Купание в ледяной воде после бани

Нравится нырять в прорубь после русской баньки? Советы, которые помогут вынести из этого максимум пользы и не заболеть

Русская баня с древних времен является одним из лучших способов закаливания. Особенно полезно посещение бани в зимнее время, когда есть возможность приема контрастных процедур – из парилки в прорубь, в снег или под холодный душ. Как правильно делать контрастные процедуры, чтобы получить максимум пользы и не заболеть? Об этом и пойдет речь в статье.

Как правильно начинать оздоровление?

Русская баня на организм индивида оказывает отличное профилактическое воздействие. Она повышает сопротивляемость ко многим заболеваниям, делая человека здоровым. Основа закаливания состоит из строгого соблюдения следующих этапов:

  • Нагревания – постепенное увеличение тепловой нагрузки. Ориентиром пребывания в парилке является самочувствие. При появлении дискомфорта и обильного потоотделения рекомендуется выходить.
  • Охлаждения – начинать с прохладного душа и принимать его столько же времени, сколько находились в парилке. Раз от раза снижать температуру воды и только потом переходить к обтиранию снегом, обливанию ледяной водой и купанию в проруби.
  • Отдыха – его продолжительность соответствует времени, за которое тело успеет остыть. Он примерно длится в два раза дольше, чем пребывание в парилке.
Читайте также:  Камни для сауны и бани серпентинит

Все эти этапы обязательно надо соблюдать, чтобы не навредить здоровью. Следует помнить, что после длительного отсутствия закаливания начинать надо все как в первый раз. Процесс закаливания лучше начинать весной и летом, пока теплая погода. Далее рассмотрим более подробно все этапы.

Нагревание

Здесь недопустимы кураж и бахвальство, не стоит ставить и рекорды. При первом посещении бани или после длительного перерыва пребывание в парной не должно превышать 3–5 минут. Если вы почувствовали дискомфорт надо покинуть парную раньше. В следующий раз этот этап допускается увеличить до 5–7 минут. В дальнейшем, максимальное пребывание в парной составляет 10–15 минут. В первое время ее посещают не более двух раз и только спустя месяц после привыкания количество заходов увеличивают до 3–4 раз.

Охлаждение

При первом посещении парной проводят самое мягкое охлаждение под душем с температурой воды в 20–25 градусов. На третий и четвертый раз температуру воды понижают на пять градусов, в следующие два раза еще ниже, на пять градусов, и только после десятого посещения разрешается купаться в воде. Спустя три-четыре месяца, при хорошей закалке, переходят к обтиранию снегом, обливанию ледяной водой и только потом – к купанию в проруби.

Отдых

Он длится, как правило, в два раза дольше, чем пребывание в парилке. Не следует спешить, надо хорошо расслабиться и отдохнуть. При завершении процедуры закаливания после последнего посещения парилки примите душ, сделайте самомассаж и посидите в предбаннике, завернувшись в теплый халат или большое махровое полотенце.

Как правильно закаливаться холодной водой?

Охлаждаться можно под холодным душем, обливаясь водой, растираясь снегом, погружаясь в бассейн или прорубь. Чтобы не навредить здоровью, необходимо следовать следующим советам:

  • Регулярное выполнение процедур – эффекта оздоровления можно достичь при систематическом закаливании, ежедневно купаясь в открытом водоеме или принимая холодный душ.
  • Главное, не спешить – постепенно снижайте температуру воды и увеличивайте продолжительность нахождения в воде. Не находитесь в проруби больше двух минут.

  • Соблюдайте правила погружения и выхода из воды – на берегу сделайте небольшую разминку, сполосните лицо, живот, грудь и спину и после этого погружайтесь в воду, не ныряйте с головой, чтобы не переохладиться. При выходе быстро снимите мокрую одежду, разотритесь и оденьтесь в теплое и сухое. Обувь и вещи должны быть свободными и удобными при одевании.

  • Учитывайте индивидуальные особенности – каждый человек по-разному реагирует на холод. Переход из воды в теплое помещение иногда сопровождается головокружением, шумом в ушах, рвотой, судорогами и аллергической реакцией в виде крапивницы.
  • Откажитесь от курения и алкоголя – спиртосодержащие напитки расширяют сосуды, что увеличивает теплоотдачу, курение нарушает кровообращение, вызывая дополнительное охлаждение.

Кому противопоказано париться, а потом купаться в проруби?

Перед началом закаливания организма получите консультацию у своего лечащего врача, чтобы не возникло проблем со здоровьем. Не следуют начинать процедуры укрепления иммунитета при следующих патологических состояниях: воспалении носоглотки и среднего уха; болезней эндокринной, мочеполовой, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, а также дыхательных путей, органов зрения, ЖКТ, кожно-венерических заболеваний и аллергии на холод.

Окунаться в прорубь после парной могут только натренированные и хорошо закаленные люди. В ледяной воде происходит резкая смена температур, поэтому возникает сильный прилив крови к органам. К этой процедуре необходимо долго и регулярно готовиться.

Источник статьи: http://fb.ru/post/alternative-medicine/2019/11/20/159315

Правильное закаливание: в прорубь после бани

Самый радикальный вид закаливания в бане – это купание в проруби. Для многих одно упоминание этой фразы вызывает содрогание и естественный страх перед ледяной водой, хотя на Руси с давних времен ныряние в прорубь после парилки не такое уж и необычное дело. Поэтому целью этой статьи является донесение информации о нырянии в прорубь, а также о том, какой вред может нанести необдуманное и неподготовленное купание зимой.

Что происходит с организмом человека при купании в проруби

Воздействие холодной воды на организм человека начинается с того, что кровеносные сосуды под действием холода сужаются, уменьшая приток крови к кожным покровам и периферическим органам. Приток крови к внутренним органам, наоборот, увеличивается, снабжая их дополнительными порциями кислорода и питательных веществ. Таким образом, происходит сохранение тепла внутри организма человека.

После окончания купания в ледяной воде воздействие холода прекращается, тело начинает согреваться, а кровеносные сосуды расширяться. Человек испытывает приятное чувство прихода тепла к кожным покровам. Его физическая активность повышается, появляется бодрость и радость от проделанного. Можно сказать, что это похоже на гимнастику сердечно-сосудистой системы в целом, благодаря которой повышается эффективность обменных процессов в организме.


Ледяная вода повышает и деятельность органов дыхания – оно становится более глубоким и легким. Крепкая нервная система, терморегуляция и защитные функции организма регулярно занимающегося моржеванием человека благотворно влияют на состояние его здоровья. Такие распространенные болезни, как простуда и вирусные заболевания, у него случаются намного реже, чем у не закаленного человека.

Надо иметь в виду, что слишком длительное пребывание в холодной воде приводит к большой потере тепла в организме. Суженые сосуды не в состоянии компенсировать эту потерю, и как результат – переохлаждение со всеми негативными последствиями. Дозированное и правильное пребывание в проруби должно быть основным критерием для любого человека.

Купание в проруби: подготовка и правила

Не начинайте закаливание с радикальных способов. Сначала привыкайте к холодной воде потихоньку:

  • Выполняйте дома обтирания, затем обливайтесь водой, постепенно снижая её температуру.
  • Отличным методом является контрастный душ: он благоприятно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую систему.
  • Постепенная перемена температуры с тёплой на холодную даёт нужный для организма эффект.

После выполнения перечисленных процедур дома попробуйте применять эти способы в парилке. Чередуйте 15-минутное парение в бане с перечисленными выше процедурами – тогда организм лучше адаптируется к перепадам температуры. После того, как вы «переживёте» прохладный душ в перерывах между парением – тогда будете готовы к эксперименту.

Переходим к главному: как не струсить в зимний период и приучить свой организм нормально реагировать на холод?

  1. В первую неделю достаточно выйти на холод и растираться снегом.
  2. Затем с каждой неделей потихоньку продвигайтесь вперёд к цели. Окунайте стопы в ледяную воду.
  3. Уже в третью неделю позвольте себе зайти в воду по пояс. Затем можно и окунуться по шею. Внимание: окунаться с головой нельзя. Особенно важно учитывать это новичкам.
  4. Перед процедурой нужно хорошенько пропариться, совершить 2-3 захода в парилку. Затем идём к проруби, окунаемся.
  5. В воде проводится не более 20 секунд – для первого раза. Можно и 10. Погружение постепенное, резких движений лучше не делать. В проруби лучше двигаться руками и ногами, не рекомендуется оставаться там без движения.

Не беспокойтесь: профессионалы рядом, мы объясним, как лучше окунаться, сколько париться, как подготовиться. В банном комплексе приемлемые цены на банные услуги, а постоянным клиентам гарантирована скидка. С нами вы здорово отдохнёте, наберётесь новых сил. А ещё – поиграйте в бильярд, посидите с компанией, послушайте музыку, спойте в караоке.

Противопоказания к моржеванию в проруби

Несмотря на очевидную пользу от закаливания в проруби, оно также имеет и очевидные противопоказания. Нельзя нырять в ледяную воду при:

  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • гипертонии;
  • воспалении и хронических заболеваниях почек и мочевыделительных путей;
  • нарушении функции щитовидной железы;
  • заболеваниях дыхательных органов;
  • эпилепсии;
  • нарушении кровообращения мозга;
  • склонности к судорогам;
  • различных инфекционных и простудных болезней.

Даже не имея этих противопоказаний, каждый посетитель бани (опытный или начинающий), прежде чем необдуманно лезть в прорубь, обязан проконсультироваться у семейного врача. И только после получения от него «добра» можно постепенно привыкать к зимнему закаливанию, разумеется, при твердом решении выполнять все необходимые подготовительные банные процедуры.

Эффекты от купания в проруби

Генетическая память подсказывает, каких “побочных” эффектов купания в проруби

или любой другой ледяной воде при соблюдении вышеуказанных условий ждёт ваше тело:

1. Вам почему-то захочется бросить то, что отравляло жизнь вам и вашим близким(попробуйте закурить в затяжку после купели-если понравится, бросьте в меня камень);

2. Куда-то исчезает усталость, а вместе с ней ломота в суставах, слабость мышц и прочие симптомы астении.

3. Кожа становится упругой, как на барабане (и какой придурок запустил миф об апельсиновой корке?)

4. Молочные железы за счёт увеличившегося тонуса мышц становятся более привлекательными для особей, ими интересующимися.

Отдельный вопрос-что происходит с детьми

Отвечаю: то же что и со взрослыми, с поправкой на время воздействия отрицательной температуры. То есть, если ребёнок здоров(в общепринятом понимании этого слова), то кратковременное погружение в прорубь заболеваниями ему не грозит. Конечно, если родители не поленятся обтереть его полотенцем и одеть в соответствующую сезону одежду.

Отсюда вывод: Не ради имиджа или моды, а для собственного здоровья, и здоровья своих детей – купание в проруби это плюс.

    Похожие записи
  • Гоним болезни с помощью веника
  • Баня – гимнастика сосудов – эффект молодости и здоровья
  • Лучшие сайты о здоровье и здоровом образе жизни

Как начать купание в проруби

Безусловно, начинать надо с самых простых закаливающих процедур: обтирания, контрастного душа и обливания. Только после того, когда эти водные процедуры для Вас станут нормой и будут приносить пользу здоровью и, что важно, удовольствие, можно переходить к осваиванию купания в проруби.

Для начала хорошо провести такой простой тест: вылить себе наголову ведро холодной воды. Если после этого кожа покраснела, то ваш организм считается приемлемым к закаливанию в проруби. А синеватый оттенок кожи указывает на то, что Вам лучше не заниматься нырянием в ледяную воду.

Итак, если Вы твердо решили заняться моржеванием после бани, следует выполнять следующие рекомендации (только после хорошего прогрева с банным веником в парной):

  • в первую неделю – растирание снегом;
  • во вторую – растирание снегом и окунание ступней в прорубь;
  • в третью неделю – окунание в ледяную воду по пояс;
  • на четвертой неделе можно позволить себе уже и полностью окунуться.

Купание в проруби после бани

Для того, чтобы купание в проруби после бани пошло на пользу, соблюдайте ряд нехитрых правил:

  1. Выбирая, где сделать прорубь, обращайте особое внимание на удобство и безопасность. В месте захода должно быть пологое дно или специальные ступени, желательно, чтобы глубина увеличивалась постепенно, ну и, конечно, же водоем должен быть чистым, проточным, разрешенным для купания.
  2. Перед тем, как окунаться, хорошенько прогрейтесь в парной. Лучше всего сделать 3-4 захода, перед дальнейшим «экстремальным погружением».
  3. Попарившись, окатите в бане голову холодной водой, прежде, чем отправиться к водоему это немного сгладит шоковый эффект от последующего купания.
  4. Для людей, которые проделывают данную процедуру в первый раз лучше ограничиться погружением максимум по пояс и не превышать нахождение в ледяной воде более нескольких секунд. Не пытайтесь поставить рекорды, регулярные небольшие нагрузки дают гораздо лучший эффект и менее рискованны с точки зрения последствий.
  5. Вначале опускайте в воду левую ногу, так вы поможете кровеносной системе быстрее справиться с шоком.
  6. Находясь в проруби, совершайте энергичные движения руками и ногами, чтобы ускорить кровообращение.
  7. Обязательно возьмите с собой, как минимум, одного сопровождающего, на случай внештатной ситуации, так вам своевременно окажут помощь.
  8. В случае плохого самочувствия отложите купание на следующий раз, риск – благородное дело, но точно не в этом случае, со своим здоровьем не шутят.
  9. Учитывайте погодные условия, в случае больших морозов, время нахождения в воде сокращают до минимума, если же на улице оттепель, то можно насладиться контрастным купанием подольше, но все-таки лучше не превышать порог в 20-30 секунд. Длительное пребывание в проруби, более 1 минуты, чревато переохлаждением и последующей простудой.
  10. После купания хорошенько прогрейтесь в парной, чем дольше вы находились на холоде, тем больше времени потом следует провести в бане. Очень хорошо выпить горячий травяной чай, чтобы восполнить потерю жидкости и одновременно согреться.

Что важно знать при закаливании в проруби

  1. В первый год время нахождения в воде не должно быть больше 20-25 секунд.
  2. В последующие годы время пребывания в воде варьируется в зависимости от ее температуры:
      при 6-9 °C – 45-50 секунд;
  3. при 3-5 °C – 30-40 секунд;
  4. при менее 1 °C – не более 30 секунд.
  5. Прежде чем нырять в прорубь, обязательно хорошо пропариться в течение как минимум двух заходов в парилку.
  6. После окунания сразу же идти в предбанник, насухо вытереться полотенцем и идти в парную греться.
  7. Погружаться в прорубь надо постепенно, начиная с ног. Окунать голову в воду нельзя.
  8. Погрузившись в прорубь, надо делать энергичные движения телом, ногами и руками.
  9. При первом же признаке переохлаждения немедленно прекратить закаливание и срочно идти париться.

Способы обустройства купели

Вы можете построить купель, отлив ее из бетона. Это наиболее затратный способ строительства. Искусственную прорубь можно сделать и из дерева. При этом желательно быть знакомым с профессией бондаря и иметь столярные навыки.

Третий способ строительства купели, пожалуй, самый простой. Вам нужно купить емкость из пластмассы, продукция представлена в магазинах в широком ассортименте. Такая купель очень надежна, она легче изделий из дерева и абсолютно безопасна для здоровья человека. Для производства купели используется полипропилен, он не выделяет в воду химические вещества.

Заранее выберите место установки, и только потом отправляйтесь за покупкой емкости. Вы можете поставить купель около бани или установить внутри помещения. Купание в проруби вам наверняка понравится.

Если вы выбрали второй вариант строительства, помните о том, что помещение должно быть просторным, ведь сама купель тоже немаленькая. Лучше всего поставить ее на улице. Подведите к емкости трубу, установите подогрев купели, тогда вы сможете пользоваться искусственной прорубью весь год.

При желании можно углубить емкость в землю. Перед заглублением купели залейте основание из бетона, оно будет служить очень долго. Сначала выкопайте котлован, выставьте по уровню опалубку и укрепите ее арматурой. Бетонный раствор лучше всего залить весь за один раз, так вы сделаете купель без швов. Покройте наружные стены купели гидроизоляцией, облицуйте искусственную прорубь изнутри плиткой или пленкой. Подведите коммуникации.

Купание в проруби доставит вам удовольствие.

Что нужно взять с собой для купания в проруби

Окунаясь в первый раз, необходимо как можно скорее урегулировать температуру тела и восполнить теплопотерю. Для этого с собой следует захватить:

  • Махровое полотенце, которым нужно хорошенько растереться после процедуры;
  • Термос с горячим и слегка подслащенным чаем;
  • Сменные тапочки.

После водных процедур можно согреться горячим чаем из термоса. Можно заварить травяной, или свой любимый черный, зеленый чай.

Источник статьи: http://xn--21-9kc3den.xn--p1ai/raznoe/v-prorub-posle-bani-2.html

Оцените статью
Про баню