Купели для загородных бань

Как выбрать купель для бани: от народных до роскошных вариантов

На чтение: 5 минут Нет времени?

Какой будет купель для бани, решать вам. От выбора зависит очень многое: комфорт и удобство банных процедур, лёгкость обслуживания и содержания этого объекта. Редакция HouseChief подготовила для вас обзор по существующим вариантам и моделям, который поможет определиться с выбором.

Читайте в статье

Зачем нужна купель

Само название говорит за себя: купель – это ёмкость, в которой можно купаться. По сути – это бочка довольно большого объёма, которая может быть выполнена из пластика, дерева, металла. Можно встретить и бетонные конструкции.

Эта бочка станет неотъемлемой частью освежающих процедур в русской бане и офуро.

После парной омовение в прохладной воде купели закаляет и наполняет энергией организм, дарит ощущение бодрости и укрепляет иммунитет.

Самое важное в купели – удобный для вас объём и форма. Бочка может иметь место для сидения или быть такой глубокой, что в ней можно только стоять.

Виды банных купелей

Форма купели бывает овальной или круглой, квадратной или угловой. Кроме того, ёмкость может иметь разную «начинку», задача которой – обеспечить дополнительный комфорт. К примеру, здесь может быть установлен гидромассаж, устройство для фильтрования воды, подогрев, сидение или встроенная лесенка.

По месту расположения купели бывают:

  • открытыми – такие можно поставить в помещении или вне его;
  • заглублёнными – эти бочки часто являются частью русской бани. Их монтируют в котловане и установка коммуникаций уже не такая простая, как при открытом варианте;
  • выливными – такие чаши крепятся к стене на высоте над головой.

Если потянуть за верёвку или цепочку, кадка проливается потоком прохладной воды
ФОТО: i7.photo.2gis.com

Купель для бани: какие материалы используют

Для изготовления купелей используют дерево, металл, пластик и бетон. У каждого их этих материалов есть свои недостатки и преимущества, а также особенности использования.

Деревянные бочки

Самыми экологичными считаются деревянные купели. Они очень практичны, а кроме того, способны насыщать воду полезными для здоровья эфирными маслами.

Особенно ценятся купели из кедра, которые наполняют воду полезными веществами, благотворно влияющими на состояние кожи и органов дыхания. Такие бочки укрепляют иммунитет
ФОТО: slg-sauna.ru

Большой популярностью пользуются и дубовые бочки, отличающиеся своими антисептическими свойствами. Эти купели хорошо действуют на нервную систему и активизируют обмен веществ в организме.

Прочные и долговечные буковые ёмкости отлично выносят перепады температуры, так что их можно устанавливать и вне помещения. Вода в такой бочке благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и укрепляет организм.

Лиственничные купели также славятся своей прочностью. Под влиянием воды это дерево становится ещё твёрже.

Именно такие бочки из лиственницы – самый распространённый вариант в банях
ФОТО: bani.nraiza.ru

Бочки из древесины изготавливают традиционным способом, собирая на обручах, или склеивают специальным составом и покрывают лаком. Второй вариант сборки гарантирует отсутствие протечек и долгий срок службы. А ёмкости, изготовленные традиционным способом, нуждаются в регулярном уходе и должны быть всегда наполнены, чтобы ламели не рассыхались и не образовывались щели, через которые будет уходить вода.

Купели из пластика

Изделия из пластика – это готовый и сравнительно дешёвый вариант, который может прослужить вам до полувека. Купели из этого материала долго сохраняют свою яркую окраску и не боятся перепада температур или прямых солнечных лучей.

Чаще всего такие ёмкости делают в голубом или бирюзовом цвете, популярны блёски и различные орнаменты
ФОТО: plast-reserv.ru

Такие бочки не нуждаются в дополнительной защите, легко устанавливаются и могут иметь дополнительную подсветку, гидромассаж и другие приятные функции. Дно оборудовано противоскользящим покрытием, а стенки дополнительно укреплены рёбрами жёсткости. Самыми прочными для механической нагрузки считаются стеклопластиковые ёмкости.

Обогрев воды в пластиковых купелях можно сделать с помощью внешних отопительных устройств. Вода в такой купели может находиться несколько дней.

Металлические чаши

Купели из металла встречаются не часто. Стальные или чугунные чаши размещают на свежем воздухе, подвешивая на цепях к треноге.

Под такой купелью можно развести огонь для согревания воды
ФОТО: avatars.mds.yandex.net

Иногда чугунные бочки вкапывают в землю, а костёр разводят сбоку, прогревая стенку.

Бетонные купели

Чаши из бетона заливаются на металлический каркас, обрабатываются дополнительным слоем битумной гидроизоляции и покрываются декоративным покрытием: мозаикой, керамической плиткой или натуральным камнем.

Такой мини-бассейн оснащают монолитной или металлической лесенкой. Здесь при желании можно даже установить водопад или любое другое дополнительное оборудование.

Изготовление таких купелей – процесс непростой, требующий времени, сил и значительных расходов
ФОТО: bassein-vodoley.ru

Популярные производители готовых купелей, по отзывам покупателей

В продаже можно встретить пластиковые и деревянные чаши любых размеров и формы. Есть несколько компаний, которые заслужили высокую оценку покупателей и имеют множество положительных отзывов:

  • Фитородник – отечественная компания из Новосибирска, производитель разнообразного банного оборудования. Купели здесь делают из кедра, лиственницы и дуба. Широкий модельный ряд позволяет подобрать изделие нужной формы и размера. Все деревянные чаши имеют дополнительную обработку специальным воском. В продаже есть и недорогие варианты с основой из пластика и покрытием из натурального дерева. Покупатели отмечают достойный сервис, высокое качество изделий и даже лечебный эффект от использования данной продукции;
  • BentWood – ещё один отечественный бренд, производство которого расположено в Подмосковье. Здесь производят популярные дубовые и лиственничные бочки на обручах. В ассортименте есть модели с дополнительным подогревом;
  • РосКедр – изделия этого производителя изготавливаются на Алтае из настоящего сибирского кедра. Ассортимент включает всего 2 вида изделий, но они пользуются большим спросом. Бочки здесь производят по традиционной бондарной технологии, без использования клея или композитной заливки. Пользователи пишут многочисленные восторженные отзывы о необыкновенном аромате и лечебных свойствах этих небольших банных купелей;
  • ЭлитПолимер – купели из полипропилена производят в Подмосковье. В ассортименте – 40 моделей из листового пластика, который не боится прямого солнца и перепада температур.

Частые покупатели этих изделий – оздоровительные учреждения и салоны красоты. Из недостатков отмечают только слабый сервис
ФОТО: likeinvest.org.roskedr.ru

Отзывы свидетельствуют о демократичной ценовой политике этой фирмы, большом выборе дополнительных опций и простоте установки, которая может быть осуществлена своими силами. Бренд настолько популярен, что можно натолкнуться на подделку.

Все эти купели встраиваются и могут иметь дополнительную отделку из дерева или других материалов
ФОТО: cdn.nettimarkkina.com

Цена вопроса: сколько стоит купель

Если сравнивать стоимость купелей по материалам, то дороже всего вам обойдётся бетонная или чугунная чаша. Бетонные работы потребуют обустройства фундамента, монтажа опалубки, металлического каркаса и заливки. По времени эта работа займёт много времени, а готовая купель будет нуждаться в дополнительном декоративном оформлении и качественной гидроизоляции.

Говорить о конкретной стоимости трудно, так как купели могут иметь разные объёмы, а места их установки – свои особенности
ФОТО: russkie-bani.ru

С деревянными бочками сориентироваться проще: здесь купель среднего размера из кедра обойдётся примерно в 70 тысяч рублей, из дуба – в 110, из лиственницы – около 45. Бочки из клееного дерева будут дешевле – около 27 тысяч.

Купели из пластика, в зависимости от размера, стоят от 20 тысяч рублей.

Критерии выбора банной купели

Прежде чем приобретать купель, определитесь, чего вы от неё ждёте. Если для вас, в первую очередь, важна долговечность – то это либо чугунная, либо бетонная конструкция. Они потребуют капитальных вложений, но и прослужат очень долго. Для тех, кто хочет сэкономить, самый разумный выбор – полимерные материалы. Они не просто дешевле остальных, но и могут устанавливаться самостоятельно, без расходов на услуги профессионалов.

Если, в первую очередь, важен оздоровительный эффект – то вам нужна деревянная бочка
ФОТО: saunamap.ru

Среди других значимых критериев можно отметить такие:

  • форма – более удобны овальные модели, которые экономично расходуют воду и легче вписываются в дверные проёмы при монтаже. В такой бочке можно окунаться одному или парой;
  • высота – для бани с невысокими потолками лучше подобрать купель высотой не больше 120 см. Для уличной установки подойдут и более глубокие модели;
  • качество сборки – все детали бочки должны быть плотно подогнаны, а металлические части выполнены из нержавеющей стали;
  • качество обработки – деревянные ёмкости должны иметь восковое или полимерное покрытие для лучшей сохранности материала.

Нюансы установки бочки

Открытая установка купели – самый простой вариант, при котором все коммуникации подключаются без особых проблем. У большинства готовых бочек обычно изначально есть выходы для монтажа канализационной трубы и подвода воды. Если в бане нет коммуникаций, то наполнение и откачку воды из купели осуществляют простым насосом.

Бетонная купель – конструкция более сложная, требующая определённых навыков в монтаже. Если хотите немного упростить себе задачу – можно использовать готовые железобетонные конструкции. Как построить такую чашу – в этом небольшом видео:

Источник статьи: http://housechief.ru/kupel-dlya-bani.html

Читайте также:  Городская баня на соколе
Оцените статью
Про баню