Купель бассейн в бане это хорошо

Бассейн или купель – что выбрать для бани и участка – Блог Stroyremontiruy

Проживание в городской квартире, даже хорошего пошиба, становится всё менее престижным. Народ предпочитает перебираться ближе к лону природы, загород. На своём участке можно делать всё, что захочешь, например, вырыть бассейн или построить баньку и установить в ней или рядом купель.

Сегодня мы посмотрим на плюсы и минусы бассейна и купели, подскажем, как их выбрать и пройдёмся по основным моментам монтажа.

Преимущества и недостатки

Чем отличается бассейн и купель? В первую очередь размером, во вторую особенностями установки. Для бассейна:

  1. — Вырывают яму,
  2. — Подводят коммуникации для набора и слива воды,
  3. — Делают гидроизоляцию и облицовку ложа.

Неплохо установить фильтры для очистки воды и её обеззараживания.

Бассейн – это капитальное сооружение, которое требует больших затрат, в нём можно освежиться и поплавать. Плюсы – размеры, минусы – затраты.

Купель – это ёмкость из дерева, пластика, композита или металла, которая имеет разную форму и устанавливается по уровню земли или без углубления. Правильная установка купели требует:

  1. — Рытья ямы,
  2. — Подвода коммуникаций (необязательно),
  3. — Утепления,
  4. — Обустройства мини-фундамента.

Плюсы – низкие цены, минусы ограниченные размеры. Важный момент подвод и слив воды, без неё купель большая ванна с одной стороны, с другой коммуникации требуют жертв расходов.

Читайте также:  Установка печи тайгинка в бане

Материал и форма

Купели изготавливаются разной формы из разного материала. Оптимальный вариант полипропилен, ведь он:

  1. — Стоек к перепадам температуры,
  2. — Не подвергается воздействию ультрафиолета,
  3. — Выдерживает нагрев до 70 градусов,
  4. — Служит до 50 лет,
  5. Легко обслуживается.

Любители эко до последнего времени предпочитали дерево, но у него минусов больше, чем плюсов. Деревянную купель нельзя оставлять пустой, иначе она рассохнется, дерево никак не протянет 50 лет, особенно при наружной установке.

Металлическая купель – это моветон при наличии композита и полипропилена.

Размеры бывают настолько разнообразными, насколько хватает фантазии производителю, плюс купели изготавливают на заказ. Из готовых изделий наиболее популярны формы:

Глубина в большинстве случаев 1,5 метра.

Установка

Устанавливается купель внутри бани или снаружи на территории участка. Способов установки два – это углубление и монтаж каркаса на уровне земли (открытый вариант). В первом случае купель занимает минимум места, но увеличивается объём работ.

При установке в землю сначала вырывают яму по размеру мини-бассейна и при необходимости подводят к ней коммуникации. Углублять надо на 20-25 см глубже, так как придётся заливать мини-фундамент и проводить утепление. Фундамент обязательно армируется, а теплоизоляция необходима для минимума потерь тепла воды. Монтаж производится по уровню земли или так, чтобы купель выступала на 10-15 см. В некоторых случаях в вырытую яму устанавливается деревянный каркас и уже в него вставляется купель. Теплоизоляция в этом случае идёт между планок каркаса, гидроизоляция не нужна.

Идеально планировать место под мини-бассейн ещё на этапе строительства бани, но некоторые пробивают пол и устанавливают купель уже в построенной баньке.

Сегодня есть классические и гидромассажные купели, второй вариант поможет сочетать приятное с полезным, то есть охлаждение после парилки или в летний зной и массаж.

При подводе коммуникаций купель называют мини-бассейном, без подвода труб для набора, фильтрации и слива воды – это большая ванна, в которую набирают воду через шланг и отводят с помощью насоса.

Купели комплектуются лестницами, ступеньками, полочками и подсветкой, поэтому они красиво смотрятся и на участке загородного дома и в бане.

Источник статьи: http://stroyremontiruy.ru/fasadnye-raboty/landshaftnye-raboty/324-basseyn-ili-kupel-chto-vybrat-dlya-bani-i-uchastka.html

Бассейн или купель: что лучше сделать в русской бане?

Русскую баню легко представить на берегу реки или пруда, в окружении живописного леса или снежных сугробов. Все это не только хорошо выглядит, но и отлично ощущается — после горячей бани окунуться в ледяную воду — самое то. Но озера и реки расположены не везде… и кое-какую альтернативу им способны составить бассейны и купели.

Бассейны и их преимущества

Сейчас доступны бассейны различных видов и конструкций — остановимся вкратце только на некоторых из них. Прежде всего, нужно упомянуть композитные бассейны — их можно встроить в сруб из бруса (как правило, цементированный): заглубленный, то есть полностью находящийся в земле, полузаглубленный, когда в земле находится только нижняя половина бассейна, и наземный, который полностью находится над землей. Бассейны любого из этих типов можно, теоретически, вместить внутри бани, но основное достоинство бассейна — его размер, а большое сооружение удобнее (и дешевле) размещать снаружи.

Неплохи также каркасные и надувные бассейны — основное преимущество последних заключается в их цене, которая сравнительно низка. Проблема надувного бассейна заключается в том, что зимой в нем нельзя держать воду — ее требуется напускать/спускать каждый раз заново, иначе вместо бассейна получится кусок льда.

Купели

Альтернатива и бассейнам, и озеру – купель, сравнительно небольшая емкость, которая может быть также стационарной, разборной, заглубленной в землю, наземной, с лесенкой и без, с сидениями и без, из дерева и других материалов. Деревянные купели в основном круглые, овальные или квадратные, их делают из разных пород дерева — лиственницы, сосны, кедра. Такая купель очень хороша для здоровья — кроме того, есть деревянные купели с гидромассажем, подсветкой.

Продаются также купели из композитного материала: в основе их — полиэфирные смолы, армированные стекловолокном. Эти конструкции могут быть добавлены в сруб из бревна, в ванную комнату в обычном доме, их можно использовать и вне помещения.

Что выбрать: купель или бассейн

Баня может быть местом отдыха семьи, компании друзей, и лично и исключительно хозяина. Отсюда и следует отталкиваться — потому, что разные цели требуют разных решений.

Если хозяин бани использует ее один, и нет нужды рассчитывать на прибытие семьи или компании приятелей, то вполне достаточно обустроить маленькую купель и наслаждаться результатом. Однако посещения друзей — совсем иная история. Здесь больше подойдет бассейн, так как и в случае с семьей — хотя размеры купели и варьируются от 1,5 до 2 метров в ширину и в длину, она недостаточно большая для большой компании людей.

Источник статьи: http://hozhelp.ru/poleznoe/bassejjn-ili-kupel-chto-luchshe-sdelat-v-russkojj-bane.html

Купель для бани: виды, польза и вред

Русские традиции парения в бане очень древние. А одним из неотъемлемых атрибутов этого процесса является купель для бани. Но купель не всегда была составляющей парилки. Появилась она в русской традиции предположительно в VI веке вместе с активным распространением бань. Немалый срок существования этого банного атрибута говорит о его значимости для россиян.

Особенности купели

Купель — это огромная деревянная бочка с холодной водой, куда окунаются после горячей парилки. Впрочем, окатывание холодной водой после бани было популярно ещё в незапамятные времена, ещё до появления русской традиции бань с купелью. Ныряли после бани в прорубь или обливались ледяной водой. Врачи древности заметили, что такая процедура оказывает поистине целительный эффект. Даже считалось, что процедура может очистить не только от физических, но и духовных недугов.

Полезное воздействие на человека

Самые приятные и полезные купели — из дубовой или кедровой древесины.

Дубовая древесина обладает рядом целительных свойств. Она оказывает противовоспалительное и регенерирующее воздействие. Иногда в дубовую бочку с водой добавляют целебные травяные смеси.

Кстати, есть вариант горячей купели. По сути, это просто ванна, но на улице. Ощущения от такого купания весьма приятные, особенно когда на улице мороз.

Бочки из кедра также весьма популярны. В древесине кедра содержится немало полезных эфирных масел, которые оказывают благотворное влияние на кожу человека.

Сама суть процедуры — контраст между жаром парилки и холодом купели. При таких экстремальных условиях организм активизирует свои защитные силы. Следовательно, это замечательная профилактика простудных заболеваний. Опытные парильщики отмечают, что окунание в холодную воду после бани улучшает общее самочувствие, добавляет физических сил, возвращает ясность ума после длительных умственных нагрузок.

Процедура полезна людям, которые по роду деятельности мало двигаются. От такого температурного контраста кожа становится гладкой и упругой. Нормализуется работа сердца, укрепляются сосуды.

Противопоказания использования

Но существуют и некоторые противопоказания. Не стоит окунаться в холодную воду после горячей бани начинающим парильщикам. Если человек никогда не ходил в парилку (или посещал, но редко), то для его организма резкий перепад температур будет очень непривычным и вместо пользы можно только нанести организму вред. Кроме того, противопоказана такая процедура пожилым людям, беременным женщинам, маленьким детям.

Есть мнение, что от окатывания ледяной водой после горячей бани можно похудеть. Эта точка зрения ошибочна. Желающим похудеть не стоит после бани резко охлаждаться. Им, наоборот, следует больше потеть, а от окунания в холодную воду поры кожи закрываются.

Важно помнить, что организм каждого человека уникален и неповторим. Кому-то окунание в холодную купель дарит радость и отличное самочувствие. А для другого эта процедура сродни пытке, да и самочувствие, если меняется, то не в лучшую сторону. Здесь нужно руководствоваться принципом хорошего самочувствия. Если вам процедура приятна — значит, это ваше, а когда неприятна — не стоит себя терзать.

Кстати, слишком часто посещать баню тоже вредно даже для опытных парильщиков. Два раза в неделю — вполне достаточно.

Установление своими руками

Сегодня купели делают не только из дерева. Да и на вид ёмкости уже не всегда напоминают бочку. Это, может быть, что-то вроде небольшого бассейна. Такие ёмкости делают из следующих материалов:

  • дерево (оригинальный способ);
  • пластик;
  • металл;
  • бетон;

По форме эти бассейны могут быть как круглые, так и квадратные и даже овальные.

Один из самых простых и дешёвых способов сделать для себя купель — просто приобрести пластиковый бассейн, поставить его на выходе из бани (даже прикапывать необязательно) и наполнить холодной водой.

Но самый полезный для здоровья вариант — деревянная купель. Несмотря на то что это, по сути, деревянная бочка, существует немало различных вариантов такой ёмкости. Деревянный бассейн может быть рассчитан как на одного, так и на несколько человек. Кроме того, современные купели — непросто деревянные бочки в стереотипном понимании. У таких ёмкостей (бассейнов) может быть:

  • скамейка;
  • лестница;
  • водяной фильтр;
  • гидромассажёр;
  • подогрев и так далее.

То есть они могут быть довольно функциональными. Их даже можно устанавливать в городской квартире в ванной.

Сооружение бетонного бассейна

На выходе из бани нередко делают бетонные купели. По факту — обычные бассейны.

Для постройки такого бассейна выкапывают яму нужной глубины и ширины, идеально выравнивают стенки и дно, которые позже закрепляют специальной металлической арматурой. После прокладки водоснабжения делают опалубку, которую заливают бетоном.

После высыхания бетона опалубку убирают, бетонные стенки выравнивают, шпаклюют. В конце работы бассейн красят или облицовывают плиткой. По желанию устанавливают дополнительные приятные дополнения вроде гидромассажёра, лестницы и тому подобное.

Источник статьи: http://sotka.guru/dachnye-sooruzheniya/bani/kupel-dlya-bani-vidy-polza-i-vred.html

Баня – это самое подходящее место, где по Древнерусским поверьям можно эффективно расслабиться, получить заряд положительных эмоций, очистить энергетику.

Русская баня на берегу реки выглядит особенно потрясающе в окружении живописного леса. Нырнуть после горячей бани в холодную воду – это самое то.

В настоящее время можно выделить широкий спектр вариантов усовершенствования бань. Они созданы для того, чтобы подарить комфорт своим хозяевам. Сделать шикарным банное помещение помогут эффективные методы оборудования, которые сделают процедуру в сто раз приятнее.

Достоинства бассейнов

В настоящее время имеются различные варианты конструкций, например, стационарный бассейн. Они бывают трех видов:

  • Наземный, то есть полностью располагающийся на поверхности земли.
  • Полузаглубленный – это когда в земле располагается лишь нижняя половинка бассейна.
  • Заглубленный, целиком находящийся в земле.

Хорош также надувной и каркасный бассейны, их основной плюс – дешевизна. Надувной бассейн имеет один минус – это то, что в зимнее время в нем запрещается держать воду, в ином случае образуется кусок льда.

Чем хороши купели?

Купель – это аналог бассейна, отличается довольно небольшой емкостью. Купель может быть:

  • Овальной.
  • Квадратной.
  • Разборной.
  • Наземной.
  • Стационарной.
  • Разборной.
  • С сидением и без.

Особенно полезны для здоровья купели из дерева, существуют также купели, оснащенные функцией гидромассажа.

Выводы: что лучше – бассейн или купель?

Баню можно посещать с разными людьми: друзьями, семьей и пр. Если владелец бани не рассчитывает на прибытие огромной компании друзей, то ему лучше выбрать миниатюрную купель и довольствоваться результатом. Так как купель недостаточно вместительна, ширина ее составляет около 1,5-2 метра, то она скорее подойдет для небольшой компании людей.

Плюсы купели и бассейна заключены в том, что они:

  • Дарят здоровье, красоту, способствуют выбросу в кровь «благоприятного гормона» — эндорфина. Данный гормон положительно воздействует на настроение, что позволяет в полной мере расслабиться;
  • Наделяют чувством райского удовольствия. Только знающий человек поймет, что ощущаешь, когда окунаешься из горячей парной в ледяную воду.

В заключение можно сказать, что только вам решать на чем остановить свой выбор: на бассейне или купели.

Приятного вам посещения бани и богатырского здоровья!

Источник статьи: http://o-flora.com/kupel-ili-basseyn-v-banyu-chto-luchshe-sdelat-v-bane/

Оцените статью
Про баню