Купание веником в бане

Как правильно париться веником в бане?

Многие люди любят отдыхать в бане, ведь здесь можно хорошенько расслабиться и отвлечься от насущных проблем. В целях релакса и оздоровления париться можно, пользуясь веником. В этой статье мы узнаем, как это надо делать правильно.

Общие правила

Увлечение париться в русской баньке присуще многим любителям здорового, полноценного отдыха. Именно поэтому современные банные сооружения выстраиваются так скрупулезно, со множеством комнат и зон отдыха.

Однако существуют и бессменные методы расслабления и одновременного с этим оздоровления, к которым можно отнести визиты в парильную с веником.

Прежде чем отправляться в парильное помещение с таким природным «аксессуаром», который часто хранится в бане, лучше предварительно узнать об общих правилах, касающихся его использования.

  • Перед походом в баньку нельзя ничего есть. Если предварительно (менее, чем за 2 часа) имел место плотный прием пищи, визит в парильную лучше отменить. Нарушение этого элементарного правила может спровоцировать много серьезных проблем, среди которых расстройство пищеварительной системы (самая маленькая из бед).
  • В парильном помещении следует усаживаться на то место, которое расположено на низком уровне. Здесь не будет ощущаться слишком сильная изматывающая жара вкупе с нехваткой кислорода.
  • Желательно проводить время в парилке, находясь в положении лежа. Предварительно на полку можно постелить простынку или расположить на ней специальное покрывало.
  • Нельзя делать массаж веником в бане, если человек страдает от разного рода кожных заболеваний, к примеру, сыпи абсолютно любой природы. Даже если имеются очень маленькие прыщики, лучше не посещать парилку.
  • Если человек страдает от сердечной или легочной недостаточности, в баню ему лучше не ходить. Также к абсолютным противопоказаниям можно отнести венерологические недуги, бронхит, эпилепсию, пневмонию и любые типы опухолей.
  • Не следует запускать в парильное помещение детей, возраст которых не достиг 5 лет. Юный организм очень тяжело переживет подобные нагрузки. Пожилым пользователям посещать парилку тоже следует с максимальной осторожностью. Рекомендуется делать это только с позволения врачей.
  • Беременным и кормящим женщинам тоже не рекомендуется париться с веником.

Польза и вред

Парение, сопровождающееся массажем посредством банного веника, может быть как полезным, так и в чем-то вредным. Пользователи, которые любят проводить свободное время в бане, должны брать в учет и то, и другое.

Сперва узнаем, в чем заключается польза посещения парильни с веником.

  • Благодаря парению, которое сопровождается массажем веником, организм человека может очиститься от токсинов и шлаков.
  • Раскрываются поры и хорошо очищаются от любых загрязнений и смесей сальных желез.
  • При правильном парении и массаже можно постепенно распрощаться с целлюлитом и уменьшить скопившиеся жировые отложения.
  • Непременно улучшается состояние как костей, так и мышц.
  • В парильной всегда очень жарко, что способствует активному потоотделению. Таким образом стимулируется сбрасывание лишнего веса.
  • В парной непременно улучшается кровообращение.
  • Может прийти в норму давление.
  • Визиты в баню нередко способствуют уменьшению головных болей, уменьшению мигреней (не только во время нахождения в бане, но и после выхода из нее).
  • Происходит активное укрепление иммунной системы человека.
  • Все внутренние органы начинают работать лучше.
  • Укрепляются сосуды.

Конечно, полезной парилка будет только в том случае, если в ней имеет место оптимальное соотношение температурных значений и уровня влажности. В определенных случаях посещение парильной как с веником, так и без него, может оказаться губительным.

  • Как указывалось выше, даже с маленькими прыщами в баню лучше не ходить. Дело в том, что условия парилки могут спровоцировать образование полноценных гнойников и нарывов со всеми вытекающими последствиями.
  • Если имеют место серьезные недуги, касающиеся сердца и сосудов, в баню лучше не ходить – состояние здоровья может резко ухудшиться.
  • Негативное воздействие посещение парильной может оказать на людей, страдающих от проблем с легкими.
  • Людям с венерическими заболеваниями в бане тоже может стать намного хуже.

Прочие противопоказания уже упоминались выше. Само по себе посещение парилки с веником не может нанести серьезного вреда здоровью человека, но только в том случае, если нет никаких противопоказаний.

Какой веник лучше выбрать?

Веник для визита в парильное помещение целесообразно подбирать внимательно и обдуманно, поскольку разные виды обладают разным эффектом.

Березовый

Чаще всего применяется для массажа в бане. Березовые веники отличаются наличием особых дубильных веществ, способных снять или уменьшить воспаление. Также они обладают обеззараживающими свойствами.

Веник подобного типа можно использовать заядлым курильщикам, потому что он положительно сказывается на состоянии легких и очищает их, если дышать через него.

Кроме того, березовый веник может избавить кожу от ороговевших клеток и омолодить ее.

Дубовый

Многие люди предпочитают пользоваться такими изделиями.

Подобные веники характеризуются внушительной площадью листвы. Они мягкие и оказываются не менее полезными, чем березовые.

Дубовый веник идеально подойдет людям, которые страдают от такого недуга, как повышенная потливость. Также он нормализует давление и сводит жирность кожи к минимуму.

Липовый

Отличное решение для людей, имеющих определенные проблемы со сном. Липовый веник имеет противопростудные свойства и может снимать воспаления, а еще эффективно способствует избавлению от головных болей.

Можжевеловый

Можжевеловый веник стоит использовать, если надо успокоить нервную систему, уравновесить эмоциональное состояние человека. Судя по отзывам пользователей, со своими задачами эта вещь справляется «на ура».

Пихтовый

Такой веник обладает противомикробным и антибактериальным действием. Более того, пихта поднимает иммунитет и не вредит чувствительной коже. Пихтовый веник способен оказывать тонизирующий эффект.

Эвкалиптовый

Указанное изделие будет эффективно бороться с простудными заболеваниями, поможет в избавлении от аллергических реакций организма.

Техники и приемы

Существуют определенные технологии массажа посредством банного веника. Каждая из них предусматривает определенные движения и свой порядок действий. Ознакомимся с самыми популярными из них.

Поглаживание

Правильный порядок подобного монтажа будет состоять из следующих действий:

  • начинать работать следует от стоп и потихоньку двигаться к голове;
  • по ходу движения от ног к голове надо работать и с руками – идти от кистей к плечам;
  • двигаться можно и наоборот, тогда веником надо будет слегка бить по бокам тела.

Перечисленная схема должна повторяться 3-4 раза. Средняя продолжительность поглаживания – 10 минут.

Компресс

Рассмотрим подробнее этот способ:

  • веник надо приподнять, чтобы он подогрелся;
  • далее его следует быстро приложить к телу парящегося человека и другой рукой прижать предмет (для этого надо надеть рукавицу) буквально на 4-6 секунд;
  • начало всегда идет от ступней;
  • больше внимания надо уделить пояснице, шее, плечам.

Похлестывание

Массаж такого типа реализуется посредством резких и довольно жестких ударов веником. Амплитуда должна составлять до 1 м. Это один из самых высокоэффективных приемов, если банщик работает сразу с двумя вениками.

Растяжка

Порядок действий будет следующим:

  • после похлестывания и поглаживания 2 веника понадобится приложить к поясничному участку и развести при этом в 2 стороны – к голове и ногам;
  • такой прием нужно будет повторить примерно 4-5 раз, после чего человек должен перелечь на спину, и такие же действия надо будет произвести в отношении другой половины тела.

Опахивание

Разберемся в том, как следует действовать при этом массаже:

  • веником надо схватить прогретый пар, приподняв его к потолку;
  • делая махи, тепло следует перенаправлять в сторону человека, которому вы будете делать массаж, лишь слегка касаясь кожного покрова;
  • начинать работу, как и в предыдущих случаях, нужно со стоп и потихоньку передвигаться к ногам, ягодичным мышцам, поясничной зоне и так до самого шейно-плечевого пояса.

Растирание

Должно быть интенсивным. Может выполняться в разных направлениях.

Таким образом массируются суставы, сухожилия, пятки, подошвы стоп, внешние поверхности бедер.

На выполнение должно уходить не меньше 3-4 минут.

Длительность процедуры

Многие пользователи, которые раньше не сталкивались с банным массажем веником, задаются резонным вопросом: какова длительность подобной процедуры? Как правило, все банные операции отнимают у пользователей примерно 1-2 часа, а вот на массаж уходит гораздо меньше времени. В редких случаях на это затрачивается более получаса. На каждый из приемов (техник) отводится от 2 до 4 минут.

Распространенные ошибки

Париться в бане с веником надо правильно. Многие пользователи часто допускают множество ошибок в этом, казалось бы, простом деле. Узнаем об этих ошибках побольше.

  • Многие люди ошибочно полагают, что париться веником надо до тех пор, пока на теле не появятся характерные красные пятна. На самом деле делать этого нельзя. Если вы заметили подобные покраснения, это укажет на то, что тело перегрелось и имеет место нарушение циркуляции крови. По ходу парения кожа должна быть розовой, а при образовании пятен процедуру надо срочно остановить.
  • Ошибкой является и то, что пользователи берут с собой в баню один-единственный веник. По правилам их должно быть не менее 2-х, к примеру, из дуба и березы. Только так вы сможете добиться максимального эффекта от воздействия горячего пара.
  • Иногда люди забывают о том, что каждый веник перед эксплуатацией надо хорошенько пропарить в кипятке, а потом подержать его в холодной воде буквально 5 минут.
  • Прежде чем посещать парильное помещение, не следует наносить уходовые косметические средства, косметику или крема. Все перечисленные составы неизбежно забьют собой поры. Их можно наносить, но уже после посещения бани и массажа веником.
  • Ни в коем случае не следует париться или заниматься массажем через силу. Всегда надо прислушиваться к собственному организму. Если вам стало слишком тяжело, трудно дышать, кружится голова или появился упадок сил, лучше не терять время зря, а сразу же покинуть помещение.
  • Покинув парное помещение, не разрешается сразу отправляться по своим делам – это одна из самых распространенных ошибок. Нужно подождать, пока не нормализуется давление, а вместе с ним и температура.
  • Иногда банщики слишком торопятся, делая массаж веником. Действуют торопливо, резко, хаотично. На самом деле эти процедуры должны характеризоваться постепенностью, правильными движениями. Только тогда от массажа будет толк, а не только сплошные неприятные и болезненные ощущения.
  • Бывает так, что любители массажа забываются о временных ограничениях и просят банщика поработать веником еще и еще раз. Делать этого нельзя. Настоятельно не рекомендуется делать массаж более 25-30 минут.
  • Нельзя посещать парилку без специального головного убора. К сожалению, многие пользователи допускают такую ошибку, пренебрегая правилами безопасности. Из-за отсутствия головного убора человек может получить тепловой удар. Если нет войлочной шапочки, ее можно соорудить из полотенца.
  • Главная ошибка посетителей бани – пить алкоголь, а потом идти в парилку. Это сильнейший стресс для сосудов. Последствия возлияний в бане могут быть трагичными.
  • Выйдя из парилки, большинство пользователей стараются прилечь. Делать этого не следует. Лучше немного походить и только потом лечь, сесть или принять полусидячее положение. Также не рекомендуется слишком быстро и резко двигаться после парильни и массажа. Дайте организму хорошенько отдохнуть, ведь сердце и сосуды уже и так перенесли серьезные нагрузки.

Как правильно париться веником в бане, смотрите далее.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/veniki/kak-pravilno-paritsya/

Читайте также:  Все о бани теория
Оцените статью
Про баню