Купель двойная для бани

Купель для бани двойная

Материал: лиственница, дуб, кедр, термобереза, тик

Размер: в соответствии с заказом

Толщина боковых стенок: 46-48 мм

Толщина дна: 50 мм

Пропитка купели: натуральный биохимический состав

Разборный вид: по заказу (бесплатно)

Гарантия: 12 месяцев

  • Бесплатный выезд замерщика
  • Гарантия 12 месяцев
  • Работаем по договору
  • Установка под ключ

Стандартная комплектация купели

  • Система слива
  • Пробка
  • Скамья (лестница) внутри купели по периметру
  • Цельные ремни из нержавейки AISSTI — 304 (3 шт.)
  • Подиум между купелями
  • Торцевой обод (кольцо на купель)

Дополнительное оборудование

  • Автоматический нагрев воды
  • Аэромассаж
  • Хромотерапия
  • Фильтр механической очистки воды
  • Ультрафиолетовый фильтр
  • Печь дровяная внутренняя
  • Крышка купели изотермическая
  • Система залива воды через форсунки
  • Полипропиленовая вставка
  • Декорирование купели (художественная ковка ремней)
  • Монтаж купели и оборудования

Купель для бани двойная

Слово купель происходит от слова купаться. Вплоть до 20 века во многих банях стояли деревянные бочки, в которые окунались после посещения бани. Несмотря на продолжительное забвение, купели вернулись в нашу жизнь, но в более современном виде, хотя их предназначение не изменилось.

Современные купели из древесины представляют собой герметичный резервуар, оснащенный специальным фильтром для воды, системой подогрева, скамейкой, лестницей, гидромассажем и другими дополнениями. В большинстве случаев деревянные купели имеют малые габариты и могут быть установлены даже в небольшой бане. Есть варианты емкостей, которые устанавливаются возле бани – на свежем воздухе. Особым спросом пользуются двойные купели для бани.

Особенности двойной купели

Двойная купель – это удобно и практично, если баню посещают более одного человека сразу. Также двойная купель для помещений коммерческой сауны или бани может рассматриваться как вариант одновременного приема spa- процедур несколькими людьми: семейными парами и любителями контрастных закаливающих процедур.

Такая конструкция может быть разных размеров (высотой от одного до двух метров), в ее комплект входят две одинаковые деревянные емкости, изготовленные из ценной породы древесины. Каждая из купелей имеет:

  • Место для сидения по внутренней стороне;
  • Подиум, который заменяет лестницу и соединяет емкости между собой;
  • Система слива воды.

Одна из купелей может быть оборудована печью для нагревания воды, а в другой вода будет прохладной. Перемещаясь из одной купели в другую можно наслаждаться контрастными ощущениями от температуры воды. Также одна из сдвоенных купелей может быть оборудована гидромассажем, что привносит в процедуру дополнительные приятные ощущения.

Материал для деревянных купелей

Хотя современные купели изготавливают из разных материалов, самым востребованным остается древесина. Ее преимущества перед другими материалами в экологичности, оздоровительном эффекте для организма и надежности.

Купель из кедра

Наиболее популярная и полезная по своему воздействию на организм купель для бани из кедра. Кедровая древесина богата эфирными маслами, которые благотворны для дыхательной системы, кожных покровов и для укрепления иммунитета.

Купель из лиственницы

Лиственница традиционная порода для изготовления купелей. Выделяющиеся в воду вещества из древесины снижают артериальное давление, действуют расслабляющее на мускулатуру, успокаивают нервную систему. Модели из лиственницы не подвержены процессам гниения.

Купель из дуба

Дубовая древесина обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Поэтому принимать водные процедуры в такой купели рекомендуется при кожных заболеваниях, при плохо заживающих ранах. Вода в ней обладает тонизирующим действием на организм в целом, повышая его защитные силы.

Эти породы древесины устойчивы к гниению за счет большого содержания в них смолистых веществ. В воде полезные вещества из древесины находятся в растворенном состоянии и активно воздействуют на распаренную кожу человека. Открытые поры позволяют проникать этим веществам в организм и благотворно воздействовать на него.

Также изготавливают купель для бани из дерева сосны, березы и бука. Каждая из этих пород древесины обладают множеством полезных свойств, что и обусловливает их востребованность.

Читайте также:  Строительство бани из шлакоблока пошаговая инструкция

Купить купель для бани

Купить купель для бани в сдвоенном варианте можно в компании « Барель», которая имеет многолетний опыт изготовления деревянных купелей не только для российского потребителя. Купели, изготовленные мастерами компании, могут по-праву называться шедеврами деревянного прикладного искусства. Это купели с разными современными опциями:

  • Аэромассажем;
  • Гидромассажем;
  • С подводной подсветкой;
  • С электроподогревом.

Изготовленные по специальной технологии соединения деревянных элементов в замок шип-паз дает купели абсолютную герметичность и прочность. Усиливает герметичность обработка соединений специальной промазкой. Противогрибковый состав, входящий в специальную обработку, не дает возможности развиваться на древесине не только грибковой инфекции, но и другим микроорганизмам.

Несмотря на то, что продукция компании производится их элитных пород древесины, цены на купели для бани вполне приемлемы. Такое приобретение выгодно для покупателей, так как реализация купелей идет без посредников; компания гарантирует их высокое качество; заказ выполняется с учетом пожеланий заказчика; цены снижаются по специальным акциям и сезонным скидкам.

Источник статьи: http://barel.su/catalog/kupel-dvojnaya-dlya-bani

Когда здоровье в ваших руках: купель для бани на зависть соседям

После роскошного пара в сауне так и хочется окунуться в прохладную воду. Но строительство бассейна – дело довольно затратное. Не каждый может себе это позволить. Намного проще установить купель для бани, чтобы получить максимум удовольствия от посещения парной. Сегодня редакция Homius составила подробный обзор, в котором каждый читатель сможет выбрать для себя более подходящий вид чаши как по материалу или размеру, так и по дополнительным возможностям.

Для чего устанавливают купель в бане

Многие любят после баньки окунуться в ближайший водоём, даже в суровые морозы в нём специально проделывают прорубь. Если поблизости нет речки или пруда, хозяева устанавливают в предбаннике или на улице чашу, чтобы охладить разгорячённое тело. Чаще всего она бывает круглой или овальной формы, сегодня технологии позволяют сделать ёмкость в виде квадрата или прямоугольника, а также пользуется спросом угловой вариант.

Разновидности купелей для бани

Купель можно сделать своими руками из дерева, бетона или стали, второй вариант – купить готовую чашу из пластика или чугуна. Рассмотрим более подробно все плюсы и минусы каждой модели.

Деревянная и металлическая

Дерево – это самый экологичный и полезный материал для изготовления купели. Можно купить готовую чашу или сделать её своими руками. Цена изделия будет зависеть от размера, а также породы и качества древесины.

Для того, чтобы продлить срок службы чаши из дерева, необходимо правильно ухаживать за ней и соблюдать следующие правила:

  • дерево не любит прямых солнечных лучей;
  • нельзя устанавливать чашу вблизи от источников тепла. К ним относится и тёплый пол. Чтобы оградить конструкцию от повышенной температуры, можно дополнительно сделать подиум из фанеры c прослойкой из пенополистирола;
  • нельзя допускать замерзания воды в чаше;
  • оставлять купель без воды надолго тоже не рекомендуют. После некоторого перерыва её следует сначала вымочить в холодной воде, чтобы дерево полностью пропиталось. Так усушка нивелируется;
  • нельзя тереть стенки абразивными материалами и жёсткими щётками.

Купели на открытом воздухе должны обязательно накрываться крышками
ФОТО: yandex.uz

Несмотря на большое разнообразие моделей, сталь нельзя назвать популярным материалом. Это связано со сложностями во время транспортировки и монтажа. Кроме того, металл редко вписывается в дизайн бани, а порой даже ухудшает её внешний вид.

В частных банях можно встретить довольно оригинальную купель из металла, подвешенную к треноге из толстых брёвен при помощи цепей. Под чаном разжигается костёр, который только поддерживает определённую температуру воды. Приятно после парной полежать в купели и, слегка покачиваясь, вдыхать аромат волшебных трав и костра. Это не единственный вариант установки чаши, возможен заглубленный монтаж на бетонном основании с бортиками из плитки или природного камня.

Дно чаши рекомендуют выложить мозаикой или кафелем, чтобы не обжечься
ФОТО: tor-info.ru

Пластиковая и композитная

Ещё один довольно неплохой современный вариант – высокопрочные пластиковые купели. Они стоят недорого, легко собираются, при транспортировке сложностей не возникает, кроме того, срок эксплуатации устройства достаточно большой. Из недостатков отметим только способность материала быстро нагреваться, что не всем после парной может понравиться.

Более прочные модели выполнены из комбинации пластика со стекловолокном. Стеклопластик придаёт особую жёсткость чаше, поэтому она прослужит на порядок дольше. Производители гарантируют до 50 лет эксплуатации. Такие купели можно приобрести как в собранном, так и разобранном виде, самостоятельная сборка трудностей не вызовет.

Читайте также:  Баня оазис в дзержинске

Пластиковые и композитные чаши могут быть любой формы
ФОТО: strpool.ru

Бетонная

Бетонные чаши также достаточно популярны. Они прочны, отлично поддерживают заданную температуру, кроме того, хозяин может сделать конструкцию любой формы. Из минусов нужно отметить только трудозатратность возведения купели.

Бетонную чашу можно изнутри оригинально украсить, например, мозаикой, кафелем или плёнкой. Дополнительно рядом устанавливают приставную лестницу или сооружают небольшие монолитные ступеньки. Такие купели часто дополняют мини-водопадами, гидромассажем и светодиодной подсветкой.

Нужно дополнительно продумать оформление стенок купели из бетона
ФОТО: strpool.ru

Все «за» и «против» купелей для бани

Не многие знают, что погружаться после парилки не только приятно, но и очень полезно. Разница температур подтягивает кожу, наполняет тело бодростью и энергией, повышает настроение и закаляет организм. Это прекрасная тренировка для сердечной мышцы, особенно полезна вода из деревянной купели. Природные эфирные масла мгновенно проникают через распаренную кожу. Оздоровительный эффект можно наблюдать уже после первой процедуры.

В целом, процедура погружения в купель недостатков не имеет, можно отметить лишь высокую стоимость качественных изделий.

Красиво оформленная купель станет настоящим украшением банного комплекса
ФОТО: happymodern.ru

Статья по теме:

Баня из пиленого соснового бруса: особенности материала, плюсы и минусы бани из пилёного бруса; этапы возведения: проектирование, закладка фундамента, возведение сруба и кровли; отделочные работы, нюансы эксплуатации бани и отзывы владельцев — читайте в публикации.

Ведущие производители

Для изготовления купели своими руками нужны специальные навыки, поэтому стоит присмотреться к готовым вариантам проверенных производителей. Сегодня большой популярностью пользуются следующие компании.

Производитель Описание
Фитородник Выпускает деревянные и пластиковые модели в бюджетном ценовом сегменте.
Русский бондарь Производит традиционные купели из дерева, преимущественно из дуба и лиственницы.
BentWood Предлагает большое разнообразие купелей из дерева в бюджетном и среднем ценовом сегменте.
Роскедр Это идеальный выбор для любителей русской бани. Чаши изготовлены по старинным технологиям из настоящего сибирского кедра.
Blumenberg Компания производит купели премиум-сегмента, которые можно устанавливать и на улице, и в помещении.
Franmer Выпускает композитные встраиваемые, разборные и цельные купели любого объёма премиум-класса.
Элитполимер Производит чаши из полипропилена в бюджетном и среднем ценовом сегменте.
Аквахолд Компания работает только с премиум-сегментом. Можно подобрать интересные варианты отделки деревом или мозаикой.

Популярные модели

Перед выбором чаши нужно внимательно изучить не только технические характеристики каждой модели, но и все предложения производителей. Предлагаем обратить внимание на следующие популярные купели.

BentWood

Овальная чаша из лиственницы размером Д×Ш×Г: 1,0×0,76×1,16 м, её можно поставить даже в небольшом помещении. Обруч изготовлен из нержавеющей стали, поэтому ему не страшны ни перепады температур, ни повышенная влажность. Для более удобного использования внутри чаша укомплектована ступеньками-сиденьями.

Цена на Яндекс.Маркет по состоянию на июль 2019 года – 36500 рублей.

Купель производителя BentWood
ФОТО: banium.ru

Maestro Woods

Овальная чаша из морёной лиственницы размером Д×Ш×Г: 1,68×1,02×1,4 м, производитель полностью сохранил природную красоту материала. Чаша прекрасно подойдёт к экостилю и создаст комфортную атмосферу, наполненную теплом и уютом. Дополнительно в комплекте с купелью идут лестница, ступеньки и сиденье.

Цена на Яндекс.Маркет по состоянию на июль 2019 года – 126765 рублей.

Купель производителя Maestro Woods
ФОТО: soventa.kz

ПластМастер

Купель из полипропилена прямоугольной формы размером Д×Ш×Г: 1,6×1,7×1,5 м, толщина стенок 8 мм. Производитель предлагает три оттенка: голубой, синий и серый с бежевым. Все они прекрасно подойдут к банному комплексу. Чаша достаточно вместительна, в ней может одновременно охладиться несколько человек.

Цена на Яндекс.Маркет по состоянию на июль 2019 года – 63604 рублей.

Купель ПластМастер
ФОТО: mosplast.com

Как выбрать купель для бани

Теперь, когда мы уже имеем общее понятие о купелях, пришла пора остановиться на оптимальной модели. Рассмотрим основные критерии и рекомендации по выбору.

По материалу изготовления

Каждый материал, из которого изготавливают купели, имеет свои достоинства и недостатки.

Материал Достоинства Недостатки
Бетон
  • высокая прочность и долговечность за счёт армирования стенок;
  • огромное разнообразие форм и размеров;
  • купель можно ремонтировать;
  • большое разнообразие отделок чаши.
  • требуется навык для возведения чаши своими руками;
  • трудоёмкость.
Пластик
  • долговечность и прочность;
  • разнообразие геометрических форм, оттенков и размеров;
  • простой монтаж;
  • уход сложности не вызовет;
  • доступная стоимость.
  • со временем на материале могут оставаться царапины;
  • быстро нагревается.
Металл
  • можно использовать как для наружного, так и внутреннего размещения;
  • производители часто предлагают металлический каркас и чашу из полипропилена – это более приемлемый вариант для небольших бань.
  • сложность монтажа;
  • высокая стоимость.
Дерево
  • экологичность;
  • прекрасный терапевтический эффект;
  • восстанавливает обменные процессы;
  • долговечно и практично.
  • сложность в уходе;
  • нужно ограждать от попадания прямых солнечных лучей.

По форме и размеру

Купели различают по конфигурации чаши, подбирать модель нужно в соответствии с параметрами помещения.

Иллюстрация Форма чаши Описание
Овальные Наиболее распространённая конфигурация, такую чашу можно установить даже в небольших помещениях
Круглые Традиционная купель, занимает немного места, можно подойти к чаше с любой стороны
Прямоугольные В эту категорию можно отнести и квадратные чаши. Это достаточно практичная и прочная конструкция, применяемая чаще всего в просторных банях
Треугольные Прекрасный вариант для размещения в любом углу помещения. Подходит для маленьких площадей
Сдвоенные Двойные чаши устанавливают для принятия контрастных процедур. Одна ёмкость заполнена прохладной водой, вторая – тёплой

Купели для бани бывают как одно- , так и многоместные. Самый маленький размер чаши вмещает в себя 1 м³ воды, можно установить модель с объёмом до 20 м³. Перед выбором нужно учитывать и сложность в уборке, ведь чем больше вместимость, тем сложнее за ней ухаживать.

Выбирая готовую ёмкость или изготавливая чашу своими руками, важно заранее продумать место её установки. Оптимальная высота рабочих стенок купели 110 см или 140 см, ещё по 10 см нужно добавить на ножки. Соответственно, первые резервуары можно размещать в невысоких помещениях, вторые лучше заглублять или ставить на улице.

По функциональности

Выбирая купель в банный комплекс, присмотритесь к дополнительным аксессуарам, которые повышают комфорт использования чаши:

  • лавочки и лежаки внутри чаши;
  • ступени и лестницы с поручнями;
  • система слива воды;
  • подводка труб для наполнения купели;
  • отопительные элементы;
  • наличие гидромассажа;
  • наличие сифона с переливом, который предупредит выплёскивание воды за бортики.

Совет! Для ускорения нагрева воды в чаше лучше всего использовать специальный термотент.

Варианты размещения купели

Особенности установки ёмкости определяют её эксплуатационные возможности. Остановимся подробнее на каждой из них.

Углубленная

Углубленные чаши имеют небольшие размеры и практически всегда дополнены лестницей с перилами. Их устройство заложено в проект банного комплекса. Чаще всего для размещения выбирают предбанник. Ещё до монтажа потребуется дополнительно проложить коммуникации.

Заглубленные купели напоминают небольшой бассейн. Они практичны и удобны, отличаются длительным сроком эксплуатации. Если установка резервуара выполняется на улице, нужно выбирать модель с подогревом.

Открытая

Открытые купели устанавливают на пол и подсоединяют к водопроводу и канализации. Монтаж таких резервуаров можно выполнить как во время строительства, так и после него. Они не требует больших финансовых затрат. Чаши, предназначенные для размещения на улице, желательно дополнить печкой или теплогенератором.

Обливная

Иногда, вместо привычной купели, к потолочной или стеновой поверхности закрепляют обливное ведро из дерева, которое фиксируется и управляется специальным рычагом. Чаша поворачивается под воздействием опрокидывающего механизма и, вылив воду, возвращается на место.

Отзывы потребителей

Когда вы уже определились с моделью купели и производителем, обязательно просмотрите отзывы покупателей на известных интернет-площадках. Иногда они бывают очень полезны, предоставляя довольно интересную информацию об изделии.

Отзыв о купели с подогревом Irnels:

Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_4098318.html

Отзыв о купели из кедра КедрПром:

Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_3939474.html

Отзыв об угловой купели из дуба Bentwood:

Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_4190615.html

Заключение

Выбирая купель, поинтересуйтесь у продавца об особенностях эксплуатации модели в разное время года, а также о правилах ухода и хранения. Учитывая все нюансы, вы обязательно выберите идеальную конструкцию для вашего банного комплекса, которая не только дополнит интерьер, но и будет гарантом прекрасного самочувствия во время пользования парной.

Расскажите в комментариях, что вы предпочитаете для бани: купель или обливную чашу.

Не забудьте поставить «лайк» и подписаться на наш журнал, чтобы первыми читать самые интересные обзоры.

Напоследок предлагаем посмотреть, как правильно выбрать купель, а также варианты современного оформления резервуаров для банного комплекса:

Источник статьи: http://homius.ru/kupel-dlja-bani.html

Оцените статью
Про баню