разумеется, стандартная «парилка» по душе далеко не всем – но при желании, наличии фантазии и ответственном подходе к делу можно не только узнать друг друга получше, но и оздоровиться.
Естественно, представителей некоторых пар, которые только начинают отношения и виделись всего несколько раз, совместное времяпрепровождение в бане может несколько смутить. Тем не менее, это отличный способ устроить сюрприз на День Святого Валентина, отметить годовщину и.т.д.
Также такой сценарий подойдет для крепких пар, что желают получить новые впечатления и внести в свою жизнь нотку романтизма. Иногда баня даже может придать пикантности отношениям и спасти их. Это отличный повод расслабиться в комфортной обстановке, попариться веничком, расслабиться от приятного массажа и разделить атмосферу на двоих. Конечно же, присутствует легкая музыка. А эфирные масла пробуждают неведомые доселе чувства.
Внимательность к деталям
Возможны бассейн, контрастный душ и джакузи. Администрация может украсить помещение по желанию клиента – допустим, устлать дорожки и пол лепестками цветов, декорировать свечами, воздушными шариками и.т.д. Ведь немаловажную роль играет и антураж. Именно все в комплексе делает встречу незабываемой.
Тем не менее, влюбленность не должна отвлекать от осознания того, что в бане нужно соблюдать некоторые нормы. Обязательны тапочки, полотенца, шапочки от перегрева. Также перед парилкой не следует мочить и мыть волосы. Разумеется, сколько времени человек выдержит в парной – дело индивидуальное, важно соблюдать осторожность.
Сделать заказ и подготовить банный сюрприз может не только мужчина, но и женщина. Наверняка, многим представителям сильного пола будет интересно сменить привычное окружение начальства и коллег в сауне на невесту или жену.
Как привнести нотку романтики?
По всем комнатам можно разложить цветы. Лучше всего красные розы;
Установить свечи и зажечь их. Но делать это лучше в комнате отдыха;
Романтический ужин. Поскольку в бане лучше не наедаться и не употреблять крепкий алкоголь, то разумнее всего будет запастись закусками, фруктами, освежающими напитками
Минимальное время, на которое можно организовать свидание в бане – 2 часа. Однако свидание должно быть интересным – поэтому, помимо парилки, лучше будет, если в зоне досягаемости окажутся бассейн, караоке и другие составляющие активного и веселого отдыха.
Почему ходить в баню с противоположным полом можно и нужно?
Привет уважаемый читатель!
Интересны были комментарии, их можно разделить на три типа. Первые и самые многочисленные, комментаторы ищут эротический подтекст. Вторые наоборот, обращают свой взор к нравственной стороне этого действа. Третьи одобряют, разделяя увлечение.
Хочу высказать свое отношение к совместному посещению бани и парной мужчин и женщин.
Попасть в баню с представительницами прекрасной половины человечества, это не самоцель. Но иногда такое случается. Это могут быть праздники в сауне с компанией, общие бани на фестивалях, поход в баню на даче. В любом случае, это не целенаправленный поиск и отказываться от бани, из-за того, тут возможна встреча с женщинами, на мой взгляд глупость. Причем как правило в такие бани, мы приходим с женой.
Второй момент, в общей бане я не раздеваюсь. Обернувшись полотенцем или простыней вокруг пояса, можно чувствовать себя вполне комфортно. Женщины в парной, как правило, тоже в купальнике или в простыне. Не многим отличается от пляжа, не правда ли?
Момент третий, я иду париться, dixi. Не искать какой-то подтекст в соседстве с дамами в парной, а просто попариться в приятной компании. Тем людям, у которых падает планка, при виде женщины в простыне, рекомендуется наладить свою личную жизнь.
Присутствие противоположенного пола в парной, лично мне ни сколько не помешает нормально попариться. Нотки пикантности в такой бане не избежать, но право так же веселее.
Если в бане парятся люди, которые давно знакомы, то как правило это приятная компания, а значит хорошее настроение и атмосфера.
На выходе получается, что посещение парной вместе, придает красок и оставляет ощущение причастности к какому-то древнему таинству. К тому времени, когда банные традиции были другими, а соседство мужской и женской энергии, рождало удивительную, добрую ауру. Почувствовать это на себе, удовольствие, которое хочется испытать снова.
Баня и стереотипы.
Безусловно, баня место где происходят достаточно интимные процессы, раздевания, парения, помывки. Нормально, что в бане могут разыграться фантазии относительно противоположенного пола (Так же, нормально, что кто-то наоборот, не представляет эти процессы в общей бане).
Я же хочу донести мысль, что смысл и эффект бани, размывается за этими стереотипами. Уважаемые читатели, попробуйте получить от бани, веника, хорошей компании удовольствие и энергетику, другого характера. Когда от пара радуется тело и ликует душа.
А для тесного общения с противоположенным полом, есть другие места, поудобнее, проверено))
Читайте другие статьи про баню:
Свидание с девушкой в сауне вышло из-под контроля
Это должно было быть чудесным свиданием. Одним из лучших. Но я сделал одну маленькую оплошность, и свидание с девушкой в сауне вышло из-под контроля. Так обломаться – нужно было ещё постараться.
Это была пятница. День. У меня было назначено свидание с прелестной девушкой, с которой я не так давно познакомился. И я знал, что от этого свидания она будет в восторге, потому что у меня было два купона в спа-салон, который мне дала моя подруга. Всякие массажи, грязевые ванны, но самое главное – там была сауна. Свидание должно было быть превосходным. Девушка согласилась.
Я заехал за ней, и мы отправились в этот спа-салон. Переоделись в белые халаты пошли по списку. Первым был массаж.
Это было превосходно. Очень крутой массаж.
Потом были грязевые ванны. Тоже не плохо, но я был в предвкушении сауны. Вот, что мне было нужно. Я прямо ждал этого.
Мы отправились в сауну с девушкой.
— Наверное, это одно из лучших свиданий, которое у меня только было, – сказала девушка. – Спасибо тебе.
Мы сели на деревянные скамейки в этой сауне. Становилась жарко. Я имею в виду, что не между нам стало жарко, а вообще, в самой сауне. Я начал потеть.
Я не особо ходок в сауны, и поэтому через какое-то время мне даже стало плохо. Я посмотрел на девушку, и по её довольному лицу было заметно, что ей нормально. Я же решил выйти на минутку и чуть-чуть продохнуть.
— Я выйду на минутку.
— Возвращайся скорее, – сказала девушка. – Я буду ждать тебя.
Она сказала это таким тоном, что я даже на секунду передумал уходить, но понимал, что если не выйду, то просто вырублюсь и на этом наше свидание закончиться.
Я вышел и спустился на первый этаж, потому что хотел взять водички попить. Подошёл к автомату с водой. Выпил. Мне сразу же стало лучше. Теперь можно вернуться к девушке.
Я поднимался по лестнице и думал, что будет дальше после сауны. Определенно что-то будет. Я не думал, что после сауны девушка скажет: «Клёво попарились», а потом пойдёт домой. Нет. Мы поедем либо ко мне, либо к ней. Вот так должно было закончиться это свидание.
Я вошёл в нашу парилку. Она уже была вся наполнена паром. Со стороны, наверное, выглядело, будто я в каком-то тумане. Я ничего не видел, и стал проходить на ощупь.
Я сел на скамейку и почувствовал, что девушка рядом со мной. Я погладил её по ноге. Она что-то там промурлыкала. Чётко.
Настроение у меня было просто лучше некуда. Этот спа-салон был что-то. А потом пар немного рассеялся, и я увидел эту девушку. Она увидела меня. Было только одно маленькое недоразумение. Это была не та девушка, с которой у меня было свидание. Я зашёл не в свою парилку!
— Ой, простите, – сказал я. – Я немного ошибся.
Но это её не успокоило. Она закричала:
Я понял, что надо было сваливать. Ситуация выходила из-под контроля. Я развернулся и был готов уже убежать, как вдруг я упёрся в какого-то здоровенного мужика. Похоже, это и был Миша.
— Ты что, подкатываешь к моей девушке?
— Нет. Я… Я просто ошибся парилкой. Понимаете…
— Что здесь происходит? – вдруг появилась девушка, с которой у меня было свидание.
Я посмотрел на здоровяка и сказал ему:
— Вот видишь? Моя девушка. Я случайно спутал парилки.
— Ладно, я верю тебе, – сказал здоровяк. – Но не думаю, что она поверит тебе.
Он выставил меня из своей парилки. Теперь я стоял напротив девушки. Лицо у неё было злое. Я натянул на себя улыбочку:
— Забавная ситуация вышла. Я случайно просто пере…
— Поверить не могу. Ты показался мне славным парнем. А ты, оказывается, заглядываешь в другие парилки.
— Ты не так поняла.
— Всё я так поняла. Не звони мне больше.
И с этими словами она убежала от меня. Я бы побежал за ней, но то время, которое я провёл в чужой парилке, дало о себе знать. Мне стало плохо, и я упал на пол, упустив эту красивую девушку. Короче говоря, свидание с девушкой в сауне вышло из-под контроля.
Не забудь поставить лайк! Заранее буду благодарен. Для меня это важно.
Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/gde-mozhno-shodit-v-banyu-s-devushkoy/
Почему ходить в баню с противоположным полом можно и нужно?
Привет уважаемый читатель!
Парить людей вениками в парилке — моё хобби. Периодически оно даже приносит денежку. В основном, конечно парю мужчин, но бывают исключения, когда я парю женщин. О паре таких историй я писал на этом канале.
Интересны были комментарии, их можно разделить на три типа. Первые и самые многочисленные, комментаторы ищут эротический подтекст. Вторые наоборот, обращают свой взор к нравственной стороне этого действа. Третьи одобряют, разделяя увлечение.
Хочу высказать свое отношение к совместному посещению бани и парной мужчин и женщин.
Моральная составляющая вопроса — почему можно?
Попасть в баню с представительницами прекрасной половины человечества, это не самоцель. Но иногда такое случается. Это могут быть праздники в сауне с компанией, общие бани на фестивалях, поход в баню на даче. В любом случае, это не целенаправленный поиск и отказываться от бани, из-за того, тут возможна встреча с женщинами, на мой взгляд глупость. Причем как правило в такие бани, мы приходим с женой.
Второй момент, в общей бане я не раздеваюсь. Обернувшись полотенцем или простыней вокруг пояса, можно чувствовать себя вполне комфортно. Женщины в парной, как правило, тоже в купальнике или в простыне. Не многим отличается от пляжа, не правда ли?
Момент третий, я иду париться, dixi. Не искать какой-то подтекст в соседстве с дамами в парной, а просто попариться в приятной компании. Тем людям, у которых падает планка, при виде женщины в простыне, рекомендуется наладить свою личную жизнь.
Присутствие противоположенного пола в парной, лично мне ни сколько не помешает нормально попариться. Нотки пикантности в такой бане не избежать, но право так же веселее.
Энергия царящая в общей бане — ради этой потрясающей ауры тут стоит побывать.
Если в бане парятся люди, которые давно знакомы, то как правило это приятная компания, а значит хорошее настроение и атмосфера.
На выходе получается, что посещение парной вместе, придает красок и оставляет ощущение причастности к какому-то древнему таинству. К тому времени, когда банные традиции были другими, а соседство мужской и женской энергии, рождало удивительную, добрую ауру. Почувствовать это на себе, удовольствие, которое хочется испытать снова.
Баня и стереотипы.
К сожалению, последние пара десятилетий, крепко вбили в наши головы ассоциации, что баня (сауна) и (назовем это так) разврат — звенья одной цепи. Сцены из фильмов и книг, газетные статьи, часто и много, рассказывали о отдыхе в компании девиц легкого поведения, конечно же в сауне.
Безусловно, баня место где происходят достаточно интимные процессы, раздевания, парения, помывки. Нормально, что в бане могут разыграться фантазии относительно противоположенного пола (Так же, нормально, что кто-то наоборот, не представляет эти процессы в общей бане).
Я же хочу донести мысль, что смысл и эффект бани, размывается за этими стереотипами. Уважаемые читатели, попробуйте получить от бани, веника, хорошей компании удовольствие и энергетику, другого характера. Когда от пара радуется тело и ликует душа.
А для тесного общения с противоположенным полом, есть другие места, поудобнее, проверено))
Читайте другие статьи про баню:
Жмите палец, если статья понравилась. Близки темы, про баню, туризм, сплавы и прочие мужские интересы? — Подписывайтесь на канал «Мужской журнал МотоР» .
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/pochemu-hodit-v-baniu-s-protivopolojnym-polom-mojno-i-nujno-5d2584ac43bee3023e34b17d
Банный лист: 13 лучших общественных бань Петербурга The Village узнал у заядлых банщиков, куда в Петербурге идти за правильным паром, где искать лучший бассейн под открытым небом и зачем везти иностранцев в Сестрорецк и Красное село
Одна из самых традиционных для России забав — посещение бани — для многих остаётся занятием маргинальным. Кто-то скажет, что баня в городе не та и за настоящим русским духом нужно ехать в деревню. Мы не согласны. Посоветовавшись со знакомыми заядлыми банщиками, мы выбрали13 самых достойных бань Петербурга.
Дегтярные
Режим работы
с 08:30 до 21:00 (понедельник с 08:00
до 13:00 — санитарные часы)
Стоимость
400–1 350 / 2 часа
Парильщик
Услуги
Общественные бани на Дегтярной существуют более полувека. В 90-х здание капитально отреставрировали, и парные стали едва ли не самыми известными в городе. Очередная реставрация поделила комплекс на пять классов: мужской, женский, семейный, русский и премиум. Аренда премиум-разряда стоит от 5 до 14 тысяч рублей за час. В мужских и женских классах цены демократичнее, особенно если пренебречь услугами парильщика и массажиста. Хотя по отзывам тут лучшие банщики в Петербурге — работают десятилетиями и отлично делают своё дело.
ОЛЬГА ЩЕРБАКОВА
В банном вопросе я абсолютный однолюб: мои любимые — Дегтярные, и с тех пор, как впервые там побывала, больше никогда им не изменяла. Разве что с баней на даче у родителей. В Дегтярных всё, на мой взгляд, хорошо, это такое вроде как спа: чистота, красота, места много, но с душой. И люди там работают замечательные. Хочешь — приходи со своими веником, простынкой и шапкой и, если владеешь наукой, парься самостоятельно. Но я всегда отдаюсь парильщицам, они дело своё знают: многие в профессии всю жизнь. После парилки обязательно мыльный массаж и скраб кофейным жмыхом. Самое интересное в бане — это то, что время там течёт по-другому, ну и, конечно, несколько часов к ряду без телефона дают о себе знать. На выходе не только тело, но и голова (в смысле мозг) абсолютно чистая.
Смольнинские
РЕЖИМ РАБОТЫ
08:00–20:30 (понедельник – выходной)
СТОИМОСТЬ
ПАРИЛЬЩИК
УСЛУГИ
Модернистские бани на улице Красного Текстильщика построили всего 23 года назад, и не так давно их реконструировали. Вместо имитации каменной кладки и диковатых кирпичных стен здание обложили современными плитами, а внутри оставили лишь самое необходимое. По выходным посещение общих разрядов стоит 190 рублей. На сотню дороже обойдутся люксы.
ПАВЕЛ БАРСУКОВСКИЙ
начальник сектора ОАО «Авангард»
Не так давно Смольнинские бани отреставрировали. До реставрации мы с друзьями ходили в общее отделение самого дешёвого класса (35 рублей в час). Конечно, надо понимать, какой там был контингент, учитывая близость миграционного центра. Но сама парная была хорошая: темновато и тесновато, но пар и вентиляция на должном уровне. После реставрации дешёвый класс стал совсем плох. Раздевалки неудобные: раньше были кабинки по два-четыре человека, сейчас общий зал со шкафчиками. Но самое главное, что зимой там дуло по ногам, было довольно холодно. Это плохо. Тогда пошли в люкс: хорошая русская парная, купель, турецкий хамам. Вот тут уже никаких претензий.
Ямские
РЕЖИМ РАБОТЫ
08:00–23:00 (вторник – общее отделение
не работает)
СТОИМОСТЬ
280–1 100 рублей
ПАРИЛЬЩИК
УСЛУГИ
спа, пивная, ресторан
Одни из старейших бань Петербурга, куда любили заглядывать Достоевский и Ленин. Под мужские и женские разряды отдано по этажу, остальные два занимают люксовые и полулюксовые классы. Тут всегда можно рассчитывать на опытных банщиц — они помогут с правильным паром почти в любое время дня. При бане работает пивная «Шайка-лейка» где подают отменный русский квас. А вот салатами завсегдатаи рекомендуют пренебречь.
СОНЯ СОБОЛЬ
Global Point Family
В Ямские бани я попала года два назад, когда с подругами работала в баре «Дача». После смены очень хотелось избавиться от запаха сигаретного дыма. У нас было предвзятое отношение к общему отделению, и мы начали с люксов. Как выяснилось, там только сухая сауна и нет русской парной. Зато есть красный диван и телевизор в полстены. Ещё есть женский люкс, но русская парная в Ямских всё равно общая, потому через какое-то время мы просто начали ходить в общее отделение.
Есть банщицы, которые ходят по определённым дням. Та, что по четвергам, хорошо делает пар, но в этот день обычно непреодолимая очередь. По воскресеньям тоже хорошая женщина приходит — мы её все знаем, уважаем и помогаем ей с паром. В какой-то момент мы с подругой поняли, что занимаемся этим уже сами и это нам помогают. Для свежего и хорошего пара опытные банщицы делают натуральные отдушки из хрена, имбиря, мандаринов или мяты. А вот масла добавлять запрещено: у кого-то может быть аллергия. Когда мы ходили 31 декабря, кто-то поддал масла пихты прямо в печку — этот запах было не выветрить в течение трёх часов.
Таллинские
РЕЖИМ РАБОТЫ
среда–воскресенье.: 08:00–21:00 (понедельник-вторник – выходной)
СТОИМОСТЬ
ПАРИЛЬЩИК
есть в мужском разряде
УСЛУГИ
Завсегдатаи уверяют, что в Таллинских парных важно дружить с банщиками — тогда можно и заполучить хорошую кабинку, и засидеться допоздна. Но сотрудники часто нелюдимы и резковаты, что, судя по отзывам, компенсируется отличными парными. Бюджетный и средний классы отличаются лишь отсутствием и наличием бассейна и купели. Самый топовый разряд дает доступ на крышу, где хорошо отдыхать зимними днями.
КИРИЛЛ БОЛГАРОВ
Пар тут всегда отличный. Но днём или ранним вечером больше шансов попасть на старожилов, которые делают его идеальным. Ведь нужно выметать листья, проветривать, следить, чтобы не подкидывали лишней водички, это лучше всего получается у дедушек под 70. Народ тут самый разный — в парной можно встретить и чуваков с куполами на груди, и явных интеллигентов советского типа. Я по натуре довольно брезглив, но в таких банях никакой неприязни не испытываю. Дружелюбие везде на одном уровне: ведь там же голые люди, им нечего особо скрывать. Но такого, что все братаются и обнимаются, нет. Девушки тоже находят свой кайф. И ещё есть сообщество бабушек, которые натирают друг друга разными медами и делятся мудростью.
Одна из причин, почему сюда стоит идти, — легендарная курица. Это просто жареный куриный окорок с квашеной капустой и зелёным горошком, но после трёх заходов в парную ни о чём другом так не мечтаешь. Потому что курица эта всегда одинаковая. Не бывает такого, чтобы «сегодня очень». Пиво, водичка, «советские» лимонадики — всегда в ассортименте и, что немаловажно, по смешным ценам. Водка почти идеальной температуры в графинчиках. Еду и напитки приносят в кабинки, деньги можно отдавать потом, когда уходишь.
Мытнинские
РЕЖИМ РАБОТЫ
08:00–22:00 (среда-четверг выходной)
СТОИМОСТЬ
160–1 700 рублей
ПАРИЛЬЩИК
УСЛУГИ
парикмахерская, солярий, массаж
Главный конкурент Ямских парных в борьбе за звание первых общественных бань Петербурга. В последние годы пережили обширную реконструкцию: обновились отделка и парные. При этом сотрудники бани и её постоянные посетители из года в год остаются прежними. Все они отзываются о хорошем паре, «банщиках от бога» и мелочах вроде алтайских чаёв и рыбы к пиву.
Руслан Алиев
владелец компании Castlestate Group
В Центральном районе сосредоточенно очень много бань — есть и с хорошими названиями, есть и без названий, не хуже. Тем не менее, самые запоминающиеся — это те, которые как-то отражают эстетику начала ХХ века,— Мытнинские, Ямские, Тверские, Дегтярные. Если ты хочешь душевности, покоя и настоящей бани, то нужно идти туда, где ты не встретишь своих друзей и знакомых тусовщиков. Вот Лоцманские бани — это как раз место, где ты с утра в воскресенье встретишь человек 30 из разных баров и клубов. Та же тусовка, только в бане. Дегтярные, напротив, слишком большие и бездушные. В Мытнинских в этом плане всё отлично. Чаще всего я хожу в общую баню на первом этаже. Там работают настоящие банщики из 80-х. Я бы сказал, достоевщина, вот такие персонажи. Эти люди занимаются уборкой и проветриванием. А их коллеги встречают гостей.
Круглые бани
РЕЖИМ РАБОТЫ
08:00–23:00 (четверг — выходной)
СТОИМОСТЬ
ПАРИЛЬЩИК
УСЛУГИ
массажист, косметолог, парикмахерская, кафе
Одна из самых красивых и заметных парных Петербурга – «Шайба» у площади Мужества. Во дворе конструктивистской постройки расположен бассейн под открытым небом. Сейчас он доступен для посетителей разряда люкс (400 рублей в час). Для посетителей общей парной, к сожалению, доступ к нему закрыт.
Павел Коровичев
менеджер
по продажам
Если у меня появляются новые друзья, которых я хочу «пригласить на порог», мы всегда сначала идём в Круглые бани. Тут большая парная, удобное расположение шкафчиков для одежды, неплохая ценовая политика и интересные посетители. Недавно вот с иконописцем познакомился — отличным собеседником оказался. Ещё одна деталь — внутри недопустимы алкогольные напитки. В некоторых банях есть те, кто приходят с водкой и сидят её прямо там пьют. Здесь такое не приветствуется и, видимо, контролируется. Потому удаётся полностью отдаться банному процессу.
Лоцманские
РЕЖИМ РАБОТЫ
понедельник, пятница — 15:00–22:00, суббота, воскресенье — 08:00–22:00 (вторник, среда, четверг — выходной)
СТОИМОСТЬ
ПАРИЛЬЩИК
УСЛУГИ
лавка напитков и банных аксессуаров
Старые общественные бани в Коломне после недавней реставрации стали набирать популярность. Из их безусловных плюсов: хорошие парные на дровах, минимализм в оформлении и отсутствие излишков — парная, купель, бассейн, помывочная. Одна общая парная работает для всех, пятница и воскресенье — мужские дни, суббота и понедельник — женские. Раньше тут было кафе, которое сейчас не работает. Но приветливые сотрудники всегда продадут воду, пиво, квас и банные принадлежности.
ВАСИЛИЙ КОНАШЕНОК
Большинство общественных бань Петербурга несколько отличаются от московских. Там есть известные Сандуны и тому подобные, где мрамор и «богато». У нас всё достаточно аскетично и просто. Мы обращаем внимание на какие-то иные вещи. Тут, допустим, парилка на дровах. В банях ведь самое важное — это пар. Туда же в основном не мыться ходят. Паром занимаются опытные посетители. Всегда найдётся тот, кто знает, что и как нужно делать. Но пару раз доводилось и мне, хотя, как правило, занимается этим кто-то постарше.
Воронежские бани
РЕЖИМ РАБОТЫ
08:00–22:30 (среда — выходной)
СТОИМОСТЬ
ПАРИЛЬЩИК
УСЛУГИ
массаж, напитки в люксе
Банный комплекс «Водолей» расположен в историческом здании Воронежских бань, построенном в начале прошлого века. После прошлогодней реставрации там появились деревянные парные, стильные смесители и неплохо оформленные номера. Общие парные чередуют между мужчинами и женщинами в зависимости от дня недели (а понедельник — в зависимости от чётности или нечётности).
ЕКАТЕРИНА ЧЕРЕМАЗОВА
В Питере было очень тяжело найти такую баню, которая была бы уютной, функциональной и не очень дорогой. В «Водолее» всё оказалось мило, чисто и новенько. Во всяком случае в женском люксе — в льготном отделении не была ни разу. Важным фактором для меня стала хорошая сауна — потому что я не люблю идти сразу в парную.
Ещё есть инфракрасная сауна — вроде пишут, что очень полезно для профилактики простуды и снижения веса. Не знаю. Для меня это непонятная вещь, но для разнообразия прикольно. Как и в других старых банях, парная здесь хорошая — большая и жаркая. Хотя я бы добавила сидячих мест.
Радует практически полное отсутствие сумасшедших банщиц, которые поддают до жуткой температуры, так что остальным людям становится невозможно париться. Хотя в общественных банях их обычно пруд пруди. А ещё тётенька администратор готовит вкусный чай и берёт 15 рублей за использование своего фена (за электричество).
Батенинские бани
РЕЖИМ РАБОТЫ
10:00–22:00 (понедельник — выходной)
СТОИМОСТЬ
ПАРИЛЬЩИК
УСЛУГИ
Рубленая баня с выходом на улицу в центре города привлекает многих. Под открытым небом размещены несколько бассейнов — значительно меньших, чем в Круглых, но зато с водой разной температуры. Доступ к ним обойдётся в 280 рублей в час. Общий класс, работает через день, для мужчин и женщин. Стоимость колеблется от 20 до 200 рублей. В мужских люксах работают массажисты и банщики. Женщинам из предложенных услуг доступен лишь заказ еды в местном ресторане.
КОСТЯ ИСАЕВ
инженер
по промышленной безопасности
В Батенинские бани мы часто ходили с моими друзьями, поскольку они удачно расположены, в двух минутах от общежития моего университета. Первый раз увидели их случайно — мой взгляд приковала идеальная для студента вывеска «Четверг — мужской день! 10 рублей». Я бегом в общагу, собрал группу людей и ринулся за паром. Внутри баня представляет собой скачок в 90-е: немного потрёпанные стены, на экране телика очередной сериал про русских бандитов, запах рыбы и пива и спорящие на любые темы мужики. Классическая баня из советских фильмов. Меня зацепила простота сервиса. Делай то, что твоей душе угодно: мало пара — поддай, хочешь веник — бери таз и мочи. Мне тут очень нравится, люблю я общественные баньки за неповторимую атмосферу. Но для любителей комфорта и кристальной частоты это место вряд ли подойдёт.
Усачевские бани
РЕЖИМ РАБОТЫ
вторник-пятница — 11:00–23:00; суббота-воскресенье — 09:00–23:00; понедельник — 17:00–23:00
СТОИМОСТЬ
ПАРИЛЬЩИК
УСЛУГИ
бар, массаж, спа, кафе
Сейчас эти парные более известны как безымянные бани в переулке Макаренко, несмотря на то, что располагаются они в здании, построенном в 1870-х годах. Усачевские бани, по слухам, были излюбленным местом Шаляпина и Распутина. Сегодня парные, преобразованные в банный комплекс, разделены на несколько классов. Стоимость посещения «Народных парных» колеблется от 70 до 400 рублей, а доступ в «Разночинный класс» с русскими и римскими банями, гранитными и турецкими парными, бассейнами и ледянками обойдётся в тысячу рублей за два часа.
НИКОЛАЙ ДВОРЯНКИН
генеральный директор логистической компании
Уже два года у нас с друзьями традиция — ходить в эту баню каждую пятницу, снимать напряжение после рабочей недели. Там несколько классов на трёх этажах, мы ходим в «Разночинный» на первом. Средний по цене, с большой парилкой и тёплой атмосферой. Успели со всеми завсегдатаями познакомиться, многие сюда специально приезжают из разных районов города. Есть один человек, который даже квартиру рядом купил.
Обслуживание и сервис на отлично, по соотношению цена/качество и вовсе лучшее предложение в городе. Есть массажисты и специальный персонал, который следит за чистотой и состоянием всех парных, парильщики, которые готовят пар.
Пригород
Баня на Коркинском озере
Пётр Цветков
операционный директор Food Retail Group
Баня без названия на Коркинском озере — это маленький уютный домик из рубленого бревна. Не нужно ждать от этого места отличных условий и шикарного сервиса. Это не люкс, это лишь правильная баня хорошего качества — тут всё очень просто и аскетично. Сервис достаточно советский, хотя это отдыху не мешает. Она даёт самое главное: хороший пар, шикарный воздух, чистую воду, очень понятную и свежую еду.
Самое главное отличие этой бани — настоящая печь. Самый тонкий пар получается на дровах, и он несравним с паром, полученным иным способом. Тут пахнет лесом, природой. А так как баня — это очень природный способ приведения себя в порядок и укрепления здоровья, я считаю, что все, даже самые маленькие моменты, должны быть учтены. Баня находится за городом в окружении соснового леса, далеко от дороги. Очень важен первый глоток воздуха при выходе из парной, и тут он, конечно, не такой, как в городе.
Отдельное внимание стоит уделить обеду — без изысков, только простая и понятная кухня, всё свежее и вкусное. Например, уха из форели, только что выловленной в озере, на котором стоит баня. Рыбу также могут закоптить и пожарить. Кроме неё, есть картошка с укропом и блюдо, традиционное для бань Петербурга, — витаминный салат. К тому времени, когда вы закончите париться, как раз приготовится всё, что вы заказали вначале. С обедом выходит около 2000 на человека, ехать лучше сразу вшестером.
Сестрорецкая баня № 1
ЖЕНЯ ПОДЪЕЛЕЦ
бренд-менеджер ресторана Kroo Cafe
Раньше в бане у дедушки и бабушки я боялась веников и пара, мне всё время было горячо, и я не понимала, зачем вообще всё это нужно. Потом осознала, что это абсолютный кайф для души и тела. Где бы я ни жила, везде находила баню себе по душе и посещала её не менее раза в неделю. Самая моя любимая находится и подножия горы Эльбрус на высоте 2 860 метров над уровнем моря. Круто после катания на сноуборде разогреться и прямо из парилки прыгнуть в сугроб. В Петербурге долго искала лучшую. Открытием для меня стала баня № 1 в Сестрорецке, её мне порекомендовал друг. Стоит баня прямо на берегу сестрорецкого пруда. Прелесть в том, что ты распаренный в любое время года можешь выбежать и прыгнуть в этот пруд.
Баня очень старая и самобытная, топится дровами, нет массажей и спа-услуг, ничего лишнего. Конечно, не помешал бы ремонт. Но сюда в первую очередь нужно ехать ради самого пара и близости традиций. Когда заходишь в парилку, там все барышни по лавкам, и одна из них — как правило, самая сильная и стойкая — начинает всех парить, по очереди. Приятное ощущение, когда все вовлечены и каждый помогает. И стоит всё это смешных денег — меньше сотни за час. Если хотите остроты ощущений, очень рекомендую.
Баня № 1, Красное Село
САМИ ХюРСКюЛАХТИ
Я впервые попал в баню ещё в Финляндии в глубоком детстве. Точно не знаю, но, наверное, с третьей недели своей жизни. Раньше вообще в деревнях женщины в банях рожали, т. к. это было самое чистое место в округе. В общем, привычка с ранних лет. В России контраста не ощутил, потому что разницы между баней в Финляндии и России почти нет. Русские сегодня думают, что финская сауна — это обязательно сухой пар. Точно так же в Финляндии никто не знает, что в России есть баня. В итоге все считают, что баня — их достояние, а по сути бани-то одинаковые. А сухую финскую сауну, я только в России и видел.
Баня в Красном Селе пропитана исторической атмосферой — с портретом Пушкина и советским оттенком, который не успел выветриться за более чем 20 лет. Отчасти тут сохраняется и дух деревенской бани, это своего рода машина времени. И это самая старая баня Ленинградской области — ей почти 300 лет. Действительно уникальное место. Если человек хочет дополнительные услуги и массажи — сюда ехать не стоит. Тут мы говорим об оригинальности и простоте. Возможно, это место даже больше интересно будет иностранцам. Недавно я возил сюда финских любителей сауны: они сразу познакомились с местными посетителями и начали парить друг друга. Впрочем, баня будет интересна и местным, которые в своём же городе чувствуют себя иностранцами и ничего не знают о банной традиции.
Источник статьи: http://www.the-village.ru/service-shopping/service-shopping/140385-bani