Куда складывают дрова для бани

Заготовка дров для бани, сушка и хранение

Наступила поздняя осень – пора заготовки дров для бани. Конечно, в современных условиях можно этим заниматься и в другое время года. Достаточно купить сухие колотые дрова и сложить их вблизи своей бани, чтобы они всегда были под рукой.

Однако и при таком раскладе дел надо соблюдать правила хранения этого замечательного топлива. К тому же нет никаких гарантий, что купленный товар будет сухим и пригодным для топки банной печи . Для владельцев же дачных участков заготовка топлива может быть особенно актуальна.

Заготовка дров для бани

На Руси с давних времен дрова заготавливали поздней осенью. Начиная с этого периода, деревья имеют наиболее твердую структуру, свободны от листвы и как нельзя лучше подходят для топки печей – отлично и жарко горят, не оставляя после себя головешек. На выделенных для этой цели делянках («дровосечищах») с помощью обыкновенного топора валились деревья, стволы которых очищались от веток и распиливались на бревна подходящих размеров. С наступлением зимы, когда выпадал первый снег, подготовленный лес вывозился, распиливался на чурки и кололся на поленья.

Читайте также:  Режим работы бани в тутаеве

В современных условиях самим заготовить дрова таким способом вряд ли получится. Во-первых, имеется хозяин этого леса, как правило, государственная организация, юридическое или физическое лицо. Во-вторых, чтобы произвести лесные работы, надо иметь соответствующую технику и приспособления. Да и разрешение от местной администрации будет не лишним. Ведь не хотим же мы быть привлечены к административной ответственности и уплатить соответствующий штраф!

Но уж, если вы решили этим заняться, то первым делом бревна должны быть распилены на чурбаки, длиной на 15-20% меньше длины топки печи-каменки. Колоть дрова надо еще сырыми – в таком состоянии они раскалываются без труда. Правда, надо соблюдать несколько важных правил:

  • Использовать колун с тупым острием под 30°.
  • Укладывать чурбаки на широкую и устойчивую деревянную подставку, чтобы верхний срез раскалываемого чурбака приходился на уровне поясницы.
  • Направлять колун вдоль сучков и к дальней стороне от них. Применение неуемной силы здесь не уместно. Важна сноровка, точность и правильный завод топора.
  • Раскалывать чурбак на две половины и уже потом каждую из них на поленья. Если чурбак большой, можно его расколоть на три части. Практика показывает, что лучшие поленья – это поленья с размерами от 8 до 10 сантиметров. Заложив их в топку каменки, они хорошо разжигаются, весело горят и отдают много тепла.
  • Принимать стойку с ногами шире плеч, тогда в случае промаха колун пройдет мимо ног.
  • Помнить, что целые и невредимые руки и ноги нам еще пригодятся в будущем.

Сушка и хранение дров

Итак, все распилено и наколото. Встает вопрос о сушке и хранении дровяных поленьев. Даже если вы и купили их, то и в этом случае сушка и хранение имеет особое значение. Кто растапливал печь сырыми дровами, знает, что этот процесс превращается в сущую пытку – жидкое пламя, дым, тепла нет, дрова шипят и норовят тотчас же затухнуть. Даже самая лучшая древесина подобна трухлявой осине.

Читайте также:  Применение масок для тела в бане

Другое дело – сухие дрова! Один только звонкий звук при стуке поленьев друг о друге чего стоит! А уж как жарко горят они – и говорить не приходиться! Баня спасибо скажет. А чтобы такое было, надо их правильно просушить и хранить.

Простой способ сушки, давно известный и с успехом применяемый – это складирование колотых поленьев в поленницу. Поленницы бывают разных видов: наподобие копны (стога сена), пристенная и в виде круглого домика. Складывая дрова таким образом, мы с одной стороны обеспечиваем их сушку, а с другой – их хранение. Это как-бы «два в одном», выражаясь современным сленгом. Укладывая дрова в поленницу, мы должны обеспечить свободную циркуляцию воздуха между поленьями и не допустить попадания на нее излишней влаги как сверху, так и со стороны грунта. Для этого нужно сделать следующее:

  • Выбрать подходящее место на своем участке, лучше на возвышенности и вблизи бани. Неплохо будет учесть и розу ветров, чтобы косой дождь не попадал на боковые стороны поленницы и были условия для хорошего проветривания.
  • Сделать основание, на которое будут укладываться дрова. В качестве него можно использовать деревянные брусья, бревна, полеты (поддоны), кирпич, камень или те же поленья, которые укладываются с максимально возможными промежутками между собой. Первый слой дров должен укладываться поперек продольной оси элементов основания.
  • Не стремиться укладывать дрова слишком плотно друг к другу – лучше оставить небольшой зазор. Если есть возможность, поленья уложить в виде штабеля.
  • Если поленница будет в виде стога, то надо, чтобы слои укладывались с небольшим возвышением к его центральной оси. Тогда попавшая вода будет свободно стекать наружу.
  • Закрыть верх поленницы подручными материалами: рубероидом, шифером, черепицей или жестью. Закутывание поленницы пленкой недопустимо! Создав таким образом парниковый эффект, мы загубим весь наш труд.
  • Оставить для просушки сложенные дрова. Через некоторое время они просохнут и будут пригодны для топки в банной печи. Показателями качества просушенной древесины служит звонкий звук при постукивании поленьев, а так же их меньший вес (иногда в два раза по сравнению с сырой древесиной).

Имея свою баню , заготовка дров для нее является одной из главных задач. Поэтому хорошо было бы иметь стационарный проветриваемый сарай или навес, построенный из подручных материалов. Тогда и ежегодная проблема по заготовке топлива для печи-каменки не будет проблемой.

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/raznye-poleznosti/zagotovka-drov-dlya-bani-sushka-i-xranenie

Какими дровами лучше всего топить баню?

Хорошая древесина обладает плотной структурой. Поэтому она намного лучше горит и имеет хорошую теплоотдачу. Такими свойствами наделены некоторые лиственные и хвойные породы деревьев. Каждый вид имеет свои преимущества.

Лиственные породы

Самыми распространенным топливом для бани являются дрова из березы, липы, ольхи и осины. Такие лиственные деревья относятся к категории мягких пород. Среди твердых древесных структур выделяют дуб и ясень. Каждый вид дерева имеет свои особые характеристики.

Береза

Дрова из березы прекрасно подходят для растопки бани. Основными положительными их качествами являются:

  • быстрота воспламенения;
  • продолжительный период горения;
  • хорошая теплоотдача.

Одним из основных свойств березовой древесины – это выделение душистых специфичных ароматов.

При использовании березовых дров следует учитывать, что такая древесина достаточно смолянистая. Поэтому требуется периодическая чистка труб и дымохода.

Ольха

Особую ценность представляют ольховые поленья для бань «по-черному», так как при сгорании наполняют помещение целебным ароматом.

Невзирая на невысокую способность отдавать тепло ольха обладает многими достойными свойствами:

  • не дымит;
  • не теряет свои полезные качества при длительном хранении;
  • горит равномерно;
  • быстро сохнет.

С помощью древесины из ольхи можно прочистить дымоход от осевшей на стенках сажи.

Такая древесина позволяет получить стойкий жар. Целебные свойства липы известные еще с давних времен. Сгорая, дрова из липы пропитывают помещение в бане приятным медовым запахом.

При использовании древесины необходимо брать во внимание, что липовые поленья не хранятся более двух лет и медленно разгораются.

Осина

Дрова из осины для основной растопки бани практически не применяют. Они характеризуются быстротой сгорания. Поэтому жару оставляют очень мало. Также их не очень легко разжечь.

В банях осиновые поленья практикуют как дополнительное топливо, которое предотвращает накопление сажи в дымоходной трубе. Рекомендуется укладывать их в печь в конце топки – после основного древесного топлива.

Высокие качества дубовых поленьев известны каждому банщику:

• длительное горение;
• высокие теплотворные способности;
• для поддержки температурного режима требуется небольшое количество дров.

После сгорания дуба остается мало золы. При нагревании в воздух выделяются эфирные масла, которых в дубовой коре достаточно много. Распространяющийся дубовый аромат наполняет организм спокойствием и благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Ясень

Теплопроводные качества ясеня во многом схожи с дубом. Использование их для бань имеет немало преимуществ:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • могут гореть сырыми;
  • выделяют мало дыма;
  • дают много жара.

При горении ясеня банное помещение наполняют особые полезные для организма ароматы.

Хвойные породы

Еловые и сосновые дрова отдают много тепла, и выделяют неповторимый хвойный аромат. Они равномерно разгораются, но как топливо для бань применяются очень редко. Их использование не всегда целесообразно за счет некоторых отрицательных свойств:

  • при сгорании выделяется много сажи и дыма;
  • раскаленные дрова трещат и могут достаточно сильно искрить.

Еловые и сосновые дрова значительно засоряют дымоход. От горящей хвойной древесины часто отскакивают небольшие угольки, от которых могут загореться находящиеся рядом легковоспламеняющиеся предметы. Поэтому при использовании таких дров необходимо придерживаться мер пожарной безопасности.

Дрова, от которых лучше отказаться

От правильного подбора дров зависит не только качество, а и безопасность банных процедур. Поэтому нужно знать какие дрова нельзя использовать для растопки печи:

  • Слишком долго сохраняющиеся бревна из старых деревьев. Такая древесина выделяет неприятный запах и может стать причиной плохого самочувствия.
  • Не правильно высушенные трухлявые дрова. Толку от такого топлива практически нет так как, сгорая, древесина оставляет мало жару, но большое количество золы.
  • Дерево, пропитанное различными химическими веществами. При воздействии высоких температур вредные элементы попадают с воздухом в дыхательные пути. Топка такими дровами может нанести вред организму и вызвать аллергическую реакцию во время принятия банных процедур.

Также не рекомендуется топить дровами с сучками. Такие полена горят неравномерно и сучки часто остаются не сгоревшими.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b50523af7330a00a979e527/kakimi-drovami-luchshe-vsego-topit-baniu-5b60320cb23bb300a924b3d5

Какие дрова лучше для бани

Наверное, не каждый из вас задумывался о том, в чем заключается разница между дровами, которые используются для жарки шашлыков и растопки камина. Древесина имеет разный состав и плотность. Именно поэтому некоторые поленья источают приятный аромат, в то время как другие отличаются длительным периодом горения. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки разновидностей древесины, которые используются для дров.

Березовые дрова – прекрасный вариант для всех случаев

Береза – древесина средне твердой породы. Обладает крепким продольным волокном. С заготовкой таких дров не возникнуть трудностей. Преимущества березы заключается не только в быстрым розжиге и сильном жаре. Этому дереву присущи целебные свойства. Березка источает аромат, который положительно влияет на организм, позволяет противостоять простудным заболеваниям, облегчает состояние при хроническом течении недугов.

Во время горения поленья из березы дают ровное пламя, практически не искрят. Выделение углекислого газа минимально. Однако имеется у таких дров один серьезные недочет: в них присутствует много дегтя. Опасный продукт горения отрицательно сказывается на здоровье человека. Стоит также отметить, что он оседает на стенках дымохода, что приводит к его засорению сажей. Это в свою очередь ухудшает тягу и повышает риск возникновения пожара или интоксикацией угарным газом. Тем не менее, спрос на березовые поленья не перестает расти, ведь это топливо считается доступным и практичным. Его используют для растопки бани, камина, печей.

Дубовые дрова лидер домашнего отопления

Такая элитная древесина отличается прочностью и хорошей плотностью. Топливо из дуба долго горит, дает мощный жар, помогает поддерживать тепло в течение длительного периода. В процессе горения образуют мягкий терпкий аромат. В точности, как и береза, дуб оказывает положительное воздействие на организм. С его помощью можно укрепить нервную систему, расслабиться.

Заготовка поленьев из дуба – задача не из простых. Все дело в том, что это дуб считается долгожителем, а это значит, что отыскать для розжига подходящее будет нелегко. Молоденькие деревья не дают максимального жара, а те, что в «возрасте» образуют много золы и выделяют недостаточно тепла. Если затопить такими дровами камин, воздух в помещении будет тяжелым. Лучший – вариант это деревья «среднего возраста». Отыскать их не всегда возможно, поэтому такие поленья стоят недешево.

Ранее дуб использовался для изготовления кораблей, сегодня поленья из этого дерева активно применяются в элитных ресторанах для приготовления пиццы.

Дрова из дуба – лучший вариант для разжигания камина, нужно учесть, что колоть их и растапливать довольно хлопотно.

Дрова из плодовых деревьев – в хозяйстве пригодится все

Плодовые деревья встречаются в каждом саду и парке. С молодых культур заготовку проводить нецелесообразно, поскольку они предназначены для сбора фруктов. А вот старое дерево, которое больше не будет плодоносить, можно пустить на дрова. Пилить и рубить фруктовые деревья легко. Заготовленные из них поленья, дают сильный равномерный жар, наполняют помещение приятным ароматом.

Лучшими считаются поленья из яблони. Это дерево легко рубится, сильно не дымит, отлично горит и приятно пахнет. Для бани, домашней печи и жарки шашлыка лучшими считаются дрова из семечковых и косточковых сортов яблонь. Учтите, что довольно старое дерево не годится для заготовки поленьев – использовать их будет бессмысленно.

Ольховые дрова – “царский подарок”

Отыскать поленья из ольхи непросто. Однако, если вам удастся обзавестись ими, вы оцените все их преимущества. Такие дрова долго горят, не дымят, не оставляют сажи и копоти. Во время горения выделяются вещества, которые препятствуют развитию недугов органов дыхания, служат профилактикой вирусных недугов. Как правило, поленья из ольхи применяют для растопки бани «по-черному». Им под силу справиться с очисткой дымохода от сажи и копоти.

Если использовать их на постоянной основе, заряд бодрости будет обеспечен. Ольховые дрова пользуются огромным спросом среди тех, кто занимается копчением мяса и рыбы. Срок хранения ольхи в естественных условиях составляет 3 года. За этот период она не утрачивает своих полезных свойства. Ольха без проблем храниться в естественных условиях.

Осиновые дрова “бонус” для печки

Если речь идет о растопке камина или печки «с нуля», применять для этого осину не рекомендуется. Все дело в том, что дрова из нее плохо разжигаются, они не дают сильного жара, сгорают практически сразу после разжигания. Во время горения образуют длинные языки пламени, которые очищают стенки дымохода от сажи и нагара. Их преимущество состоит в том, что они хорошо держат жар, за счет чего камину удается дольше удерживать тепло. Чтобы очистить дымоход рекомендуется в завершении топки подкинуть пару штук поленьев из осины.

Хвойные дрова – уютное звуковое сопровождение

Ель и сосна также подойдут для топки камина. Стоит учесть, что в момент горения ели образуются искры, а сосна дает слишком много дыма. После разжигания можно услышать потрескивание, которое характерно исключительно для хвойных дров. Хвойные поленья дают много жара, но они сгорают за считанные минуты и сильно коптят. Их ценят за особенный аромат, который образуется в процессе горения, поэтому их рекомендуют добавлять в конце растопки.

Выше уже было сказано, что такие поленья сильно искрят. Чтобы предотвратить пожар, во время растопки камина придется убрать от него все предметы, способные к самовозгоранию.

Липовые дрова – лучший аромат для бани

Липа дерево, которое встречается на всей территории России. Однако дрова из нее делают редко. Качества таких поленьев явно недооценено, ведь они дают сильный и стойкий жар, наполняют помещение медовым ароматом, позволяют облегчить состояние при простудных заболеваниях. Если вы самостоятельно топите баню, не игнорируйте дрова из липы. Учтите, что разжигаются они не так быстро, как другие поленья, но при этом хорошо держат тепло.

Экзотические дрова

Какие еще деревья подойдут в качестве дров? Давайте рассмотрим их характеристики.

  • Вяз. Сильно дымит, долго растапливается.
  • Бук. Такие дрова горят даже во влажном виде, но с их расколом и разжиганием придется потрудиться.
  • Тополь. Быстро сгорает, сильно искрит. Легко колется.
  • Пихта. Дает много дыма, искрит. Без проблем колются и разжигаются.
  • Платан. С его растопкой не возникает проблем, но колется он с трудом.

Какая древесина выгодна при покупке?

От плотности древесины зависит ее вес. Чем больше этот показатель, тем больше вес вес. Во время покупки дрова не взвешиваются, их упаковывают в мешки, а это значит, что их величина измеряется в кубометрах. Давайте возьмем за условную точку отсчета кубометр березовых поленьев. Все остальные виды дров будут измеряться следующими соотношениями:

  • дубовые 0,75 куб. м;
  • ольховые 1,1 куб. м;
  • сосновые 2 куб. м;
  • еловые 1,3 куб. м;
  • осиновые 1,5 куб. м.

Иными словами, по эффективности 1 куб. м березовых поленьев равен 0,75 куб. м дубовых, 1,1 куб. м ольховых и т.д.

Что учесть при заготовке дров?

Откажитесь от покупки гнилых поленьев, которые на протяжении длительного периода находились на земле, потому как в них накапливаются токсины, которые выделяются в воздух в процессе горения и плохо действуют на организм человека. Идентичных правил стоит придерживаться, если речь идет о заготовке валежника. Стволы и сучки, которые долго находятся на земле, применять не следует. Чтобы продлить срок службы деревьев, им потребуются подходящие условия. Срок хранения поленьев составляет около 2-х лет.

Для хранения дров подойдет открытая поленница, которая имеет защиту от снега и дождя. Важно, чтобы доступ кислорода был на постоянной основе, иначе они останутся сырыми. Что касается размеров поленьев, то оптимальная их длина должна быть 45-50 см, толщина максимум – 8-10 см.

Заниматься заготовкой дров желательно в зимнюю пору, когда стволы деревьев не столь влажные. Длительность сушки в среднем 12 месяцев, но точный срок зависит от разных факторов. Неважно, дрова из какой древесины вы выберете. Помните, что их придется нарубить и обеспечить им правильные условия для сушки и хранения.

В завершении хотелось бы подвести итоги и сказать, что в наших краях идеальным вариантом считаются березовые поленья, ведь они обладают огромным перечнем положительных качеств, которые вы непременно оцените. Не забудьте поделиться своим опытом в комментариях!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/gryadki/kakie-drova-luchshe-dlia-bani-5f0849cef607aa1efb2ba2ba

Оцените статью
Про баню