Купель для бани обслуживание

Деревянная купель: правила корректной эксплуатации искусственной проруби

Купель – это традиционная емкость для принятия водных процедур. Использование ее характерно не только для русской бани, но и ряда других парилен мира.

Например, классическая японская баня офуро имеет своим неотъемлемым атрибутом большую бочку из дерева. Эксплуатация деревянной купели обладает несколькими характерными особенностями. Об этом речь и пойдет в данной статье.

О характеристиках современных деревянных купелей

Нынешние купальные емкости из дерева представляют собой сооружения, гармонично сочетающие традиции и передовые технологии. Они могут обладать круглой либо овальной формой, и при достаточно большом объёме занимать совсем немного места в помещении.

Максимально объем мини-водоема может составлять 1500 л. Это дает возможность единовременно принимать водные процедуры 10-ти посетителям парной. Внутри купелей можно устанавливать специальные скамеечки, которые позволяют отдыхать в более комфортных условиях.

Большинство емкостей оснащаются особыми устройствами, контролирующими уровень воды и не допускающими ее переливов. Также купель деревянная для удобства может оборудоваться подиумом либо компактной лестницей.

Мини-водоем заполняется тёплой водой, если у вас есть потребность хорошо отдохнуть и расслабиться, или холодной водой, если предусматриваются контрастные закаливающие процедуры.

Производство деревянных купелей для бани и сауны имеет определенные нюансы и тонкости. Самое главное – это сорт древесины. Она должна быть максимально долговечной, влагостойкой, прочной и не иметь предрасположенности к гниению.

Читайте также:  Кто директор внуковской бани

Всем этим желаемым характеристикам отвечает древесина:

Некоторые из производителей применяют специально подготовленные и обработанные термически планки из сосны. Преимущество данного материала в том, что он при почти таких же хороших характеристиках стоит намного дешевле, чем ценные породы древесины.

Советы по эксплуатации купели

Любые бондарные изделия и купели в их числе, нуждаются в строгом соблюдении правил эксплуатирования и особом уходе. Только в этом случае мини-водоем прослужит вам долго и без проблем.

При монтаже купели не в бане, а в ванной комнате городской квартиры, принимайте во внимание давящие нагрузки на перекрытие, которые оказывает емкость с водой. Особенно важно это учесть в доме старой постройки. Многие купели имеют достаточно большой объем и дают нагрузки до 800 кг/м².

Не забывайте и о размерах сооружения, если планируете поставить его в помещении. По этому показателю оно намного превышает обыкновенные ванны.

Исходя из этого, в собранном виде большую купель занести в дверь вряд ли получится. Тут есть два варианта разрешения проблемы: расширение входного проема либо разборка и последующая стяжка емкости прямо на месте установки. Не стоит собирать заново деревянные купели своими руками, пусть лучше это сделают приглашенные специалисты.

Перед монтажом сооружения необходимо произвести надежную гидроизоляцию полов. Круглая либо овальная его форма не дает возможности защитить полы от выплескивающейся при эксплуатации воды. Поэтому и нужна гидроизоляция, а также установка сливного трапа с наклоном неподалеку от емкости.

В любой современной купели ставится слив самотечного типа, как и в обыкновенной ванне. Его только остается вывести в канализацию.

Сооружение следует устанавливать на абсолютно ровной плоскости. После этого необходимо проверить натяжение обручей, и, если возникнет необходимость, отрегулировать его ключом.

Перед началом эксплуатации купель деревянную наполните холодной водой и, выждав несколько часов, слейте воду. После этого хорошо ополосните ее.

Вы можете приобрести как лакированную бочку, так и без покрытия. Чистая древесина, особенно кедр и дуб, чрезвычайно полезна, если принимать горячую ванну в купели. Она выделяет при этом в воду фитонциды и дубильные вещества.

Но есть одно обстоятельство: при первом заливе дубовой либо кедровой купели, вода в ней почернеет. Продержите ее в емкости 1-2 суток, а затем слейте. Если сооружение покрыто лаком, то подобного эффекта не будет.

Чтобы сооружение находилось в отличном состоянии как можно более длительный срок, его необходимо мыть мягкой тряпкой либо губкой, смоченной в тёплой воде. Не возбраняется применять и щадящие чистящие составы.

Категорически запрещается использование жестких щеток, они могут нанести повреждения покрытию емкости.

Один раз в год рекомендуется смазывать мини-водоем любым растительным маслом. Это предотвратит усыхание древесины и замедлит ее старение. Очень нежелательно оставлять сооружение без воды больше чем на 7 дней.

Если это всё-таки произошло, то нужно наполнить купель водой и оставить в таком положении на сутки.

Особенно тщательно нужно следить за тем, чтобы на емкость не попадали прямые солнечные лучи. Не оставляйте также пустой купели около печей и других отопительных приборов.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/oborudovanie/derevyannie-kupeli-dlya-bani.html

Гигиена воды в купели

ВАЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ ГИГИЕНУ ВОДЫ!

Помните, что качество воды в купели зависит только от Вас. Даже вода, которая выглядит чистой и свежей, содержит бактерии. Системы фильтрации расчитаны на удаление посторонних частиц, попавших в воду извне, но не оказывают влияние на предотвращение роста бактерий и не устраняют их. В связи с этим, всегда используйте дезинфецирующие средства для воды.

Хорошая личная гигиена перед использованием купели / спа! Помните, что человек, не принявший душ, загрязняет воду в 200 раз больше того, кто принял душ. Лосьоны для загара, мыло и продукты по уходу за кожей не должны попадать в воду, именно поэтому мы советуем помыться перед получением удовольствия от купели / спа.

Расслабление в традиционной купели — это ни с чем не сравнимое удовольствие, даже не смотря на требуемое время на нагрев и уход. К сожалению, люди часто забывают, что бактерии присутствуют и в чистой воде. При тёплой температуре и влажной среде их количество стремительно растёт! Простой и эффективный способ борьбы с бактериями — добавление в воду бактерицидных средств, например обладающих хлорирующими свойствами. Могут использоваться средства разных производителей, но важно подбирать средства для нужной температуры воды. Очищающие средства, используемые в бассейнах, не пригодны для купелей и спа, как и обратное. Если у Вас не установлена система фильтрации, мы рекомендуем Вам использовать воду однократно. Тем не менее, нет риска для здоровья при многократном использрвании воды вместе с требуемым объёмом дезинфецирующего средства. В таком случае, после нескольких купаний, вода может выглядеть грязной.

Для спуска использованной воды используется сливное отверстие в основании. После осушения купели, её необходимо ополоснуть чистой водой. Если слитая вода находилась в купели длительное время, необходимо очистить внутреннюю поверхность купели, например, хвойным мылом. Не забывайте о местах под скамейками. Если ваша купель оснащена водонагревателем на древесном топливе, его необходимо осушать (через чёрную сливную заглушку) после каждого использования.

В случае, если вы не используете химические средства в дополнение к системе фильтрации воды, обновление воды должно осуществляться достаточно часто. Лучшим, в данном случае, будет смена воды после каждого использования с предварительным тщательным ополаскиванием спа. Использование воды в течение длительного времени, с целью обеспечения герметичности, может привести к аккумуляции большого количества бактерий. Ванны, сделанные из привычных материалов (обычной древесины), реагируют на сухость иначе, чем термообработанная древесина.

СИСТЕМА ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ

Одним из самых простых способов содержания воды в идеальном состоянии, является использование системы фильтрации, которую мы предлагаем в комплекте со специально разработанными, в соответствии с концепцией ‘Чистая вода’, соединениями. Система фильтрации расчитаны на удаление посторонних частиц и примесей, попавших в воду извне, обеспечивая постоянную эффективную очистку.

ВАЖНО! Бактерии могут негативно отражаться на здоровье, поэтому вам также следует использовать хлористые средства. Если уровень хлора в спа слишком велик, то уровень кислотности (pH) повысится и появится сильный запах. В худшем случае, это может привести к повреждению уплотнительных компонентов (если имеются таковые). Уровень концентрации хлора не должен превышать 1,5 ppm (частей на миллион), и уровень кислотности (pH) 7,2 — 7,6. Для брома, уровень концентрации не должен превышать 2,0 ppm, и уровень кислотности (pH) 7,2 — 7,8. В случае использования автоматических дозаторов дезинфицирующего средства для воды, во избежание некорректной работы, необходимы правильные настройки дозирования.

Вода всасывается через отверстия в основании и на боковой поверхности купели/спа, затем направляется в фильтр. Грязь и мелкие частицы оседают на фильтрующей ткани, а очищенная вода, проходя через насос, подается обратно в купель/спа. Процесс постоянно повторяется до тех пор, пока включе циркуляционный насос. Вода проходит через фильтр множество раз и эффективно очищается.

Пять простых советов о том, как поддерживать хорошие гигиенические свойства воды, если у вас установлена система фильтрации.

  1. Перед использованием купели / спа примите душ.
  2. Используйте бактерицидные средства до и после использования купели / спа.
  3. Контролируйте уровень кислотности и изменяйте его при необходимости.
  4. Необходимо насыщать воду в спа кислородом (при помощи специальных химических средств) каждую неделю.
  5. Регулярно очищайте сменный фильтр и используйте систему очистки воды в течение достаточного времени.

Уровень кислотности (pH). Оказывает влияние на качество воды. Значение должно быть в пределах 7,2 — 7,6 ppm (для хлора) и может быть измерено с помощью спецсредств (лакмусовых полосок). В случае необходимости, регулируйте баланс в воде уменьшением или увеличением уровня кислотности (pH). Для брома, уровень кислотности (pH) должен быть в пределах 7,2 — 7,8 ppm.

Необходимо знать! Мутная вода — это всегда следствие плохой фильтрации, либо период фильтрации был слишком коротким для надлежащей очистки воды.

Сменный фильтр. Основная задача заключается в удалении из воды частиц земли, песка, минералов, фосфатов и грязи, которые попадают в воду при купании.

Очистка картриджа фильтра. Фильтр необходимо очищать и промывать сильным напором воды. Даже если фильтр не выглядит грязным, необходимо производить его регулярную чистку. Минералы и прочие примеси могут проникнуть в волокна фильтра и вызвать проблемы с его проходимостью. Рекомендуется иметь запасной фильтр, в то время как основной фильтр подвергается чистке и сушке, запасной может быть установлен. Регулярная чистка фильтра может увеличить его срок эксплуатации в два раза.

Источник статьи: http://risto.pro/gigienavody

Сделай сам уличную купель с дровяной печкой: детали, конструктив, смета

За городом хочется душевно отдохнуть в любое время года. Традиционно пальму первенства удерживают: шашлыки, вкусняшки с пылу, с жару с гриля-мангала, банные процедуры и купание в бассейне летом. С приходом зимы вдоволь поплескаться на улице не получится. «Можно!» — говорит пользователь портала Pit7pit, если построить уличную купель с подогревом от дровяной печки.

  • Как выбрать конструкцию купели с дровяной печкой
  • Какие купить детали и инструменты
  • Как построить купель своими руками
  • Как модернизировать уличную купель
  • Во сколько обходится строительство самодельной купели
  • Как эксплуатировать купель зимой
  • Рекомендации и выводы

Купель с подогревом — выбор конструкции

Идея совместить приятное с полезным, и построить уличную купель с подогревом воды от источника огня, не нова. Такие конструкции известны с древности. Например, японские Фурако (Офуро).

Купели ставят рядом с домом или баней.

На открытой террасе.

Чашу купели изготавливают из пластика: полиэтилена, полипропилена, с вкладышем из стеклопластика, или из дерева, что считается менее гигиеничным.

Дровяную печку ставят рядом.

Или монтируют внутри купели.

Люди предпочитают свободностоящие купели с наружной печкой.

Но такие купели от производителя, если их купить, влетают в копеечку. Выход — засучить рукава и сделать купель самостоятельно, как поступил Pit7pit.

Всё началось с «хотелок».

Хочу сделать уличную зимнюю купель для себя и жены. За основу взял старую чугунную ванну «Сделано в СССР» весом за 100 кг. Привёз её на участок. Еле выгрузил. Прикинул, как и что. Идея следующая — сварить каркас из металлических труб. В этот подиум, 4х5 м, утопить ванну. Под ней сделать печку типа мангала. Вывести дымовую трубу сквозь подиум, не забыв о противопожарной безопасности и зашить конструкцию доской. Далее: в ванну наливаю воду, развожу в печке огонь. В воду, для аромата, добавлю трав. Опускаюсь в подогретую воду и блаженствую на природе, на свежем воздухе. Ну, а летом, использую купель как мини-бассейн, а на настиле из досок загораю. Как вам идея?

Пользователь озадачился вопросами:

  • Выдержит ли чугунная ванна температурные перепады?
  • Не лопнет ли металл на морозе?
  • Как приварить к чугуну печку без щелей, чтобы пламя и дым уходили только в трубу?
  • Как рассчитать размер «буржуйки»?

Не дождавшись ответов, т.к. уличная купель — редкость, Pit7pit построил её сам, набив «синяки и шишки» в процессе.

Какие купить детали и инструменты для самостоятельного изготовления зимней купели с печкой

В процессе «мозгового штурма» пользователь отказался от чугунной ванны, заменив её на купель заводского изготовления.

Для строительства купели Pit7pit купил:

  • купель на 3 куба;
  • дровяную печь;
  • профильные трубы;
  • 4 куба необрезной доски сечением 15х5 см, для обшивки каркаса купели;
  • двухдюймовые пластиковые отводы;
  • ПВХ трубу с армированием для подвода воды от печки к купели;
  • хомуты;
  • штуцеры;
  • кран для слива воды из купели;
  • петли для дверцы, чтобы залазить под подиум;
  • саморезы;
  • сверла по металлу.

Также потребовались инструменты:

  • сварочный инвертор;
  • «болгарка» для браширования древесины;
  • газовый баллон с горелкой для обжига древесины.

Переходим к изготовлению уличной купели.

Строим зимнюю купель: пошагово и с картинками

Конструктив у уличной купели нехитрый. Принцип работы на фото ниже.

Взяв за основу эту схему, Pit7pit приступил к строительству. Пошаговый процесс:

  1. В землю заглубили вертикальные трубы и сварили каркас. Высота подиума 1500 мм.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/8677-sdelai-sam-ulichnuyu-kupel-s-drovyanoi-pechkoi-detali-konstruktiv-smeta

Оцените статью
Про баню