Купель для бани своими руками из металла

Купель для бани своими руками

Мечта окунуться в прохладную воду сразу после бани осуществима. Для этого не обязательно бежать к водоёму, стоит только разместить в банном помещении купель. Ванна с освежающей водицей легко создаётся из различных материалов.

Описание, функции и устройство купели

Купелью называют большую ёмкость в форме овала или круга. Глубина такой ванны может быть разной, поэтому её часто сравнивают с мини-бассейном. Кстати, фантазия и современные материалы позволяют сделать купель нестандартного вида. Кроме обычных круглых и овальных ёмкостей для купания, существуют угловые, квадратные и прямоугольные купели.

Прямоугольные и квадратные купели экономят пространство в помещении

На то, как именно используется купель, намекает её название. Изделие выполняет ту же функцию, что и ванна, то есть помогает человеку держать тело в чистоте. Помимо этой задачи, у купели есть ещё одна — оздоровительная. Купаясь в мини-бассейне, любители бани закаливаются. К тому же купель чаще всего изготавливается из древесины, которая обладает лечебными свойствами и «одаривает» ими человека.

Устройством стационарной купели можно заняться в любой бане, кроме помещения, стоящего на фундаменте из плит. Купель — это отдельное сооружение, которое нисколько не мешает пользоваться баней и не портит её стены.

Читайте также:  Форточка из осины для бани

Чертежи и размеры купели

Размеры купели выбирает тот, кто взялся за её строительство. В любом случае ёмкость для купания собирают, ориентируясь на параметры помещения, где она будет установлена.

В купелях высотой более 1,2 метра удобно сидеть взрослому человеку, но чтобы окунаться с головой, лучше выбирать модель с более высокими стенками

Ещё на размер купели влияет количество людей, которые станут отдыхать в ней одновременно.

Таблица: использование купели в зависимости от её объёмов

Диаметр (м) Объём (л) Количество человек
1,2 840 2–3
1,5 1400 4–6
1,8 2000 6–8
2 2350 8–10

Выбор материала для купели

Думая из чего сооружать купель, выбор делают в пользу металла, древесины, пластика, бетона или композитного материала. Бетон годится лишь для случая, когда ёмкость необходимо сделать углублённой. Конструкции из пластика и композита считаются наиболее экономичными вариантами. А древесина — это традиционный материал для изготовления купели, который благотворно влияет на здоровье, но нуждается в тщательном уходе.

Плюсы и минусы различного строительного сырья

Купель из металла используется редко, так как её единственный плюс — это способность поддерживать низкую температуру налитой воды. К минусам металлической конструкции для купания относят:

  • сложности в установке;
  • непривлекательный дизайн.

Дизайн изделия редко поддерживает основное интерьерное решение бани, что значительно ухудшает внешний вид помещения

Бетонная купель отличается следующими преимуществами:

  • создаётся в тех формах и габаритах, которые нравятся именно хозяину бани;
  • долго сохраняет нужную температуру воды;
  • не разрушается и не теряет своего вида в течение длительного времени.

Но, несмотря на все положительные моменты, не стоит забывать о недостатке конструкции — вложении в её строительство больших трудов.

Несложное сооружение из бетона способно длительный период времени сохранять необходимую температуру воды

От пластика некоторые отказываются из-за того, что этот материал быстро становится горячим. Но, если не обращать внимания на этот минус, то у пластиковой купели можно обнаружить много плюсов:

  • небольшие финансовые затраты;
  • быстрая сборка готового изделия;
  • прочность и долгий срок службы.

Пластиковые купели могут иметь разнообразные формы и цвета

Купели из композитного материала заслуживают особого внимания, поскольку они обладают следующими достоинствами:

  • поступают в продажу в собранном или разобранном виде;
  • отличаются превосходной прочностью, несравнимой с качеством пластика или бетона;
  • мало весят и при этом не вызывают сомнений в надёжности;
  • легко устанавливаются.

Прочность купели из композитного материала в разы выше, нежели у пластиковой или бетонной

Ёмкости, изготовленные из древесины, пользуются большой популярностью, благодаря таким особенностям, как:

  • экологичность и надёжность материала;
  • польза воздействия на тело человека натуральной древесины.

Правда, построить купель из дерева в некоторой степени трудно, а также дорого. К тому же за изделиями из дерева надо ухаживать с особой тщательностью.

Несмотря на то, что деревянная купель для бани является классическим вариантом, стоимость её значительно превышает остальные варианты

В баню лучше всего ставить ёмкость, сделанную из определённых пород древесины. Для изготовления купели рекомендуют брать:

  • лиственницу, расслабляющую мышцы тела;
  • кедр, улучшающий состояние кожных покровов и оказывающих благотворное воздействие на нервную систему;
  • дуб, способствующий усилению иммунитета и исчезновению бессонницы;
  • бук, очищающий сосуды и успокаивающий сердце.

Список строительного сырья

Чтобы сделать традиционную деревянную купель, нужно запастись следующими материалами и крепежами:

  • деревянными рейками размером 10*4 см с выборкой на боковых клеммах (9 шт. для дна и 15–16 шт. для стенок);
  • опорными балками размером 10*10 см;
  • обручами из металла (2 шт.);
  • пластиковым сливом;
  • силиконом;
  • саморезами;
  • болтами и гайками (для крепления обручей).

Для удобства сборки доски снабжены пазами и выступами

Перечень инструментов

При сооружении купели понадобятся определённые инструменты:

  • дрель;
  • струбцина;
  • молоток с резиновым покрытием;
  • электрический лобзик;
  • шуруповёрт;
  • наждачная бумага;
  • влагостойкий клей для дерева.

Пошаговая инструкция по изготовлению купели

Купель для бани создаётся поэтапно:

    Изготовление дна. Деревянные рейки обрабатывают составом, уничтожающим грибки и бактерии, и склеивают друг с другом так, чтобы образовался прямоугольник. Соединённые доски зажимают струбциной. После высыхания клея в полученном щите вырезают круг или овал. В созданной фигуре на расстоянии 10 см от кромки проделывают небольшое отверстие, куда позже будет вставлен клапан слива воды. С внешней стороны круглого щита прибивают балки, благодаря которым дно купели не станет соприкасаться с полом бани.

После того, как дно вырезано в нём оборудуют отверстие для слива

Для соединения реек между собой используют молоток с резиновым покрытием

Крепление обручей производят начиная с нижнего

Видео: как собрать купель

Нюансы отделки купели

Чтобы на древесине исчезли зазубрины и мелкие дефекты, купель изнутри и снаружи протирают наждачной бумагой. При этом следует дольше и сильнее обрабатывать края конструкции. Затем дерево пропитывают маслом или производят вощение пчелиным воском. Это поможет продлить срок службы деревянной купели.

Если хочется сделать купель удобной, то в ней можно соорудить маленькую скамью. Для этого следует воспользоваться широкой доской, шуруповёртом и саморезами.

Размер скамейки зависит от размеров купели, а количество — от желания хозяина

Изготовленную купель нужно правильно расположить. Площадка в бане, где запланировано поставить ёмкость с водой, должна быть без ям и кочек. Купель разрешается ставить только на пол, который не прогнётся под весом людей и большого объёма воды.

Ёмкость устанавливают так, чтобы труба для удаления воды находилась у стенки. В противном случае об неё можно запнуться. Желая окунаться в купель и выходить из неё с удобством, к боковинам прикрепляют небольшие перила и лестницу в несколько ступенек.

Без лестницы пользоваться купелью довольно непросто

К строительству купели приступают лишь тогда, когда разберутся с конструкцией и поймут, из каких материалов и по какой схеме она сооружается. Тому, кто ознакомился с правилами сооружения ёмкости для купания, ничто не мешает воплотить в реальность смелые задумки и сделать посещение бани незабываемым.

Источник статьи: http://sazhaemvsadu.ru/kupel-dlya-bani-svoimi-rukami/

Изготовление купели для бани своими руками

При проведении банных процедур практикуется чередование высоких температур с низкими. После посещения парилки нужно обливаться холодной водой или погружаться в нее. Второй вариант лучше, но для его выполнения необходимо установить специальную емкость, которая будет заполнена холодной водой. Большинство владельцев парилок делают купель для бани своими руками.

Виды и материалы

Емкости с холодной водой для банных комплексов классифицируются зависимо от разных факторов. По конструкции:

  1. Обливная. Навесные емкости, которые фиксируются высоко на стенах с помощью двух креплений. Банщик после посещения парилки должен стать под навешенное ведро, потянуть за веревку, чтобы поток ледяной жидкости обрушился на тело. Подвесные купели наименее затратные при самостоятельном изготовлении. Для их размещения не нужно много места в душевой комнате.
  2. Открытая. Это пластиковые или деревянные бочки купели для бани. Они устанавливаются внутри душевых или снаружи банного комплекса под крышей. Емкость полностью заполняется холодной водой. Человек должен подняться по специальной лесенки и окунуться в резервуар с головой.
  3. Углубленная. Это отдельные емкости, которые вкапываются в землю. Они похожи на обычные бассейны, но меньше по размерам.

Последний тип самый затратный по монтажу, изготовлению.

  1. Дерево. Из этого материала изготавливают бочки разных объемов, в которые погружаются банщики после посещения парилки. Поскольку древесина гниет при длительном воздействии влаги, перед изготовлением емкости материал пропитывается защитными составами.
  2. Полипропилен. Емкость можно углубить под землю, обложить кирпичом или установить в середине моечной комнаты. В продаже можно найти два вида полипропиленовых бочек — с толщиной стенок в 5 мм и 8 мм.
  3. Композит. Комбинированный материал, который состоит из стекловолокна, пластмассы. Отличается от обычного пластика высокой прочностью. Бочки из композитного материала дороже емкостей из чистого пластика.
  4. Бетон. Популярный вид купелей для крупных банных комплексов, общественных мест. Из бетона можно сделать углубление любого размера, формы. К плюсам можно отнести долговечность, высокую прочность. Главный недостаток — высокая стоимость.
  5. Сталь. Наименее популярные купели из-за сложностей с доставкой и установкой готовой емкости. Стальные изделия не вписываются в общий интерьер.

Конструкция, форма и размеры

Зависимо от формы выделяется еще несколько видов купелей для бани:

  1. Овальные. Считаются самыми удобными, поскольку для них не нужно много места. Такая емкость поместится даже в узкой моечной.
  2. Квадратные. Обладают малой прочностью из-за наличия острых углов. На практике их скругляют для дополнительного усиления.
  3. Треугольные. Необычные конструкции, которые подходят для небольших помещений. Их размещают в углу, а перед ними устанавливают небольшую лесенку. Из-за наличия углов емкости нужно дополнительно усиливать металлическими уголками или обвязкой.
  4. Круглые. Классические купели, для размещения которых нужно много места. Главное преимущество — высокая прочность конструкции.

Для усиления используются железные обручи.

Технические требования

Требования к купели для бани:

  1. Высокий показатель герметичности. Конструкция не должна пропускать жидкость через стенки, дно.
  2. Материал, из которого изготавливается емкость, не должен разрушаться от влаги.
  3. Стенки должны быть прочными, чтобы выдерживать давление, удары.

Изготовление из разных материалов

Можно самостоятельно изготовить купель из разных материалов. При этом нужно изучить процессы сборки, так как они имеют разные нюансы.

Из бетона

Самые сложные по изготовлению емкости для холодной воды в баню. Для проведения строительных работ нужно подготовить расходные материалы, инструменты:

  • совковую, штыковую лопату;
  • доски, рейки для опалубки;
  • молоток, гвозди;
  • компактную бетономешалку, ведра;
  • арматуру, вязальную проволоку.

Если будет обустраиваться слив, понадобится пластиковая труба.

Процесс изготовления:

  1. Выкопать котлован необходимой глубины, выровнять его стенки, дно.
  2. Если будет использоваться система слива жидкости с помощью откачки воды через насос, сток делать не нужно. Если насоса нет, необходимо оборудовать слив, закопав под землю пластиковую трубу, один конец которой должен быть выведен через дно купели.
  3. На дно котлована высыпать слой песка толщиной 10–15 см.
  4. Связать сетку из арматуры, закрепить ее выше уровня песка на 5 см.
  5. Сколотить опалубку из досок, установить ее внутри котлована.
  6. В опалубке закрепить усиливающие каркасы из арматуры.
  7. Замешать цементный раствор, залить его в опалубку.
  8. Подождать 7 дней, аккуратно демонтировать доски.
  9. Когда опалубка будет демонтирована, нужно выровнять полы, стенки купели. Для этого можно использовать штукатурку.
  10. Покрыть бетонные поверхности гидроизолирующими растворами. Оптимальное количество слоев — 3.

Из кирпича и бетона

  1. Сделать отдельный фундамент под купель. Лучше установить монолитную пластину из бетона.
  2. После изготовления основания можно приступать к кладке стенок емкости для воды из кирпича. Они должны быть выше пола на 90–120 см.
  3. Дождаться высыхания стенок, покрыть их изнутри 3 слоями гидроизоляции.

Если кирпичная кладка выполнена качественно, швы хорошо затерты, можно не делать внешнюю отделку купели.

Из стеклопластика и полипропилена

Самостоятельно изготовить пластиковые купели для бани из полипропилена и стеклопластика трудней, чем купить готовое изделие. Это связано со сложностями изготовления. При этом понадобится дорогое оборудование.

Из металла

Самодельные купели из металла менее популярны, но имеют право на существование. Для их изготовления понадобятся:

  • металлические листы (от 5 до 10 мм), уголки;
  • запорный кран, стальная труба;
  • сварочный аппарат, болгарка.

  1. Болгаркой нарезать металлические листы по требуемым размерам, чтобы сделать их них открытый короб.
  2. Сварить листы. Укрепить грани металлическими уголками.
  3. В нижней части короба вырезать отверстие под закрепление металлической трубы с запорным краном.

Для металлической купели нужно надежное бетонное основание.

Из дерева

Древесина используется для изготовления купелей чаще всего. Материалы и инструменты:

  • шпунтовые доски с необычным полукруглым пазом;
  • клей для дерева;
  • саморезы, болты;
  • металлические полосы для обвязки;
  • деревянные рейки, бруски, доски для изготовления ступенек;
  • защитные составы для древесины.

  1. Разложить и подогнать шпунтовые доски, чтобы между ними не оставалось зазоров.
  2. Покрыть шипы клеем для дерева, соединить доски в круг.
  3. Стянуть конструкцию снизу, вверху, посередине металлическими полосами. Прижать полосы из металла к доскам и зафиксировать болтами.
  4. Дно сколотить из половых досок, склеить их между собой.

Древесину нужно заранее покрыть специальным антикоррозийным составом, чтобы она не гнила от длительного воздействия влаги. Слив для воды можно сделать в нижней части бочки, проделав отверстие в досках, закрепив сливной кран.

Обработка

Долговечность купели зависит от правильности обработки материала, из которого она изготовлена. Средства для защиты:

  • дерево — водостойкие антисептики;
  • металл — антикоррозийные составы;
  • бетон — смеси гидроизоляции.

Декорирование

Для декорирования можно использовать разные материалы:

  • бетонные конструкции — керамическая плитка, керамогранит;
  • деревянные бочка — краски и лаки, ручная резьба;
  • металлические короба — кованые элементы.

Популярные ошибки и полезные рекомендации

  • неправильная подготовка материала или полное ее отсутствие;
  • нарушение герметичности готовой емкости;
  • отсутствие усиливающих элементов на купелях с углами.
  1. Если парилка небольшая, лучше установить навесное ведро с ледяной водой.
  2. Если хочется сделать большую бетонную купель, процесс ее изготовления нужно выполнять на начальных этапах постройки бани.
  3. Важно регулярно менять воду в купели на новую.

Уход за конструкцией

Советы по уходу за самодельными купелями:

  1. Внешние повреждения бетона необходимо замазывать штукатуркой, сверху покрывать слоями гидроизоляции.
  2. Важно регулярно осматривать дерево на наличие дефектов и поражение грибками. Рекомендуется 1 раз за 3 месяца покрывать конструкции защитными составами.
  3. Металл необходимо очищать от грязи сухими тряпками, покрывать 1 раз в полгода антикоррозийными составами.

Купель для бани нужна для проведения классических банных процедур. Ее можно заменить душем, ванной или джакузи. Чтобы не покупать дорогую готовую купель в специализированном магазине, ее можно собрать самостоятельно.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/kupel/

Оцените статью
Про баню